Перейти к содержанию

Подскажите: вибрация под сброс газа


Рекомендуемые сообщения

Полоприводная l400, сзади рессоры ( номер кузова PD5V-0300383, т. е. PD5V NLEJT). Проблема в следующем: при сбросе газа где-то с 90 до 60 (по спидометру) возникает сильная вибрация где-то сзади, как будто по стиральной доске едешь. Если в этот момент дать газу (чтобы двигатель "обогнал" трансмиссию), или включить нейтраль в кпп, вибрация проходит.

 

Колёса покачал - всё ок, поперечного или осевого люфта хвостовика моста нет, на вращение люфт 1 градус максимум. Со стороны раздатки фланец кардана на вывешенной машине имеет поперечный люфт не больше 1 мм. На скорости вроде никаких звуков посторонних нет, машина едет прекрасно, без малейшей вибрации, проблема выявляется ТОЛЬКО при сбросе с 90 до 60 на драйве. Тормозами или накатом - не важно. Хабы и передний мост, понятно, отключены.

 

Втулки рессор подраздолбаны (по крайней мере, скрипят), но не в нули.

 

Подскажите, что за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кардан

а, да, забыл сказать - думал на кардан, крестовины поменял, на биение проверил - всё ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри подшипник поворотного кулака. Внутренний который, он одноразовый. Стоит копейки, меняется быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри подшипник поворотного кулака. Внутренний который, он одноразовый. Стоит копейки, меняется быстро.

если честно, ничего не понял. ПОВОРОТНЫЙ кулак предполагает переднюю ось, но при выключенных хабах и выключенном полном приводе передняя трансмиссия не работает. Имеется ввиду ступичный подшипник? Но тогда вибрация была бы одинаковая вне зависимости от того, на драйве или на нейтрали сбрасываю. Разъясните, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел опоры раздатки.

 

была бы одинаковая вне зависимости от того

 

Левый ШРУС все равно крутится, при отпускании газа он падает. Внутренний подшипник держит именно палку - но опоры вероятнее имхо.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AssaultRifle, вот так будет ясно думаю

 

43485788c661.png

 

 

Могут и опоры.

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посмотрел опоры раздатки.

глянул - вроде не грустные, раздатку покачал - стоит. Проверю ещё разок.

Левый ШРУС все равно крутится

А как это? Ну в смысле если ручные хабы отключены и мост в раздатке отключён - привода же вращаться не должны. Или делика в этом плане как-то отличается от других парттаймов?

 

@AssaultRifle, вот так будет ясно думаю

да, теперь я понял, что изначально правильно понял, о каком подшипнике идёт речь - просто не поверил сначала, что речь идёт о нём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про хабы зевнул - тогда не крутится, но поболтать руками ими стоит. Была тачка (Паджера теперь у Кедра) которая в 4х4 ехала ровно, а при отключении моста жутко тряслась - вот-вот развалится - один из шрусов клинить начинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ручные хабы отключены и мост в раздатке отключён - привода же вращаться не должны.

Не должны. Подушки двигателя и КПП живые? Рванины в них нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AssaultRifle, у меня один в один была такая же ситуация за 300км от дома. Так и добрался, стараясь не тормозить и не сбрасывать скорость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залез снова под машину. Опоры раздатки в порядке, но!

Внезапно потёк левый внутренний шрус. Так же левый наружний шрус имеет поперечный и ОСЕВОЙ люфт. В связи с чем вопросы:

1). как я понял из схемы, правый привод внутренним шрусом прикручивается к фланцу, а вот левый - просто по шлицам входит в редуктор (как на обычных переднеприводных легковушках). Стало быть, там сальник должен стоять. Но я этот самый сальник в каталоге не нашёл

На схеме с валами только валы, на схеме с редуктором - только его потроха. Не подскажете, какой сальник туда нужен? На правую сторону в чулке под фланец вродеMB160946 идёт - слева такой же?

2). По поводу люфтов наружнего шруса - ну с поперечным всё понятно, игольчатый подшипник менять, а что с продольным люфтом? Я правильно понимаю, что запчасть MB 241229 - это комплект дистанционных шайб, который позволяет выбрать осевой люфт?

3). Что в итоге затарить заранее, чтобы потом не бегать? По идее:

MB 241229 - Кольца металлические регулировочные ступицы переднего колеса

MB 922062 Сальник передней ступицы (на всякий случай)

MB 160850 Сальник поворотного кулака

MB 160671 Втулка крепления ступицы переднего колеса

MB 160670 Подшипник игольчатый кулака передней подвески

??? Сальник шруса левого внутреннего

 

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MB290013 - Сальник переднего редуктора

 

Подробно, что нужно в разделе ОСЬ ПЕРЕДНЯЯ - ДИФФЕРЕНЦИАЛ

 

И да, регулировочные шайбы тоже надо.

 

И еще, так как привода будешь снимать с двух сторон, то и подшипников кулака тоже надо 2, ибо они одноразовые. Поставить целый конечно можно, но прослужит он хз сколько. Уже проходили.

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MB290013 - Сальник переднего редуктора

о, спасибо

Подробно, что нужно в разделе ОСЬ ПЕРЕДНЯЯ - ДИФФЕРЕНЦИАЛ

что-то я туплю. А какой раздел имеется ввиду? Форума? Руководства по ремонту?

И да, регулировочные шайбы тоже надо.

 

И еще, так как привода будешь снимать с двух сторон, то и подшипников кулака тоже надо 2, ибо они одноразовые. Поставить целый конечно можно, но прослужит он хз сколько. Уже проходили.

а зачем мне с двух сторон снимать? У меня течёт левый и люфтит тоже левый. Неужели надо дифференциал разбирать, чтобы сальник поменять?

Изменено пользователем AssaultRifle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AssaultRifle, нет, не надо, я просто думал, что ты полностью будешь все менять.

 

Заходишь на exist.ru и там в разделе ищешь!) ОСЬ ПЕРЕДНЯЯ - ДИФФЕРЕНЦИАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...