Перейти к содержанию

Датчики температуры ОЖ на 4M40 с мех. ТНВД


lial

Рекомендуемые сообщения

Вопрос собственно в заголовке, поскольку не работает указатель температуры ОЖ на приборке (точнее работает, но даже в прогретом состоянии еле отрывается от нижней риски) решил его проверить, но не нашел который из них он.

Поскольку в легионовском мануале чехарда с ними, толком не показано где стоят, только как проверить, да и по электросхеме цвет проводов не совпал.

У себя обнаружил их три, стоящих в ряд рядом с толстым патрубком около ТНВД.

Один из них маленький с одним контактом, насколько я понял это датчик-выключатель кондиционера по превышению температуры ОЖ. И рядом стоят еще два крупных с двухпроводными фишками.

Поставил ASA решил пробить по своему номеру кузова ху из ху, однако был еще больше озадачен тем, что по картинке на месте этих двух толстых красуются болты - заглушки. А датчик указателя температуры на приборке показан стоящим выше на головке. Сегодня заглянул туда на своем движке действительно там торчит двухпроводный квадратный разъем и похоже цвет одного провода черный с желтым как по электросхеме... Но толком не рассмотрел -- мешает интеркулер.

 

Кто может внести ясность?

 

Да -- на одном из этих толстых датчиков провод светлозеленый с красным, на втором светлозеленый с розовым... Тот который с красным я так подозреваю идет на блок управления свечами накала..?

Изменено пользователем lial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду в гараже гляну, а так сразу и не скажу, а чего интеркуллрер не скинеш и не посмотриш внимательней, там 4 болтика на 10 и два разъема с лева в верху по ходу машины, интеркуллер на шлангах отгибаеш в сторону (только окуратно не отломи писюн на радиаторе) и вот он движек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За указатель на приборке отвечает Т-образный датчик, у него 2 контакта, расположены буквой Т. Остальные температурные по другому. Идет с левой стороны по ходу движения а/м, т.е. аккурат под интеркуллером будет. Увидишь датчик давления масла, от него двигайся в сторону лобового стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Я знаю, что скинуть не трудно, просто выскочил на обеде глянул, некогда было ковырятся, а после работы уже темно, гаража нет :( даже снять трудно :(

 

Просто в воскресенье когда ковырялся уперся в эти три датчика и незаметил еще один.

Впринципе я соврал что в легионовской книге нету, есть на стр.132, не там искал просто.

Поэтому отвечу сам себе, может кому пригодится -- все эти три датчика стоящие около выпускного патрубка -- выключатели по температуре, малый это для АКПП, средний выключатель кондиционера, а третий выключатель вентилятора конденсора кондиционера.

А датчик на приборку там нигде (в книге) не обозначен, но получается он стоит выше на головке.

 

И возникает вопрос: показания на блок управления EGR/свечей накала получаются снимаются с того же датчика, что и на приборку?

 

Интересен и курьез на схеме из ASA... или что бывают exceed'ы без кондиционера?

Изменено пользователем lial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, этот датчик одна нога на приборку, вторая на блок управления свечами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там получается два датчика в одном корпусе, у него при одной и той же температуре разное сопротивление на ногах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да так оно и есть, на форуме я выкладывал замеры по датчику, не помню только где и было это когда у меня был кирпичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...