Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Началось всё с подрулевого переключателя света. Свет горел в положении габариты и всё. Без переключений. Снял гитару, почистил контакты, пропаял провода переключателя света, смазал всё и пошёл ставить в машину. Поставил. Завёл, работает! Стою, наслаждаюсь.

 

Вдруг....заработали дворники, полез выключить - а они выключены. долго переводил рычаг переключателя дворников-ни что не помогает-работают без остановки и пауз, быстрее и медленнее. Выключил дворники предохранителем (нижний ряд, левый предохранитель под ногами водителя).

На следующий день ещё раз снял гитару и разобрал теперь ту часть что отвечает за дворники. Всё чисто, контакты в норме, посторонних предметов не наблюдается, провода не перетёрты и не поджарены. Там припаены какие-то конденсаторы, диоды, реле в коробочке. И что интересно: в нулевом положении рычага, его контакты перемыкают какие-то контакты в схеме (хотя логично было бы полное отключение всей схемы). И ещё одна особенность-при установки предохранителя дворников слышен слыбый щелчёк в реле на схеме и дворники начинают маслать без пауз.

Кто сталкивался, подскажите. Или куда копать? А то может замена гитары целиком? (дороговато правдо...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбирал гитарку опять, посмотреть на реле, которое щёлкает. Открыл коробочку в которой оно находится, внутри всё отлично, ни запаха горелого ни влаги.

Пока поступил так: те клеммы что замыкает переключатель в нулевом положении залил клеем (лактайт) тонким слоем, достаточным для электроизоляции. Теперь дворники сами не машут, только когда включаешь их на первую скорость то начинают махать без остановки. И ещё один момент-если перевести переключатель в положение "выкл" то они застывают там, где ночь застала, посреди стекла, или наверху могут встать. Становится понятен смысл тех контактов, которые замыкает переключатель в положении "выкл" -это питание схемы доводчика дворников до низа стекла и оставление их там. Что в этой цепи поломалось :unsure: пока не известно, но можно проверить концевые выключатели. Завтра займусь ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять всё заработало само, но боюсь что результат не долгий. Где-то то ли нет контакта, то ли есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет. Было подобное, после ремонта. Дворники маслали сами ни чего не мог сделать. Потом дошло аккум поставил не верно и все. может у вас что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ищи криво подключенную массу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дело в контактах ( которые находятся в моторе стеклоочистителя). Они как раз отвечают за отключение мотора в нижнем положении. Или разъем на моторчике. Ну и масса конечно и питание. :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...