Перейти к содержанию

Риддер

Members
  • Постов

    170
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Риддер

  1. Все прокачал!Тормоза работают!только не пойму перед тормозит колом а зад катится!так должно быть?
  2. Сегодня купил б/у колдун!Поставил вроде норм.!Как правильно прокачивать тормоза?
  3. одно название "город" у нас!не чего нету!не переходов ни колдунов!
  4. буду тоже искать!не найду придется без него пока ездить!
  5. Фото проблема!телефон комп не видит!она стоит под поршнем!ее чашка давит пружиной к поршню!тут
  6. Спасибо за подсказку!но колечко стоит на поршне и фигурная резинка под поршнем!Вот в ней и вся проблема,порвалась она!По штырю бежит жижа!Пробывал ставить колечко,не держит!Надо именно такую как там под поршнем стоит!!!
  7. у ВАС можно подобрать но у нас не найдешь!хотя может и есть что нибудь,завтра поеду искать!если не найду придется выкидывать это регулятор!
  8. Все разобрал!под поршеньком развалилась резинка! Кто нибудь знает есть ремкомплект на "колдун"?
  9. Давление куда?Дуется на сквозь во все отверстия! по пытаюсь лечить!За б/у ехать 120 км!пойду в ДТ закину мож что нибудь и получится!
  10. Привет ВСЕМ!!! У меня поршень не вылазит!как его вытащить?
  11. СПАСИБО!Отдельное "СПАСИБО" mr.SHADOW!
  12. понятно что купи!!!только ехать за ним 120км. в один конец!!!мне интересно как крепится броня у делик у каторых нет кенгуру и есть ли там ухо для таскания авто!!! И еще как сделать клык впереди?а то на кенгурятнике жиденько как то!!!
  13. Фото скинуть не могу комп невидет телефон!!!!КРЕПЛЕНИЯ ЦЕЛЫЕ НА ЛОНЖЕРОНАХ!Два болта справа один слева!!! Суть то в том что нет кенгуру нет брони под масленым фильтром и нет петли чтоб тащить авто!!!
  14. Фото кенгуру то завтра сделаю! вырвал с болтов!
  15. Привет ВСЕМ!!!Оторвал кенгурятник!!Вырвал все крепления короче востановлению не подлежит!!!Вопрос как сделать броню без кенгурятника и к чему крепить её?если можно фото!!!
  16. Спасибо Большое!!! Как сделать сепаратор из старой стиралки?
  17. Спасибо Большое!!!Буду пробывать посмотрим что получится!
  18. Я уже писал что у нас где я живу фильтра говно китайское! И солярка тоже говно!Фильтр на 2000км хватает а итого и меньше! Цена фильтра родного от 500р(3000 тенге). и выше!А камазовские на халяву достаются! на видио мужик же поставил и ездит!Говорит проблем нет!!!
  19. Топливный насос низкого давления установлен на топливном на­сосе высокого давления (на задней крышке регулятора частоты вращения) и предна­значен для подачи топлива от бака через фильтры грубой и тонкой очистки к насосу высокого давления. Цена тюнинга!Родные фильтра говно!Хоть дорогие хоть дешовые все ровно говно!
  20. Он стоит перед ТНВД! Фильтр тонкой очистки топлива автомобиля Камаз Фильтр тонкой очистки топли­ва(рис.1) предназначен для удаления из него мельчайших механических частиц, которые не задержались в фильтре грубой очистки; состоит из корпуса 8, двух колпаков 4 с двумя бумажными фильтрующими элементами 5, установленными в колпаках и уплотненными сверху и снизу резиновы­ми прокладками. Под давлением, которое создается подкачивающим насосом, топли­во поступает в полости между стенками колпаков и фильтроэлементами. Проходя через поры фильтрующей шторы, топливо очищается и собирается вокруг централь­ного стержня. Отсюда очищенное топливо через каналы в стержне болта 7 и корпусе выходит из фильтра к топливному насосу высокого давления (ТНВД). рис. 1 Так как фильтр тонкой очистки установ­лен выше, всех других приборов системы питания, то в нем скапливается проникший в систему воздух, который вместе с частью топлива сбрасывается через клапан-жик­лер 9 в топливный бак. Клапан-жиклер на­чинает сдвигаться и открывает проход воз­духу и парам топлива через канал Б в дре­нажный топливопровод при давлении в по­лости А, равном 25...45 кПа. При пуске холодного двигателя зимой возможно забивание пор фильтрующей шторы кристаллами льда и хлопьями пара­фина, которые могут образовываться в ди­зельном топливе при низкой температуре. В этом случае давление на входе в фильтр повышается и при достижении 200...240 кПа происходит перепускание топлива че­рез клапан-жиклер из полости А в канал Б и далее по дренажному топливопроводу в бак. Таким образом клапан-жиклер предо­храняет от разрушения фильтроэлементы. Давление открытия клапана регулируют подбором шайб 12 внутри пробки 11. При высокой степени засоренности фильтрующих элементов также происхо­дит свободный слив топлива в бак. При этом снабжение топливом насоса высокого давления ухудшается, в результате снижа­ется мощность двигателя или прекращает­ся его работа.
×
×
  • Создать...