Перейти к содержанию

Vladimir

Members
  • Постов

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vladimir

  1. Привет всем.У меня тоже появилась Д5,Похолодало за -40градусов вылезла хрень сначала температура ползет до -30 градусов на панели приборов , потом она исчезает и загорается снежинка с дорогой и машина не едет, едет но не больше 20км\ч.Постою минут 10-15 появиться температура -30градусов тогда начинает ехать,через некоторое время все повторяется как лечить подскажите, как-будто мозги мерзнут у машины(((.Не подскажите где стоит датчик внешней температуры книги пока нету.
  2. Подскажите почему после запуска двигателя момент зажигания (метка по стробоскопу)12 градусов на холостом, а на газу еще позже уходит до 20 градусов , а должно вроде бы к ВМТ стремиться? насос после ремонта((
  3. Да все правильно советуют будешь проезжать по магаданской трассе есть п.Усть-Нера у нас тут похолодней чем в якутске примерно градусов на 15 в среднем ездим )).Кстати родные пыльники на приводах до сих пор живые пластиковые я на них тыщ 80 прошел.Будешь аккуратней все нормально пройдет. 1.Стекло лобовое второе и лампа паялка от неудачной заправки не раз может спасти.
  4. Привет. У меня симптомы похоже начинались как у тебя , итог замена плунжера он всего давил 150 +- 5очей заводился без проблем но сзади якорь, теперь не могу все правильно выставить, но уже заводиться прогресс.Клапан обратки работает на холодную и якобы на полных нагрузках вопрос пока открытый!Трубку перепускную заглушили пока разницы не вижу, доведу регулировки до ума уточню.
  5. на счет меток ,как надо правильно смотреть на грань с меткой распредвала , она должна быть параллельной или поднятой метка то не по центру?пузырьками не очень точно получилось к сожалению ВМТ.
  6. Свечи в норме, воздух через обратку продавил компрессором,спец сказал еще клапан давления подбил до 3.5 очей было полтора всего.Я еще сам после замены сальника ,по нему стукнул думал тяга появиться))как он зазвенел, пришлось назад отстукивать .Спец еще трубку заглушил ,обратки перепускную, типа на других нету её ,это мицуби фигню делают и как будто воздух по малому кругу там гоняет вопрос спорный по мне.Завтра подачу уберу на пол оборота и и на зуб позже поставлю ,зима длинная будем тренироваться .Тнвд снимаю уже 10 мин).
  7. Привет Всем. Ну вот и моя делика созрела для ремонта, сначала сальник тнвд , поменял сам , но пропала тяга ,отдал спецам приговор плунжер 155 давит , а заводилась без проблем на любую!Форсунки в норме но после ремонта проблемы поставил сам как и было до ремонта тнвд и не молу завести хватает и дохнет дым черный ппц.Я до снятия на ремонт немного цикловую добавил пол оборота и обратно не возвращал.Спец сказал на машине сам отрегулируешь.Или мож я на пару зубов ошибся потому-что вмт поставить точно проблема.Подскажите где копать дальше?Спецов в поселке нету ((.
  8. Придется точить переходник на обратку.Еще открутил редукционный клапан он слегка болтается около миллиметра и через него немного сифонить это так должно быть?завтра выточу и проверю.
  9. Проблема в постоянно раннем зажигании всегда стоит на нуле но работает мягко расход порядка 15 литров , поршень опережения ходит нормально в насосе смотрел там все чисто.По стробоскопу метка стоит на месте , только при нажатии на педаль немного дергается в сторону минуса пару миллиметров и опять на на 0 .Клапан давления регулирует максимальное давление или как?В книге не понятно написано возможно он зажат, или поджата обратка.Еще про зажигание ,раньше 0 оно не должно быть, я правильно понял, на холостом - 6 -10 градусов ,где как в среднем, но на + ни как ?Хочу померять давление не знаю, где подключиться?
  10. Привет. Купил МР 95 потому что японка по грунтовке на полгода хватает.Колесо вышло по 4000 тысячи два с камерами , а два без камеры на зад, отбалансировались все до 100 грамм В -55 держится неплохо, держит дорогу тоже хорошо и пока не разу не сорвало гонял спецально тренировался чтоб знать грянь срыва ну естевственно в пределах разумного..В -40 вообще не мерзнет ,мягкая машина теперь валкая , но зато помягче по нашим направлениям, у меня скорости не большие больше 80 практически не езжу дорога не позваляет.Асфальта нету незнаю как на нем!)
  11. Если не много мотаешь то лишние 5 тысяч на старом масле вреда меньше сделают и выпиши присадки, чтб в старое добавить.А то это ну очень не гуд масло.У меня пазик рабочий после одного перевала давление падает и хоть опять меняй. Я лью в делику бипи масло бельгийское миниралку ,но хочу перейти на полусинтетику зик 5000 10w-40 она везде есть и беру канистры 20 меняю каждые 7 тыщ.Оба масла очень хорошо моют движка как новый недавно снимал крышку клапанную мокрела так даже вытерать нечего чистый алюминий.
  12. Дальше решай сам, я и на камазовском ездил полгода выжил.Можно взять и набахать присадок всяких .Безвыходных ситуаций не бывает. категория API CC (устаревшая): Категория введена в 1961 году. Масла для дизельных двигателей без наддува. Допускается применение для двигателей с турбонаддувом, работающих в легком или среднем режиме и для бензиновых двигателей большой мощности. Масла данной категории содержат антикоррозийные присадки и присадки, предотвращающие образование высоко- и низкотемпературных отложени Вооще не желательно.
  13. для начала прверь давление, а потом на прогетом не стучат, у меня 15-40 миниралка бп масоло -15 не гремят тишина заводится легко только слезу прошибает пока прогрется, да на днях снимал крушку клапанную мокрела чистота девственная, был удивлен крушку даже вытирать не от чего.Вообще на наши движки с их пробегом жидкие масла не стоит , а мобил ну очень круто все равно через 7 тыщ менять. Мои друзья и я пользуемся зиком ,бипишкой по цене нормально и везде есть если , что. Да до этого на чем ездили ? можетты залил мобил и оно вымыло всю гряэь и гидрокомпенсаторы подзабило.Больше инфы давай.
  14. Оно конечно класно , но когда вода летом +2 +5 тут не что рыбалка под водой купаться неохота) Это мои трофеи с севера о.АЯМА верховья реки Эльги.
  15. Что-то они по этому поводу ничего и нигде не писали, а вообще смысла полностью все обклеивать нету про это в зарулем и других журналах писали. Кроме как прибором разницу не услышишь , салон тише двиг громче , а теплоизоляция и так хорошая я езжу -58 стекла двойные и брезент перед и низ затянут , а то темпер на месте не найдешь и нормально и все утепление.
  16. Привет всем. Сегодня поставил бортовой комп орин 21 на 4м40 но еще не оттестировал позже на что да как напишу.
  17. Я так понял тебе надо определиться с правильным уровнем, а причем ест масло и форсы?
  18. Поверь много на улице -58 давило на днях сосед на бензиновой даже побоялся выезжать. А так бака по поселку постоянная колматешка на 300 никогда нехватало волосы дыбом встают .Мне на дизеле на 300-400 хватает примерно. но ехать не хочет резина по поселку не греется как на бричке.
  19. Самый простой способ если нету нормального щупа залить масло положенные литры будет полный уровень и окей
  20. Привет. Тебе не повезло, ищи братана поразуму, у меня на делке щуп длинной 57см. Вот тебе и раз они могут быть разные из-за конструктивных особенностей авто.
  21. Привет. В толмутах пишут примерно так до +40 дальше она плохо смазывает парафин совсем жидкий, но и наша соляра тоже сухая особенно зимнняя сам понимаешь как её разводят с керосином никто не знает. А заправка из гаражей тоже напрягает попадался и не раз паялка в крайнем и вперед. Удачи.
  22. Привет. Да кто в лес кто по дрова . Подшипник всегда пашет, если только на ступице авто или ручная муфта не вырубилена.Втулки ходят мало года не держаться опыт большой 10 лет тогда с запчастями было туго, изобретали все что можно, просто надо меня как написано в инструкции при каждом разборе. Атак 2 года или 40 тыш ходют по нашым не дорогам.Не поворачивается эти направления назвать дорогами. Подобрать ничего не смогли . были варианты , но отпали мало тела остается. Был одинвариант конусный подшипник и вал сверлить что-бы поджимать не получилось тех. возможностей незватило.
  23. Привет. Это все лишнее хватает обычного подгрева на обратку проверено и в -63 не дохла главное не заправить пчти пучтой бак летней , ато стоять и греть её с час , ан холостом пашет, но не едет.
  24. Vladimir

    Запас хода

    Привет всем С полюса холода Усть-Неры. Делку эксплуатирую с 97 года 4м40 - расход от 11л до 22 л , но это уже -55 она и ехать не хочет.Средний ,где-то в районе 13 литров с четырьмя человеками и 200 кг груза . Летом бака хватает на 600 км и остается еще в баке это с 7 человеками. Вообщем можно наслаждаться машиной и не мучать её с расходом в норме ,дорога плохая грунтовка, если нет гребенки то хорошо просто другой нету.
×
×
  • Создать...