Перейти к содержанию

масло не для турбодизелей


Рекомендуемые сообщения

Мужики, помогите советом. Нужно масло поменять. В поселке продается только 15W40 для двигателей без наддува. Другого нет. А у меня 4М40 турбо. Скажите, можно его лить мне или нет, и чем это грозит? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в поселке продаются масляные фильтры на 4М40, а масло для турбодизеля - нет? А уж если везти фильтры под заказ, то почему бы и масло не привезти?

А имеющееся масло какой допуск АРI имеет? (например , SJ/CG)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели в поселке продаются масляные фильтры на 4М40, а масло для турбодизеля - нет? А уж если везти фильтры под заказ, то почему бы и масло не привезти?

А имеющееся масло какой допуск АРI имеет? (например , SJ/CG)

В поселке масляные фильтры тоже не продаются, есть только запчасти на УАЗики, снегоходы Буран и лодочные моторы Вихрь :rolleyes: . Фильтры я себе (да и остальные тоже) заказывают с Владика. Почта к нам прилетает только самолетами, а к пересылке такие вещи как масло, запрещены.

Масло API SF/CC SAE 15W-40 универсальное всесезонное минеральное. Еще такая надпись есть(хотя это может к делу не относится): EURO-3 code:#360

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/CC
так себе допуск :( А масло-то буржуйское или наше?

Если другого выхода нет, то, наверное, лить и менять почаще.

Но для турбины, по-моему, такое масло не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше решай сам, я и на камазовском ездил полгода выжил.Можно взять и набахать присадок всяких .Безвыходных ситуаций не бывает.

 

категория API CC (устаревшая):

 

Категория введена в 1961 году. Масла для дизельных двигателей без наддува. Допускается применение для двигателей с турбонаддувом, работающих в легком или среднем режиме и для бензиновых двигателей большой мощности. Масла данной категории содержат антикоррозийные присадки и присадки, предотвращающие образование высоко- и низкотемпературных отложени

Вооще не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики. Ответ исчерпывающий. Залью, чтоб совсем не стоять. До первых судов, а там судами закажу. Может тогда есть у кого рекомендации - какое лучше по соотношению цена/качество. Понимаю, что на масле лучше не экономить, но посудите сами - живу на Колыме, цены космические, приходится думать.

Масло не буржуйское, наше, причем уверенности в нем никакой. Стоимость 5 л. канистры 580 руб. Для хорошего масла можно и больше отдать. Но зная аппетит наших комерсов (цены в 2 раза выше чем в Якутске, и раз в 4-6 чем где либо в России) приходят мысли, что масло это бесплатное где-либо в России. Кстати по маслу: "Luxoil Стандарт, SAE 15W-40 API SF/CC универсальное всесезонное минеральное моторное масло... Производитель ЗАО "Делфин индастриз" Россия Москва. Причем на этикетке канисты написано 5 литров, а судя по градации на канистре не больше 4,5 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мужики. Ответ исчерпывающий. Залью, чтоб совсем не стоять. До первых судов, а там судами закажу. Может тогда есть у кого рекомендации - какое лучше по соотношению цена/качество. Понимаю, что на масле лучше не экономить, но посудите сами - живу на Колыме, цены космические, приходится думать.

Масло не буржуйское, наше, причем уверенности в нем никакой. Стоимость 5 л. канистры 580 руб. Для хорошего масла можно и больше отдать. Но зная аппетит наших комерсов (цены в 2 раза выше чем в Якутске, и раз в 4-6 чем где либо в России) приходят мысли, что масло это бесплатное где-либо в России. Кстати по маслу: "Luxoil Стандарт, SAE 15W-40 API SF/CC универсальное всесезонное минеральное моторное масло... Производитель ЗАО "Делфин индастриз" Россия Москва. Причем на этикетке канисты написано 5 литров, а судя по градации на канистре не больше 4,5 литров.

 

Не стоит тлить всякую гадость в двигатель, потом не только турбине хана прейдет, но и двигателю, а он дорогой

 

У меня как то полетела турбина масло живьем в глушитель вылетало час работы уровня нет, я начал лить паровозное масло потом двигатель стуканул разобрав, я увидел столько дерьма от масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktus Если все-таки нет возможности залить нормальное масло, то лей это. но старайся не давать машине оборотов, что бы турбина не включалась (что бы не коксовалось масло в подшибниках скольжения) и сменить на нормальное с промывкой при первом же удобном случае. полезная мощность у турбины начинается после 2000 оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, т.е больше 2000 не давать? Больше действительно нет возможности, до июня месяца. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kaktus Если в упрощенной форме, то турбомасло и не турбо отличается температурой при которой масло начинает пригорать. Т.к. в турбине температура намного выше чем в двигателе, то и масло нужно более устойчивое к высоким температурам, что бы не пригорало и не заклинили подшибники. Твоя задача на нетурбовом масле не давать турбине нагреваться больше чем двигатель. Ну и однозначно не глушить сразу после остановки машину, а давать ей поработать хотя бы минуты 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не много мотаешь то лишние 5 тысяч на старом масле вреда меньше сделают и выпиши присадки, чтб в старое добавить.А то это ну очень не гуд масло.У меня пазик рабочий после одного перевала давление падает и хоть опять меняй.

Я лью в делику бипи масло бельгийское миниралку ,но хочу перейти на полусинтетику зик 5000 10w-40 она везде есть и беру канистры 20 меняю каждые 7 тыщ.Оба масла очень хорошо моют движка как новый недавно снимал крышку клапанную мокрела так даже вытерать нечего чистый алюминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hunter, спасибо за разъяснения, теперь все понятно. А по поводу того, чтоб не глушить сразу - я так и с нормальным маслм делал. Турботаймера нет.

Vladimir, спасибо за совет, при покупке учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...