Перейти к содержанию

Кто, а главное как, охотился без ружья?


Рекомендуемые сообщения

В 2003 году летел на БМВ из Ульяновской области домой,скорость 120(дорогу хорошо знаю)выскочив на врешину пригорка на спуске сбил 4 куропатки,остальные успели взлететь,все сбитые забились в бампер тюнинговый,благодаря всяким нужным и ненужным отверстиям в нем для улучшения аэродинамики,выковыривал куропаток полчаса.

В 2011 летом на Инфинити ФХ 45 задавил лисенка,скорость была всего 140 км(дорогу хорошо знаю),но жалко было лисенка...просто жуть..очень и очень был расстроен,даже вышел и похоронил его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда низко летишь, даже на очень хорошо знакомой дороге могут неожиданно появляться незнакомые предметы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай. Ехал из Москвы домой и где-то в тамбовской области наши пути встретились. Это был лось! Я был на новой ниссан премьере 26000 км всего проехал. Результат: крыша яйцом в салоне(он полежал), передние крылья, капот, передние стекла, лобовое. Но котлеты я не попробовал-но вскочил и ушел в лес. Когда приехал в страховую, они всем офисом вышли посмотреть, как но меня боднул. С тех пор покупаю машины побольше!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Дальнем Востоке дело было, в Амурской области, в Селемджинском районе. Я по молодости на отцовской "жиге" 011-й на рябчиков попутно охотился. Они частенько по обочинам камушки клевали (для пищеварения - камушки в желудке болтаются и пищу перетирают... По сопкам дорога ну очень извилистая, вылетаешь из-за поворота и если рябчик на дороге - стараешься его между колес пропустить, потом останавливаешься, и добычу - в багажник. А уже дома - супчик вкуснейший... Однажды даже удалось одного рябчика влет сбить, левым крылом. Даже ничего не разбил, ни фару, ни подфарник. Ну а зайцы на дороге - те гораздо чаще встречались. Если ружье с собой - стреляли, если без ружья - так же, между колес пускаешь - и машина не прыгает, и зайчик практически неповрежденнывй, только мертвый... Потом, уже когда на Байконуре служил, этот опыт пригодился - зайчиков на ЗиЛах 131 пару раз догоняли в степи... Ну а по осени по степи на грузовиках зайцев гоняли еще круче - ночью с прожекторами... Полная кабина бойцов набивалась, черенков от лопат грузили, сколько могли найти, и выезжали в ночь из автопарка на охоту... Едешь по степной дороге со всей возможной иллюминацией и по сторонам смотришь. Зайчик под светом садится как столбик. Крайний боец с черенком от лопаты выскакивает и пытается попасть по зайцу этим самым черенком, как городошной битой... С первого раза если не получается - заяц убегает, машина - за ним - следующий боец со своим черенком... И так - до победного... Если бойцы или черенки заканчиваются - зайчик победил... Ну а потом едешь по степи собираешь охотников... Лучший результат - часа за четыре получалось до 20 зайцев. И бойцы были сытые и довольные, и у меня всегда в холодильнике был запас дичи для гостей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один заяц с перепуги и потери ориентации даже на меня прыгнул, я его бушлатом поймал. А еще на заброшенных шахтах ракетных зайцы прятались в развалинах, под плитами бетонными и в разных узких местах. Мы их по следам на снегу искали (когда снег свежий выпадал, правда, редко в тех краях такое бывало...) Одного мы из потолочной плиты бетонной (есть такие плиты, в них полости такие круглые продольные как трубы, для облегчения) выталкивали удлинителем выхлопной трубы от ЗиЛа-131 (есть такие трубы, для вывода выхлопа наверх, когда машина работает в укрытии, чтоб народ не задохнулся, и труба эта возится на раме машины с кунгом). Достали, привезли в парк и скушали с аппетитом... Другого руками из-под расколотых плит доставали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а самая серьезная охота в тех местностях (в казахстанских степях) была на сайгаков - миграционные пути этих смешных животных (мы их иногда называли "бизонами", не знаю даже почему) проходили совсем рядом с посадочным комплексом орбитального корабля "Буран", где я служил... Оружие у нас, конечно, было, но - в оружейных комнатах, и совсем немного. Поэтому охотились с применением технических средств - автомобилей. Миграцинные перемещения сайгаков происходят зимой, поэтому самый простой способ - гнать их по снепгу, пока от усталости они не падают. На ЗиЛах мы их давить не решались - из-за опассности перевернуться на скорости, если наскочишь колесом на сайгака. На КамАЗах-4310 - не знаю, может, кто и пробовал, не слышал... Гланый недостаток такого способа охоты - если сайгака загнанного убить сразу - мясо потом сильно воняет (надо как-то по-особому его готовить, чтоб этот запах отбить).

Ну а я однажды ухитрился средь бела дня такого загнанного сайгака живьем в кунг ЗиЛа-131 затолкать и в автопарк привезти. Я тогда готовился к сдаче своей должности (уже был приказ о моем переводе) и с двумя молодыми бойцами поехал вокруг аэродрома чего-то там поискать... Воины попросили меня расказать про сайгаков. Я им показываю в сторону сопки, мол, в той стороне сайгачьи пути проходят, глядь - а там стадо "бизонов" перемещается... Бойцы пристали - типа, поехали поближе, посмотрим... Ну я и поддался. Поехали. Там ехать-то пара-тройка километров было, чего не поехать... Снег бвл довольно глубокий, сайгаки уставшие, вот одного и загнали, даже долго гонять не пришлось. Затолкали в кунг, связали ему ноги, и поехали в парк. Ну а в парке сайгака тихонько спрятали в моем боксе в электрощитовую, чтоб он там очухался и потом не вонял. Вот дня два или три он там и жил. Кстати, как раз в это время у нас была проверка из автослужбы космических войск, и парк наш тогда конкретно трясли... Но обошлось... И шашлык из сайгака получился знатный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а самая невероятная история была с лисой. Мы её с прапорщиком Вовой Ждановым и с солдатом Валентином Скибой живьем поймали, считай, голыми руками... А дело было так - выпал снежок в феврале, морозец совсем легкий, небо голубое - совсем как в России... Ну и захотелось в степь прокатиться, зайцев посмотреть по свежему снегу и просто развеяться... Поехали на бортовом ЗиЛе-131. За рулем - боец, а мы с прапорщиком - рядом. Ну и след видели лисий. Проехались своим маршрутом по нескольким демонтированным ракетным шахтам и где-то там спугнули ту самую лису. Погнались за ней и как-то так случайно её от нескольких нор отсекли машиной. Ну так случайно получилось... И километров через 7 наверное подлетаем к той норе, у которой мы первый след увидели, лиса - в нору, прапорщик выпрыгнул из кабины и следом! Руки в нору запустил и лису за хвост поймал! Лиса развернуться не может - нора-то узкая!. Я прапорщику свои меховые перчатки дал (все ж какая-то защита от зубов лисы), а сам бушлат наготове держу. Солдат сидит за рулем бледный - отходит от гонки по пересеченке (пару раз реально чуть не гробанулись в ров, поручень в кабине оторвали, так машину швыряло...), прапорщик лису за хвост из норы тянет, а я эту лису в бушлат принимаю... Лиса со страху обделалась, еле увернулись от лисьих экскрементов... Мы эту лису прямо в бушлате в подкузовной ящик затолкали и поехали в парк. Я с этой лисой на веревке даже по боксу погулял, во прикол был! Сам бы не участвовал - не поверил бы... А солдатик тот по дембелю уехал на ВАЗ и долго там водителем - испытателем работал... Может, и сейчас работает. Скиба Валентин Иванович... Хороший водитель - если б не он - точно лиса ушла бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если присутствие транспортного средства в данной теме охоты не обязательно, то расскажу как охотился на барсука. При себе собака(и), топор, мотопила, взрыв пакет. Запускаются собака(и) в район вероятного нахождения барсука. Далее идёт "неспешная" прогулка по ночной тайге (всё дело происходит по осени конец сентября, начало октября от 23 часов и до 3-4 ночи). Почему "неспешная", потому что за собакой(ми) продираться сквозь кусты надо. Как только собака(и) подала голос - вообще бегом... Вот перед нами лающая собака(и) на здоровенное дерево. Фонариком обнаруживаем в корнях дерева дупло. Теперь в ход идёт топор (или мотопила - если она у вас есть). Примерно на уровне 150-170см в дереве вырубается окно и с помощью фонарика определяется где находится объект охоты - в корневище или залез по дуплу вверх. Если в корневище и собак несколько можно попытаться палкой его вытолкнуть. Если есть взрывпакет, то но приматывается к палке и подсовывается под барсук вне зависимости где тот находится внизу или вверху. В любом случае оглушенный он либо падает сверху дупла вниз либо внизу уже есть. Достаем. Если есть бензопила (прикиньте как с ней бегать по ночной тайге) и нет взрывпакета, то валится дерево и отпиливается до самого барсука. Если у вас кроме топора и собаки ничего нет то это все проделывается топором. Если и топора нет, тогда устанавливается петля на подброс. В противном случае барсук её оторвёт. Все перечисленные способы были опробываны. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

space99spb2010 бывал я в Селемжинском районе, не плохие охотничьи угодия :))))

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На собственной шкуре убедился, что давить братьев наших меньших просто подло!!! Вот несколько примеров. Мне было лет13-14, я на мотоцикле, если помнит, М-103, решил догнать бычка и повернуть домой. Так это еще не рогатое существо, 3-4 месяца от рода, решило в догонялки поиграть. Я за ним то слевой, то с правой стороны его нагоняю на мотоцикле, только подьеду вплотную, бычек шарахается в сторону. И так наверно с час. Ну а потом видно ему надоело или устал убегать от меня в один момент резко встал, когда я подьехал к нему вплотную. Затормозить я не успел, и совсего маху вьехал ему под задницу. Придавшее ускорение помогло ему очень резво снова побежать, а мне пришлось вылазить из под мотоцикла, т.к. упал. И упал выхлопной трубой на на землю, на этом мотоцикле всего дна выхлопная, с правой стороны. Ну эта труба и прижала мою ногу. ИТОГ-очень сильно обжог ногу. Другой случай. Сосед попросил меня отвести на Ж.Д. станцию к поезду, Мне тогда было лет 25. Рано утром, еще по темному выехали. Хорошая гравийка, ну соответсвенно хорошая скорость. И тут выскакивает заяц и несется впереди машины, ехали ЛУНОХОДЕ, ЗАЗ, я его догнал и пустил под машину, удар. Ну думаем все, есть свежина. Остановился, сдал назад, нет никого. Ну думаем, косому повезло. Отвез соседа на станцию, еду назад, домой. Уже рассвело. Подьезжаю к тому месту где сбил косого, и вижу, зайчик мой плавает в большой луже возле дороги, метро в 10.Был апрель месяц, Ну конечно в холодную воду, кроссовках, не полез. Оставил на сьедение воронам. Жаль конечно. Другой случай. Еду на КАМАЗ. скорость в пределах-95км. С правой стороны вылетает фазан. Ну и врезается спереди в капот, тот. который подымается вверх. Удар, фазан отлетает и падает на встречную полосу. Прижимаю вправо и останавливаюсь. А за мной шел автобус-Икарус. Ну этот автобус пошел на встречку, обьезжая меня. И я не успел выпрыгнуть из машины, как Икарус своими колесами раскатал мою птичку по асфальту. Осталось мокрое пятно и куча перьев. И хорошая вмятина на капоте. В другой раз, на этой же трассе шел на своей НИВЕ. Скорость под сотку. То же справа вылетает фазан и прямо в лобовое стекло. Удар до такой степени был сильный что стекло крякнуло. Благо что трипплекс, все в сеточку. Был конец января, мороз градусов 20. Фазан отлетает в кувет. А там снег да кочки. Ну с товарищем пошли искать фазанчика. Друг одел и шапку и куртку, а я только шапку. Облазили все кочки, минут 20 искали. Пусто. Нет птички. Как сквозь землю провалился, после такого удара фазан точно не жилец. Нету, и все тут. Я замерз до костей. Быстрей в машину и домой. Обидно не то что не нашли фазана, и не то что пришлось новое стекло покупать на НИВУ, я заработал воспаление легких. И 21 день пришлось проваляться в больнице. Вот только тогда понял, делай все возможное, но уходи от столкновения, хорошим не закончится, если кого раздавишь. Так еще один случай, который произошел со мной в 2009 году. У меня уже была ДЕЛИКА-булка. Так с женой поехали на горячие источники, есть у на с в Амурской области такие. Родоновая вода, температура 45-47 градусов. Очень хорошо помогает от заболиваний суставов и мышц. Но это отдельная тема. Гравийка разбитая, скорость в пределах 60 км. Кругом тайга. И тут вижу впереди себя то-то летящее на меня. И так быстро приближается. Я влево, ОНО влево. я в право, ОНО вправо. Уже торможу. Снова влево потом вправо. Тут уже прямо на краю дороги почти остановился, Так это летающее существо пикирует прямо на меня, и в последний момент отворачивает вправо, цепляя крылом зеркало, которое сложилось. Это какой-то орел был, размах крыльев метра полтора. Жена аж закричала. Ну коль остановились, попили кофе, порассуждали, что ЭТА птичка хотела от ДЕЛИКИ поиметь, и поехали дальше. Когда ехали назад, домой, нам дорогу переходили глухарята с своей мамашей. Остановились и спокойно наблюдали, а птенцы спокойно семенили через дорогу. Раза три, когда-то видел как утка переводила утят через дорогу. Выбежит на середину, прокрякает что-то свое, и утята вразвалочку плетутся. Пройдут дорогу, потом в конце мамаша переходит. Видел как фазаниха своих детей переводит. Ну эти как на стометровке, крылышки в стороны и бегом. Красивое зрелище. Так что ребята, если есть возможность-отверните, притормозите. Им тоже хочется жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж, А вас когда и каким ветром заносило в те края? И куда именно? Райончик-то совсем "небольшой" - больше 300 км в длину и больше 100 км в ширину... И местность разная, от равнин до сопок, почти что гор... И климат тоже сильно отличается по району - уникальная местность на самом деле... Если на машине через весь район проехать - чего только не увидишь... Например, в Харге и в Токуре черемуха еще только собирается зацветать, в районе Лукачка или Стойбы - в самом цвету, а в районе Норска - уже отцвела... И растения, и живность - тоже отличаются... Одни перевалы чего стОят, особенно зимой, когда снегу - по пояс, и мороз за минус 50... Зимой, правда, дорогу по реке делают, и там периодически тяжелые машины проваливались... А летние наводнения - это отдельная тема...

Извините, отвлекся от темы - детство вспомнилось... Природа там - никаких слов не хватит описать... Но если об охоте - в тех краях пацаны-школьники на зайцев зимой петли ставят на тропах. Эффективно получается. Выскочили за поселок, прогулялся, а вернулся с добычей. А как-то летом с пацанами бурундука загнали и поймали руками, он потом долго у одного из одноклассников дома жил, а меня за палец укусил и повис на нем... Я рукой трясу, а бурундук на моем пальце качается, не отпускает. :-)

Да и рыбалка с острогой - это та же охота - видишь рыбу, и пытаешься её вилкой наколоть... Азарт, как на охоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nikolaidelikai,

В Быссу, наверное, ездили? Тоже Селемджинский район... К сожалени., не удалось там побывать, на этом курорте...

 

, Нет, я служил на Байконуре, а вырос в Селемджинском районе. А в Хороле была наша запасная полоса для БУРАНА, и под Симферополем - еще одна "запаска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на Быссе 5 раз был, жена 13или14 раз была. От Благовещенска почти 450 км до Февральска (февральск стоит на БАМе), затем 120км на моторной лодке. Если вода большая, доходишь часов за семь, а по малой воде и пару дней может уйти. Хотя по прямой по карте всего 60 км. Лечение изумитель ное. и отдых-чудо. В этом году планирую тоже сьездить, в начале июля. Самое оптимальное время. Дикая тайга, цивилизации ноль. А рыбалка!!! Ленок на блесну, ночью можно тайменя на "мыша" поймать, а по озерам-карась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

space99spb2010 Организация и руководство расформированием и вывозом боеприпасов артсклада в районе п. Норск.02-06 год наездами в командировку по два месяца. Ну и вся дорога в обе стороны. В одну до ст. Февральск, а в другую до п. Арга, через реку Малая Сазанка и само собой г. Белогорск,

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще дальше вверх по течению Селемджи жил, от Февральска еще больше 200 км, там уже совсем суровая природа, сопки, горные речки, золотишко добывают... И вечная мерзлота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывали случаи, когда медведи в поселок заходили, домашних животных гоняли...

И еще экзотический способ охоты: есть такая птичка - дикуша по-научному называется (какая-то там разновидность рябчика, водится в некоторых районах Дальнего Востока и занесена в Красную книгу), а в народе - "коряга" (потому что в момент опасности замирает, маскируясь под корягу). Вот у этой птички напрочь отсутствует понятие, что от опасности надо убегать, улетать подальше и т.д. Из-за этого она и пострадала - поистребили их, и в Красную книгу внесли, и охотиться на неё запрещено. В книжке "Дерсу Узала" про эту птичку написано, что, типа, по местным поверьям, дана она богом для того, чтобы человек, оказавшийся в тайге без оружия и припасов, смог бы выжить - поймав эту птицу практически руками). Естественно, специально мы на "корягу" не охотились, но как при необходимости (чтоб с голоду не помереть) её ловить - это нам рассказывали (отец мне рассказывал, что однажды пришлось ему так поступить). Так вот, надо сделать из любого шнурка петлю-удавку и привязать к концу какой-нибудь палки. Плавно, без резких движений, подносишь петлю к голове "коряги", а она (птичка настолько любопытная, насколько по человеческим понятиям "безбашенная") толкает свою голову в петлю (типа, ей любопытно, что же там, за петлёй?). Ну и все - дергаешь палку и птичка идет на спасение голодающих... Отец еще рассказывал, что как-то в тайге шел он по тропе, и столкнулся с выводком этих птичек (птенцы с мамашей). Так мамаша кидалась на отцовский сапог, отгоняла его от птенцов... Понятное дело, посмеялись, и пошли дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, золотишко добывают. Много приисков отдали в частные руки. Так там золото моют так называемыми- ПРИБОРАМИ, т.е размывают породу мощной струей воды. И вся эта ГРЯЗЬ стекает в речки, а реки то горные и чистые. Скоро и таймень, и ленок исчезнут, и занесут их в Красную книгу. И пожары. Очень страшно горит тайга. Все это дело рук человеческих. К чему катимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В 2007 г. на ВАЗ 2108 в лесу на заброшенной трассе Рефтинский на Артемовск сбил двух взлетающих чирков. Суп получился нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

на ниссан вингроад сбил огроменную псину,представляеете,на трассе возле оптовой базы,ехал 60 как положено,тут ей вздумалось перейти,ЧЕрез пешеходный переход,я по тормозам,сигналю,дорога узкая там,как назло встречка,краем бампера задел все равно,бампер оторвал,поворотник сломал,водительскую дверь помял,собака убежала не нашел,говорят потом видали дохлую((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи может я не прав но тема называется Кто, а главное как, охотился без ружья? А не кто и где задавил кого то из за своей невнимательности

Помоему мнению охотой - называеться действия связанные с поиском (зверя птици) а так же его выслеживание приследыванинем и добычя трофея (мяса, шкуры, жира) Это я помню из охотничего минимума который должен знать начинающий охотник перед здачей экзамена !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ ВСЕМ. А есть кто с арбалетом охотился? Я знаю что запрещено и считается браконерством. Но с детсва неравнодушен к нему Не могу понять почему бить из помповой 5зарядки спортивно а взять кабана стреллой нет. Потому что егерь тебя не слышит? Но не за мясом же ходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что арбалет - оружие мощное и бесшумное. А вдруг? И не на охоту? Скоро разрешение выписывать надо будет (платное), чтоб

пукнуть, а ты вон чо надумал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. главное чтоб чопик не вставили чтоб не пукал. Кстати именно поэтому у нас и рыбалка с электромотором запрещена. Егеря не слышат бабло не доят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шла собака по обочине , ну я подальше в сторону , а тут стая!!! с другой стороны дороги ... прямо рывком под М-2140 ... штук пять осталось на дороге...Сука!!!! течная. Результат морда разбита вся в хлам. Это не охота.

А вот на рыбачил ондатр на сети вот это вкусно ! И рыба и мясо .Вкусна ондатра , однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...