Перейти к содержанию

прыгает стрелка тахометра


Рекомендуемые сообщения

Машина простояла все морозы без запуска, вчера не запустилась вебаста, салярка змерзла (b,fysq Газпром). Сёдня отогрлась и запустилась, но после прогрева двигателя вебастой и его запуска стрелка тахометка легла в ноль, хотя судя по работе двигателя обороты был :) Вообщем добавляю педалью газа, обороты растут, двигатель работает ровно, а стрелка тахометка скачет как бешенная от 0 до 1500, в итоге где грел, она скакала и скакала, потом слегка и чуток проехал взад и вперед и всё встало на свои места. Обороты по тахометру стабильны ничё не скачёт.

 

Двигло 4М40, механический ТНВД, АККП

 

У меня вопрос: - чё было?

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю нужно проверить контактную группу на генераторе-возможно прослабли затяжки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не обязательно гена, может и на датчике провода отвалились, у меня такое было, пока не снял тнвд, перепоял и все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@1982taras, а чего перепаевал то.. просто сначала коробка задергалась потом стрелка тахометра стала прыгать и совсем легла ...

Изменено пользователем badboy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было такое, провода, контакты от датчика тхометра расположенного на тнвд и все соединения, штекера на этой линии посмотри, почисть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонально , в контактах разьмов от морозов и долгого стояния образовалась изморозь на контактах, не уверенный контакт, вот и бред в показаниях, когда от тепла и вибрации контакт востановился и приборы заработали, это говорит о том что машин не новый и есть проблемки в проводке, не заморачивайся особо, будет время пройдись по разьемам и просто поперетыкивай их дабы снять механическим движением окислы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати- чистки контактов хватило на пол года, на днях снова началось то же самое.

Разьединил разём от датчика на тнвд, разломал заднюю часть "мамы", пропаял провода по месту обжимки, почистил контакты в обоих разьёмах, в маме их слегка подогнул,

затем отремонтировал заднюючасть,сломанную. При помощи клея титан и опять счастие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Прошу прощения за некропостинг в древнюю тему, но новее по этому вопросу ничего не нашлось.

 

Господа, а данные с датчика тахометра идут куда-нибудь ещё кроме как на панель приборов? То есть, если датчик (или проводка от него) начал глючить (на оборотах х.х. стрелка лежит на нуле, если дать газу - поднимается и начинает показывать приблизительно правильно (ну, насколько я могу прикинуть на слух)), а времени им заняться пока нет - безопасно ли для автопоездить некоторое время так? Или данные с этого датчика используются как-то для АКПП/ещё чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТНВД электронный? Если электронный, то идет сигнал на компьютер. Если механический ТНВД, то только на панель приборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...