Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

Тоже присоединюсь к поздравлениям с началом стройки!

Для септика придется докопаться до песка, глину надо пройти!

у меня при строительстве получился септик 7м глубиной, последние метры поднимали глину и рабочих манипулятором...

а планировал всего 4-5м, но глина шла глубже...

в дно септика рекомендую вбить трубы/квадрат на глубину 70-80см, и концы чтобы торчали из земли на 20-30 см (будет меньше заиливаться химией, иначе каждые 3 года будешь копать пластилин 40-50см)

 

@эдд,на фиг глина на участке, если там чистый чернозем??? вывози куда подальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

@эдд, я и не буду развозить по участку, ее вывезут фронтальником на строительство дороги, а взамен чернозема сыпану.

 

@Тимур-Али, боюсь это не реально :) До песка копать метров 30, да и то, вода раньше пойдет из глины, ибо скважины по 24 метра у соседей, а колодец 6 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, тогда надо бетонировать стены, ибо постоянная вода в септике обеспечена...ну и раз в пол года откачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, Саша, а ты один или два септика делать будешь? У нас делают два. Один рассеивающий (душ, ванна, мойки), второй накопительный (только туалеты). У первого всё в землю уходит, а ко второму говновоз приезжает и высасывает "вкусняшку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правильный колодец именно осаживается кольцами,дабы стоял ровно.

 

Есть два способа копки колодцев открытый и закрытый так вот у меня копали открытым способом сначала копался туннель потом туда устанавливались кольца причем кольца диаметром 105 см шахту копали 110 см ни мог поверить что на 6,5 метров будет идеально ровная шахта и когда установили кольца сам обомлел что колодец ровненький без кривизны вокруг колец везде ровный зазор Но это так сказать опыт так как эта бригада уже к моменту найма мною выкопала 180 колодцев мой был 181й. А отцу копали закрытым способом осаживая кольца так у него на 4м кольце попали в зыбун и кольца развернуло и они щас стоят под углом

 

@GSN, два септика накладно как по самим септикам так и по канализации прикинь в два раза больше труб практически надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, тогда надо бетонировать стены, ибо постоянная вода в септике обеспечена...ну и раз в пол года откачивать...

 

У отца септик вырыт на 12 кубов стенки и дно забетонированно а вода все равно набирается :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али, конечно бетонировать, кольца брать не буду, стены буду лить. На счет сроков - смотря как сбрасывать, жить будем вдвоем, в основном вечером домой, покушал/помылся и спать. Не думаю, что у нас там кубометры стоков будут.

 

@GSN, у меня двухкамерный, первая камера - разделение на жир и тяжелые вещи, вторая уже жидкие отходы и бактерии, с уходом в землю.

 

@Девяткин, зависит от уровня грунтовых вод, у нас довольно низко они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще из новостей, купил бензогенератор на 5 кВт, @FLEX начинает варить забор (столбы он уже забетонировал). Запитывали на испытаниях сварку - вроде варит. Хотя по слухам обещают через пару недель подключить к электричеству.

 

Кстати, посоветуйте, как копать траншею для канализационной трубы? Поскольку копаю сам, сильно широко не хотелось бы, а с другой стороны не развернешься в узкой траншее, да и под короб с утеплением необходимо место. Может, секрет есть какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, если на двоих, то хватит на долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али,какую трубу будешь тянуть? пластик? металл? чугун? асбест? диаметр?

 

длина траншеи?

 

глубже уровня промерзания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али, Глубина промерзания по СНиПам 220см, я планирую закладывать на 2 метра, труба пластик, в коробе с утеплителем (каменная вата 50мм и пенопласт 50мм), длинна траншеи 2.5 метра, диаметр 110см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У отца септик вырыт на 12 кубов стенки и дно забетонированно а вода все равно набирается :-(

Дык бетон то воду вполне хорошо фильтрует сквозь себя. Что бы не было фильтрации нужно либо добавлять спец добавки, либо после заливки делать гидроизоляцию (намазную, клеевую....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох уж эти ямы))) я тоже вот только закончил подготовительные работы со своей "ямой" р-р 13 х 14 х 2,6 м.

 

107409909.jpg107411217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Септик буду копать только экскаватором размером 2 х 3 х 4 м. Отсос какашни при таком размере получается в аккурат будет за пределами ограды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, вай вай как все сурово нафига так глубоко то канальё? У меня на Сахалине с морозами до -42 каналье было на глубене 10 см и ни разу ни перемерзло но там и расстояние до септика максимум 3 метра от стены дома! Тут (в Питере) сделал немного поглубже заглубление на 40 см с уклоном до 70 см длина трубы до септика 12 метров уже пережил год нормально в каналье главное это соблюсти угол наклона трубы. Ну а утепление это все от лукавого!

 

, Эт и понятно надо было жидким стеклом обработать бате но он этого ни сделал

 

@R.o.m.a.n., вот это котлованище! Это сколько этажный ты дом собрался строить? или будет подземный (цокольный) этаж с парковкой (гаражом)

Изменено пользователем Девяткин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, думаю не стоит заморачиваться на 2.5м...копай лопатой, ширина - на сколько удобно копать..

@R.o.m.a.n., неплохой цокольный этаж получится, на весь дом...и наверное окна подвала будут на улицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а на сколько тогда углублять то? 40см вообще как то мало ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тимур-Али, да, высота над уровнем составит 90 см, окна, - обязательное условие, т.к. не хочу морочится с принудительной вентиляцией, а так и светло и свежо )

 

Цоколь будет полноценный, высота 2,2. Там планируется котельня, хоз. комната, бильярдная и самое главное караочная с домашним полноценным тв ))) Весь дом 3 этажа, один вниз и два вверх размером 9,5 х 9,5 + эркер на 13 кв. К первому (наземному) этажу будет пристроен гараж, на крыше которого будет часть второго этажа. В общем площадь по итогу составляет 249,5 кв.м )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, Саш у меня на личном опыте было 10 и при морозах до -42 ни перемерзло ни разу!!! Конечно дело твое можеш копать и на 2 метра но имхо начинать на 0,5 метра заканчивать 1 метр перепада в 0,5 метра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, Самое главное не забывай про уклон, минимум 5 градусов на метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@R.o.m.a.n., :21: вот это размах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, 40 см достаточно, если дом круглогодичного проживания. Если зимой приехать 1 раз в новый год -40 и обгадить всё, то мало - замерзнет.

Есть вариант проще, прежде чем начать активно пользоваться унитазом - спустить пару десятков литров кипятка, дальше будет всё нормально

Уклон надо делать 2см на метре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@R.o.m.a.n., уклон должен быть не просто минимум, а около 2см на метр (для труб 5см диаметра 3см, для 20см 1см), но всегда не более 15!!!!см - это около 7 градусов и это мега важно иначе вода быстро пройдет , а не вода встанет. А должно медленно плыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и к тому же магистраль по возножности короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тому же магистраль по возможности короче

Это не важно. У меня 40метров, знаю и по 400метров трассы. На длинных трассах нужно делать ревизионные отводы, через которые можно прочистить (если вдруг чего)

Для 200 трубы каждые 50м надо ставить проходную кинету. Готовые продают с глубиной от 60 см до 1.5 м

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...