А вот статейка из местной газеты-сам сначала не поверил
Туда нельзя!
Автомобилистам стоит воздержаться от поездок к Чёрному морю
Сургутянам, привыкшим ездить к Черному морю на собственном автомобиле, есть над чем задуматься. Департаментом по ЧС и государственному экологическому контролю администрации Кубани разработан проект закона «О регулировании передвижения автотранспортных средств на отдельных территориях Краснодарского края».
Как говорится в официальном заявлении департамента, принятие данного закона «создаст правовую основу для реализации мероприятий по охране атмосферного воздуха путем введения ограничений на въезд автотранспорта на отдельные территории края, характеризующиеся сверхнормативной антропогенной нагрузкой на окружающую среду». Прежде всего ограничения коснутся крупных городов и курортных территорий края.
Те, кто ездил к морю на машине лет 12-15 назад (в том числе автор этих строк), хорошо помнят о так называемых «экологических постах» в Краснодарском крае на въездах в курорт-ную зону (Горячий ключ). На этих постах приезжим (но не местным!) устраивали техосмотры на дорогах — замеряли содержание СО и СН в выхлопных газах, и если оно превышало норму (а благодаря нехитрой настройке прибора оно превышало абсолютно у всех), запрещали въезд в зону. Но был выход — отрегулировать карбюратор «на месте» — по тарифу, в восемь раз превышающему тариф обычного СТО. Наконец, можно было поступить проще — купить временный талон и ехать отдыхать. Фактически это были узаконенные взятки.
Позже в рамках приведения региональных законов в соответствие с федеральными решение краевых властей об экологическом контроле приезжих автомобилей было отменено. И вот сейчас у чиновников Кубани вновь зачесались руки. Свои намерения ограничить доступ на курорты «экологически грязным» автомобилям они мотивируют тем, что загрязнение воздуха является «одной из причин увеличения заболеваемости и смертности в регионе».
Правда, кому-то на курорт проехать все же удастся. За деньги.
«Мы решили дать возможность автомобилистам в качестве альтернативы пройти добровольное платное сертифицирование на одном из четырех въездах в край, где авто проверят на уровень СО и СН, — сказал в интервью ИА «ЮГ» заместитель руководителя департамента по ЧС и государственному экологическому контролю администрации Краснодарского края Юрий Голубев. — Если все в порядке — гостю не будет отказа в свободном передвижении по курортным территориям». То есть «экологические посты», некогда признанные незаконными, возвращаются. А с ними — и взятки, без этого никак.
По словам краснодарских чиновников, «особое внимание будет уделено автомобилям старше восьми лет». А тех, кто не пройдет экологический тест, будут помещать в специальные автомобильные резервации — стоянки на границе курортной зоны.
Ничего не скажешь, хорошее начинание для первого лета кризиса, когда и без того прогнозируется резкий спад числа отдыхающих.
Александр Колесов
mnenie@novygorod.ru
Справка "НГ"
По официальным данным, в 2007 году среднегодовые предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в г. Краснодаре превышали установленные нормативы ПДК по бензапирену — в 2,5 раза, формальдегиду— в 2 раза, взвешенным веществам (пыль) — в 1,3 раза, оксидам азота — более чем в 10 раз. При этом максимально разовые концентрации превышали установленные нормативы по свинцу — в 176 раз, пыли — в 16 раз, окислам углерода и азота — в 4,5 раза, бензапирену — в 6 раз. Эти вещества входят в состав отработавших газов топливной системы автомобиля.
Кстати
По словам заместителя руководителя департамента по ЧС и государственному экологическому контролю администрации Краснодарского края Юрия Голубева, целенаправленно на реализацию данного законопроекта из краевого бюджета выделять средства не планируется. Большинство мероприятий будут проведены за счет платы за негативное воздействие — за 2008 год она составила более чем 600 млн. рублей.