Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

@Shadow from Omsk,Не ну так то классно. В перспективе общаться с Делика клубом Новой Зеландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Взбодрили форум актуальной темкой.Ничего против нее не имею.но читать комменты про ментовской город,дам бальзаковского возраста,"бездорожье" до Седельниково,ПМЖ в Новую Зеландию уже даже не смешно.

Вот только всерьез обсуждать,а тем более давать советы,человеку в полном неадеквате не стоит.

И я был бы только рад,что в моем любимом Омске("городе клопов и тараканов"(с))на одного такого "деликавода"станет меньше.

Пусть радует своими бредовыми идеями и темами загнивающую Океанию.

За сим удаляюсь в длительный бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура хоть одному служащему кадастровой палаты стало неудобно. Полкан, ты ведь знаешь как это обычно делается лично у меня всё ровно . Попробуй сам по закону дом построить ты ведь знаешь наших "блондинок" из архитектуры .Поэтому рот закрой и не пудри мозги человеку кодексы везде одни в одной стране живем . Тень хочет пройти этот путь сам. Ты знаешь проще из Делики вертолет слепить чем служащих муниципалов и палат проити. Тебя ведь тоже кормит кад инжинер какой нибудь. Знаю точно что в палате настолько тупые сидят и что то тупыми мозгами мутят вместо того чтоб работать.Служащий кадастровой палаты постовил на УЧЕТ! И твоё свидетельство Тень такое же будет.У нас такие же ТУПНИ сидят в палате сидят.

Вали с этого города Тень. Достоевский был прав.Без обид. Участок оформлен явно подставное лицо Ситникова ей стукнет 60 лет :30: а она еще рулит однако.

 

Приносим извинения это мы о своем.

 

Про Новую Зеландию я начал думать как стал ИП т.е.20 лет назад и уже кое что узнал . Жене говорил но она ещё не готова. В этом году согласилась на Москву.

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polkan,@лимон, давайте без перехода на личности, а? Тема вроде как животрепещущая, обсуждаем конструктив, а не мысли о переезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@citrovod, т.е. если у меня в доме нету ни газа ни воды (я не планирую подключать к сетям Водоканала и ГазПрома), то у них заверять не требуется?

 

нет. надо получить разрешение и мощность на свет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют те же вопросы, но применительно к МО региону. .

 

@лимон,@Shadow from Omsk, Может лучше к нам? Валера Челябинск продает элитный участок. Не сомневаюсь, что рядом еще есть земля на продажу.

 

 

что конкретно? в мо сейчас все зажали, все реально дорого, проще на ближайшие области рассчитывать! ярославскую, владимирскую.. итд. там хоть реальные цены и возможности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а новые СНИП для жилых домов - тоже от региона.

От региона зависит насколько толстые тебе надо ставить стены. Если без утеплителя, то для Омска 3,5 м°C/Вт - это полтора метра толщина стены из керамического кирпича или 38см поризованного керамического блока http://www.kerakam-ural.ru/product/kerakam-superthermo38/ с теплопроводностью 0.11.

Если строить без прицела потом переводить здание в жилое , то пофиг. Можно построить хоть из фанеры, если вдруг потом захочется сделать дом жилым, то он должен удовлетворять СНИП .

Жилой дом не предназначеный для круглогодичного использования и без прописки регистрируется за неделю, если техпаспорт сделан правильно и документы на собственность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, ага, а не проще ли сначала его сделать как нежилой, а потом перевести в жилой фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. надо получить разрешение и мощность на свет

Какое такое разрешение? Чтобы подключиться к электросетям надо подать заявление на ТУ, Стоимость ТУ и подключения 550р , для частных лиц энергетики обязаны за 550р дать 5Квт по 1 фазе или 15Квт по 3м фазам (Постановление Правительства РФ №334 от 21 04 2009.

Далее согласно ТУ сделать проект и утвердить его у энергосбыта (проводка, счетчик, заземление) , Заключение Технадзора о готовности и включать рубильник

Принципиально все делается за 2-3месяца

 

@dragon, ага, а не проще ли сначала его сделать как нежилой, а потом перевести в жилой фонд?

Ну в принципе проще, в нежилом можно уже жить и бегать по инстанциям. Принципиальная разница у жилого и нежилого исключительно в в праве регистрации по месту жительства, ну и тарифах на электро энергию. Тарифы для нежилых немного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тень регламент я уже описывал правда я не дом строю. Но он один для всех для физ.лиц проще намного. И в эти дебри со СНИПами лучше не лазить .Если они еще от нас знание СНИПов потребуют то это полный пипец. Ты хочешь зарегистрировать баню а потом перевезти в дом или гараж и перевести в дом это уже смешно . Зачем тебе еще один геморой. :3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лимон, Причем тут баня, есть понятие жилой дом , но при этом тип строения - нежилой. Чтобы тип строения был жилой , дом обязан удовлетворять СНиП и тут без вариантов, строить его сначала с разрешениями или потом переводить. Просто если построить самострой с последующей регистрацией, то на данный момент легализация требует минимум усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь ты проводить газ, воду и т.д или не будешь, но ТУ возьми в любом случае,потом не пожалеешь. Другое дело ты хочешь построить летний дом или типа того жить в нем и строить дом .Городить склад и потом убеждать комиссию что будешь топить печьку , возить воду в бутылках по 5 литров и это дом сложно, но если у тебя есть ТУ на газ, воду и т.д. будет легче спрашивается а может сразу дом городить?

 

Сколько раз говорить ведь есть "дачная" амнистия. Тем более с 1 января 2014г тех.паспорт сделает любой кадастровый инжинер

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лимон, Если на воду, то и на водоотвод ну и сразу на очистные. Это , чтобы сразу задолбаться.

По поводу склада, почему склад, повторюсь. Можно строить жилой дом, не предназначенный для круглогодичного проживания, в документах будет тип строения нежилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, это только в мо водоотвод нужен! в других областях - ставишь бочку кубов на 5.. 10.. и пофигу можешь даже не выкачивать.. - с соседями борюсь, от них гамно речкой ко мне течет.. и всем пофигу! санэпидем местная дала заключение что слив не попадает в питьевую воду, соответственно не опасен. а дальше давить не могу, а то ко мне начнут придираться, а у меня почсти весь укчасток в производственных помещениях.. так что терплю..пока

 

проект есть, если дом жилой по проекту, то он и будет - жилой, а из чего он построен... никто смотреть не будет! они приезжают делают обмеры (в лучшем случае), а обычно по проекту и регистрируют! говорю еще раз - не в МО, в МО дерут по полной!

 

опять же вода - 2 колодца, ходил в администрацию, спрашивал - нужно чего? посмотрели как на идиота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лимон, как ни странно, я честный чиновник и работаю на одну зарплату. хотя может и дурак, но переделываться не желаю.

 

тень - из сарая ижс сделать много геморройнее, лучше сразу оформлять как положено. и повторюсь, госуслуги.ру хороший сайт, часть очередей решит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо всем, завтра проедусь еще к юристу для проверки текста договора купли-продажи на участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полкан ты не гос.чиновник , а служащий . Договор с тобой заключен?

Тень при покупке участка ты будешь добросовестным покупателем сильно не переживай , а вот гр.Ситникова 1953 г.р. недобросовестный покупатель. В очереди можно нарваться на жестких бабушек и сайт будет отдыхать а лезть напролом лично не по мне.

Dragon и летнем домике можно прописаться но сложно судебнбных разбирательств на 2-3 года, прецедент по МО уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в очереди вопрос с бабушками решается... :)

я постоянно записываюсь на сайте...вернее по федеральному телефонному номеру который там указан...

хотя в нашем отделении Кадастрового учёта всё сделано так, чтобы это сделать было невозможно... :28:

Изменено пользователем vadim66nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лимон, дык вроде и так очередей нету, главное знать, когда можно в гос. учереждение ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще ТУ на воду, газ и водоотвод?!

Определяшь, какие и где у тебя строения будут стоять. Буришь скважину для воды (у меня 36 м), чтобы туда могла машина буровая потом опять подъехать, на всякий случай.

Одновременно делаешь проект и получаешь документы у электриков на подключение для строительных иснтрументов, лучше сразу три фазы.

Ставишь дом.

Устанавливаешь септик. Можно кольца бетонные, можно хороший септик с несколькими отсеками - выкачивать 1 раз в год ил.

Делаешь проект и подключаешь электричество уже в дом.

Отопление лучше делать сначала для печи - неоспоримо нужная вещь, т.к. необходима запасная система отопления.

Топаешь в БТИ и оформляешь все это. Какие к чертям СНИП-ы, если не самоубийца и так все по разумному поставишь и не из целлофана стены сделаешь.

Главное все заранее распланировать на участке и соблюсти расстояния до границы участка/забора или строений соседа.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега, Скважина 36метров может уже легко попасть в добычу полезных ископаемых ФЗ О недрах , если на нее нет лицензии, можно попасть на бабки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon,В Златоусте на территории города несколько родников. В пищу используем только родниковую воду. При строительстве дома отец хотел пробурить скважину. Метров 50 от дома маленькая речушка. Обратился в геолого-разведку. Выдали заключение. Грунтовые на глубине 30 м, питьевая 70 м. Стоимость скважины 6-7 лет назад 70000 руб. Отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серега,

без ТУ никто, ничего тебе потом не подключит. Или скажут что нет свободных мощностей. Не знаю как по Омску, по Ржеву ТУ на эл-во стоит 500р.

 

Как минимум электричество будет нужно, остальное можно разумно сколхозить. По эл-ву тоже можно колхозить автономку, но это реально себя не окупит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, пробывал нефть через неё качать - вкус не понравился )))

Ну кто будет проверять глубину скважины, как вообщем то и её наличие, хоть об одном случае слышал? Ну кроме коммерческого использования.

 

@СергеевСергей,

У меня сверху наностной грунт 11 метров, потом скала, потом вода начинается с 23 метров, участок на возвышенности. Дополнительно 13 м бурили для создания хорошего притока воды - уровень при заборе мощным насосом не падает. Вода вкусная, но надо доп фильтр ставить из-за накипи, а то только от крупных частиц стоит. Обошлось примерно так же в 70000 или 80000 т.р.

 

,

Как я понял там практически голое поле. Всеравно на большую улицу подстанцию нужно ставить от вышки, ну и газораспределительный так же.

Первое не знаю по цене, второе примерно 300 т.р. и мутить свой кооператив. Мы с соседом думали о такой, т.к. прям вдоль наших участков под землей идет труба высокого давления. А подключится к старому кооперативу по цене примерно столько же - хапуги не добитые. И уточню войти в кооператив за 100 т.р. и подключится (+ 150 т.р.) - вещи разные.

Насчет автономки, кто то из знакомых кидал идею установить газовую электротурбину. Пока этот вопрос не шевелил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...