Перейти к содержанию

Зуммер на масло.


Рекомендуемые сообщения

Как то раз погнало масло из мотора,правда спохватился вовремя и ничего страшного не произошло, но заставило задуматься... В панели есть конечно лампа на масло. Но она стоит в углу,маленькая и не очень информативная,днем её сильно не заметно если смотреть на дорогу. На приборы взгляд падает примерно раз в минуту,а етого времени на оборотах за глаза хватит чтоб мотор превратился в монолитный ком железа. Поэтому решил продублировать лампу звуком. Взял зуммер от зил131(ставится в кабине справа в ногах,служит для подачи звукового сигнала водителю из кузова при перевозке личного состава). Визуально-обычное советское реле стартера,только на нём всего 2(две) клеммы. Снял панель,вызвонил провода которыми запитана лампа аварийного давления масла и параллельно ей подключил зуммер. Но т.к. звук от него довольно резкий и неприятный обмотал его в два слоя термо флексом(вспененный полиэтилен) и свободно закрепил под панелью так чтоб ничего не касался с помощью электромонтажных пластиковых хомутиков. Теперь на лампу можно не смотреть-слышно будет. Подобное сделано на КАМАЗах с завода,только на давление воздуха в контурах тормозов. Многие мужики переключают на масло-оттуда и взял идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо нет,потому гудит столько,сколько горит лампа на масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимательно! Воистину, мы непобедимы, пока не перевелись на Руси такие люди. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

мысль очень толковая

у самого когда водителем работал зумер на масло был сделан...

потом когда механиком работал видел как от разных причин в солнечный день масло убегало и мотор крякал...

а у кого зумер был вовремя глушили устраняли неисправность и все пучком...

тем более сейчас зуммер на 12В можно почти в любом автомагазине купить или в радиодеталях и цена ему 30-50 ре

кстати себе надо поставить

Изменено пользователем andrej758
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна не прияная штука. Если проводок от датчика под капотом отвалится по разным причинам, то лампочка вообще никогда загораться не будет, соответственно и зуммер не сработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть одна не прияная штука. Если проводок от датчика под капотом отвалится по разным причинам, то лампочка вообще никогда загораться не будет, соответственно и зуммер не сработает

так для этого и при включении зажигания лампа загорается типа

На посмотри на меня я исправная

а зуммер личное дело каждого

а чтоб 2 совпадения что давление пропадет (по любой причине ) и одновременно проводок отвалится...

так и лампочка может перегореть или на кочке от времени стрястись

у меня вот например ни с того ни с сего панель второй день то работает исправно то вся тухнет а потом как ни в чем не бывало загорается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое подозрение, что когда загорится датчик давления масла (и сработает зуммер) - будет уже поздно. Мне кажется что было бы разумнее поставить датчик уровня масла, срабатывающий при недостаточном уровне. На Хайсах такие есть, да и в Легионовской книжке написано, что ММС предусматривала и устанавливала такие датчики на 4D56. Только мне ни разу не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня залили в мастерской масла приблизительно на 0,7-1л больше положенного уровня.

как-то это может повлиять негативно на двигатель и другие агрегаты, например турбину?

4д56т 1990г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сальники потекут, избыток можно и слить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое подозрение, что когда загорится датчик давления масла (и сработает зуммер) - будет уже поздно. Мне кажется что было бы разумнее поставить датчик уровня масла, срабатывающий при недостаточном уровне. На Хайсах такие есть, да и в Легионовской книжке написано, что ММС предусматривала и устанавливала такие датчики на 4D56. Только мне ни разу не попадались.

Дружище.развивай свою мысль.идея хорошая.тока непонятно как угадать уовень масла в двс на работающем движке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно конечно да...

Вот есть один нюанс- уровень масла и его давление ЭТО ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно будет поздно. Лопался как-то шланг на гене, загорелась лампочка. Доливая, что было и не газуя, со вспыхивающей лампочкой проехал с

километр - так надо было. Обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то оно конечно да...

Вот есть один нюанс- уровень масла и его давление ЭТО ДВА АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ПОНЯТИЯ... ;)

И что, давление остается постоянным при любом объеме (уровне) масла в двигателе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище.развивай свою мысль.идея хорошая.тока непонятно как угадать уовень масла в двс на работающем движке?

Да это не моя мысль, она реализована на некоторых моделях Хайсов, там стоит датчик-выключатель по уровню масла. Если уровень недостаточен, то двигатель не заводится и горит датчик.

Понятно, что на работающем двигателе (если масло внезапно уходит) он не сработает. Но если оно убежало, а ты не в курсе, то хотя бы после остановки дальше не поедешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня на работе бензогенератор стоит,так там тоже датчик стоит в поддоне. если масла мало то он замкнут(система поплавочная как в топливном фильтре)и не заводится,так как замкнут на массу.гена этот наш отечественный Советский.получается что надо просчитать расстояние( уровень масла в поддоне и вкорячить туда датчик поплавочный) зацепить его через зуммер. тогда вроде логика присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...