Перейти к содержанию

Казахстан супер-лайт


Рекомендуемые сообщения

Лето стремительно подходило к концу, погода уже начинала пориться, длиннобазка пребывала в состоянии сверхскоростного послепокупочного мегаремонта, а дети несколько раз в день звонили мне с дачи, интересуясь, когда же мы куда-нибудь поедем, и успеем ли вернуться к 1 сентября :) В итоге сознание, исходя из требований к маршруту в виде "чтобы там было тепло и купаться, и не очень далеко", после лихорадочных недолгих раздумий выдало "Боровое, Казахстан". Вроде всего около тыщи км, южнее нас, красивая природа и чистые озера. На том и порешили.

На шестой день ремонт (на который мы с Серегой-Лешим ходили как на работу) подошел к промежуточному концу (который означал, что пару тыщ км до следующего этапа курочения машина осилит), к ночи мы собрались, а с утра (то есть к обеду :) ) погрузились всем семейством и выдвинулись, подгоняемые мыслью, что на всё наслаждение североказахстанским теплом у нас имеется всего дней десять. Вечером в Петухово перешли границу (очереди практически нет, таможни нет, только пограничный контроль), переночевали и днем уже были в Боровом.

Как я и ожидал, этот кусочек горного соснового леса с озерами, случайно оказавшийся в бескрайней степи, настолько удивил казахов, что они стали его ревностно охранять от всяких посягательств со стороны не только мудовых колес и всяких там лебедок, а даже и от простого попирания ногами (в общем-то, это правильно, иначе ничего бы уже от этой местности не осталось). Все мыслимые съезды с дорог загорожены шлагбаумами, пешком можно ходить только по дорожкам и то не везде, н а жить предлагается в гостиницах. Типа курорт. Ладно хоть купаться можно. Но место действительно красивое, и хотелось хотя бы немножко его посмотреть.

Так как к гостиницам мы не привыкшие, нашли все-таки возможность поставить палатку на берегу озера. Правда, за деньги, и на машине не подъедешь. Зато устроили детям "поход" километра на полтора с рюкзаками, все как положено :) Место, предназначенное для палаточных идиотов типа нас, расположено на полуострове, оборудовано загаженным туалетом, контейнером для мусора и кучей специально завезённых дров :)

Расположились. Ну а дальше, как и следовало ожидать, подул холодный северный ветер и пошел дождь :) С утра мало что изменилось, и было принято решение валить дальше на юг, где теплее. Успели залезть на близлежащую вершинку, дабы осмотреть сверху местные красоты. Действительно красиво. Но холодно :)

Ближайший водоем в южной стороне оказался Балхаш :) Там мы и очутились через день. Светило солнце, было тепло, дети возбужденно вопили, предвкушая погружение во вроде бы не очень холодную воду, и в итоге короткая остановка для обмакивания организмов в воду на первом попавшемся достаточно замусоренном пляже превратилась в длинную. Тут и зависли. Тем более что мы были единственными персонами на 500-метровом участке берега.

Наступившая ночь быстро показала нам истинную сущность погодных реалий этих дней :) Были надеты теплые кофты и куртки :) Ветер пытался вырвать растяжки палатки... И хоть к обеду уже было достаточно тепло, тут нам уже надоело :) Двинули дальше и оказались на Капчагайском водохранилище, где уже было по-настоящему тепло, даже ночью :) Песчаные берега радовали возможностью поездить на пониженной передаче. Вообще классная песочница там. Можно даже застрять, но немного. Тем более не успевшая установиться до отъезда лебедка не нашла бы там себе подходящего дерева, да и неподходящего тоже :)

Пока дети купаются, расскажу о менталитете казахов. Очень доброжелательная, приветливая и гостеприимная нация. Я уже второй раз в Казахстане, и уродов там мне не попадалось. Хотя, возможно, и есть... Неповторимы отношения казахов с техникой. Выражение "казахская сварка", оказывается, действительно пришло из Казахстана - это значит примотать на скотч или проволочку :) В автосервисах работают русские, потому что только они могут худо-бедно чинить машины. Советских машин (тазиков любых моделей и т.п.) там практически не осталось. Они все сломались, и их выбросили. Купили всяких фольксвагенов, ауди и мерседесов (во времена низких пошлин). Они еще не успели все сломаться, но это время уже вот-вот наступит. Что они будут делать дальше, неизвестно, потому что пошлины опять, кажется, подняли. Видимо, опять покупать тазики, потому что единое экономическое пространство (ЕЭП) теперь. Эт овсе мне рассказали казахи, с которыми я общался там.

Солярка, кстати, после появления ЕЭП стала дефицитом в некотором роде. На трассах вдали от городов её или нет, или она по талонам. Так что заправляться надо впрок. Я чуть не обсох пару раз, канистра с запасом помогла.

Ну вот, накупались, надоело сидеть на одном месте, осталась всего пара дней. Решили посетить Поющий бархан и Чарынский каньон - тем более что опять подул сильный северный ветер, и хоть он не принес холода и дождя, он порадовал нас песчаной "пургой" :) Удовольствие еще то, все стали жаловаться на стремительное сужение глаз (один из фотоаппаратов вообще сдох от песка) и мы опять поехали :)

Поющий бархан - уникальное явление. В степи, между двух каменистых горных хребтов, неведомым образом очутилась куча песка высотой метров 100-120 и длиной километра три. Пейзаж реально как в Сахаре. Причем этот бархан благодаря своеобразной местной аэрологии никуда не сдувается, не перемещается и остается как был. Следы исчезают на следующий день. К тому же при осыпании песка вниз по склону сопровождается воюще-поющим звуком. Нигде больше такого, говорят, не встречается. Замечательное место. Недаром его охраняют. Там нац. парк, за посещение берут немалые деньги (нам обошлось в 1600 руб в пересчете на наши), дают в обязательном порядке сопровождающего (чтобы несознательные не утырили весь песок оттуда). Этот сопровождающий, кстати, влип с нами по полной программе :) На обратном пути (до бархана ехать 50 км) делика отказалась ехать. Ей понравилось на бархане, и она решила остаться :) Экспресс-диагноз показал, что прочистка засранного топливоприемника требует снятия бака :) Продувка сверху не помогла. Тут я в очередной раз услышал от Айбека (так звали сотрудника заповедника) все подробности о менталитете казахов относительно ремонта машин :) Это он, видимо, давал понять, что лучшее, на что он способен - это подавать ключи :)

Тем не менее, уже в темноте способность Делики к движению восстановилась. Правда, в спешке я оборвал провод датчика уровня топлива, а за компанию вывалилось из напраляющих и отказалось подниматься стекло в левой двери. Возня со стеклом была неизбежной. Айбек зазвал нас к себе ночевать, и мы отказываться не стали. Во дворе у него в относительном комфорте я запихал стекло обратно в нужное русло (как оно оттуда умудрилось вылезти, я так и не понял), мы переночевали в аскетичном казахском жилище (человек реально живет природой, своим внутренним миром и китайской лапшой), и наутро выдвинулись в Чарын.

Там тоже нац. парк, но попроще, без изысков типа сопровождающих. За отдельные деньги (а если вечером, когда сторож уходит, то и без них) можно даже проехать на машине по дну каньона. Но мы решили походить ногами, да и если ехать на машине, пришлось бы каждые 5-10 метров останавливаться и вылезать, потому что зрелище невообразимых природных образований из выветренной породы действительно впечатляющее. Типа Большого американского каньона, только меньше раз в 10.

Больше ни на что времени уже не было, и мы рванули в сторону дома, уже ночером заскочив в АлмаАту поменять деньги на местные. Часа в 2 ночи оказались на Капчагае, поспали, с утра и до обеда покупавшись, дождались неизбежного в случае нашего долгого пребывания где-либо ухудшения погоды :) и поехали домой :)

 

Приношу извинения казахским деликаводам за неизвещение о нашей поездке, я ведь даже и не думал оказаться в окрестностях Алма-Аты :) Всем встречным-поперечным Деликам я моргал-гудел, но, видимо, их владельцы не были обременены знаниями о клубных приличиях и не откликались :)

Боровое, остальные фотки в 12-м сообщении )

post-1030-0-98564600-1315160200_thumb.jpg

Изменено пользователем L_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх, проскочили таки нас мимо 8)

вы же через Чунджу на каньены попали?

когда проезжали Чунджу?

мы 27-28-го в Чундже были на источниках, да и заехать надо было не в долину замков, а на Темирлик - места гораздо приятнее!

вобщем низачет вам за молчание 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы проезжали Чунджу 27-го часа в 2 дня ))) И мы не молчали, в казахской ветке vol по моей просьбе отписался, когда я понял, что внезапно попадаю в район Алма-Аты :) Но мне никто не позвонил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы проезжали Чунджу 27-го часа в 2 дня ))) И мы не молчали, в казахской ветке vol по моей просьбе отписался, когда я понял, что внезапно попадаю в район Алма-Аты :) Но мне никто не позвонил :)

да уже запланировано было ехать совсем в другую сторону, кто ж знал что вы дальше поедете туда же

мы 27-го уже вовсю пили водку и купались в теплых источниках минеральных, а вы проехали в 50 км от нас, блин - абидна

Ну вобщем в будущем пиши заранее - будем встречать!! 8)))

а так действительно МОЛОДЦЫ, решились попутешествовать 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас ветер в голове, никто не знает, где не то что завтра, а даже сегодня окажемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно понаписано, только фоток почему-то нету :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вобщем если ветер в нашу сторону подует - дай знать 8))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки будут, наверное, завтра. Я их еще не разгребал :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, ты МОЛОДЕЦ! 2dc4f0905e5d.gif...как всегда, если надо рвануть побыстрому и в неизвестномть! bad07fb72d81.gif

Хорошему туристу - погода не мешает, а только меняет направления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балхаш

post-1030-0-91401200-1315160334_thumb.jpg

 

700-летняя ива

post-1030-0-88767300-1315160403_thumb.jpg

 

Дайте чё-нибудь пожрать!!!

post-1030-0-51089300-1315160450_thumb.jpg

 

Джейраны

post-1030-0-06434800-1315160514_thumb.jpg

 

Поющий бархан

post-1030-0-47326700-1315160562_thumb.jpg

 

Какая-то фигня тут живет, с виду страшная, но очень пугливая, норовит спрятаться в песочек

post-1030-0-50396600-1315160640_thumb.jpg

 

А еще спрашивали - нафига козе баян бензопила в Казахстане?

post-1030-0-31590600-1315160724_thumb.jpg

 

Капчагайское водохранилище

post-1030-0-95862000-1315160806_thumb.jpg

 

Корабли

post-1030-0-27221900-1315160889_thumb.jpg

 

Ночь в пустыне

post-1030-0-41765500-1315160937_thumb.jpg

 

Сейчас будем заставлять бархан петь

post-1030-0-03575100-1315160985_thumb.jpg

 

У бархана

post-1030-0-22506100-1315161039_thumb.jpg

 

Чарынский каньон

post-1030-0-63373800-1315161092_thumb.jpg

 

Будущий шашлык

post-1030-0-57700700-1315161133_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

700-летняя ива

Это ясень 8))

от Чунджи в стороны Алматы - там роща, на Темирлике они смотрятся классно 8)

https://picasaweb.google.com/115236521128903447449/2009_0703Temirlik

Какая-то фигня тут живет, с виду страшная, но очень пугливая, норовит спрятаться в песочек

Медведка - прикольная тварь - ночью на свет прибежит, аж подпрыгиваешь 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха, классное путешествие! Я наверно на след. год туда поеду. Правда дальше Борового не планировал. (просто не знал) Как там с регистрацией после пяти дней, если живёшь в машине? Что можно ввозить-вывозить?

 

Как фонарь себя показал? Ты с пьезорозжигом взял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С регистрацией так. До 5 дней - не надо, потом на 10 дней можно зарегистрироваться без проблем, заявившись в любой отдел миграционной полиции (в Боровом это в Щучинске, мы регились в г. Балхаш). Говоришь, что живешь в палатке на берегу озера, например, отдыхаешь :alc::) . Но начиная с 16-го дня надо регистрироваться у кого-то из местных, с пропиской по конкретному адресу, при этом наличие этого местного с паспортом и домовой книгой (у них есть такое) - обязательно.

Ввозить-вывозить можно хоть что, кроме запрещенных предметов (оружие-наркотики).

Фонарь классный, спасибо курганцам за наводку на магазин :)

На обратном пути торопились в школу и ехали вдобавок в неурочное время, так и не заехали (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...