Перейти к содержанию

Рассыпаются подшипы задних полуосей


Рекомендуемые сообщения

Две недели назад взял наконец-то Делику...первую :) когда брал, было известно, что стучит редуктор заднего моста. Сразу заменил, поставил редуктор LSD, правда от кирпича, но он подошёл, и кол-во зубьев одинаковое (фактически сделали то же, что и в посте 153 на этой страничке: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?s...173&st=140). Думал, что проблему решил, но - фигушки...почти сразу захрустело, оказалость - правая полуось. Подшип развалился нафик...поменял полуось (с разборки, подшип был нормальный). Почти сразу то же самое с левой полуосью. Поменял. Брали вместе с товарищем, который делал ремонт (я только помогал) - подшип в идеальном состоянии. После этого проехал 50 км, и чуть не схватил клина: правый подшип полуоси развалился вааще в хлам! вытащил из колодок ручника расплющенные ролики...т.е. подшипа просто не стало! :blink: Вчера купил новые подшипы, сальники и стопорные кольца: решили менять. Вытащили и вторую полуось - там видно, что и тот почти новый подшип уже "пошёл", осталось и ему 50-100-300км... :( поскольку снять старые подшипы пока что не удалось, есть время покумекать: в чём причина-то? Сейчас заменю на новые, и им тоже настанет трындец...

Да, ещё один момент: сальники в чулке убитые, масло гонит из редуктора в подшипы...но это, наверное, не должно влиять?

Может, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите плз! Деньги на полуоси кончаюцо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, поменяли сальники и подшипы...одну полуось подрезал (укоротил) со стороны шлицов на 2-2,5мм. Вторую проверил, вставив без болтов в чулок - вроде бы не упирается ни во что...т.е. на подшипники ничего давить не должно...

Буду ждать реакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не пробовал подбирать шайбы выбирающие зазор насколько помню мост Кирпича то там между чулком и ступицей подшипника ставились по 1-2-3 шайбы разной толщины так вот прочитал в книжке что нужно подбирать данные шайбы чтоб все было ок после замены сальников и одного подшипника мост тоже долго не проходил пришлось менять. И еще в книжке было описано что данные шайбы надо менять на новые но где их взять нинаписано в магазинах покрайней мере не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про шайбы (вернее я бы сказал проставки) я тоже подумал, но вчера не из чего было их изобразить...поэтому и подрезал одну полуось (мне показалось, что она может упираться). Когда после установки её примерил вторую - вроде бы ничего не упиралось, и её я подрезать не стал. А там какой-то свободный ход должен оставаться в шлицах после установки полуоси? Или она должна встать до упора, но так, чтобы когда затянешь болты, не надавить на подшип?

Я вот тоже боюсь, как бы не налететь на мост в сборе... :( и ещё: как пробить, какой именно мост там должен был стоять - если искать по разборкам, то надо же знать, что..я имею ввиду передаточное число, тип и т.п...я такой вопрос уже задал в теме про ЛСД.

Вот, действительно, экзист показывает такие прокладки: http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=MB185...id=32&sr=35

А как их подбирать, в книге написано? Т.е. чем руководствоваться при подборе толщины проставки?

Советуете не ездить пока, а купить проставки и установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас точно не помню как там в книге описано Завтра посмотрю и выложу. Ну а насчет ездить или нет решать самому. но я бы несмного повременил поидее данные шайбы регулируют именно степень зажима подшипников если перетянуть то они будут сильно изнашиваться из-за избыточного трения а если недотянуть то из-за люфта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, я тоже какой-либо более вероятной причины не вижу, кроме осевой нагрузки (зажим или нажим на подшипник полуосью). Но только один вопрос про проставки: каким образом зазор регулировать?.. Т.е. как понять, сколько проставок много, а сколько - мало?

Буду ждать завтра...

А что за книга? Я тут недавно купил "Легион-автодата DELICA spase gear/cargo/L400 модели с 1994года с дизельными двигателями" но там при разборке-сборке полуосей ни слова про проставки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подшипник перетянут, поэтому и разваливается. Почитай любую книжку или в инете посмотри как надо регулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга по кирпичу для новой делики нет т.к. еще не приобрел. Честно говоря сегодня забыл глянуть в книге постораюсь завтра не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай любую книжку или в инете посмотри как надо регулировать

Если бы я в этой книге (см. выше) нашёл хоть слово о такой регулировке, то тему здесь не создал бы. Какие ещё книги Вы считаете "любыми"? Инет я копаю уже несколько дней, и пока что в нём одна надежда - на этот форум, что найдётся кто-нибудь, кто сталкивался с такой регулировкой и может сказать, как она делается. Сами мы, безусловно, домыслим, но сколько подшипов и полуосей на это уйдёт - пока не понятно.

А такой совет, Вы извините, конечно, но я могу дать на любой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В общем, поменяли сальники и подшипы...одну полуось подрезал (укоротил) со стороны шлицов на 2-2,5мм. Вторую проверил, вставив без болтов в чулок - вроде бы не упирается ни во что...т.е. на подшипники ничего давить не должно...

Буду ждать реакции...

Ну, пока, тьфу-тьфу, никаких вроде признаков не подают...подшипы. Зато поёт редуктор задний в полный рост... :( видимо, и подшипы убивались, и редуктору досталось...

Только вот непонятно, что же повлияло на ситуацию: подрезка на эти 2,5мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот непонятно, что же повлияло на ситуацию: подрезка на эти 2,5мм?[/color]

А ты ещё поезди. Рановато радоваться-то пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пока с подшипами проблем нет, редуктор поёт...10000 отъездил где-то с тех пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...