Перейти к содержанию

Дополнительное электрооборудование


Hunter.ru

Рекомендуемые сообщения

Друзья подогнали мне сигнал 100 ватный (на рисунке), я решил к его установке приурочить установку дополнительных фар, но т.к. я не силен в электросхемах, то прошу шарящих в этом деле оценить правильность подключения.

На схеме: красные линии - (+), черные линии - (-)

1. аккум. - 1 шт

2. предохранитель (на сколько не знаю) - 1 шт

3. реле постоянно разомкнутое. - 2 шт.

5. предохранители (на сколько не знаю) - 2 шт

7. противотуманки (по 100W) - 4 шт.

9. выключатель (вкл\выкл) - 2 шт.

6. блок управления сигналом - 1 шт.

8. сигнал (100W) - 1 шт.

10. перекльчатель (тройной) - 1 шт.

11. сигналы штатные

13. управление сигналами (с рулевой колонки (-))

12,14 управление габаритами (с рулевой колонки (-))

 

P.S. Как расчитать емкость предохранителей?

post-62-1171428303_thumb.jpg

post-62-1171428347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранители №5 по 20А, если на каждый подключено по две 100Вт туманки. Предохранитель №2 - 50А

Я схему авто не смотрел, ты уверен, что управление габаритами осущесвляется минусом? И почему одним и тем же выключателем №9 ты подаешь массу одновременно на реле туманок и блок управления сигналом?

Тебе срочно это надо сделать? Я марте у вас буду, тогда и сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера тоже не вкурил, зачем средний выключатель №9 (тот, что под толстым сигналом)

 

Может достаточно переключателя №10,для переключения сигналов?

 

Хотя если ты хочешь подстраховаться, чтобы толстый сигнал включался только с противотуманками, то да...

 

Хотя лучше тогда совместить его ещё и с №10, чтобы избавится от лишнего переключателя.

 

Может лучше сделать с одним переключателем и релюхами?

 

Нет туманок >> нормальный сигнал.

 

Включил туманки, включился и толстый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo: Roxer:

Управление габаритами (-), по крайней мере у меня практически на всех авто так было. Хотя в принципе ежле (+), то тож не особая проблема, релюху на массу замкну.

Туманки и сигнал не связанны друг с другом (ну кроме питания с акумма). На туманки управление берется с габаритов, а на сигналы (-) берется из рулевой колонки от кнопки клаксона. Зачем на блоке управления сигналом два выключателя? Чтобы и родные и дополнительный могли работать поочередно от пипки на руле и параллельно друг другу (на блоке сигналов есть кнопочка).

Evgo:

По поводу установки - не горит, я хочу сделать\купить шкафчик между передними сидушками и в него вживить блок сигналов (от посторонних глаз подальше) и выключатели туманок. Да и с работой пока одна залупа. :( Т.ч. думаю к твоему приезу соберу необходимые ингидиенты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай всё разложим по порядку:

Туманки должны работать:

родные - при включении габаритов и кнопки на панели

дополнительные- когда включены родные и дополнительная кнопка

Сигнал работает только от пипки на руле, но с помощью трёхпозиционного переключателя можно выбрать режимы: родной сигнал, дополнительный сигнал, два сигнала вместе.

я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сигналам - да.

По туманка - родные пусть остаются на родной кнопке (я их не беру в расчет). А дополнительные (хочу сделать выход на 4 пары туманок) включаются отдельными кнопками, но тока когда включены габариты, т.е. выключил габариты, туманки (дополнительные - все) тож гаснут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. дополнительных туманок 8 шт. (на крыше) и включаются парно, каждая своим выключателем. (4 выключателя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждая туманка 100Вт, то ты ещё почти киловат нагрузки добавляешь. 70 А только на свет. Провод на крышу надо тянуть сечением 3-4 кв.мм. Можно ночью сбивать низколетящие самолёты :). И ещё, я б советовал 2 аккума поставить. У меня все крепежи под них есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждая туманка 100Вт, то ты ещё почти киловат нагрузки добавляешь. 70 А только на свет. Провод на крышу надо тянуть сечением 3-4 кв.мм. Можно ночью сбивать низколетящие самолёты . И ещё, я б советовал 2 аккума поставить. У меня все крепежи под них есть.

На крышу можно и 55ват закинуть 2 пары. А вот на морде 4 шт (одновременно включаются) по 55 ватт и 2 шт на 100 ватт. Крышевые будут работать когда выключены на морде.

Касательно второго аккума предложение заманчиво. Тока у меня уже 105ый новый стоит (не выкидывать же), а второй 105ый наверное не войдет (хотя в наличии имеется 90ый новый). Хотя крепеж бери, а там попробуем примастрячить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На крышу можно и 55ват закинуть 2 пары. А вот на морде 4 шт (одновременно включаются) по 55 ватт и 2 шт на 100 ватт. Крышевые будут работать когда выключены на морде.

Касательно второго аккума предложение заманчиво. Тока у меня уже 105ый новый стоит (не выкидывать же), а второй 105ый наверное не войдет (хотя в наличии имеется 90ый новый). Хотя крепеж бери, а там попробуем примастрячить. :)

Я примерно так представляю:

-по туманкам - питание по (+) или (-) от какого-либо габарита надо подать на 4 тумблера (думай куда их поставить). Каждый тумблер будет завязан со своим реле, которое, в свою очередь, включают свою пару туманок. Тумблеры можешь здесь выбрать http://www.pro-sport.ru/product/tumbler-new.html они в Хабаре есть. Надо ещё колодку с 4 релюхами и подумать где её поставить. Посмотрю.

- по сигналу- в панель ставить 3-х позиционный переключатель ( есть лишняя кнопка А/Т mode, контакты 10-ти амперные) и скомутировать всё через неё, либо рядом с тумблерами на туманки воткнуть ещё 2 тумблера на сигналы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ещё колодку с 4 релюхами и подумать где её поставить.

 

Советую тумблера вживить в потолок. Красивее и удобнее. ИМХО

А релюхи, блок предохранителей и силовой разветвитель у меня под сиденьем.

post-1156-1171737853.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я примерно так представляю: -по туманкам - питание по (+) или (-) от какого-либо габарита надо подать на 4 тумблера (думай куда их поставить). Каждый тумблер будет завязан со своим реле, которое, в свою очередь, включают свою пару туманок.

В пятницу за бультиком в "Оскаре" обсудим - я как понял Юлька с девками уже определилась. Кстати ежли есть фишки (папа-мама) на 2-6 контактов, захвати (хочу что бы все монтировалось типа конструктора), а то у нас на разборке тока с проводкой отдают.

А релюхи, блок предохранителей и силовой разветвитель у меня под сиденьем.

Не хочу тянуть силовой (+) провод от аккума в салон. Длиньше провод, больше вероятность перебить. Да и убираться под сидушкой не удобно будет. Думаю предохранители и релюхи под капотом оставить, а в салон тока управление вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подешевле тумблеры, этот с подсветкой ,

а эти просто хром (есть с контактами на разрыв-соединение, есть на переключение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если каждая туманка 100Вт, то ты ещё почти киловат нагрузки добавляешь. 70 А только на свет. Провод на крышу надо тянуть сечением 3-4 кв.мм. Можно ночью сбивать низколетящие самолёты :). И ещё, я б советовал 2 аккума поставить. У меня все крепежи под них есть.

Ага , а заряжать и чем? Тады и второй генер. У меня музыка 60А это тока усь. а исчё магнитофон. Короче 105 аккум высасывае В НОЛЬ! За несколько часов :ispug:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага , а заряжать и чем? Тады и второй генер. У меня музыка 60А это тока усь. а исчё магнитофон. Короче 105 аккум высасывае В НОЛЬ! За несколько часов :ispug:

Так ты поставил себе второй генератор? Или хватает одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...