Перейти к содержанию

Свист ремня ГУР (не ролик, не ремень, не натяжка и не жижа)


Рекомендуемые сообщения

Ну что, разбирать уже попробовали? :)

 

А я вот чего хотел спросить - недавно заметил, что в затяжных поворотах ГУР как-то уж очень натужно гудеть стал... к чему бы это, не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, разбирать уже попробовали? :)
Пока нет. Там нюанс проявился - alm из отпуска вернулся и сказал, что локтайтом на шкив капнул - хотим ещё проверить эту версию.

 

А я вот чего хотел спросить - недавно заметил, что в затяжных поворотах ГУР как-то уж очень натужно гудеть стал... к чему бы это, не знаешь?
Не буду оригиналом, если предложу начать с простейшего: подтянуть натяжной ролик, т.к. ремень со временем может растягиваться. Но вот гул, а не свист больше указывает на подшипник. Поэтому второе, что нужно делать из простейшего, если подтяжка не поможет - поменять натяжной ролик.

 

Совет: родной натяжной ролик (MD303884) всё равно придёт Koyo, только в коробочке Mitsubishi, поэтому заказывай вот этот код: Koyo PU207021RR1XY - сэкономишь 750 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Алилуя!!! Проблема решена. И вы не поверите как. Ключевая фраза вот эта:

-=MAXDIE=-, а ты попробуй не вдаваясь в мистику просто тупо подтянуть ремень гены...

Теперь всё по порядку. Я поехал к диагносту от Бога (это в другой теме) после прослушивания было сказано: включай дальний и вентилятор на полную. Потом тоже самое + руль до упора в крайнее положение - свистит, естественно. А ему уже всё понятно!

Итак, ремень генератора подтянут и звук полностью ушёл. Совсем!!! Это я уже после трёх дней езды говорю.

Но все вы прекрасно знаете, что для меня устранение причины не приносит удовлетворения, пока не объяснена "физика процесса".

Итак, что же было. Смотрим внимательно рисунок.

post-441-1220823199_thumb.gif

Ремень генератора помимо передачи крутящего момента непосредственно на шкив генератора вращает дополнительно и шкив вентилятора, от которого в свою очередь передаётся крутящий момент на ГУР. Т.е. тормозить ремень генератора и соответственно провоцировать его пробуксовывание по шкиву коленвала могут сам генератор или шкив вентилятора (а точнее ремень ГУР, т.к. сам вентилятор трудно отнести к сильно нагружающим элементам). Итак, что же было.

1. При старте генератор вырабатывает большой ток, поэтому ремень генератора и буксовал, проскальзывая по шкиву коленвала из-за большой нагрузки самого генератора (грубо говоря трудно прокрутить).

2. Когда давал газа, ремень подсыхал и резина начинала лучше работать - свист прекращался.

3. В поворотах же уже ГУР, давая нагрузку, притормаживал через свой ремень (натянутый хорошо!) шкив вентилятора, а тот, в свою очередь, провоцировал букс ремня генератора.

Остался один вопрос: ведь когда мы вообще снимали ремень ГУР, свист полностью прекращался. Поэтому и не могли грешить на что-то иное. Правильный ответ: ГУР создаёт значительную нагрузку после запуска двигателя, поэтому его исключение разгружало систему так, что генератор при запуске уже не буксовал свой ремень. Вот так.

 

P.S. А тут никто вроде бы до такой банальной вещи не догадался. ;) А мастер официального дилера ниссан по ходу рулит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Кто -нибудь менял только подшипник в ролике-натяжителе ГУРа на 6g72? Он такой же, как в натяжителе компрессора (6203) или?

Залюфтил ролик, появился свист., хочу махнуть подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vol, я менял. Я не знаю такой же или нет, но мне ребята сделали, которые генераторы и стартеры чинят. Сделали за 15 минут. Цена вопроса - 300р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...