Перейти к содержанию

Оклейка панелей салона на булке


Рекомендуемые сообщения

Оклеил верхние части панелей боковин качественным черным кож.замом. Решил продать за не надобностью. Начали задавать вопросы как и чем оклеивал. Решил поделиться опытом.

 

Сначала надо обязательно снять велюр с панелей. Причем это наиболее сложная и трудоемкая процедура. Если обивки шамоникс, то снимаются легче. Просто постепенно отрываешь. Если эксид или джаспер, то просто оторвать не получится. Мочил кусок ткани от старой простыни 646 растворителем накладывал на часть панели, выдерживал минут пять затем отрывал. Так небольшими участками снимал велюр с каждой панели. При снятии необходимо следить что-бы не повредить подложку которая имеется на пластике. Она мягкая и надо не допустить образования глубоких вмятин и борозд. Поверхность должна остаться однородной, но все равно не будет гладкой. Останутся естественные (заводские) шероховатости. Пусть это Вас не пугает кож.зам перекроет. Должны остаться панели с светлой относительно мягкой подложкой готовые к оклейке. Перед оклейкой протереть (обработать) растворителем удалив остатки заводского клея (ели таковые будут). Панель сдвижной двери подложку не имеет. Остается голый пластик который необходимо отмыть растворителем от ворса велюра. Клей надо применять 88. Продается в большинстве хоз.магов в банках по 1 кг. Можно купить в тюбиках, но будет дороже и не удобно пользоваться. Клей наносится обычной малярной плоской кистью шириной 3-4 см. В случае попадания выпавших щетинок кисти сразу удалить с поверхности панели (иначе может проявиться). Мазать надо сами панели и не в коем случае не кож.зам. однородным слоем средней плотности (не тонко, но и не жирно). Короткие можно намазать сразу всю панель. Длинную пришлось мазать частями постепенно. Наиболее сложно оклеить панели передних дверей. Слишком большие изгибы и кож.зам должен быть очень эластичным и тянущимся. Наиболее подходящий из того, что нашел в наших магазинах был кож.зам пр-во Корея по 750 руб. метр при ширине 1,5 метра. Покупал два метра что-бы гарантированно хватило длины для правой длинной панели. Из-за этого получится остаток. В идеале двух метров хватит на полтора комплекта панелей. Выкройки кож.зама делал по старому велюру, но на всякий случай с припуском 1,5 - 2 см по периметру. Особенно это касается все тех же передних панелей. Оклейку этих панелей надо начинать с передней верхней части, постепенно переходя в изгибы подлокотника и места под панель управления стекло подъемниками. Нижние закругленные части оклеиваются постепенно путем дополнительной промазки клеем. В тех местах надо наоборот не натягивать, а как бы сжимая кож.зам., иначе получатся складки. После высыхания делаются диагональные прорези под панели управления и проклеиваются дополнительно внутрь. Пробиваются отверстия под посадочные винтов крепления к основной нижней и верхней частей.

 

Хочу сразу предупредить, что если Вы не имели ранее подобный опыт работ, то боюсь у Вас может ничего не получится. Есть некоторые особенности и специфика которые трудно описать словами. Необходим именно опыт. Хотя если руки правильно растут, есть желание и возможность поэкспериментировать, то удачной Вам оклейки.

Я например несколько лет занимался и сейчас изредка делаю. Декоративные коробки (упаковку) для сувенирной продукции для предприятий по изготовлению холодного оружия и изделий из стали. Например для сабли, кинжала или кортика надо сделать внутри коробки точную копию формы изделия и оклеить бархатом или кожей. Так-же оклеиваю снаружи саму коробку или инкрустирую шпоном. Поэтому больших сложностей при оклейке панелей не испытал.

 

Еще рекомендации. Если в Вашем городе есть обувное производство или производство связанное с изготовлением изделий обтянутых (оклеенных) кож.замом. На таких предприятиях применяют более качественный кож.зам. причем широкой цветовой гаммы например производства Бельгия, Германия. Цена такого от 500 до 1,5 тысяч руб. за погонный метр при ширине от 1,5 до двух метров. Такой наиболее лучше подойдет, но в моем случае обувное производство пришло в упадок других производств нет. В магазинах нашел только корейский черный и коричневый наиболее подходящий по качеству. Есть еще Китай и Россия, но он не подойдет. Тот материал от бывшего обувного производства который имею в наличие держу для изделий под заказы о которых писал выше. Рекомендую применять материалы (кож.зам) производственных предприятий в продаже которых никогда не видел. По крайней мере в моем городе. Возможно в крупных городах можно купить в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ.. А то я все никак не сподоблюсь начать эксперимент..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек. Нынче есть кожзам, который прекрасно тянется при нагревании феном, очень удобно если приходиться обклеивать углы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работа и прада трудоёмкая) а вот передние боковины возле лобового мне пришлось) тоесть моей супруге делать строчку) так как кож зам там на тройнике не могли растянуть))) хотя у неё на работе он тянущийся но только в одну сторону больше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костян, Уже неоднократно писал в разных темах. Живу в городе который медленно, но уверенно "умирает" (его промышленность). Не удивился что существуют более современные материалы чем я видел в своей жизни. Потому и писал выше, что возможно у других желающих оклеить есть возможность купить (достать) более качественный кож.зам или тем более оказывается и такое чудо как ты пишешь существует.

 

@JJJJoker, Когда оклеивал, то делал чисто для себя. До конца не был уверен в успехе по качественной оклейке. Никак не предполагал, что столкнусь с фактом продажи этих панелей. В следствие чего возникли вопросы. Как и чем делал? Идея поделиться опытом возникла на почве всего этого. Поэтому не догадался провести фото сессию в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, да чё там фотать)))) там пока растворителя нанюхаешся) я дурак в ванне это делал в квартире) так и про фото забудешь! но работа того стоит) у меня лично не хватило выдержки до конца доделать))) заморозил пол салона)))) так что +1000000 тебе!

Изменено пользователем Denikin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, спасибо за информацию!

Досталась мобиля с оклееными передними панелями. Делал какой-то рукожопый мастер (простите за мой французский). Благо есть панельки в резерве, буду тренироваться... хотел забрать твои, да пересылка недешево выйдет, + не факт что доедет..

Тебе респект за работу и за отчет! Даешь мастеров, Россия :7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, а если приехать в гости.. Сколько денег встанет обклеить мою ?? (Счет желательно с проживанием) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян, а ну ка колись, чего там тягучего есть.

Как называется по правильному незнаю, кожзам на основе типа ткани, брал у товарища кусочки для подиумов под динамики, форма подиумов у меня не круглая, а с углами, так с феном натянулось-расправилось вобще без складочек. Фоток не могу найти к сожелению, если интересно, сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подсказала про кожу))) кож зам (искуственая кожа) стрейч) на замшевой основе) вот она тянеться))) в одну сторону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeferatO, Игорь, я писал выше, что купил 2 метра из-за длинной панели. Остался кусок и я уже выкроил еще одну длинную заготовку и одну короткую на сдвижную дверь. Так что сейчас надо докупить буквально 70 см, может того меньше (еще не прикидывал) и хватит еще на один комплект. Плюс клей закончился. Брал 1 кг оклеил в прошлом году весь салон на кирпичек цвета ХАКИ http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/21205-%d0%ba%d0%b8%d1%80%d0%bf%d0%b8%d1%87-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b0-%d1%85%d0%b0%d0%ba%d0%b8/

остаток как раз ушел на эти панели. Вот и получается кож.зам. и банка клея. За проживание денег не беру принципиально. Хотя часто предлагают. Я же от Уфы до Челябинска по М5 практически один из наиболее активных и мобильных. Плюс торгую зап.частями и машинами.

Так что гости у меня бывают периодически в том числе с ночевкой. Например в январе Саша Тень с новым одноклубнем Антоном приезжали с женами за булкой бензинкой. Ночевали. Еще человек пять одноклубней области просто на день за зап.частями. Месяца полтора назад Вадим66 с двумя одноклубнями Н.Тагила были два дня с ночевкой. Кирпичика у меня купили. За зап.частями от автобуса Гранбирд вообще приезжали с Алтая и Кемерово в разное время не одноклубни. Ночевать отказались, устраивал на съемную квартиру, а вот от трех разового питания и кофе-чай в течение двух дней не отказались. Недавно вообще до смешного дошло. Двое мужиков купили распила бензинку в Уфе и гнали в Челябинск. Позвонили в час ночи. Пробили колесо в районе между Миассом и Златоустом. Запаски, балонного ключа и домкрата нет. Выехал на трассу привез им два колеса в сборе, переобул потом поехали ко мне, ночевали. Мой телефон дали в Уфе предупредив, что позывной Деликаклуб. Подозреваю, что машину взяли у Рентика, но Ренату не звонил не уточнял откуда "ноги растут". Так что приезжай гостям всегда рады и денег не берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Denikin, Вообще делал в квартире. Утром жена ребенка в садик повезла, сама на работу. Я сразу и начал. Первый день снимал велюр с обивок, второй день оклеивал. Ну да до сих пор иногда вспоминает и ворчит, что устроил мастерскую с неприятными запахами. Запах растворителя до конца не успел выветриться к приезду жены и ребенка.

 

Не подумайте, что хвастаюсь, но действительно просто люблю заниматься всякой мелочевкой и делать что-то своими руками. Поэтому без проблем хватает терпения и усидчивости. Очередную булку которую купил и сейчас привожу в порядок оказалась с шторками (основная причина продажи этих черных панелей). Вот только на самих шторках сломаны крючки пластиковые 42 штуки и не хватает ответных частей типа роликов в направляющих 9 штук. Делал близкую копию к оригиналу пластиковых крючков из медной проволоки. Точную копию пластиковых роликов из стальных заклепок и маленьких колечек из медной проволоки. Заклепки подбирал близкие по диаметру основания роликов, обтачивал надфилем в маленьких тисках, обрезал что-бы ножка заклепки была 2 мм. Вил из медной проволоки маленькие колечки. Потом пинцетами все это хозяйство паял с кислотой и соединял. Теперь шторки будут висеть как положено, а то болтались не понятно как.

Считаю своим недостатком, что не делаю фото. Пока собираюсь что-то сотворить помню, что надо фотографировать. Когда начинаю работу, то увлекаюсь и мне уже не до фото. Честно самому гораздо интереснее и поучительнее читать чужие темы с фото сопровождением, а вот себя заставить и взять за правило пока не получается.

Делаю не спешно шноркель на кирпичика пока появился в разборе и не жалко резать экспериментировать. Так там решил все подробно фотать и пока успешно с этим справляюсь. В основном фото сопровождение будет о процессе самой установки где и как что вырезать в кузове. Если получится наладить изготовление, то планирую прилагать инструкцию по установке с фото. Ну и конечно на форуме выложу.

 

Сейчас усиленно булкой занимаюсь. Надо к 9 мая успеть (деликовка у нас уральская будет), но погода особо не балует. За последнюю неделю в перерыве между снегом и дождями удалось поставить шноркель, правый передний подкрылок и фендер, противотумнку правую. Еще остается три крыла и арки облагородить (обработка мастикой, подкрылки, фендера). Левую туманку и габаритную стойку собственного изготовления поставить. Сигнал гудок-рожок пока воздухан снят из-за установки шноркеля. Багажник, люстру и лесенку давно поставил и времени как сами понимаете много не занимало. Хром накладки на зеркала, хром накладка на ручку задней двери и хром ручки передних дверей где то в пути из Хабаровска и Благовещенска. Наверное до Деликовки уже и не придут или не успею поставить.

 

107251999.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег, кожзам есть, банка клея вроде тоже (докупить не проблема) сколько денег работа обойдется?

с середины июля буду полностью свободен (без работы) вот думаю может куда нить уехать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, да брось ты о деньгах говорить. Если вдруг надумаешь и приедешь. Все равно будем делать вместе. Ну купишь мяса, пожарим шашлычок. Я водку, пиво не пью, а тебя угощу. Меня соком напоишь, жене и ребенку тортик или мороженку. Вот и весь расклад. Если приедешь с семьей, то еще лучше. У нас в связи с тем, что жену приняли на новую работу рухнули все планы на лето. Будем дома не выездные в этом году. В лучшем случае по выходным на местные озера. Если погода позволит, то гарантирую хороший отдых на озерах нашего региона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз собираюсь обтягивать передние двери, благо предыдущий владелец подарил панели с дверей уже со снятым велюром.... буду знать у кого консультироваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велюр снимал с панелей керхиром,тряпка не рвется но отлетает на ура,обтягивал кож замом на клеевой основе,и тянется хорошо и клеется отлично,и цена около 400 рублей за метр погонный ширину не помню так как делал в прошлом году,времени на все про все ушел вечер,запах был только от обезжиривателя!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей,накладки на зеркала уже в Челябинске, наверно к 9-му то получишь, ставятся в принципе быстро...

 

Себе тянул с кожзама подлокотники на дверях и карман, на клей Момент 88 (ох и вонючий) а потолок и накладку над 3-х угольным зеркалом, тканью-карпетом, им само просто, клей спрэй для карпета... Все в темно серый цвет. Устал просто от светлого салона, никакие чистящие средства ему не помогают, не нужно в такой машине светлый салон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4af09591ae67.jpgДобрались руки до фотика... Вот такой у меня кожзам, типа крокодил... С техническим феном тянется отлично хоть куда, клей момент в банке литровой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте всем. Есть такой метод покрытия, как флокация. Может кто пробовал его на панелях? Флок ложится на любой материал, не надо снимать старый велюр и держится долго и не вышаркивается. Цветовая гамма любая. Хочу попробовать на передних дверях, водительская пообтерлась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...