Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В июле Чон - 3 метра шириной и по колено глубиной?

Да не так чтоб прям глубокие горные реки - коварные: глубину доконца определить сложно - течение сильное, вода оооочень холодная... Вроде хорошо все прошли а ты чуть правее-левее попадаешь и... ПОПАДАЕШЬ - течение сносит ниже а там глубже или ещё веселее когда валун попадает под мосты и начинаешь как девушка на шаре на нем брюхом катиться - я так подножку пасажирскую срезал как болгаркой - так и езжу без подножек (остальные снял)...

Или проходишь алюром реку а на берег выскочить не можешь - подмывает берег и... Вот так с паджериком и случилось: шла паралельно нашей команде ещё одна команда юнцов - "Визары" их называли... в составе прокаченые паждерики и патруляки 78, ребяты вроде толковые но... "молодые"... Один на старом рамном (белом) паджерике увидал делики на Чёне и кровь у него взбурлила - как эт так "маршрутки" на маршруте - а мы встали на берегу чтоб по всем правилам утром перейти "границу у реки"... решили по темникам в неизвестную речку не соваться да и вторую группу надо было дождаться...

Ну вот - подезжают эти "Визарды" и белый паджерик с разгону решил проскочить реку... проскочить то проскочил - а вот выскочить не смог - бампером в противоположный берег уткнулся и остановился не надолго т.к. течение его начало двигать по напралению...

(постараюсь выложить видео "купания" этого паджеры).

Короче их тащит а все на берегу на видео снимают как у них из открытых форточек вещи вода вымывает... а пасажиры только и успели на крышу выбраться...

Потом решили таки спасать - ниже по течению "перешли" реку (там река растеклась на несколько приток и давление и глубина меньше) и вытянули с бооольшим трудом... Но к удивлению машина завелась и даже на тросе пошла дальше по маршруту - как потом оказалось у него отказал передок и каие-то проблемы с правым передним колесом были - он прямо не "смотрел" всегда в сторону...

Даже летом горные реки очень полноводны - в июле-августе нередки снега и т.д.

Конкретно Чён рекомендуют (бывалые) проходить утром часов в пять - таянье ледников ночью прикращается и воды становиться меньше, но есть ещё и дожди...

Мы дождались второй группы - а тут ещё одна драмма: два новых патруляки (короткий и длинный) седят в Чёне нос к носу - один "сел" а второй полез выручать и тож "сел" - типа в двоём веселее... Я предложил вариант: утопить ещё несколько патрульков рядом и покрышам ихним переправиться... Кстати - потом мне сказали что эти патрули только через двое суток оживили - вытащили их сразу...

Короче сначала определили место переправы, затем решили переходить так чтоб вода толкала машины в "спину"... Пустили самого прокаченного патруляку с лебедой для подстраховки, а потом и сами по очереди "переплыли"... Кстати с нами шёл стоковый терано с дяденькой лет пятидесяти и его семьёй и совершенной не "гоной" резиной - он то нас все и тормозил всю дорогу - сначало протаскивали его потом шли остальные...

Кстати Чён оказался не самым трудным местом - самым трудным стал горный серпантин из 20 зигзагов и за перевалом как по заказу выпал снег именно на участок дороги с подъёмами и оврагами - тут то все свои лебёдки (у кого были) и погоняли наславу...

Так вот прокатились...

 

ПС: вот переправа Чёна...

Крупнее здесь: http://anso.gallery.ru/watch?ph=uzF-b2WFE#feature=topscroll

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРНЫЕ РЕЧКИ ОНИ ТАКИЕ!!! вродебы воды по колено, а пешком не пройти, смывает + булыжники скользкие! а на машинке сунулся, и вдруг вода через крышу потекла, очко ууузкое становется, молится наченаеш, когда видиш куда тебя несёт, а там бОООльшой булыжник, а возле булыжника как правило яма вымыта, и тут интенсивний молиться начинаеш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОРНЫЕ РЕЧКИ ОНИ ТАКИЕ!!! ...и тут интенсивний молиться начинаеш...

Короче после форсирования горных рек становишся очень религиозным! ;)

 

Горную реку предсказать нереально - спишь иногда на берегу и по земле слышно как в реке постоянно перекатываются камни - постоянно меняется глубина, ширина и русло... Скольско и холодно до жути - до судорог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот река Талас, это в районе Кировского водохранилища!

 

и ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реки вокруг Иссык-Куля очень красивые, очень полноводные и очень чистые!

Да и сам Иссык-Куль удивителен: ну скажем чево стоит тот факт, что в Иссык-Куль Вподает около 100 пресных полноводных рек и не одна река не "выпадает" - куда вода девается?! Или так - все реки пресные - а вода в Иссык-Куле соленая?!

А сколько легенд ходит о Иссык-Куле - типа русская диаспора на берегах Иссык-Куля распологалась со времён Ивана Грозного!

 

Слушайте - мужики - а мож действительно организуем международный пробег?!

Я со своей стороны постараюсь всё организовать на казахстанском маршруте - и с огромным удовольствием прокачусь до Иссык-Куля - очень полюбил те края (смотрите мои фотки) и все места в мои путешествия (акромя последнего в Москве) расположены на одной линии на пути в Иссык-Куль! а если ещё на 160 км отлонится можно посетить уникальные лечебные источники разных типов с недорогим проживанием и удивительными местами типа саксауловых "лесов"...

Как Вам всем продложение - особенно касается это "киргизов"?!!

Для Россиян здесь (в Ате и Бишкеке) очень "вкусные" цены на примочки и запчасти для делик!!! Я тут поспрошал за фендера с японии на булку - дак в 500 баков без доставки - а мои с покраской и установкой в 200баков обойдутся! А резина в Бишкеке ваще копейки стоит!

 

ПС: обновил таки фотки про поход через горы из Аты на Иссык-Куль...

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, смотрю, много Алма-Атинцев, одноклубников по России разбрелось, Всем Привет. Я бы тоже на И-куль съездил, но боюсь моя машика из питера не доползёт до А-ты , а потом до И-куля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Иссык-Куля я лично твою на "галстуке" из Аты дотащу! :)

 

Ну а если серьёздно - конечно надо со всей отвественностью подойти к такому делу - подготовить машину, запас деталек зделать...

А расстояние не так и страшно - многие делиководы расказывают о своих поездках - вот буквально вчера один деликовод рассказывал о поездке из Аты до Украины и обратно через Москву (однополчанин у него там видетели) около 5000км на неподготовленной незнакомой (взял недавно до поездки) машине(L300)... И таких историй много.

Я когда ездил на Алаколь - уникальное озеро на границе с Китаем от Алма-Аты в сторону Новосибирска около 1000км в одну сторону - встретил несколько российских машин - одну булку... Очень много иностранных туристов на унимогах, автодомах и на импортных "инвалидках"...

Наши делиководы мотаются в Краснодар...

Так что - осилит дорогу...

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фоты отпад!!! Шериф СПАСИБО за подробности!! Переход через БАО подтверждаю!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хлопцы меня походу вычеркивайте из списка иссык-ульщиков , семейная встреча в Одэссе намечаеться вся родня сьедиться . А два крупно маштабных отпуска я не вывизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, тоже попытаюсь присоединиться. Я в 2007 ездил на тойоте-ипсум из Москвы с женой и дочкой путешествовать по средней Азии: Казахстан-Узбекистан-Таджикистан. До Киргизии не доехал, не хватило времени, а жаль. Если есть какие-то вопросы по Узбекистану-Таджикистану, охотно отвечу. В прошлом году в марте тем же экипажем ездил на Делике из Москвы в Сирию и Иорданию, тоже могу ответить, если кому интересно. С удовольствием присоединился бы по Киргизии, а оттуда может быть, попробую в Китай, если получится с отпуском на лето, но пока прогнозировать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Теме АП... или в Киргизии опять Революция и беспорядки... А стоит ли теперь ехать туда!? Думаю 2010 год закрыт для посещения ИссыкКуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...