Перейти к содержанию

Проблемма Перезаряд порядка 16В, температура двигателя, лампочка ABS


vitaly

Рекомендуемые сообщения

Максим попросил написать, проявилась следующая проблема. было замечено во влажную погоду на бензиновой машине (переделанной на газ):

1. Загоралась и потухала лампочка ABS несколько минут по горит и потухнет и потом снова, какой-то привязки не обнаружили, первый раз загорелась сразу после того как завел машину.

2. глюк штатный вольт метр зашкаливал в районе 16 в.

3. после непродолжительной поездки с температурой забортного воздуха не более 23 градусов, датчик температуры резко пошел вверх и колебался в пределах между серединой шкалы и 3/4. колебания были довольно частыми и создалось впечатление что температура двигателя норме, а просто датчик шалит.

Все это действие было связано с педалью акселератора, т.е. газ сбрасываешь датчик температуры идет вниз, наступаешь вверх.

скорость была 70-90 км, по загородной трассе.

m.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут варианта два:

 

1) Накрылся регулятор напряжения в генераторе, это чинится, вернее меняется

 

2) Накрылась проводка, идущая от АКБ к генератору. Именно она дает инфу регулятору, сколько напряжения в бортовой сети. Если на это куске будет потеря (например придет 10В вместо положенных 13,7-14,3В), то "умный" регулятор максимально выкрутит напряжение относительно куска, который подводит к нему инфу, а не реального напряжения в бортовой сети. Тут просто необходимо проверить, сколько приходить на регулятор.

 

Остальное - действие повышенного бортового, ибо у части электронных мозгов плывет крыша, когда шалит питающее напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дело в напряжении. Датчик температуры двигателя и ABS, думаю, резисторные и зависят от напряжения. Стрелка температуры ползёт вверх на оборотах, равно как лампочка ABS загорается именно на оборотах. На холостых стрелка температуры двигателя возвращается на штатное место, туда же возвращается стрелка вольтметра, лампа ABS гаснет.

 

Вопрос сейчас такой: если это всё-таки реле-регулятор (изначально думал не него), то можно ли мне так ездить на оборотах, пока не поменял, а то у меня уже из потерь:

- светодиодная лампочка подсветки вольтметра (поморгала в конвульсиях и погасла... навсегда, при этом соседняя от "хренова шарика" работает);

- обе лампы ПТФ (при этом я такое видел в первый раз - обрыв не самой спиральки, а её ножек, одна из которых оплавилась, превратившись в шарик, как ртуть :) ) При этом все предохранители целые и всё электрооборудование работает нормально. Дворники - даже лучше работать стали. Давно не помню, чтобы они так классно махали. :-)

Вот и интересуюсь, если РР не работает, то напряжение будет зависеть от оборотов? Грубо говоря, если я поеду не черепашьи 100, а 120-140 (более 3000 об.), я себе так ещё чего-нибудь не сожгу?

 

P.S. Виталь, спасибо за фотку. Главное - до аэропорта мы доехали, а самолёт долетел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, кроме лампочек можешь еще и аккум вскипятить, лучше не езди, сними гену и отремонтируй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если РР не работает, то напряжение будет зависеть от оборотов?

Именно. Выше обороты - выше напряжение.

 

...если я поеду не черепашьи 100, а 120-140 (более 3000 об.), я себе так ещё чего-нибудь не сожгу?

Если уж очень нужно доехать до места, то включи свет - дальний, ПТФ, ближный,- весь, который не сгорел :(

Кстати, в Хоккайдо (желлтый ангар на Хованке) видел гену на 6G72.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккум закипит в легкую, генератор больше 20в запросто будет выдавать. При кипении кислоты выделяется водород, а он взрывается очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-, КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО ЕЗДИТЬ!!!! Выгорят мозги мотора и коробаса, практически все электроприборы в зоне риска. Предохранитель защитит от нагрузки, а не от напряжения, которое убьёт электропотребителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа модераторы, зачем сами плодите темы-дублёры?

www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/8758-генератор-перезаряд/

Изменено пользователем N181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего знакомого была ситуация на Х5, начал загораться "Иконостас" начиная от чека до абс, плюс вылезали ошибки по датчикам, в сервисе долго ломали голову пытались лечить заменой разных датчиков,но как только выезжали за ворота сервиса через 1-2 дня все возращалось на круги свои ....потом в сервисе пытались сослаться что электроника глючит с системой найт вижен которую тот поставил..... в результате поехали к кулибиным в гаражи, там парень перво наперво подключил осцилограф по каналу питания и дал заключение что в гене пробит один из диодов (причем на вольтметре все было в шоколаде)и на холостых эпюра напряжения была близка к норме а при повышении оборотов появлялась и переменная составляющая.

А так как в Х5 электроники дохрена вот она иначинала глючить. Результат снятие гены и замена диода и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй регулятор это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение скакало до15-16в. Купил и поставил Хюндай 110А. Не новый, восстановленный на заводе в Корее. Предыдущий гена отремонтируется и будет

запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Была аналогичная проблема. Решилась заменой реле регулятора (китай-750 руб). Проехал 8 тысяч - полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...