Перейти к содержанию

Ремонт блока накала свечей


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Полгода назад столкнулся с проблемой- пропало включение накала свечей на ДЕЛИКЕ, 35 кузов, 4Д56Т.

Исследования привели к неисправности самого блока накала свечей. Выход - полная замена аналогичным от ПАДЖЕРО, только пришлось поменять корпус(немного другое крепление), тем более что он у меня был. 6 месяцев нормальной работы - затем такая же фигня. Разборка обоих блоков и визуальный осмотр и обследование органолептическим методом ни к чему не привело, исследование данного форума и других аналогичных привело к мысли, что текут конденсаторы.

Выехав на разборку, узнал цену блока - 5000 руб, которая удручала... Душила жаба, временно поставил кнопку.

Еще раз осмотрел платы блоков. В районе двух конденсаторов на 100 мкФ расковырял идеальный с первого взгляда лак, и НАШЕЛ ПРИЧИНУ!

Со временем вытекает электролит из конденсаторов, и попадая на дорожки, их пережигает. Конструктивное расположение блока (вертикально) позволяет это сделать, если бы он лежал, то электролит бы не вытек. Мои два случая навели на мысль, что это рано или поздно настигает все блоки управления.

Далее- просто: Меняем конденсаторы на аналогичные, восстанавливаем все дорожки, включая соседние, собираем в обратном порядке, и наслаждаемся идеальным запуском! post-6629-1275240648,28_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо когда мозги и руки работают в паре, но зачем людей пугать сразу тремя темами. правда у меня тоже почему-то появились две.Это наверно от радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи как проявляется неисправность блока. У меня тоже кнопка(еще прежний хозяин вывел), но хочется по уму сделать. Если с кнопкой то сколько держать включенной? Машина пока не на ходу, отсюда и вопросы. Свечи стоят NGK 12V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи как проявляется неисправность блока. У меня тоже кнопка(еще прежний хозяин вывел), но хочется по уму сделать. Если с кнопкой то сколько держать включенной? Машина пока не на ходу, отсюда и вопросы. Свечи стоят NGK 12V.

Привет

Если свечи на 12 вольт то при заводе просто держиш до устойчивой работы двигателя (примерно с полминуты после запуска). Нажал = завёл = подержал чуток = отпустил (если двигатель начал троить или неровно работать после выключения свечей то надо ещё раз нажать и подержать подольше.Если такое случиться летом то значит надо мерить компрессию, потому как нормальный движок после запуска со свечами практически через 15-20 секунд работы уже в свечах не нуждается.)

Со свечами на 6 вольт немного больше заморочки по держанию кнопки (не постоянно а с интервалом примерно по 3-5 сек иначе сгорят)

У меня этот блок дома воляется и свечи тоже на кнопке (на 6 вольт) = но не напрягает если что. Сила привычки :)

СУВЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня тоже подгорели релюшки на блоке, а с ними и реле накала. Блок я подпоял, а вот реле найти не могу. Может можно заменить на какую-нибудь отечественную запчасть или аналог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установи "жигулевске" реле рядом с блоком,у него тоже 5 выводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и у меня к зиме свечи перестали включатся,реле не щёлкает,т.е. их два и оба молчат.Подскажите, где находится сам блок управления свечами накала и как правильно подсоединить кнопку при 6 вольтовых свечах,чтобы машинку не спалить.Без свечей заводится на холодную отказывается.

 

Советы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если можно подскажите где находится блок управления свечами на булке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отцы, в поиск :))) Каждую осень обсуждаем одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кирпиче блок находится в правой стойке за водительским сиденьем ниже крепления ремня.

vovan1703, поставь свечи на 11-12В и если не работают штатные реле то подбери подходящую по току.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Всё было как в первом посте,потекли конденсаторы и пережгли дорожки.Цена ремонта 5 рублей+припой и полчаса времени! Форум рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эгаист,

Хреново искал особенно на нашем форуме, я уже не однократно писал что основная болезнь этих блоков это конденсаторы (меняем и радуемся), бывает и дорожки подгорают, это у "кнопочьников".

Так что америки не открыл, только постов наплодил.

Тему закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...