Перейти к содержанию

Пар из выхлопной после замены ГБЦ.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго!

Немного пред истории. оговорюсь сразу, речь идет о булке с двигателем 4М40 с ЭФИшным ТНВД.

С февраля месяца заметил что утром при первом (холодном) пуске из выхлопной идет пар (иногда) списывал это на конденсат в глушаке, т.к. на кирпиче (11 лет эксплуатации) такое явление тоже наблюдалось в морозные дни, благо у нас их не много за зиму бывает ))).

Но когда в апреле месяце я начал наблюдать тот же пар из выхлопной (при +20 градусах) начал задумываться. рыть форум в поиске на свои вопросы. Проверка на предмет наличия пузырей в расширителе дала положительный результат. ОЖ стал доливать ок. 500 г. в неделю и морально готовился к вскрытию. и вот я летом не смог завести машину, было такое впечатление что двиг поймал клина, т.е. стартером вооощпе не крутился. Я, выкрутив свечи попытался провернуть коленвал вручную, за болт коленвала. В процессе сего действия из 2-го цилиндра было выплюното грамм 200-300 ОЖ.

Делать нечего, надо снимать голову. Снял. Обнаружил трещины на ГБЦ, печально но не смертельно.

Беру у тов. головку вроде как новую, пытались ставить на машину и заводить с ней, но что то там у мастеров не срослось, в итоге голову сняли.

В общем ставлю эту головку (клапана притерли, колпачки поменяли)завожу и пи......, по другому не скажешь!!! Из выхлопной как из шланга льет ОЖ. Снова снимаю головку, третий цилиндр полный воды.

Я к этому человеку абсолютно без претензий, наооборот, спасибо ему огромное за помощь в дальнейшем. Если он захочет сам отметится в этой теме. Ну а нет так нет. В этой ситуации я убедился (в очередной раз) что мир не без добрых людей. Но, это все лирика.

Заказываем новую Китайскую головку, вроде как по отзывам они (Китайцы) научились делать.

Пришла голова, день потратил на притирание клапанов, притер, поставил. Заранее был готов к тому что из глушака польет ОЖ (с прошлого запуска). Завел, машинка завелась, работает ровно-тихо, хожу радуюсь, минут через 5 работы на холостом ходу дал газку, как и ожидал полилась ОЖ (остатки в глушаке) немного по газовал, вроде как выгнал всю воду из глушителя. Хожу дальше смотрю, из глушака начинает валить белый пар, именно ПАР а не дым. Ну думаю сейчас глушак нагреется и все испариться, называется фиг вам. На всякий случай открыл масло заливную горловину........... в масле эмульсия, через 15-20 мин. работы двигателя ОЖ из прозрачной стала рыжего цвета и по немногу ушла (ок 300-400 гр.)

На след день снова снимаю голову (уже 3-й раз) осматриваю, ставлю новую прокладку, болты тяну по букварю.

Завожу и опять та же хрень, пар из выхлопной в масле эмульсия. Ож через 10 мин работы на холостых стала рыжей.

Что делать и куда лезть ????

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая рекомендация - снял голову - проверь блок. Может, там косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дедушка, Об этом я стараюсь не думать((((.

В связи с этим вопрос, КАК проверить блок??? просто наполнить водяную рубашку водой и оставить на ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, заверь плоскость блока. Какие прокладки ГБЦ ставил? Ведь хотел отправить тебе прокладку нормальную, думал они везде одинаковые и наверное купишь сам хорошую. Что значит протягивал по букварю? Я букварь не читал и не собираюсь. Все ремонты моих движков делает человек. Протягивает ГБЦ с определенной нагрузкой, в строго определенной последовательности. Не менее чем чрез шесть часов делает повторную протяжку. Пока ни один из движков не подводил, ходят без проблем. Две неисправные ГБЦ быть не могут. Боюсь просто залить воду и проверить целостность блока может не получиться. Во-первых коэффециент поверхностного натяжения у воды и антифриза разные (текучесть), лей антифриз. Во-вторых микро трещины расширяются при нагревании, на холодном блоке может не потечь.

Изменено пользователем СергеевСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, может быть и прокладка хотя, магазин в котором я вот уже 6 лет покупаю запчасти ещё ни разу не подводил. Сам продавец обычно рекомендует что брать а что не стоит. Вот он и посоветовал эти прокладки "AJUSA" Испанские, вроде только их и возит в последнее время. И эт Серег, ты думаешь я как бог на душу положит болты тянул, если чё то и динамометрический ключ у меня имеется. Если в кратце, то от центра к краям (затягиваешь), я видел как мастера тянут головки, метровый удлинитель и до одури в глазах с подходом через пол часа. Итог после такого мастера, лопнувший коленвал.

Расскажи как проверить плоскость блока "в домашних условиях"?

Напоминаю, в первый раз ОЖ была во 2-м цилиндре, второй раз в 3-м, сегодня проверю, натекла ли за ночь куда либо вода или нет, если натекла то по идее должна быть во втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Боцман251,я думаю тебе надо подумать о новых болтах ГБЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сергей02, Уже подумал и заказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен про болты. Что-то не догадался сразу. Мой мастер если ставит б/у, то обязательно проверяет и бракует. Плоскость блока проверяет линейкой от длинного шнагельциркуля. Проводит по блоку и смотрит на просвет зазора в плоскости. На счет прокладок. Не знаю как у Вас, но у нас испанские не в почете. Какую ставили мне не знаю, врать не буду. Кстати сейчас ездил к нему, рассказал о твоей проблеме. По его утверждениям трещины в блоке, плохая прокладка, неправильная затяжка болтов в т.ч. вытянутая резьба. Проверять блок на микро трещины советует подкрашенным керосином. Никакие другие жидкости не покажут реальной картины, причем даже и с керосином возможно необходимо греть блок. Все зависит от величины трещин. Он конечно мужик грамотный, но простой. Говорит: "Пусть гильзует и не парится или отправь ему один из своих двух блоков, даже могу и ГБЦ протянуть, получится заряженный блок с ГБЦ, с гарантией". Вот только моторы у меня простые не ЭФИ. Не знаю подойдет тебе или нет. Гильзовать в Краснодаре? Не думаю, что у Вас есть такие умельцы и соответствующее оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резьба на болтах не потянутая, каждый раз когда ставил промерял штангелем, записал замеры ещё после первого снятия. Погодь не торопись с блоком. Это как с ним надо было извратиться что бы он лопнул, я все таки на машине год отъездил, что же я враг сам себе не перегревал её.

Буду снова снимать эту Китай-бошку, повезу её на предмет плоскости-опресовки, заодно свожу и первую голову опресую, может она и того целая (хотя такой напор с глушака )))). Буду заказывать новую Оригинальную прокладку и новые болты.

Серега, ещё раз про болты, интервал между каждым подходом к доворачиванию у меня был не менее 30 мин. Т.е. давал прокладке сесть. И заводил не менее чем через 1 час (как написано в букваре)

Изменено пользователем Боцман251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну похоже что меня ожидает самое худшее, замена блока.

Сейчас вышел завел машину, пока двигатель холодный никакого пара нет. Стоит только датчику темп. тронутся с места, начинает потихоньку идти пар и чем двигатель сильнее греется тем сильнее идет пар.

Вопрос. Можно ли с такой проблемой перегнать машину в другое место, ок 15 км. там просто есть теплый гараж, ибо чувствую что с этой проблемой я завис на долго, учитывая мое финансовое состояние на данный момент.

 

 

С другой стороны, если рассуждать логически. На старой (родной) голове такой проблемы не было, т.е. блок (тогда) был целым, с какого перепугу он треснул сейчас?????

Все таки начну с новой оригинальной (знать бы что она оригинал) прокладки и новых болтов. или это я сам себя успокаиваю.

Изменено пользователем Боцман251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, Серый, ты поинтересуйся у своего мастера как точно проверить блок керосином. Чем подкрашивать керосин и сколько должен блок с ним отстоятся?

Завтра перегоню машину к родителям в гараж и начну все по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Боцман251,Поздно в инет зашел. Утром выясню, позвоню тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N181, Есть, это охладитель ЕГР, его проверял. Он ни причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боцман251 после каждого раза снял, нужно ставить всё новое , т.е . болты. прокладку и желательно опрессовывать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдд, И много у нас тут народу после каждого вскрытия головы болты новые покупает? Хотя я с тобой полностью согласен, но если бы я так делал то уже попал бы на 16200 как минимум (3 раза установка головы, это каждый раз покупка 18-ти новых болтов по 300 р за шт. )))) ). Прокладки и так 3 шт. уже в мусор (3 750 руб :30::28: ), а опрессовывать новую (пусть и Китайскую) головку, на мой взгляд лишняя работа, хотя опять же эти поступком я знаачительно добавил себе работы :24: .

Ну хоть другим наука будет. Ведь для того мы все здесь и общаемся. :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега глянь что нашел

Если вы не можете найти трещину, но подозрение о том, что она есть, не оставляет вас, можно поступить следующим образом: мелко истолченный мел, а лучше зубной порошок, надо развести в ацетоне или в другом летучем растворителе. Потом любую краску смешать с керосином. При этом, возможно, что-нибудь выпадет в осадок, но наша цель - окрасить керосин, и мы его окрасим. Теперь, заткнув предварительно все сливные отверстия, залейте в блок полученный цветной керосин, а гильзы цилиндров с помощью кисточки изнутри покройте меловой суспензией. Через 5 минут ацетон испарится, а еще через несколько минут мел "вытянет" через трещину цветной керосин, обнаружив тем самым ее местонахождение. Можно несколько модифицировать метод: подозрительное место покрасить цветным керосином, тут же все смыть и очистить. Потом нанести меловую суспензию. Если трещина есть, то после высыхания мела ее станет видно.

http://japancar.pp.ru/info/142.shtml/4

Изменено пользователем badneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько менял головки,болты не разу не менял. Проблем не было. Прокладки меняю всегда и ставлю только оригинал.

Остатки старой прокладки хорошо зачищены? Хорошо бы фото блока без бошки, для наглядности.

И ЕГР заглушить со всех сторон заглушками что б исключить данный вариант. В то что блок треснул слабо верится.

Изменено пользователем Satanyo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня похожая история была, меняли цепь, на замену купил весь комплект оригинал,через три месяца замена головы т.к. в родной оказалась трещина в форкамере хотя говорят что её опрессовывали. здесь ничего не доказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, спасибо бум пробовать.

Саша, фото блока сделаю скорее всего завтра когда головку сниму в 4-й раз :24::28: , по поводу зачистки от старой прокладки :31: , поверь от неё там и следа не осталось да ещё и обезжириваю перед установкой новой прокладки.

По поводу заглушить ЕГР. Ладно если бы только пар из выхлопной. НО откуда эмульсия в масле??? Осталась вода в масле после прошлого запуска? так нет пробовал откручивал пробку сливную, ТАМ воды нет, эмульсия образуется в башке.

 

@эдд,Но ты же три месяца то отъездил после замены цепи! только потом трещина в форкамере появилась! Или подожди все три месяца так и катался с паром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего после того как голову поставили на место, внутренние напряжения , всё-таки почти 200 тыс. один раз долил 1.5 л антифриза. просто проверил , потом заменил термостат -зря , после замены ещё 3 литра, главное не дымила не коптила. трещина маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно если бы только пар из выхлопной. НО откуда эмульсия в масле???... так нет пробовал откручивал пробку сливную, ТАМ воды нет, эмульсия образуется в башке.

пары конденсируются на маслоотделителе в клапанной крышке

 

я так понял, что ЕГР не глушён...заглуши пластиной, тебе уже нечего терять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@N181, Серега, ты мертвого уболтаешь :27: уговорил, попробую сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем проблема с паром решена. Приехал сегодня ко мне Паша и таки заставил выехать со двора )))).

Проехав по поселку решили выехать на трассу. Т.е. дать нагрузку (как мне кстати советовал Поисковик), результат, машина работает ровно выхлоп нормальный.

Машину перегнал к родителям в гараж.

Подведем итог, вода в масле мы так с Пашей решили что осталась после того первого запуска, масло решили поменять с промывкой. Ну а пар то собственно был из глушака, долго зараза он оттуда выходил )))).

Спасибо Паше и всем кто откликнулся на мою проблему!!!! :30: :30: :30:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставлял головку Тайвань для Боцман251,на нее есть гарантия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...