Перейти к содержанию

Рождественский ски-тур по Средней Азии


Рекомендуемые сообщения

Привет всем любителям приключений!

29 декабря выезжаем по маршруту: Барнаул-Семей-Аягуз-Алматы-Бишкек - Тоо-Ашуу - Каркол-Алматы-Барнаул. 3 машины, 16 человек и песик: Делика-кирпич, делика булка-длиннобазка и Ниссан Патфайндер.

Расписание пути:

 

29.12. Выезд из Барнаула (450 км)

30.12. Проезжаем 1000 км по Казахстану

31.12. Проходим границу Кз-Кг, проезжаем Бишкек, немного гуляем по городу и отправляемся на перевал Тоо-Ашуу, где нас ждет праздничный ужин и новогодняя программа. Заселяемся в 2 местные номера "люкс" прямо на горнолыжной базе. (400 км)

1.01. Катаем на горнолыжке Тоо-Ашуу. Ски-пасс включен в новогоднее меню )))

2.01. Катаем с Тоо-Ашуу, вниз к дороге (фри) + Легкое бэккантри на вершины у базы Тоо-Ашуу.

3.01. Катаем сноукэтинг и ходим бэккантри в Суусамыре, выезжаем в Каракол. Едем по живописному северному берегу Иссык-куля! Заселяемя в гостевой дом в Караколе. (450 км)

4.01. Катаемся в Караколе, гуляем по горам Тянь-Шаня.

5.01. Катаемся в Караколе, гуляем по горам Тянь-Шаня.

6.01. Едем в Алмааты, через Заилийский Алатау и Чарынский каньон. (450 км). Заселяемся в гостевой дом в Алмате.

7.01. Посещаем Чимбулак, грустно смотрим на бетонные склоны, пробуем катать там. заезжаем на Медео .Собираем вещи и отправляемя домой.

8.01. Едем домой (1500 км)

 

Вопросы знающим:

1. Как там ситуация на границах? Нормально что с нами будет щенок ср-азиатской овчарки 6 мес. Вет. паспорт, вет сертификат имеются.

2. Как состояние дороги из Каракола в Ату через Чарын? Что там с пропускным пунктом? Как перевалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правила пересечения границы надо бы изучить вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сусамыр Тее-Ашу метр снега, море солнца, за Каракол молчу, в этом году не ездил, если у собаки паспорт и прививки есть, проблем небудет

post-9485-0-36189100-1324827528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как состояние дороги из Каракола в Ату через Чарын? Что там с пропускным пунктом? Как перевалы?

Граница закрыта там 8(

обещали открыть, но насколько знаю не пустят 8(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6.01. Едем в Алмааты, через Заилийский Алатау и Чарынский каньон. (450 км). Заселяемся в гостевой дом в Алмате.

 

Граница через Кегень закрыта и откроется в лучшем случае к лету, так что планируйте переезд через Курдай 650 км.. дорога нормальная проблем небыло. В Караколе снег есть, 16.12.11 катали там.

post-6450-0-38731700-1324893878_thumb.jpg

Изменено пользователем Влад_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу по Кегеню!

Скажите а погран пост "мост им. Дунларова" - это же лучше, если ехать с Каракола в Ату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван22,

разницы нет, главное проходить границу ночью или рано утром,когда минимальное количество народа.днем часов с 10 - 11 челноки с Дордоя едут, и пройти границу в сторону Казахстана, оч. сложно

со стороны Казахстана, проще в любое время суток,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересекай границу лучше через центральную таможню Курдай, бывшая (Георгевка). На других могут возникнуть проблемы связанные с гражданством, там пропускают только казахов и киргизов, а для остальных центральный переход. Был случай когда из всего автобуса двоих россиян сняли и отправили обратно на центральную таможню. (раз на раз не приходится)

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем спасибо!

Мы приехали!

5100 км хороших, не хороших и просто жутких дорог, южное гостеприимство, красивые горы и море снега!!!

Это было одно из самых интересных и веселых моих путешествий! Хочу еще.

Машины проделали весь этот нелегкий путь без единой поломки, за что им отдельный респектос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробней расскажите о "дорожных приключениях" - гайцы, "местные", заправки и т.п. я думаю многим будет полезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, одна наша попутчица ежеминутно писала в дневничок заметки. Отчет будет хороший. Фотографов с хорошей техникой тоже было много, так что джипеги тоже отличные.

А про гаишников, границы и дороги я буду дополнять. Обязательно дам ссылку и сделаю перепост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А вот и долгожданный отчет: http://travel.drom.ru/20198/

Изменено пользователем Иван22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Иван22,,уф устал,но дочитал до конца.Отчёт отличный!Написано грамотно,легко и с юмором.Жаль,что некоторые читатели не смогли его понять..И развели дискуссию насчёт того,мог ли уважающий себя МАИшник сьесть сыр или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,мог ли уважающий себя МАИшник сьесть сыр или нет.

мог, эти 3,14идары сожрут и вытрясут всё, на что упадёт их алчный взор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было очень веселое путешествие!

Там в конце отчета есть моя фраза, что МАИ и ЖП на самом деле особо не напрягали, а больше веселили. Исключение случай на кольце в Талдыкургане. Но за такое нарушение в цивилизованной и антикоррупционной Германии, вообще бы вез штанов оставили. И Делику пришлось бы продать, чтобы штраф оплатить. Так что нам повезло, что не в Германиях живем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Германиях чистят дороги, наносят нормальную разметку, ставят правильные знаки и информационные указатели, да и вообще предпринимают все усилия, что бы водитель добрался из пункта А в пункт Б без приключений, нарушений и угрозы для жизни

полицейские не устраивают засады в "проблемных" местах и не занимаются поборами на дороге

 

P.S."Если Вас остановил жолполисмен, то у Вас есть три подсказки:

1. помощь зала(занять бабок у пассажиров и дать взятку жолполисмену )

2.50 на 50 (договориться с жолполисменом и уменьшить сумму штрафа с выдачей наличности прямо на руки )

3.звонок другу (если есть друг, которого очень сильно "уважают" жолполисмены, например их начальник)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S."Если Вас остановил жолполисмен, то у Вас есть три подсказки: 1. помощь зала(занять бабок у пассажиров и дать взятку жолполисмену ) 2.50 на 50 (договориться с жолполисменом и уменьшить сумму штрафа с выдачей наличности прямо на руки ) 3.звонок другу (если есть друг, которого очень сильно "уважают" жолполисмены, например их начальник)"
Полностью согласен .Но я выбрал 4й вариант -после того,как у меня изъяли"права" в Семске за то,что я якобы проехал 8(!)метров по"встречке".По приезду домой пришёл в РЭО и написал заявление на утерю ВУ.Сначала выдали"времянку",а через 2месяца получил новые права.Цена вопроса 500р("времянка")+800р(новое ВУ)=1300руб.Ну и,конечно,время,потерянное в очередях в этом самом РЭО. Изменено пользователем Синкоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...