Перейти к содержанию

Раздатка в булке


Рекомендуемые сообщения

Привет!Сегодня,при старте с заправки,что-то "бумкнуло" и машинка не тронулась.Появился шаркающий звук,тональность которого менялась при выжимании сцепления.При буксировке на нейтрали(с вкл движком) звук усиливался от скорости движения.Беглый визуальный осмотр показал появившийся сильный люфт обоих концевиков раздатки(особенно переднего).Какие будут версии случившегося?

А я ведь только-что вернулся с Украины,мотнул почти 2000км,хорошо,что это где-то "там" не случилось.Туда ехал груженый кг700 и ехал 90,обратно пустой 120-135.До поездки что-то спереди слегка подвывало(похоже на мост).

И главный вопрос!Можно ли приткнуть к моей механике раздатку от АКПП такой-же Делики?или от какого-нибудь Паджеро?и вааще-есть ли разница в раздатках мехКПП и АКПП?или хотя-бы начинку можно поменять?

Поиск не помог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Сегодня,при старте с заправки,что-то "бумкнуло" и машинка не тронулась.Появился шаркающий звук,тональность которого менялась при выжимании сцепления.При буксировке на нейтрали(с вкл движком) звук усиливался от скорости движения.Беглый визуальный осмотр показал появившийся сильный люфт обоих концевиков раздатки(особенно переднего).Какие будут версии случившегося?

А я ведь только-что вернулся с Украины,мотнул почти 2000км,хорошо,что это где-то "там" не случилось.Туда ехал груженый кг700 и ехал 90,обратно пустой 120-135.До поездки что-то спереди слегка подвывало(похоже на мост).

И главный вопрос!Можно ли приткнуть к моей механике раздатку от АКПП такой-же Делики?или от какого-нибудь Паджеро?и вааще-есть ли разница в раздатках мехКПП и АКПП?или хотя-бы начинку можно поменять?

Поиск не помог...

 

Думаю, что сейчас вы уже вывесили машинку в гараже на домкратах и готовы отсоединить передний кардан для последующей диагностики - в каком узле появилась неисправность... Логика обычная: проблема может быть в цепочке: сцепление- коробка-раздатка-мост передний. задний. Последовательность проверки на ваше усмотрение. По крайней мере я бы так уже начал делать...

Из вашего текста неясно:

1. Двигатель на нейтрали, естественно, работает? Нормально, как раньше? Шаркающий звук откуда? от моста? от сцепления?

2. Машина на заправке трогалась при положении трансмиссии 2 вд или 4 вд?

 

Версий достаточно много: ( не в порядке приоритета)

1. поломка сцепления - диска ( у меня было похоже по симтомам, когда выбило из диска одну из демпферных пружин), но тогда ход педали сцепления меньше и это легко диагностируется...

2. заклинивание в переднем редукторе ( такое тоже было есть интересные фотки - попозже...),

3. заклинивание в карданах

4. заклинивание в раздатке.

 

5. вообще то я пока коробку исключаю из подозрительных узлов... И люфты из текста не понятно у вас в каком направлении. Раньше эти люфты были?

 

Вообщем мои бы действия: на поднятой машинке найти узел, который подклинен- заторможен и тому подобное. На нейтрали ( естественно без движка) пробывать свободное вращение колес - мостов- раздатки - коробки. Может быть потребуется временно отсоединть какой- нибудь из карданов.

 

После определения неисправного узла уже тогда думать о способе ремонта. ( у нас тут медики в мед центре при операции по удалению больной почки, удалили здоровую!!!! Был шум. Приехали светила и сказали что и первоначально не надо было удалять, а можно было лечить... сейчас лечат ...)

 

удачи в поисках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ!

Я и сам,почитав форумы,склоняюсь к тому,что всё-таки это порвало сцепление!

-Трогался на 2 ВД

-Двиг работает норм,как раньше

-Пока гараж с ямой занят(стот рядом),поэтому точно локализовать источник звука не удалось

-Люфт на хвостовиках осевой,раньше не было,и передний-"вспотел"

 

Буду действовать,как советовали,надеюсь сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ!

Я и сам,почитав форумы,склоняюсь к тому,что всё-таки это порвало сцепление!

-Трогался на 2 ВД

-Двиг работает норм,как раньше

-Пока гараж с ямой занят(стот рядом),поэтому точно локализовать источник звука не удалось

-Люфт на хвостовиках осевой,раньше не было,и передний-"вспотел"

 

Буду действовать,как советовали,надеюсь сегодня...

 

машинка у вас для нас (якутск) скорее экзотическая: механика на булке! Непонятно как там может быть организована трансмиссия: как на делике механике ( была у меня такая), как на паджерике механика- но с супер селект ( тоже был)... Видимо придется обратить Вам внимание сразу же на таблички и шильдики огрегатов- для последующего анализа сидя в кабинете и заказа деталей.

 

Если двиг работает, как раньше, то уже один агрегат исправен (черный юмор)!

Забегая вперед, Если будете снимать корзину сцепления (замена диска сцепления) - обратите внимание на состояние маховика, на предмет отсутствия задиров.

 

Так как трогались на 2 вд, то стартовая нагрузка не должна была приходить на передний мост и раздатку. Тоесть они могут быть живы. Скорее всего "...Люфт на хвостовиках осевой,раньше не было,и передний-"вспотел"..." это есть параллельная проблема... Хотя, в принципе, в зависимости от организации трансмиссии ( если у вас передний кардан все время крутится), то ,имхо, допускаю вероятность проблемы в переднем редукторе.

 

"Упремся-разберемся". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что с "ямы"....

Сцеплеие-ОК!Смотрели в смотровое окошко,выжимали на заведенном двигателе.

Раздатка-вроде тоже.Вывесил колёсья,спустил остатки масла(никакои стружки),открутил лючёк-все внутри красиво.Покрутил на всех положениях раздатки за задний кардан-вроде все-как надо!

Т.е. проблема посередине-коробка!:-( Масло еще не сливал...затра

Никаких табличек на ней не нашел,только справа спереди мелко отлито-V5M31

552220

в общем по любому-все снимать!Ремонтировать не буду(сам не решусь,спецов нет,запчастей тоже),так что замена на б/у!Надеюсь от Паджерика подойдёт,а этого добра тут разбирают много

post-1678-1204218697_thumb.jpg

post-1678-1204220044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-что с "ямы"....

Сцеплеие-ОК!Смотрели в смотровое окошко,выжимали на заведенном двигателе.

Раздатка-вроде тоже.Вывесил колёсья,спустил остатки масла(никакои стружки),открутил лючёк-все внутри красиво.Покрутил на всех положениях раздатки за задний кардан-вроде все-как надо!

Т.е. проблема посередине-коробка!:-( Масло еще не сливал...затра

Никаких табличек на ней не нашел,только справа спереди мелко отлито-V5M31

552220

в общем по любому-все снимать!Ремонтировать не буду(сам не решусь,спецов нет,запчастей тоже),так что замена на б/у!Надеюсь от Паджерика подойдёт,а этого добра тут разбирают много

 

Ждем окончательного приговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Сегодня,при старте с заправки,что-то "бумкнуло" и машинка не тронулась.Появился шаркающий звук,тональность которого менялась при выжимании сцепления.При буксировке на нейтрали(с вкл движком) звук усиливался от скорости движения.Беглый визуальный осмотр показал появившийся сильный люфт обоих концевиков раздатки(особенно переднего).Какие будут версии случившегося?

А я ведь только-что вернулся с Украины,мотнул почти 2000км,хорошо,что это где-то "там" не случилось.Туда ехал груженый кг700 и ехал 90,обратно пустой 120-135.До поездки что-то спереди слегка подвывало(похоже на мост).

И главный вопрос!Можно ли приткнуть к моей механике раздатку от АКПП такой-же Делики?или от какого-нибудь Паджеро?и вааще-есть ли разница в раздатках мехКПП и АКПП?или хотя-бы начинку можно поменять?

Поиск не помог...

в одиночку снял отремонтировал МКПП и поставил назад...никогда в жизни этого не делал...поставил самодельный вал..катаюсь наслаждаюсь...коробку от других типов двигателей ставить нельзя...даже если подойдет крепление...или тупить будет или медленно ехать....РАЗНЫЕ ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ЧИСЛА...

Посмотри статью просвещенную ремонту МКПП -http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=3671

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слил масло с КПП.Чуть темноватое,стружки тоже нет...чтож там интересно "бумкнуло"?Похоже,что масло с раздатки перегнало в КПП(такое бывает,когда сальники не держат)

Занимаюсь поиском коробки,чтоб одним махом снять-поставить.Вроде от "правого"Паджерика подходит и по всем размерам и по символам.Ценики у нас тут от 15 до 22тысяч на рубли(с раздаткой),наверно еще гуманно...

А потом,на досуге,произведем "вскрытие",найдём поломку и устраним! :rolleyes:

Кстати,выбитый номер коробки нашел снизу,около сливной пробки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!

Ну что,вчера утром мне выслали коробку от короткого Пыжа,символы которой совпадали с моей.С обеда начал снимать старую.Минут за 40 открутил все,что можно открутить,позвал помошника и попытались выдернуть.Но не тут то было....отошла на пару см и упёрлась.Видно по рычажку выжимного,что не пускает сзепление.Пытался отжимать-ну никак!В окошко колокола увидел,что через него можно открутить корзину,что и сделал(прям,как на АКПП :rolleyes:) .Снялась!!!Оказалось,что на корзине есть фиксатор,который защелкнут на выжимном!Как мне потом написали на форуме Паджеро4х4-можно было простой шлицевой отвёрткои как-то долезть до этого фиксирующего колечка!

Когда отделил раздатку от коробки,увидел причину-слизало зубчики и на валу коробки и в "ответной"части раздатки :blink: !Бывает же такое!Т.е. И то и другое надо делать :-(!Хорошо,что в сборе заказал!

В 10 утра сегодня уже приехала!С палетой её вес-150кг!После обеда начал ставить,предварительно заменив "хвостик" раздатки,тат как на нём не было креплений на "отбойник".К 18 (сам!+3 домкрата) вонзил!!!

Завтра планирую дособирать валы и выехать!

post-1678-1205268556_thumb.jpg

post-1678-1205268586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Gena-PL меня сейчас тоже немного,этот вопрос заинтересовал. Ты коробку с раздаткой от паджерика брал? А раздатка-супер селект? У меня правда немного не такие симптомы,ну я думаю тоже что то связано с раздаткой! Ещё в поездки по Казахстану началась такая песня. При повороте,такое впячетление создавалось,что маштна дёргаеться( прыгает), как на жигулях с разбитыми втулками реактивных тяг. Перед поездкой проверял и карданы и ходовку всё было в норме. А вчера около дома небыло места для парковки,и я решил залесть на бардюр,он высокий, пришлось включить полный привод,что б не тереть резину и не насиловать движок. Симтомы были такие же как при поворотах только в несколько раз сильней.Забрался проехал немного вперёд в районе (коробки-раздатки) скрежет и она прыгает. Перешёл на моно привод, симптомы остались. Попробовал проехать назад,маленький "хрум" прыжки прекратились. Сегодня ездил весь день,всё нормально! Но включать полный привод пока не пробую очень машина нужна 14 числа. Но заранее зандирую тему! Вот мне и интересно,подойдёт раздатка Сурер селект вместо Парт тайма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на всём форуме нет ни одного человека,который хоть раз задумывался по поводу замены парт тайма на супер селект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был суперселект и поставил такую-же.Не уверен,но думаю,что она длиннее,ну и электрика к ней нужна!Ручки переключения КПП и раздатки будут поменяны местами...Я-бы на твоём месте не заморачивался,а нашёл и поставил такую-же от Паджеро европейца.Подойдёт!тока естессно от 2.5 :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был суперселект и поставил такую-же.Не уверен,но думаю,что она длиннее,ну и электрика к ней нужна!Ручки переключения КПП и раздатки будут поменяны местами...Я-бы на твоём месте не заморачивался,а нашёл и поставил такую-же от Паджеро европейца.Подойдёт!тока естессно от 2.5 :-)

А почему ручки местами поменяються? Взять от леворукого паджерика и у меня левый руль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В леворуких СС-редкость,в "арабах" разве-что...и не видел никогда-как там расположены ручки.

Ну да,тебе надо от леворульки!Если хошь-могу измерить длину раздатки СС...в Паджеро 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В леворуких СС-редкость,в "арабах" разве-что...и не видел никогда-как там расположены ручки.

Ну да,тебе надо от леворульки!Если хошь-могу измерить длину раздатки СС...в Паджеро 2.5

Ну если тебе не трудно,измерь. Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. В последней поездке (1000 км) услышал шум где то спереди, шум похож как будто в

редукторе нет масла. осмот выявил что в раздатке нету масла , ну гдето грам 50 слилось черного сгустка. Последний раз масло проверял по осени, было в норме как слеза чистое, а вот куда сейчас делось, ни капало и не мокрело ни чего,.

Самое страшное что я незнаю кагда оно оттуда исчезло, сколько я без него ездил.

Куда оно может дется. ?

Можно ли в раздатку лить декстрон? это критично или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. В последней поездке (1000 км) услышал шум где то спереди, шум похож как будто в

редукторе нет масла. осмот выявил что в раздатке нету масла , ну гдето грам 50 слилось черного сгустка. Последний раз масло проверял по осени, было в норме как слеза чистое, а вот куда сейчас делось, ни капало и не мокрело ни чего,.

Самое страшное что я незнаю кагда оно оттуда исчезло, сколько я без него ездил.

Куда оно может дется. ?

Можно ли в раздатку лить декстрон? это критично или нет

Привет!Если не вытекло наружу-значит перегнало в коробку,так бывает при слабых сальниках между раздаткой и КПП.Проверь уровень и цвет масла в АКПП!Декстрон ИМХО лучше не лить!Временно лучше минеральную транмиссионку влей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Если не вытекло наружу-значит перегнало в коробку,так бывает при слабых сальниках между раздаткой и КПП.Проверь уровень и цвет масла в АКПП!Декстрон ИМХО лучше не лить!Временно лучше минеральную транмиссионку влей!

да уровень в коробке вроде повысился. про цвет не знаю у меня sp (цвет тёмно вишнёвого) оно по цвету такое же как декстрон?просто я не знаю цвет sp нового. счас с коробки слил немного до уровня, проедусь посмотрю.

А размер сальника ни кто не скажет, чтоб сразу заказать. и можно ли снять раздатку на месте не снимая коробки.

коробка super select V4a51

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера скинул раздатку. выяснилось что масло из коробки в раздатку попасть не может, так же и из раздатки в коробку. верней оно может вытекать с коробки и так же с раздатки, но через канал между ними оно будет вытекать на улицу. Так как между коробкой и раздаткой пустой карман. покрайней мере у меня. коробка super select V4a51. Так что если что то потекёт, то по маслу можно выяснить откуда оно с коробки или с раздатки.

Это моё мнение, которое можно не совпадать с мнениями специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, Владимир!

 

Чем разрешилась проблема с коробкой/раздаткой озвученная здесь?

Удалось ли выяснить возможность установки Super Select в леворульный европейский SpaceGear?

 

Я весной этого года смотрел ваш Space Gear всей семьёй, за что Вам огромное спасибо.

Интерес не праздный, летом я купил таки Space Gear:) Леворульный, но с бензиновым двигателем. Поэтому вопрос возможности установки коробки Super Select мне теперь так же весьма интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже леворукая с ПТ и тоже интересует возможность установки СС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность очевидна!Только коробка и раздатка должны быть обе или "левые" или"правые".С "правого"думаю будет легче найти донора,чтоб был весь комплект!Возможно длина раздатки СС отлична от ПТ,тогда надо будет менять(или переделывать с последующей балансировкой)карданный вал!КПП+раздатка от Паджеро подходит!Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Приветствую всех. В общем проблема нагрянула нежданно, зашумела раздатка. Причем как-то странно, звук проявляется в процессе движения на заднем приводе и всего на неского секунд. Напоминает звук трения плохих колодок о диск, шуршащий. То что шумит именно раздатка сказали в сервисе, слушал вместе с ними, на вывешенной машине. Шум есть, но ранее машин с раздаткой не было, в его критичности не уверен. Говорят что цепь на бензиновых растягивается и приходят раздатке кранты. по поводу окончательной дефектовки прошу совета. Как убедиться, что не обманывают. Ну и самый важный вопрос от чего еще подойдет??? На PD6W не нашел во Владивостоке, зато на 4M40 сколько хочешь. Всем заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я в шоке. Хотя мастера говорят типа больное место на бензинках. Цепь не выдерживает три литра :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...