Перейти к содержанию

Рыбалка в Норвегии 02-09.05.2010


Рекомендуемые сообщения

Ну, вот и маленький отчет о поездке на рыбалку в Норвегию.

Так как желающих «по быстрому» собраться в «длительную» поездку в Норвегию оказалось немного, то выехали из г. Кемь вдвоём я, и Павел, в 5 часов утра второго мая. Впереди длинная дорога, согласно маршрута проложенного по навигатору, почти 1200 км. Едем в сторону г. Мурманск, через 150 км. поездки по федеральной трассе, поворачиваем налево. Пока все по графику! До таможенного пункта «Суопперя» еще 150 км. Через пол часа езды и постоянного прислушивания, не отвалились ли колеса, понимаем что, то время, которое запланировали ехать по России нужно умножать на 2.

415d6eda3955.jpg

Ну вот и первая отвалившаяся запчасть. Откуда она?

Ближе к таможне стали попадаться испуганные финны с круглыми глазами, изображающие на дороге извилистые линии, в надежде найти все-таки, где же в этом направлении находится дорога. Мы гордо едем по прямой показывая им, что самый короткий путь это прямая. Итог- 300 км за 7,5 часа. А если бы ямы объезжали то доехали бы только к вечеру. Русскую таможню прошли легко, еще и удачи пожелали на рыбалке. Но какую, то затаённую усмешку я в их глазах заметил, типа ловите, ловите, но об этом позже. Впереди финская таможня, ноги начинают мелко подрагивать, что же на этот раз нам готовят? Как то они нас проверяли на выезде почти 6 часов. Им просто было скучно, так как за весь день мы были единственными проезжающими. Леспромхозы то закрыты, лес через них перестали возить. После паспортного контроля финская таможенница с рвением устремилась к нашему микроавтобусу. А он у нас забит под завязку, на рыбалку на неделю едем. С радостным криком из коробки выужена сырокопченая колбаса - УРА, ПОБЕДА, изобличены русские контрабандисты! И дальше в машину. Мы успокоились. Это наша единственная контрабанда. Через пол часа с колбасой подходит к нам. Жестами показывает что нельзя. Мимо кося глаза на нас и облизываясь на поводке, проходит финская таможенная собака. Я жестами показываю, что может собаку угостим. Финские пограничники загибаются от смеха. Колбаса как реактивный самолет летит в автобус. С красным лицом таможенница ретируется. Как в этот раз все по-доброму. Аж сердце радуется. Все, впереди не просто ровная, а усыпляющее ровная дорога, Через 100 км хочется уж чтоб тряхнуло иногда. Ближе к норвежской границе со всех сторон несутся олени, не хотят пропустить нашего проезда, путаются под ногами, мешают нарушать финские правила движения (то есть скоростной режим).

99835f69d89b.jpg

А нога так самостоятельно и жмет на педаль, очнешься, а опять 120. Впереди начинают появляться горы, не поймешь где кончается снег на вершине, а где облака начинаются.

afc5cda37613.jpg

Вечереет, по нашему уже к 12 ночи, а кругом еще светло. Наверху в горах снег лежит большими сугробами, поземка, ветер переметает дорогу. Час крутого, захватывающего спуска по серпантину, когда внизу слева пол км. обрыва, а справа отвесная стена вверх и мы уже практически в лете. Появились первые фиорды, дружно кричим «ура, ура».

32f31d49a015.jpg

Ищем взглядом рыбаков в лодках, которые ловят нашу треску. Первый фиорд, второй, по берегу третьего едем почти 60 км. Шириной 2-3 км, а длинный. Ночью въезжаем в Тромсо. Нас встречают с распростертыми объятиями.

Продолжение попозже.

Изменено пользователем сергей10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей10, ну чтож начало интересное и написано по-русски...и фотки хорошие! Заинтриговал, ждем продолжения! А Павел это кто? Paus?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так утро, г. Тромсо. Норвегия. Северная. Совсем, Совсем, Северная!!!

Холодно. Ветер, дующий с моря, не придает нам радостного настроения. До парома еще есть время пробежаться по магазинам, не по всем, а естественно только по продающим рыболовецкие снасти, так как в остальные мы не планировали.

По пути заехали в порт, примечательный для нас россиян тем, что говорят именно из него сбежал наш рыболовецкий траулер, арестованный норвежскими пограничниками под Шпицбергеном.

Порт длинный расположен по обоим берегам пролива. Российских судов рядом не нашли, хотя в свой прошлый приезд, я сразу наткнулся на судно из Мурманска. Примечательно, что через пару минут разговора с матросами красящими палубу - было предложение - 100 грамм не хочешь? Вот она русская душа! А бутылка водки стоит там, около 2000 руб. на наши деньги. Но это было в прошлый раз.

Нашли магазин по адресу, что нам написал хозяин рыболовецкой базы. Хорошая вещь навигатор, написал туда адрес, и он женским голосом приведет куда надо. Навигатор мы называли тетенькой.

В магазине мы купили все что надо. ( Из головы вылетело как эта снасть называется-поводок метра 1,5, а на нем 3 крючка с пластмассами, типа нашего самодура, в общем 10 штук, на всякий пожарный, шнура докупили на 54 кг 110 метров.) Больше всего мне понравился пилькер весом 3 кг. Я самый большой сделал около 700 гр., и то он не понадобился. Наверно китов на него ловят или с глубины за 200 метров.

cdcbb02574cb.jpg

Понравились норвежские катера. Почти у каждого жителя есть свой, это как у нас машину иметь.

c3931d3b3dbf.jpg[/url

Ветер все усиливался. Пора ехать на паром, до него 60 км. Вперед….

Дружной компанией едем вдоль моря и гор. Наш симпатичный гид рассказывает про местные места, обычаи, людей и про все то, что мы без нее точно узнать бы не смогли, трехлетний помощник гида её все время дополняет. Из его слов я запомнил всего два - это «най» и «вилеке» Могу перевести с норвежского это нет и еще раз какое то отрицание. Но зато мы его все прекрасно понимаем. Нет, так нет.

a9d0486e6216.jpg

Все мы едим семгу с магазина Смотрите её выращивают сдесь!!!

Если на горы не обращать внимания, ну и на хорошую дорогу тоже, и еще не наши домики, то почти как вдоль нашего Белого моря такая же морская трава, домики морских червей на отливах.

Наконец - паромная переправа на остров, где находится наша база. Очередь из машин впереди. Паром ходит каждые 3 часа. Двадцать минут хода на пароме по фиорду и мы на острове, в 15 км от базы.

Ну! скоро на рыбалку!!! Гравийка, но 80 км/ч машинка держит легко.

Вот она!!! База!!!

Аккуратные двухэтажные домики наверху, внизу пристань. А лодок то у пристани нет!???

Ищем хозяина, он уже идет к нам. Наша спутница мило с ним беседует. Беседует минут 15. После этого нам переводят-короткую фразу

А в море то нельзя!!! Оказывается шторм!!!

Это нам то морским волкам то нельзя!!! Мы на Белом море и не такое видали!!!

Но оказывается у них правила для всех одни и те же. Что для волков, что для президентов.

И мигалок на машинах наверно тоже нет.

Ладно, будем располагаться. В двухэтажном домике есть все необходимое,2 комнаты, холл, большая кухня с гостиной, душ с туалетом, 2 морозильника, холодильник.

efcf541f5271.jpg

Вид из окна

Ну а со спиннингом в этот вечер я все равно посидел, на пристани. В итоге оборванная блесна и не одной рыбки.

9d6144970c61.jpg

В следующий присест напишу про рыбалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...