Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

Самый шик - если рублен топором а не станком. Есть еще мастера.

 

Но и ценник наверное просто космос и по срокам сруб за пятилетку поставят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Соседи поставили 8х8 мансардный за 500+100доставка,работа. Это космос? :)

Искать надо. Лучше - на местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, не ну впринципи адекватная цена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - либо каркас с урсой (проверено - дышится нормально) для МО достаточно 20см. Ветряную стену можно усилить эппсом.

То есть стиролы и фенолы тебе нормально, а в кирпичном суховато :)

по поводу сруба, сколько надо киловатт тепла, чтобы его греть? Вопрос достаточно серьезный. Современные технологии позволяют 300м2 отапливать 8-12кВатт газа или 3кВт электричества (тепловым насосом) в -30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стиролы и фенолы

Не покупай левак дешевый - не будет фенолов твоих.

Если доводить до абсурда - то желательно вообще ничего ненатурального не использовать, растворы на яичках замешивать и обои на козеин клеить. :)

 

А вопрос именно в комфорте - в современном любом доме, включая коттеджи построенные по мега технологиям за большие бабки спать не могу, некомфортно. Факт. Но дело привычки.

 

По отоплению - все эти цифирки - это идеал, который надо проверять на практике.

Теплопотери через окна учитываются? Я знаю, что если дом заполистиролить, то для отопления без окон хватит 200Вт лампочки :) но жить там нельзя будет.

Если говорить о комфортном проживании - я без особых проблем укладываюсь в 15 КВт газа на 200м.

Это учитывая что часть дома очень старая и почти нет теплых полов. И делаю все сам экспериментируя.

Думаю при определенных затратах (утепление полов в старой части, отдельный контур во все полы, уложусь в 10Квт.

И это с 16-тью однокамерными окнами. Стены 15-20 см каркас.

 

Сруб 36см будет точно не хуже - прокатись по Архангельской области посмотри.

 

И при нормальном фундаменте и крыше стоят дома по 300 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Архангельская область, там печки, всё тепло в трубу.

У меня больше 300м , с теплыми полами укладываюсь в 8Квт (котел конденсационный) + 3 мелких тепловых насоса с ERR порядка 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего? То на то имхо.

 

 

Тут компромисс нужен - например современные котлы либо стоят дорого, либо живут недолго.

Первый вариант у меня сдох из-за камеры сгорания (нержавейка) ну не живет она с нашей водой.

Теперь модифицированный вариант отечественных, безмозглый - эффективность ниже.

Когда определюсь с окончательной конфигурацией полов и батарей может и созрею на современный подороже, посмотрим. Посчитать надо.

 

Ты 13КВт тратишь в какое время? Зимы то не было. Максимум неделя.

 

Мой котел был закручен наполовину. Сколько киловатт не знаю, но в деньгах за зимний период получилось около 2тыс в месяц. С летом соответственно в среднем получим тыщщу в среднем.

 

 

А насчет трубы ты не прав. Система русских печей очень неплохо дом греет.

 

Потом спич не о том. Ты же не готов ради экономии ездить скажем на оке? :) Жизнь в экологичном доме безусловно не бесплатная. Просто все эти модные хонки с диаметром 15см - фуфло маркетинговое имхо. А сруб нормальный дело другое. Из кирпича надо офисы строить :) И уж если на то пошло - сначала с экологией в Москве порядок навести. Но тут имхо проще в чистом поле построить :) Или свалить из нее :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В -30 , у меня пока на пропане. Баллона 50 литров на 6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, клееного бруса 200мм. с избытком, при наличии вентилируемого фасада, изнутри только шлифовка, рассматриваю подмосковье, а не заполярный круг. В Рязани от 17т.р за куб. с сучками. На мой взгляд рациональнее подтопить недельку другую при -30, нежели жить в термосе со сложнейшей системой вентиляции.

@Craig, бревенчатый не цилиндрованный сруб самая капризная постройка, придется закрыть глаза на неравномерную усадку (при 6м. высоты стены от 20 см. за первые 5 лет.) Лопается, коробится, - гармонь.

@АЛЕКСЕЙ222, почти анекдот: друг мой (один из лучших рязанских столяров) в прошлом году решил построить каркасник на дачном участке. Прикупил земли, залил фундамент, своими руками нарейсмусовал сосны, привез на место. Потом одумался и в неделю узбекскими руками возвел стены из керамзитобетона. Сейчас у него как раз стропилка и кровля )).

Вывод прост, у каждого свое восприятие, одни летом на Юг, другие на Север )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В -30 , у меня пока на пропане. Баллона 50 литров на 6 дней.

Хороший котел у тебя, поделись моделькой. На моем опыте 25л пропана выжрало за сутки ИК обогревателем в 3,5кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 6м. высоты стены от 20 см

 

Живое не штампованное. :) Я лично перживу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, vitodens 100 под пропан , температура ОЖ 32 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клееного бруса 200мм. с избытком,

?=0.1 при 0.2м толщине R= 0.2/0.1 =2 Для Москвы минимум 3.28 чтобы не топить улицу, а такой дом из бруса подойдет для Сочи. Для сравнения - керамические блоки 38см с ?=0.11 дадут 0.38/0.11=3.45 + штукатурка + облицовка 0.2 иторо R=3.65 чего уже достаточно для Челябинска.

ЗЫ кроме того с точки зрения проживания, яб не хотел жить в таком доме. Отведав древесину бруса осы дохнут. Жить в испарениях буржуинских клеёв, ждать, что лет через 10 брус начнет расслаиваться.

Уж если дерево, то либо 100летняя сосна с обхватом в пол метра. либо нуево.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был у Коли Дракона как раз зимой все видел и интересовался.да для меня пока дорогова то,но лучше все по уму,чем потом улицу топить и думать как утеплятся(когда деньги считать придется).сруб был и щас два небольших и бруса,но большой деревянный думаю гимор(из перепада влажности ходить будет),поэтому мой долгострой из блоков с последующем наружнем утеплением и тепловым насосом(если газа не дождусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил рубленый в два этажа,пока в процессе,а в старом доме печка и дровишки.Ни какой котел не сравниться с печкой!!!!Совсем другой микроклимат,топлю только березой,площадь маленькая, 4 куба мне хватило на два года,(900 р куб)еще осталось малость,зимы то не было почти.В новом доме будет и газ и печка.В Питере влажно,печка рулит)))Малость использую электричество для поддержания тепла если утром не протапливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на вкус и цвет, ...... а дальше каждый вставит нужную ему часть.Керамика, каркас, брус. кому что. Мне понравился газобетон, буду делать из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю умные речи и понимаю, что надо слать лесом всякие СНиПы, прорабов, строителей и прочих имеющих отношение к продажам строительных материалов.

 

Поясню: у меня перед глазами в деревне куча домов построенных своими руками людьми с тремя классами церковно-приходской школы, никто и никогда не лил им цоколи в два метра, понятия не имеют о шведской плавающей и летающей плите и прочих извращениях с гидроизоляцией модными материалами. Всю жизнь дома рубились из сосны, а на венец и на матку пускали лиственницу, дома стоят по 100 лет и ничего им не делается. Люди успешно строят и живут. Отнюдь не призываю к возврату в каменный век к пещерам и прочему, но платить по 20 тыр за куб клееного бруса, когда он стоит 7-8 тыр, или по 3500р за куб вспененной фигни это круто. Каждый решает сам.

 

ЗЫ: именно по этой причине отказался нанимать бригаду строителей, а все работы делаю сам. Дешевле в разы и если накосячил - это мой косяк, мне его и исправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Festool in action!, Нее, Hand made это если сделал хорошо, а вот косяк - это уже проблемы, и надо переделывать, затрачивая время, силы и деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... печка и дровишки.Ни какой котел не сравниться с печкой!!!!Совсем другой микроклимат...

 

Согласен на все 10000% у меня у родителей ранее был дом на Сахалине кстати бревенчатый построенный еще ажно в 1949 году (если верить документам) так там по середине дома стояла кирпичная печь "трехоборотка" ни каких батарей и прочего современного барахла в доме зимой всегда была жара ну, а летом прохладец так вот когда меняли полы вскрыв удивились, что ни один венец ни подгнивший ну а печка стоит на кладке из обычных бревен без фундамента при этом печка ни просаживалась, а времени к моменту вскрытия пола с момента постройки дома прошло более 50 лет. Это я к словам @Shadow from Omsk,

Поясню: у меня перед глазами в деревне куча домов построенных своими руками людьми с тремя классами церковно-приходской школы, никто и никогда не лил им цоколи в два метра, понятия не имеют о шведской плавающей и летающей плите и прочих извращениях с гидроизоляцией модными материалами. Всю жизнь дома рубились из сосны, а на венец и на матку пускали лиственницу, дома стоят по 100 лет и ничего им не делается. Люди успешно строят и живут.

 

 

ЗЫ: именно по этой причине отказался нанимать бригаду строителей, а все работы делаю сам. Дешевле в разы и если накосячил - это мой косяк, мне его и исправлять.

 

Вот по этой же самой причине ремонтирую машины сам, строю дома и делаю ремонт так как над любой наемной силой надо стоят и контролировать процес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо слать лесом всякие СНиПы

Вот уж зря, очень полезная вещь , ничего лишнего.

.Ни какой котел не сравниться с печкой

Печка потребляет топливо - дрова. Дрова надо где-то брать - это бабки.

Дрова (сухие) дают в среднем 5.5кВт ч/кг , дальше прикидываем, сколько надо площади отапливать и сколько кг дров уйдет в сутки. При этом в печечку надо дровишки подбрасывать и контролировать её. Чем более теплый дом (утепленный) тем меньше расход дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка потребляет топливо - дрова. Дрова надо где-то брать - это бабки.

Дрова (сухие) дают в среднем 5.5кВт ч/кг , дальше прикидываем, сколько надо площади отапливать и сколько кг дров уйдет в сутки. При этом в печечку надо дровишки подбрасывать и контролировать её. Чем более теплый дом (утепленный) тем меньше расход дров.

 

Ну тут ни поспоришь современные котлы превосходят по КПД печи в разы но печь еще имеет свойство аккумулировать тепло и постепенно отдавать его. а вот котлы только прекратил гореть и система начинает остывать да достаточно быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ценам дрова березовые примерно 1400р за куб это около 250кг в навалку. В пересчете на тепло, то если 10кВатт фигачить, то за сутки уйдет 57кг дров (с учетом КПД печки около 70%), куб уйдет за 4 дня в месяц надо 7 кубов дров.

 

но печь еще имеет свойство аккумулировать тепло и постепенно отдавать его

Для котлов также теперь ставят теплоаккумуляторы (водяные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отец так же как и я живет в частном доме у него котел твердотопливный топится дровами березовыми за зиму уходит 2 камаза дров стоимостью по 10000 руб при этом так же баньку топит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...