Перейти к содержанию

помыть движок


Рекомендуемые сообщения

Заканчивается кузовной ремонт, моя старушка "одевала" новый кузов более полугода. В результате долгого стояния без крышки капота весь движок покрыт густым слоем пыли. Да и выезжать из гаража в новёхоньком кузове и с грязным движком неприлично даже. Как правильно вымыть движок, чтобы не было последствий? На что обратить внимание? Может, какие-нибудь хим. средства подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не мыл - все равно запачкается :) Но если очень хочется, есть, говорят, какие-то баллончики аэрозольные - побрызгаешь на движок, а потом чуть ли не вся грязь сама отпадывает. А про мытье водой я слышал уже истории про сгоревшие блоки управления и прочую электронику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается кузовной ремонт, моя старушка "одевала" новый кузов более полугода. В результате долгого стояния без крышки капота весь движок покрыт густым слоем пыли. Да и выезжать из гаража в новёхоньком кузове и с грязным движком неприлично даже. Как правильно вымыть движок, чтобы не было последствий? На что обратить внимание? Может, какие-нибудь хим. средства подскажите?

Есть такой состав Degreaser не знаю как на русский манер

Бывыет пена, бывает в жидкой форме

Им заливаешь, водой смываешь, заодно и все маслянные подтёки уберуться, движка будет блестеть

По уму одень полиэтиленовый пакет на генератор и убери аккумулятор

Дай просохнуть движке после мойки в течении часов 4-5

И всё нормально, если просто лить воду без скидования батареи и не только блоки управления погореть могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный движек обязан быть сухой и пыльный, ну если очень хочется возьми сухую тряпку и протри,а если весь в масле и пыли тогда уж мыть и устранять утечки.В свое время были бутылочки наподобе как растворитель,вонючая жидкость как паркетный лак для мытья движков-отличная вещь кисточкой промазал потом водой смыл -мотор как новый блестит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чо его мыть то? его не видно всёравно!

 

А ващё кёрхером! гут! тока надо потом просушить... как следувает..

но лучше не мыть вовсе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще никогда не запаривался по поводу электроники... ничего не закрывал... Мыл и всё

Сначала опрыскиваю шампунем "бесконтактная мойка", потом просто керхером всё сдул и всё.

Самое главное без фанатизьму :) Например не направлять струю из керхера в воздухозаборник печки :) ну и на блок предохранителей. И всё.

Кстати генератор я не закрываю, и спокойно лью на него. А чего страшного то? А вы представьте что в нем твориться, когда вы лупите в дождь по трассе 100 км/ч да ещё периодически обгоняете фуры, которые поднимают просто таки стену воды за собой...

 

Всегда стараюсь мыть движок, пока он теплый. Не горячий, а именно теплый, чтобы рука спокойно терпела. Помыл, покурил. Большая вода стекла с него, что то уже и испарилось. Потом завожу его, и пусть тарахтит. Он постепенно прогревается, вода интенсивно испаряется, а вентилятор ей активно помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжаю на мойку, откручиваю интеркуллер от посадочных мест (не имеется ввиду, что скидываю шланги идущую на турбину - они остаются :) ), скидываю фишки электрические на нем. Короче придаю интеркуллеру подвижность, а то он закрывает все нафиг и не дает под него залезть.

Дальше девочка берет кисточку и баночку с шампуником и пошла везде ею шоркать. Естественно, где рука может достать. Я в одной руке держу фонарь, которым свечу ей куда надо и указываю где шоркать, а второй рукой двигаю кулер, позволяя ей добираться туда, куда нам надо.

Никаким полиэтиленом я ничего не закрываю и аккумы тоже не скидываю. Просто слежу, чтобы, как правильно тут уже писали, лили без фанатизма и не куда попало.

Короче помыв все это дело кисточкой, она потом просто смывает всю пену (кершером, или как он там называется). Я не жду пока он там нагреется или остынет или еще чего, а выезжаю из бокса и стою немного на улице на всякий случай. Потом начинаю спокойненько двигаться туда, куда мне надо, разумно думая о том, что на горячем движке все высохнет гораздо быстрее и не затекут остатки воды туда, куда мне не надо. Ну как-то же вы вплавь реки форсируете, господа джиперы, так это наверное покруче, чем мойка двигателя будет?

 

В общем так я уже мыл раза три и пока Бог миловал. Проблем не было.

 

Вот такой мой ЧИСТО МОЙ опыт и ЧИСТО МОЕ МИХО, как грится. Возможно я и неправильно что-то делал. Просто делюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карандаш,

+100 насчёт речек!

 

Блин, я бы тоже поменял пеногенератор на девочку с кисточкой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем такие замуты, я намного проще поступая во время очередной глбальной мойки просто распылил Проформ2000 на куда могу дотянуться, затем кисточкой или щеткой в труднодоступных местах, впоследсвии все смывается китайским распылателем(тот что накачивается воздухом) и все. А еще я затем полирую пласмассовый кожух над вентилятором:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера опять помыл точно так же, как писал до этого. Все нормуль. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как... Если двигатель горячий или теплый, а на каком-нить датчике уже есть трещины в изоляционном компаунде, то может потихоньку засасывать внутрь влагу при остывании, датчик быстро помирает. У меня так было, после вскрытия там была вода и коррозия (датчик температуры охлаждайки). По логике, он и так бы рано или поздно помер бы, но мойка это сильно ускорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дизеле проще. А на бензинке надо пол движки затягивать целофаном =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается кузовной ремонт, моя старушка "одевала" новый кузов более полугода. В результате долгого стояния без крышки капота весь движок покрыт густым слоем пыли. Да и выезжать из гаража в новёхоньком кузове и с грязным движком неприлично даже. Как правильно вымыть движок, чтобы не было последствий? На что обратить внимание? Может, какие-нибудь хим. средства подскажите?

намудрили все очень просто

1 если сам береш 2000 или 1000 только нахолодный двигатель опрыскиваеш ждеш минуту две смываеш желательно напором ивсе блестит как только с завода

2 едеш на бесконтактную мойку там тоже хорошо помоют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 едеш на бесконтактную мойку там тоже хорошо помоют

Вот и я про то.

Если дома есть мойка, то шампунь бесконтактный сейчас продается на разлив. Ну пеногенератор (насадка к мойке) простенький ещё рублей 350 что ли стоит.

И мой хоть каждый день :)

 

Да бесконтакткой то и саму машину мыть сплошной кайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрыеееее...... Подскажите где у нас в Алмате продается шампунь безконтактный, сколько стоит и как правильно его разводить, вобщем небльшой инструктаж проведите =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где он у вас продается не скажу.

Скажу про разводить.

 

Он не разводится. Хотя можно конечно мыть им и как простым шампунем, но придется подбирать концентрацию экспериментально.

Вся фишка то его в том, что он и называется бесконтактным то потому, что им не надо машину тереть.

 

По идее работает всё это так:

На мойку высокого давления (Керхер, или т.п.) одевается насадка-пеногенератор. Для Керхера самый простой и лямой вариант у нас стоит 320 рублей, хороший вариант порядка 2500 рублей. В неё наливается этот шампунь, и машина обрызгивается пеной. По моим прикидкам там соотношение получается примерно 1:10 с водой. Причем в хорошем варианте пеногенератора это соотношение регулируется. Регулируется там ещё и форма струи пены.

Ну вот, обрызгали, можно покурить. Если машина не очень грязная, тогда можно сразу и смывать, естественно оттуда, откуда начали покрывать пеной.

Если курите, то можно наблюдать, как пена стекает с машины, оставляя за собой чистый кузов. Причем лучше всего работает именно пена. Фишка в том, что шампуню необходимо некоторое время на разъедание грязи. А пена, она висит на машине, ну или как вариант медленно стекает, тем самым давая шампуню это самое время на разъедание грязи. Поэтому, летом на солнышке машину не очень то помоешь вот так вот. По двум причинам. Солнце и теплый ветерок, быстренько высушивают пену, поэтому приходиться её быстренько смывать, ну ещё и потому, что солнце работает как ускоритель реакции, и шампунь может запросто начать есть то, что есть то и не нужно :)

Ну покурили, и просто обычной насадкой смываем пену, и ту грязь которая осталась.

Причем тот, у кого есть мойка высокого давления прекрасно знают, что ей невозможно вымыть машину начисто. Мойка всё равно оставляет на кузове тонкий налет грязи, хромированные детали из за этого тоже не блестят... В результате приходится машину всё равно шваркать губкой.

Здесь шампунь настолько хорошо разъедает грязь, что не остается никакой пленки. И то что не стекло с пеной, запросто смывается струёй из обычной насадки. Хромированные вещи блестят, резина на колесах чёрная как только что из магазина.

Кстати, мыть лучше сухую машину. Когда машина мокрая моется она гораздо хуже. Видимо вода, которой пропитан слой грязи не пускает шампунь к самой грязи, и он гораздо хуже разъедает эту мокрую грязь чем сухую.

 

Мой опыт:

Мыть просто разведя в ведре не пробовал. Вообще, этот шампунь неразведенный порядком пощипывает руки, так что всёже если кто то решится мыть ручками, то лучше в перчатках.

Пробовал наносить его с помощью мовильницы, с помощью пульверизатора.

Ну на худой конец можно и так...

Но я купил сначала дешевый пеногенератор, думаю в ближайшее время купить нормальный.

Честно, пулверизатор и мовильница, это садомазо по сравнению с пеногенератором, даже самым дешевым. К тому же они не делают пену. Они делают жалкую пародию на пену.

 

По цене шампуня. Данные на вчерашний день (покупал себе 5 литров) цена 130 рублей за литр. С дешевым пеногенератором литра хватает на три серьёзных мойки Делики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене шампуня. Данные на вчерашний день (покупал себе 5 литров) цена 130 рублей за литр. С дешевым пеногенератором литра хватает на три серьёзных мойки Делики.

 

Подскажи какой пеногенератор брал и какой шампуть хочу тоже попробоватьт.к. мойка есть а всех остальных проспособов пока нема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампунь х.з какой фирмы :( На канистрах 20 литровых из которых его продают на розлив много иностранческих букав :( Знакомых не увидел сходу :(

 

Насадки пеногенераторы:

Это та что получше: http://www.cleaning-city.ru/catalog/besmoika/pena/pena1/

Или вот снова она: http://www.xclean.ru/catalog/r158/1041.html

А дешевую насадку я что то не нашел в инете :(

 

Кстати на этих сайтах есть и шампуни. Но не стоит искать именно такие. Кто же знает какие продают у вас.

Спрашивайте просто шампунь для бесконтактной мойки.

Только посмотрите на канистре, чтоб он был не для мойки грузовиков (не было слова Truck)

Известны случаи когда такой шампунь выдавали за шампунь для легковушек. А сами понимаете, что у них слегка разная агрессивность :)

 

Статейка коротенькая, зато с картинками :)

http://www.cleaning-city.ru/articles/beskontact/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДевяткинЕсли не найдешь шампуня или пеногенератора, то берешь перфомер 7000 (при отсутствии 2000) разбрызгивешь, куришь и смываешь. Ничуть не хуже шампуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...