Перейти к содержанию

Трос для "грузинского" якоря


Рекомендуемые сообщения

Ну, собственно, вопросы в теме.

 

Сделали мне якорь и с ним отдали кусок троса 5мм. Во-первых - имхо тонковат он. Посмотрел я усилие на разрыв для стального троса 5мм - в метизах написано что 1800кг. "Маловато будет!". Наверное нужен трос потолще, но какой - 7-8мм? Толще?

Во-вторых - как правильно его на якоре закрепить?

 

У кого какая практика - делитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа обычным лебедочным тросом через шакл прямо к якорю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я так и думал! прям через шакл, и несколько прорезей сделать в якоре, чтоб цеплятся в разных грунтах, ато практика показывает, что в энном грунте якорь прогинается на старте(прям на том моменте когда его засажеваеш в грунт) а в другом грунте проваливается по самые "нешочу" что потом его выковыревать сложно, но это показывает практика использования енного прибора в особых грунтах, так что удачи, и тренеруйся(я ещё недоконца натренеровался чтоб советовать конкретно, но про то, что я написал, это точняк из моей практики ;) и якорь должен быть не менее 1м. длинной, и ширины не менее 40см.(НО ЭТО ИЗ МОИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫМ ДЕВАЙСОМ) у нас тут, там где застреваеш, ерики(это маленькие речки с вечно стоящей водой), пески(хотя меня он там неразу не спас, его там нужно реально делать 1м.-1м.) и подёмы(но там он меня легко выручает) так что удачи в реализации данного девайса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый ночи! Обыскался ,не могу найти темы где есть схема с размерами " грузинского якоря"чтобы сделать самому, поиском пользовался! Дайте ссылку кто знает, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, ну вот чисто моё личное опытное, на наших грунтах якоря а-ля грузин не работают. даже джимник вытащить не могли.

тут пул-пал то еле-еле пашет, а вы еще верите в эту ересь под названием "грузинский якорь". реально работает только АРБ-шный, складной хуже, но тоже работает. я еще не видел, чтоб грузин вытянул кого-либо.

с уважением, Иван

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, ну вот чисто моё личное опытное, на наших грунтах якоря а-ля грузин не работают. даже джимник вытащить не могли.

тут пул-пал то еле-еле пашет, а вы еще верите в эту ересь под названием "грузинский якорь". реально работает только АРБ-шный, складной хуже, но тоже работает. я еще не видел, чтоб грузин вытянул кого-либо.

с уважением, Иван

А что это за АРБ-шный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.4wheelparts.com/Winches-and-Winch-Accessories/Arb-Portable-Rescue-Tree-Ground-Anchor.aspx?t_c=18&t_s=124&t_pt=9587&t_pl=100322 пул-пал якорь фирмы ARB

 

http://www.expeditionportal.com/forum/threads/24641-Testing-Pull-Pal-Alternative-Smittybilt-W.A.S.P.-(Winch-Anchor-Support-Platform) вдогонку буржуйский тест якорей. Смиттибилт, вспомнил как называется второй по торкучести якорёк. но АРБ рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.4wheelparts.com/Winches-and-Winch-Accessories/Arb-Portable-Rescue-Tree-Ground-Anchor.aspx?t_c=18&t_s=124&t_pt=9587&t_pl=100322 пул-пал якорь фирмы ARB

 

http://www.expeditionportal.com/forum/threads/24641-Testing-Pull-Pal-Alternative-Smittybilt-W.A.S.P.-(Winch-Anchor-Support-Platform) вдогонку буржуйский тест якорей. Смиттибилт, вспомнил как называется второй по торкучести якорёк. но АРБ рулит

Вылитый раскладной " грузин " ! :lol: Только ось изогнута, а в принципе те же яйца, но сбоку. ИМХО

ЗЫ. Ищи правильную точку приложения силы ( по Архимеду ), и перевернёшь весь МИР :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.4wheelparts.com/Winches-and-Winch-Accessories/Arb-Portable-Rescue-Tree-Ground-Anchor.aspx?t_c=18&t_s=124&t_pt=9587&t_pl=100322 пул-пал якорь фирмы ARB

 

http://www.expeditionportal.com/forum/threads/24641-Testing-Pull-Pal-Alternative-Smittybilt-W.A.S.P.-(Winch-Anchor-Support-Platform) вдогонку буржуйский тест якорей. Смиттибилт, вспомнил как называется второй по торкучести якорёк. но АРБ рулит

Спасибо ! Прикольный плуг! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kedr, просто я делал якорь по рисунку как выше показан, пуля в пулю. Была у меня мысль его доработать, но пока забил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
post-7917-0-25835500-1348747721_thumb.jpgУвидел вот такую конструкцию якоря. Один из плюсов в разобраном виде занимает миниум места. В изготовлении прост, а в работе не знаю :huh: ... Ну и не требует особых навыков в выборе правильного угла установки и т.п. Изменено пользователем амур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сабли как забивать-и потом выковыривать, в нормальной грязи-ниочём, если жосткий грунт, или камни, несудьба его заколотить, если и надо, то заколотил, а вот выковырять его... я грузинский якорь сделал-переделал-опять переделал, теперь валяеться как никчомная железяка, в грязи как плуг, в жосткий грунт-нелезит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7917-0-25835500-1348747721_thumb.jpgУвидел вот такую конструкцию якоря. Один из плюсов в разобраном виде занимает миниум места. В изготовлении прост, а в работе не знаю :huh: ... Ну и не требует особых навыков в выборе правильного угла установки и т.п.

Скорее всего это вариант для ATV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колья длиной в метр, даже в песке держат :28:

С вытаскиванием конечно возможны трудности, но можно ухи под нормальную монтажку сделать.

Это же как вариант в крайнем случае. Минусов у него столько-же сколько плюсов.

Кстати колья можно при установке лагеря использовать, а шакл и так всё время в машине катается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амур, съезди на трофи и посмотри с чем спортсмены ездят. это и будет самый оптимальный вариант. а-ля АРБ.

ну а приспособить под якорь можно что угодно, но это будет трата времени и сил. уголки 100-ки можно забивать, колёса закапывать и прочее.

из опыта: к грузину сверху надо ещё трубу-держатель сверху метра полтора-два. и отверстий для разных грунтов побольше, лепестки пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амур, съезди на трофи и посмотри с чем спортсмены ездят. это и будет самый оптимальный вариант. а-ля АРБ.

ну а приспособить под якорь можно что угодно, но это будет трата времени и сил. уголки 100-ки можно забивать, колёса закапывать и прочее.

из опыта: к грузину сверху надо ещё трубу-держатель сверху метра полтора-два. и отверстий для разных грунтов побольше, лепестки пошире.

+ 1000, я сделал держатель-закапыватель, он не даёт якорю заваливаться на выковыривание, нарезал в нём дыр через каждых 20см. основную верёвку цепляеш к держателю, дыры регулируют градус заковыривания якоря, липистки шириной 60см(самая широкая часть), кароч непошол он в землю, а в ереке(оноже болотцо но с дном в 40-100см) как плуг работает.

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фотки такм где я держу его ногой, там проушина для верёвки-тросса.

post-7774-0-46946800-1348934058_thumb.jpg

post-7774-0-47178100-1348934069_thumb.jpg

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ruslan, какой вес сия устройства? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...