Перейти к содержанию

Синусоида ВЕЗДЕ :) может кто сталкивался?


Nick

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня :)

 

Купил кирпич, 91год P35W (4D56). Вся ходовка новая, двигатель / сцепление контрактные...

 

Но с электрикой полных швах... видать сказывается возраст... провода не вечные...

 

Собственно проблема такая: Постоянно горит 4wd, хотя он отключен. Причем он не просто горит, а изменяет яркость лампочки по некоторой синусоиде. Вчера перестала показываться температура двигателя. Воткнули щуп (лампочку на проводочке) напрямую к разьему датчика температуры (двигатель заглушен) и она тоже горит/гаснет по какой-то синусоиде синхронно с 4wd... Лампочка на щупе плавно загарается и тухнет где-то один раз в 2 секунды :)

 

Такое впечатление что где-то образовалась какая-то дополнительная электроцепь с колебательным контуром :) То ли чудо умельцы, которые устанавливали новый двигатель что-то куда-то не туда подцепили... То ли просто старость...

 

Никто не сталкивался с аналогичной ситуацией?

 

Разобрался... С 4WD у меня оказались вообще не подцеплены датчики... Надо будет их подцеплять...

 

Про датчик температуры вот цитата из книги по L300 (стр.204):

 

1. Отсоедините разьем датчика температуры

2. Заземлите разьем через лампу 12В

3. Включите зажигание

4. Лампа должна мигать и стрелка указателя подниматься

5. Если лампа мигает, но стрелка не поднимается, замените указатель. Если лампа не мигает проверьте предохранитель, сопртивление головки указателя и проводку.

 

Вобщем мигание должно быть, а то, что оно у меня на всю систему, так это явно где-то провода в пучок и коротнуло. Вобщем на днях загоню к электрикам, пускай ищут...

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обороты двигателя стабильны - тогда либо пол ремня в масле, либо провод на обмотку возбуждения генератора где-то оборван или лампа зарядки в приборке перегорела. от 2000об моргания должны исчезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обороты двигателя стабильны - тогда либо пол ремня в масле, либо провод на обмотку возбуждения генератора где-то оборван или лампа зарядки в приборке перегорела. от 2000об моргания должны исчезать.

 

Вы не поняли :27: двигатель ЗАГЛУШЕН... Синусоида идёт с постоянной частотой около 1/2 Герца, сильно похоже на самопроизвольное появление где-то колебательно цепи... Возможно от какого-то датчика или еще чего-то... Лампочка именно плавно загарается и тухнет где-то один раз в 2 секунды :)

 

Вопрос чисто электрического характера... Может кто посоветует хорошего делика-электрика в Новосибе?

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать на ММС управляющий провод бывает и (-) для начала сними щиток и проверь его состояние .контакты проводка на кирпиче простая как на уазике мозгов всяких нет и особых знаний не надо у меня один прибор работает темпер уже три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поочередно предохранители выдергивать. Может найдешь в какой цепи идет "помеха". А дальше проще будет разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо думать на ММС управляющий провод бывает и (-) для начала сними щиток и проверь его состояние .контакты проводка на кирпиче простая как на уазике мозгов всяких нет и особых знаний не надо у меня один прибор работает темпер уже три года

Вы видели похожее поведение? Просто так теребить не охото... а насчёт простоты это я уже понял, машина по сути своей трактор :27:

 

Попробуй поочередно предохранители выдергивать. Может найдешь в какой цепи идет "помеха". А дальше проще будет разбираться.

Да, вот с этого пожалуй и начну... спасибо... но всё равно хотелось бы какой-то контакт нормального электрика в Новосибирске найти...

 

И еще попутный вопрос... Иногда самопроизвольно наичинает щёлкать рэлюха свечей накала, прям на ходу... Пощелкает-пощелкает и перестает... потом опять может начать подщёлкивать... Никто не сталкивался?

 

Короче похоже надо просто всё срывать и новую проводку делать... :wacko:

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда самопроизвольно наичинает щёлкать рэлюха свечей накала, прям на ходу... Пощелкает-пощелкает и перестает... потом опять может начать подщёлкивать... Никто не сталкивался?

это "нормально", а причин куча. Борюсь с этим уж месяц с переменным успехом. Где-то в цепи контакт плохой, либо наоборот. Потому как заменил - датчик, блок управления свечами накала, свечи в норме, но после каждого вмешательства несколько дней всё хорошо. Потом опять щёлкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это "нормально", а причин куча. Борюсь с этим уж месяц с переменным успехом. Где-то в цепи контакт плохой, либо наоборот. Потому как заменил - датчик, блок управления свечами накала, свечи в норме, но после каждого вмешательства несколько дней всё хорошо. Потом опять щёлкает.

 

Понятно... тобишь вот так сходу я залезу и скорее всего не увижу никаких косяков в проводке? Я так понял что вы залазили и особо ничеге не нашли... ?

 

Просто поведение действительно странное и честно говоря я побаиваюсь... всё-таки работающие свечи накала это совсем не гуд с точки зрения электрики... ток там приличный и просто так держать такую нагрузку совсем не хорошо... вобщем надо как-то побороть... буду думать... на крайняк можно просто принудительный выкл к ним присандалить, и то будет надёжней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня :)

 

Купил кирпич, 91год P35W (4D56). Вся ходовка новая, двигатель / сцепление контрактные...

 

Но с электрикой полных швах... видать сказывается возраст... провода не вечные...

 

Собственно проблема такая: Постоянно горит 4wd, хотя он отключен. Причем он не просто горит, а изменяет яркость лампочки по некоторой синусоиде. Вчера перестала показываться температура двигателя. Воткнули щуп (лампочку на проводочке) напрямую к датчику температуры (двигатель заглушен) и она тоже горит/гаснет по какой-то синусоиде синхронно с 4wd... Лампочка на щупе плавно загарается и тухнет где-то один раз в 2 секунды :)

 

Такое впечатление что где-то образовалась какая-то дополнительная электроцепь с колебательным контуром :) То ли чудо умельцы, которые устанавливали новый двигатель что-то куда-то не туда подцепили... То ли просто старость...

 

Никто не сталкивался с аналогичной ситуацией?

Лампочку 4WD нужно попробовать отключить от датчика ( датчик находится на раздатке справа вверхней части) Их там два, можно отключить оба.Если лампочка всеравно будет гореть, значит где-то замкнули провода. Температуру двигателя нужно проверить так: Отключить провод от датчика температуры на двигателе и замкнуть провод через контрольную лампочку на массу. Если указатель температуры пойдет в зашкал, то в этой цепи все исправно. Если не пойдет в зашкал, то неисправен сам прибор или его цепь. Нужно искать. У моей Делики отрывались провода от датчика ( около самого разъема ) Сразу и не увидишь. При не заведенном двигателе никаких колебательных контуров не должно быть. Колебания выдает только крутящийся генератор. Еще нужно проверить массу на двигателе и щитке приборов. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свечи отключены и по утрам при заводке двигателя реле тоже щелкает пока чуток не нагреется. Свечи выведены на кнопку. Считаю что не серьёзн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если указатель температуры пойдет в зашкал, то в этой цепи все исправно. Если не пойдет в зашкал, то неисправен сам прибор или его цепь. Нужно искать. У моей Делики отрывались провода от датчика ( около самого разъема ) Сразу и не увидишь. При не заведенном двигателе никаких колебательных контуров не должно быть. Колебания выдает только крутящийся генератор. Еще нужно проверить массу на двигателе и щитке приборов. Удачи.

 

Именно так сделал и вот говорю результат - стрелка идёт вверх, всё нормально... Но лампочка (которую подцепил) при этом не горит а медленно тухнет и загарается в такт с увеличением/уменьшением яркости лампочки 4WD на панели :) На панели массу сегодня проверили, когда ставили сигналку, всё хорошо...

 

Лампочку отсоединяешь и усё... стрелка температуры падает на 0... вчера нормально показывала...

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свечи отключены и по утрам при заводке двигателя реле тоже щелкает пока чуток не нагреется. Свечи выведены на кнопку. Считаю что не серьёзн.

 

Да, у меня наверное тоже пока не прогреется... Но я думаю что эт проблема серьезная... поскольку если они включаться и не выключаться в дальней дороге... то беда может быть большая... пока природа их поведения не ясна надо разбираться, чтобы быть уверенным в машине для дальнего говнолаза...

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так сделал и вот говорю результат - стрелка идёт вверх, всё нормально... Но лампочка (которую подцепил) при этом не горит а медленно тухнет и загарается в такт с увеличением/уменьшением яркости лампочки 4WD на панели :) На панели массу сегодня проверили, когда ставили сигналку, всё хорошо...

 

Лампочку отсоединяешь и усё... стрелка температуры падает на 0... вчера нормально показывала...

Тогда скорее всего не исправный датчик температуры на блоке двигателя . Нужно проверить его сопротивление на холодном и горячем двигателе, как написано в легионовской книге по ремонту. Или нужно проверить напряжение на приборе ( на панели приборов ) Там помоему питание подходит 12 в. а выходит 6в. т.е. в приборе стоит биметалличская пластина и контакт. она то замыкается, то размыкается тем самым вызывает мигание лампочки. Это как раз нормальный режим работы прибора. А лампочка 4 WD может подключена не туда, поэтому и моргает. Нужно проверить на самой лампочке должен быть плюс 12в. только при включенном зажигании. Или вытащить лампочку и проверить без нее. Может где-то дорожка на щитке перегорела? Изменено пользователем михалыч алт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить его сопротивление на холодном и горячем двигателе, как написано в легионовской книге по ремонту.

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/8787-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B/page__st__60 пост 64

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ага, спасибо... Похоже действительно датчику кранты, так как на 9 часов он и не показывал... видать изжил себя просто... Но всё-таки это не отменяет непонятной синусоиды в горении лампочки 4WD, да и вообще её горение... Вобщем завтра постараюсь проверить как датчики подключенны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя "генератор импульсов" для WEEL LOCK на раздатке стоит? подключен?

про ХАБы и щиток приборов не спрашиваю, т.к....

Купил кирпич, 91год
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя "генератор импульсов" для WEEL LOCK на раздатке стоит? подключен?

Кто бы его знал... но WL лампочка не горит... 4WD и пониженная включается/отключается исправно... (не считая лампочки)

 

про ХАБы и щиток приборов не спрашиваю, т.к....

Ага... хабов нема... везде заглушки... Что ты имеешь ввиду под "щиток приборов" ?

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ХАБы и щиток приборов не спрашиваю, т.к....

 

Кстате насчёт хабов... какие подходят кроме оригинальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходят " блины" но это типа мы тему флудим. По хабам тем куча и инфы море:)

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cvhbcvhcnbcv b

Я так понял что вы залазили и особо ничеге не нашли... ?

в том то и дело, что особо и не лазил, нет времени, отключил управляющий провод с одного реле, будет время надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался... С 4WD у меня оказались вообще не подцеплены датчики... Надо будет их подцеплять...

 

Про датчик температуры вот цитата из книги по L300 (стр.204):

 

1. Отсоедините разьем датчика температуры

2. Заземлите разьем через лампу 12В

3. Включите зажигание

4. Лампа должна мигать и стрелка указателя подниматься

5. Если лампа мигает, но стрелка не поднимается, замените указатель. Если лампа не мигает проверьте предохранитель, сопртивление головки указателя и проводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что особо и не лазил, нет времени, отключил управляющий провод с одного реле, будет время надо смотреть.

 

У меня свечи выведены еще на отдельную кнопку... Поэтому пока просто оторвал провода от родной рэлюхи (отсоеденил 1 разьем,который справа) щёлкать перестала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот разобрался-же. Молодец! А датчики я ставил на свою Делику от Жигулей 06. Только не помню с тормозной педали или с заднего хода. Пришлось правда перерезать резьбу в раздатке ( но это не проблемма ) Работают на УРА, и ценник на них копеешный. В любой момент можно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот разобрался-же. Молодец! А датчики я ставил на свою Делику от Жигулей 06. Только не помню с тормозной педали или с заднего хода. Пришлось правда перерезать резьбу в раздатке ( но это не проблемма ) Работают на УРА, и ценник на них копеешный. В любой момент можно заменить.

 

Датчики у меня ввёрнуты... проводов к ним нет... и даже близко нет никаких кос... может подскажешь с какой стороны у тебя приходят провода на датчики, которые на коробке? хоть чтоб более менее узнать где искать-то их :)

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...