Перейти к содержанию

не прошел техосмотр , внешние световые приборы не соответствуют ГОСТ


Юрий

Рекомендуемые сообщения

Кирпич рестайл 1998г. Решил пройти техосмотр " по чесному".Ласточка в отличном здравии(не дымит,не люфтит, не течет,ближний с левой галкой ,авто в стоке, никаких излишеств).Всё равно уроды докопались, световые приборы не соответствуют ГОСТу-51709-2001.впереди: габариты должны светить белым (у меня оранжевый плафон), сзади нет красных противотуманных огней(в плафоне они вообще не предусмотрены), а ГОСТ , мол, требует!

Техническое решение: (пока единственное, что пришло в голову)использовать как габариты доп. подсветку,которая включается вместе с поворотником (жалко её терять конечно,удобная штука),а штатный габарит соединить с поворотником,чтобы нижний плафон весь мигал. В задний бампер,врезать два любых подходящих по размеру красных плафона и подключить их ..... ? хрен его энает куда т.к. туманок у меня нет вообще. Юридическое решение(найти ссылку в тех же ГОСТах, ПДД или что нибудь,указывающее на то что их претензии не обоснованы, не коректны и т.д. (казуистика в общем, а в ней яне силён, впрочем и в электрике тоже).

 

Мужики, прошу совета,может у кого то есть опыт переделки или просто свежая и здравая мысль.Решение типа дать денег не предлагать(уже не получится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду того, что ТО проводят согласно ТехРегламенту , а согласно п 110

 

"110. Одобрения типа транспортного средства и сертификаты соответствия, оформленные в отношении транспортных средств и их компонентов до вступления в силу настоящего технического регламента, сохраняют свое действие до истечения срока, на который они были выданы."

это означает, что конструктивное отсутствие заднего ПТФ , а также цвет габаритов соответствует сертификату соответствия данного транспортного средства (наличие ПТС - свидетельство тому) Самовольное внесение в конструкцию ТС - запрещено.

Требуйте письменный отказ и подавайте в суд, не стесняйтесь. Обычно достаточно сказать о намерениях - срабатывает и без суда.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, неверно. наличие ПТС не означает, что существует одобрение типа ТС. Если импортер не позаботился получить данное одобрение - либо получать надо владельцу, либо покупать талон ТО. В ПТС даже целая строка выделена, для внесения данных об одобрении типа ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, По твоему описанию не совсем понял про габариты, прицери фото для наглядности.

Я не совсем понял какой такой оранжевый плафон, у меня он был на половину белый а вторая половина оранжевая две лампочки внутри габарит белый и повторитель поворота оранжевый, подходит один в один от копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вышеописанном случае, разве не является письменным отказом о выдаче талона тех.осмотра акт с ментовскими отметками в перечне деффектов, подлежащих устранению? Если такового акта нет, или ещё лучше, в нем нет таких отметок и отказано лишь на словах - то ментов можно прижать легко.

Я бы для начала вынес мосх начальнику этого СТО (вежливо и доказательно),если такая конструкция фонарей действительно заводская. До кучи обязательно предъявил бы 3 одинаковых письменных заявления, одно на его имя, на втором (дубликате) пометка: "копия в прокуратуру", третье - для себя. И зарегистрировать их у секретаря. Мне такие вещи помогали. Тут же вызывался сотрудник, забирались мои документы и через несколько минут я получал всё требуемое. В годы повальных сокращений и подсиживаний им,зачастую, проще сделать человеку "приятное", даже через "не хочу"...

 

По поводу одобрения транспортного средства и прочих неурядиц в документах (мне один милицейский чин объяснил так):

ПТС есть? Машину зарегистрировали? Дальше это проблемы не владельца, а наши, по месту регистрации...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, Тамможня по базе проверяет есть ли на аналогичный авто сертификат и действует ли он ещё, если действует, то на основании этого сертификата дается ПТС , база кажись эта http://www.gost.ru/wps/portal/pages.AutoCertificates

Без сертификата ПТС не дадут.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, абсолютно прав - если выдали ПТС значит всё было нормально и если докопались сейчас то просто необоснованно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тамможня по базе проверяет есть ли на аналогичный авто сертификат и действует ли он ещё, если действует, то на основании этого сертификата дается ПТС...

dragon, только одно дополнение: если нет в БД одобрение ТС, то при растаможке надо нести отдельный сертификат на свою машину, как я и делал при покупке своего автомобиля, хотя я сам таможенник ;) А по поводу ПТС согласен - если он выдан, то дальше можно не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, ДА?!!! Ну покажи мне сертификат на ПРАВОРУКУЮ булку и мы вместе посмеемся. Сертификат есть только на а\м которые ОФИЦИАЛЬНО поставлялись в страну, праворукие булки не поставлялись, равно как и праворукие кирпичи, поскольку тогда руль должен был слева и фары под евросвет. Таможня просто выдает документ о праве собственности на а\м, а не паспорт соответствия а\м.

 

Юрий, как не прискорбно, но Ваш а\м действительно не соответствует текущему тех. регламенту (перечень о допуске теперь отменен) и отказ в ТО правомерен. Приводите а\м в соответствие и проходите ТО, ну или покупайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тема потихоньку становится юридическим диспутом. В ПТС (выдан 12. 2003г.)в пункте 16 (одобрение типа ТС № ---)пусто. Но,если сертификата соответствия на это ТС нет, то ТС запрещено к эксплуатации в РФ, а при регистрации никаких вопросов не возникало (я 3 владелец в РФ)

Shadow from Omsk- (перечень о допуске теперь отменен) и отказ в ТО правомерен. Пожалуйста уточните какой перечень и когда (кем) отменен?

dragon - спасибо, Ваш совет выглядит вполне реальным, после праздников поеду реализовывать на практике.

Граждане кирпичевладельцы, а что, за отсутствие задних противотуманных огней при прохождении ТО ни к кому претензий не было? Или все талоны покупают?

фото родного поворотника на рестайлинговом кирпиче прилагается. (фото с инета, не моя)

post-7201-0-10050400-1304201077_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих машин бывших кирпичей был другой бампер, тот вариант что с кингурином и такой проблемки не было, ну тут вариант либо как советовали выше или врезка на место габаритов белого стекла от подходящего донороа от другой модели машин, дабы на будущее небыло такой заморочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий,

 

Постановление от 10 сентября 2009 г. №720 Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств

 

В соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» Правительство Российской Федерации постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемый технический регламент о безопасности колесных транспортных средств.

 

2. Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств вступает в силу по истечении 12 месяцев со дня официального опубликования настоящего постановления.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации В.Путин

 

 

 

именно после этого (вернее через 12 месяцев после вступления в силу) прекратило свое существование "Положение о допуске к движению ТС по дорогам общего пользования" и вступил в силу: "Технический регамент о безопасности колесных транспортных средств". По приведенной фотографии, подскажите, сколько стоит лампочек в плафоне рядом с фарой и сколько нитей в лампе, если лампа одна. Для этого необходимо будет ВЫНУТЬ лампу их гнезда.

 

 

Да, открою тайну, давным давно, когда ввоз а\м никак не регулировался, одобрение типа ТС не требовали. Сейчас стали требовать. Возьмите ПТС у любого современного иностранного а\м и посмотрите эту строку. Там будут данные об одобрении типа ТСю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, ДА?!!! Ну покажи мне сертификат на ПРАВОРУКУЮ булку и мы вместе посмеемся.

Посмотри в базе по ссылке ,например, сертификат номер С-JP.АЯ23.А.05142

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, Бабки у подъезда шепчут что в это место входит фара от шестерки(это ТАЗ такой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас народ начал бунтовать против коммерческого прохождения ГТО.В конце апреля прибыла комиссия из Москвы и техосмотр стали проходить по всем правилам с обязательным наличием задней красной ПТФ.Один из вариантов прохождения предложеных на "Drom.ru" был таков.Покупается задний ПТФ от "УАЗа" или "ВАЗа" не помню точно(автономный фонарь,с красным стеклом,пластиковый корпус)прикрепляется к заднему бамперу на двусторонний скотч,через салон от передних противотуманок протягивается провод,и вся проблема решена.

П.С. После прохождения ГТО естественно вся эта конструкция демонтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, сертификата с таким номером в базе нету :) проверяйте : http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f2a286=de&f3a286=&f4a286=%D1-JP.%C0%DF23.%C0.05142+&f5a286=&f6a286=&list286=s2zaravto&x=34&y=13

 

Мало того, если искать по началу фрейма, есть два сертификата на булку, а вот на кирпичи сертификат найти не удалось. Так что нету одобрения на а\м, значит отказ в ТО правомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на таком кирпиче

 

габарит спереди находится в отражателе фары дальнего света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нету одобрения на а\м, значит отказ в ТО правомерен.

http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f2a286=&f3a286=&f4a286=%D0%CE%D1%D1+JP.%C0%DF11.%D101161&f5a286=&f6a286=&list286=s2zaravto&x=0&y=0

Там перед сертификатом - название организации , выдавшей надо вбивать

Поиск там глючный, если номер от этого кирпича вбить и искать по сертификату - не ищет

http://www.customs.ru/ru/ved_info/popup.php?submitSearch=1&ref=skladbx&f2a286=P35W-0901059&f3a286=&f4a286=&f5a286=&f6a286=&list286=s2zaravto&x=52&y=10

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт отсутствия в ПТС записи о номере серт. соотв. - получается, что ГИБДД поставило на учёт т.с.,эксплуатация которого запрещена(и денег за это взяли!)- уроды! Можно конечно сослаться на приказ от 7 декабря 2000 г. N 1240 п.14.3.4. согласно которому в подобных ситуациях ГИБДД должно направить запрос в Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии,но думаю, что на кнопку лучше не нажимать не имея чёткого представления о последствиях. Ответ известен зарание, а в ГИБДД скажут - что было раньше мы не знаем, сейчас авто ваше и проблемы по сертификации тоже ВАШИ !!! Скорее всего юридически они будут правы, а я наживу себе лишний головняк.

техническая часть:

в плафоне рядом с фарой 2 однонитевые лампы( плафон разделён на 2 секции, повторитель поворота (через ораньжевый рассееватель) и белая подсветка которая автоматически включается при включении поворота). Врезать в родной оранжевый габарит ( выполнен одним блоком с поворотником)прозрачный рассееватель от чего нибудь - колхоз который тоже не пройдет ТО.

vadim66nt - спасибо за фото , именно такой вариант и мыслился ( хотя на фото старый добрый "кирпич"и проблем с габаритами нет) , вопрос только в том , насколько такое решение устроит стонцию ТО? В отражателе фары дальнего света у меня никакого габарита нет.

Вопрос, куда подключать заднюю туманку? (передних у меня нет и проводки для них тоже не нашел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, Смотрим внимательно, в сертификате записано одобрение конкретного а\м, с указанием номера кузова. т.е. не МОДЕЛИ (например просто обозначение кузова P35W), а сразу P35W-0901059, что делает невозможным использование данного сертификата для другого а\м с таким же кузовом и мотором.

 

Юрий, Видите ли, проблема в том, что ГИБДД при регистрации раньше НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ проверять одобрение ТС, регистрировали все подряд. Сейчас ситуация сменилась и при прохождении ТО начали проверять все. Даже подав на них в суд, ничего не добиться, они же не отказывали в регистрации а\м.

 

Мне видятся два варианта:

 

1) заменить в гнезде плафона рядом с фарой, где сейчас подсветка, цоколь на трех контактный, взять лампу трех контактную с двумя нитями (5W и 21W) на нить 21W зацепить подсветку при повороте, а на нить 5W зацепить габариты и пусть подавятся. делать это не сложно, благо, размеры ламп одинаковые.

 

2) Отправить по почте с уведомлением о вручении на имя начальника МРЕО письмо с вопросами вида:

 

а) Допускается ли изменение конструкции ТС для приведение в соответствие с техрегламентом (установка противотуманки, белых габаритов) несогласованное с производителем ТС

б) Допускается ли, применение новых требований к состоянию и комплектации а\м, который был произведен ранее чем были введены требования на соответствие.

 

тогда и действовать по результатам ответа. Из минусов - вариант с письмом долгий, у них по закону 60 дней на ответ. Вариант с модернизацией плафона быстрый и дешевый, ну а ПТФ повесить вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

авто не выпускаться следовательно изменения допускаются. раз есть ПТС значит ранее все было законно - то что щаз стало что-то нетак, так то закон обратной силы не имеет.

 

С уважением, Павел

 

ПЫСЫ А вообще что бы мы тут не говорили стартеру все равно одному и самому придется решать проблему с своими д...бами.((( ему от этих рассуждений ни разу не легче.

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

paul-irkut, неверно. Сейчас на а\м выпуска до 61 года (или 51 года, тточно не вспомню) нельзя получить честным образом ТО, движение им по дорогам общего пользования закрыто. Так что имеет закон обратную силу в нашей отдельно взятой стране.

 

 

Да, повторю еще раз, наличие у а\м ПТС не означает наличия у а\м одобрения типа ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на а\м выпуска до 61 года (или 51 года, тточно не вспомню) нельзя получить честным образом ТО, движение им по дорогам общего пользования закрыто.

Тень, ты как всегда категоричен :) , открой постановление правительства РФ "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" и посмотри п4 пп4 :default:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, Специально выделю пункт:

 

4) категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, с оригинальными двигателем, кузовом и при наличии - рамой, сохраненные или отреставрированные до оригинального состояния;

 

Еще вопросы есть?

 

Желающие могут скачать регламент тут (PDF) : http://uncm.ru/files/uploaded/TR_BKTS.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...