Перейти к содержанию

DC_

Members
  • Постов

    27
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DC_

  1. Никаких. На уазики делаются из подручных материалов на точильном камне, главное обеспечить его продольную устойчивость, чтоб не выскользнул.
  2. 33*13.5-15 есть Federal Couragia. Зубастее мудрича, прет классно. Отъездил на такой (только на 16 диск) лето, тысяч 8, в основном по городу - износа ноль. По льду швах... Сейчас заглядываюсь на такую в 35-м размере.
  3. Тоже интересует этот вопрос. Так можно масляные аммортизаторы юзать лежа или нет?
  4. Самовытаскиватель вещь! В суровые советские времена, когда не было хайджеков, а лебедки стояли только на БТРах, самовытаскиватель был весьма популярен. Кстати, по той причине, что крутит одно колесо, он и ставится на оба колеса ведущей оси и тянется с обоих. Иначе, конечно, смысл весьма теряется. Видел в действии - лебедка местами отдыхает.
  5. Гоняю год на сурфе без обоих стабов. Задний выкинул после обрыва одного из линков, потери не ощутил. Потом машину задрал, купил удлиненные линки на перед, окунулся в говны, понял, что просчитался: на линке сразу срезало палец. Ну так я и выкинул весь стаб куда подальше. В городе не ахти: в поворотах машина опасно кренится, заднее внутреннее в повороте колесо раньше отрывается от земли, заносит. Но я не гонщик, попривык. Зато по кочкам милое дело ездить: нет боковой качки, гораздо мягче ход. Ходил по трассе: только слегка раскачивает, но опять-таки я не гонщик, в крутые повороте в заносе не заходил. Недавно поставил, по зиме лучше. Стало как-то хуже, что ли... Снимать стаб только из-за того, что сыпятся сайленты как-то нецелесообразно, имхо.
  6. На твердой дороге вырубай блокировку межосевого диффа, а в говнолине не критично, все равно буксуешь.
  7. Чтоб бампер не потянул за собой лонжероны (или раму, что при ДТП будет уже некритично) надо сам бампер делать не из двадцатого швеллера и предусматривать деформируемые элементы крепления. Ну а коль надо бампером деревья валить, то уж звиняйте...
  8. Если делать болт, то длинный, ибо надо затягивать. А цепи лучше сделать тип "Сота", в тырнете схема есть - они и мягче пойдут, и износ будет меньше.
  9. Участвовал в покатушках на сурфе на всесезонной резине, надевал цепи на задние. Цепи крупные, типа соты. Гребут - будь здоров. Глубокий снег режут словно по асфальту идешь, по болоту и колее тоже прут. В общем, этакий бюджетный вариант грязевой резины. Из минусов: надо снимать-надевать, по твердым грунтам (песочные, каменистые дороги) ехать неуютно и боязно за резину, говорят, рвет ее цепями (мне по таким дорогам поездить не удалось, все говны да говны...), есть вероятность, что при буксе могут слететь - периодически надо подтягивать, проверять. А так на скользкий снежный подъем, на который остальные лебедкой поднимались, я заскочил шутя и остановился посередине для взятия точки как вкопанный. Ну и конечно никакая самая зубастая грязевая резина с цепями по проходимости не сравнится, это факт.
  10. Мужики, не берите пружины ОВК. Я себе на сурфа поставил усиленные весной, за сезон сели сантиметров на 6-7, причем неравномерно: левая больше, правая меньше. В тырнете везде их не рекомендуют. Теперь и я не рекомендую.
  11. А нам-то как дико, когда дома все прямо на земле стоят ) Так завтра во сколько?
  12. Мужики! Я можно мне с вами, только делики у меня пока нет (
  13. На автомате как правило просто давишь педальку насколько хочешь и едешь. Играть педалью не надо, коробка сама переключается. Просто выбери для себя обороты, на которых машина будет переключаться, и придерживайся их, регулируя усилие на педали: хочешь быстрее - придавил, медленнее - опустил. А потом эмпирически находишь оптимальный режим по расходу.
  14. Да, лучше нарастить провода: либо крест накрест, либо перевернуть аккумулятор клеммами в другую сторону и там по месту. Главное - хороший контакт: все пропаять либо хорошо обжать.
  15. Логично было бы произвести вскрытие, поставить все точки над i и четко знать, что менять. А то вдруг там в самом деле всего лишь подшипник.
  16. Лежа не ложите, пластины оголятся.
  17. Физика физикой, но если массу не скинуть, то горит и комп, и вся сопутствующая электроника. Очень часто. Так что проще клемму скинуть, чем потом волосья рвать.
  18. Не знаю, как на Булке, но у меня на сурфе хаб ставить некуда: передняя ступица как у легковушки без муфты. А хабы ставят, наверно, на булки с парт-таймом, а не супер-селектом. На супер-селект нет смысла ставить хаб.
  19. При отключении переднего моста на Super Seleсt'е, а равно на тойотовском MultiMode'е в переднем диффе правая полуось разобщается с самим диффом и крутится за счет правого колеса вхолостую. Левая полуось остается в зацеплении с сателлитами, но так как трение их много меньше, чем в подшипниках кардана, последний не вращается. При этом сами сателлиты работают и смазываются. Эффект почти тот же, что и отключение хабов передних колес на Part Time'е, при этом сами хабы не нужны и отсутствуют.
  20. Не знаю как у вас, но у нас никто вертолетом машину не тягает. Ибо территория большая, машин много, а вертолеты дорогие. В общем-то можно. У нас обычно такие машины или лебедкой вытаскивают - строят из бруса воротину над машиной и вытягивают по-тихоньку, в том числе и грузовики - или вымораживают, если время есть или нет другой возможности. Обрезают лед по кругу до тонкой стенки, ждут несколько дней, покуда лед не станет толше, и снова обрезают. И так покуда машина не освободится. Тяжелые грузовики частенько иначе и не вытащишь, ибо на реке, где "кругом пяцсот", нет даже бульдозера. А коль машина на реке с головой уходит, так ее и не ищут - на Лене возле Якутска, едва лед схватывается, а паромы еще с ледоколами ходят, народ уже на уазиках шныряет. И река свою дань ежегодно собирает немалую. А Лена - четвертая река в мире, шутить не любит... Течение подхватывает и тащит, а так как ширина русла около километра и глубина соответствующая, то нет смысла нырять. И выплыть из-под льда возможности почти нет. Особо много на Вилюе тонет, там течение пошустрее, лед неокрепший, а переправ куева туча... А еще у нас хочешь-не хочешь, а на реку выезжаешь. Дорога жизни почти как в Ленинграде.
  21. Если верить электронному каталогу, то суперэксидов с низкой крышей вообще не бывает. Два люка есть в комплектациях только с низкой крышей, куда суперэксиды не попадают. Одно из двух... А 3 литра бензинка в двумя люками - эксид и XR с приставкой twin sun roof.
  22. Вольный перевод. С 1-й все понятно. 2-я картинка. Как пользоваться функцией сдвига кресла: Сиденье двигается, только когда подушка (?) поднята. Пожалуйства, следуйте следующим указаниям: 1. Контролируйте вращающийся рычаг и поверните его в переднее фиксированное положение. 2. Контролируйте (наверно лучше используйте) рычаг подушки, чтоб поднять подушку. 3. Используйте рычаг перемещения, чтоб передвинуть сиденье в переднее положение. 4. При возврате сиденья в первоначальное положение действуйте в обратном порядке. 3-я картинка. 1. Когда машина двигается, не оставляйте сиденья в перещающемся или развернутом положениях, так как это опасно, если вдруг придется резко остановиться. 2. Убедитесь, что сиденья установлены правильно и зафиксированы. 3. Когда машина двигается, не перемещайте и не вращайте сиденья. 4. При вращении или перемещении сиденья назад убедитесь в безопасности сидящих сзади пассажиров. 5. При нахождении вращающегося сиденья в переднем положении (положении "вперед") используйте трехточечный ремень. Последняя картинка. По использованию трансмиссии: 2Н - обычное движение. 4Н - нормальное движение или движение по скользкой дороге. 4НLc - Дороги с плохим покрытием, песок, глубокий снег. 4LLc - медленная езда, требующая большого усилия. Порядок переключения режимов: 1. Скорость менее 100 км/ч. Отпустите педаль акселератора для переключения. 2. Если машина не двигается, переместите селектор АКПП в положение N для переключения. 3. При переключении с 4HLc на 4LLc остановите автомобиль. Для более подробного описания читайте мануал. В общем-то ничего нового. Делики у меня нет, с сиденьями не уверен.
×
×
  • Создать...