Перейти к содержанию

Всё про ЕГР (EGR)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 492
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

почему тему не читаете?!

 

тема ВСЕ ПРО ЕГР... вопрос про него родимого, ВОПРОС В ТОМ ПОЧЕМУ ЕНТА ФИГНЯ включается при плавном разгоне в диапазоне 50-60 км/ч причем не просто клапан открылся... а он открывается и закрывается с частотой примерно в 100-130 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Синдром, по тому, что дребезг контактов еще никто не отменял. Штатно он открывается и закрывается без такой трескотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ ЕНТА ФИГНЯ включается при плавном разгоне в диапазоне 50-60 км/ч причем не просто клапан открылся... а он открывается и закрывается с частотой примерно в 100-130 Гц

Есть "офигенно бредовая" идея на этот счет. А что если ВДРУГ один из клапанов EGR работает в ШИМ режиме, а сама система EGR работает в режиме средних нагрузок ДВС и вдруг этот клапан в свои 19 лет устает исправно стучать и начинает стучать неисправно?

http://www.pajeroclub.org/files/manual/REPAIR/1991-1998/17_1.pdf

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС В ТОМ ПОЧЕМУ ЕНТА ФИГНЯ включается при плавном разгоне в диапазоне 50-60 км/ч
Что-же такое EGR ?

Система рециркуляции выхлопных газов (EGR от exhaust gas recirculation) предназначена для уменьшения содержания оксидов азота NOх в выхлопных отработавших газах (ВОГ) автомобиля. Оксиды азота вредны сами по себе, кроме того, они способствуют образованию фотохимического смога, затрудняющего дыхание, обостряющего легочные и сердечные заболевания. Азот N начинает вступать в реакцию с кислородом О2 в камере сгорания автомобиля при температуре выше 1370 °С и при высоком давлении. Для снижения температуры и давления в камере сгорания возможно применение следующих методов:....

...Разбавление ТВ смеси инертным газом, не участвующим в горении

Для этой цели используется выхлопной газ, небольшое количество которого (3...5%) из выпускного коллектора подается во впускной коллектор. Соотношение воздух/топливо для ТВ смеси в этом случае не изменяется, но в камере сгорания оказывается меньше топлива и кислорода. Как следствие, горение происходит при меньших температурах и давлении. Это один из наиболее эффективных методов уменьшения содержания NOx в выхлопных газах без существенного изменения характеристик двигателя. Процедура возврата части выхлопных газов обратно в камеру сгорания называется рециркуляцией...

...Как правило, система EGR не используется и при прогреве двигателя, когда образование МОХ незначительно, но двигатель нуждается в высокой температуре сгорания для быстрого прогрева. Наиболее интенсивно система рециркуляции используется при средних нагрузках двигателя на скорости 50...120 км/ ч

http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/621-%D0%B2%D1%81%D1%91-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B5%D0%B3%D1%80-egr/page__st__320 ПОСТ 323

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дым и треск начинается приблизительно при 50 км/ч и после 60 км/ч пропадает... при этом разгон от 50 до 60 в виду падения мощности занимает столько же времени, что и раньше разгон от 0 до 100 ) но если бросить педаль уронив обороты до 900-1200 и потом заново нажать, то всё... как рукой сняло, дым и треск пропал, полет нормальный ) правда потеря времени на разгон при таком маневре катастрофична...еще я как то не пойму, что именно за треск слышно... звук вкл/откл самого эл.магн. клапана не такой силы чтобы его услышать в салоне при работающем 4м40, хотя еще до вчерашнего вечера я искренне верил что это он ) сегодня поставил обратно заглушки... треск остался, дым ушел... пощелкал самим электромагнитом при включенном двигателе... ничегошеньки не слышно... что дымит то понятно... что трещит стало непонятно ) помимо всего было выявлено что третий эл. магнитный клапан стоящий в куче с двумя ЕГРвскими включен каким то очень странным способом... шланг от него длиной 0,5 м соединяет его вход и выход ) наверно прежний хозяин что то не так наковырял ) как его подключить понятия не имею ) не машина, а пазл какой то мне достался ) окончательные мысли таковы:

1. не насиловать мозг и сделать как и было (заглушки оставить, отключить клапан № 1) - треск пропадает, симптомов нет, радоваться и ждать подвоха от жизни

2. насиловать мозг и надеяться на помощь )))

 

@Синдром, по тому, что дребезг контактов еще никто не отменял. Штатно он открывается и закрывается без такой трескотни.

 

Открывается он эл.магн.клапаном, который включается транзистором. Какой дребезг контактов вы имеет ввиду?

Изменено пользователем Синдром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "офигенно бредовая" идея на этот счет. А что если ВДРУГ один из клапанов EGR работает в ШИМ режиме, а сама система EGR работает в режиме средних нагрузок ДВС и вдруг этот клапан в свои 19 лет устает исправно стучать и начинает стучать неисправно?

http://yandex.ru/clc...584962500721156

 

Почему ВДРУГ? ) я уверен что первый клапан работает в режиме ШИМ, тем самым создавая давление в клапане для какого то определенного уровня его открытия... и тут меня осенило!!! :) виной всему наверно пружинка на перепускном клапане которая за свои 19 лет устала и не создает уже должного противодействия давлению клапана... результат это большее чем требуется его открытие - падение мощности - несоответствие данных об оборотах двигателя и нажатия педали газа - закрытие клапана - процесс повторился... как следствие дым, отсутствие тяги и треск (возможно это удар при полном открытии клапана перепуска) жаль что он не регулируется... так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Синдром, не забивай себе голову...

всё это г-но под названием ЕГР работает правильно на двигателях с небольшими пробегами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7051-0-69674800-1394558289_thumb.jpg нижний трещит?забей . выключи его или купи новый.

 

вот тема про этот клапан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещит действительно нижний, но причина не в нем. Менял его. треск остался. В оконцове я его отключил, ЕГР заглушил, но треск остался на грани слышимости, где-то под панелью. Имхо, есть еще релюха где-то в мозгах, вместо транзистора на выходе и у меня треск - следствие управления, а не неправильной работы самой релюхи.

 

Глушение системы в наших условиях и возрасте машин - самое разумное решение

Изменено пользователем Befs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Синдром, треск может быть из-за плохого контакта в разъеме. Я бы прицепил лампочку параллельно и смотрел за поведением. Машина не новая, да и проводка Мицу традиционно не является эталоном качества. Вполне вероятно, что проблема в проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

уважаемые Комрады. хотелось бы получить от вас советов мудрых.

1) имеется трещина на трубке ЕГР - идущей от выпускного коллектора обратно в впускной, до самого клапана.

2) началось с того что чек выдавал ошибку ЕГР, мастера хотели снять железную гофру ЕГР и увидели что там до меня кто то копался и не вставил корректно прокладку, в итоге был там подсос.

Что сделал я?

снял коллектор, полностью промыл все канало до клапана ЕГР и после него. клапан промыт тоже полностью, все блестит и сверкает.

Но в гофрированной трубке идущей от выхлопной к клапану обнаружилась трещина.

Гофру вытащить НЕРЕАЛЬНО. Заваривать так - не представляется возможным.

По совету N181 - замазывал несколько раз жидким металом с последующей полимеризацией - не ПОМОГЛА. трещина не перекрылась.

Отсюда хочу спросить. треща в Трубке от выхлопной к клапану ЕГР - ОНА НАСКОЛЬКО существенна в подсосе воздуха?

Моя логика говорит,

1) что раз выхлопные газы выталкивает система, то с определенным давлением она выходит из этой трещины. то есть с этой трещины никакого кислорода идти на датчик кислорода не может.

2) а когда клапан ЕГР открыт то уже выхлоп идет обратно в коллектор, при этом по пути встречает данную трещину и часть выходит через нее. или засасывание через клапан ЕГР намного больше атмосфер выдает чем идет с выхлопа? То есть ЕГР может помимо выхлопа втягивать кислород с данной щели? Насколько Кислород через ЕГР в коллектор что то вызывает существенного?

Опять же логика моя говорит, что после ЕГР нет никакого датчика кислорода (лямбры) и соответственно малая трещина не должна быть чем то существенным.

 

понимаю много писанины - что легче было бы пойти и заварить.

и все таки рад буду послушать ваши рассуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОНА НАСКОЛЬКО существенна в подсосе воздуха?

Существенна. Насколько зависит от размеров. Выхлопные газы идут пульсациями, после основного фронта волны за ней идет зона разряжения, вот тогда и подсасывает. Это если клапан EGR стоит после трещины от выпускного коллетора.

Если клапан до трещины от выпусконого, то будет постоянный подсос во впуск. Как это будет сказываться зависит от того как считается воздух, по MAP или по MAF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ser-Bat,

Трещина стоит до клапана ЕГР, и возможный подсос воздуха идет через клапан в коллектор, при этом отверстие канала идущего от ЕГР в коллектор минует дроссель и остальные датчики и поступает в сам коллектор.

Правда там в конце коллектора в углу еще какой то датчик стоит.

 

 

вот непонятный датчик, которого в книжках ранних годов нет

 

4990663_m.jpg

 

 

вот где трещинка.

 

4990664_m.jpg

Изменено пользователем Erik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Камрады, а после глушения ЕГР на эфишном моторе теплообменник можно ликвидировать?

И еще: с одной стороны он подключен к термостату, а с другой? Откуда идет тосол?

А можно ли эти шланги использовать для поключения Вебасто?

Там как раз рядышком место под нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@E.g.o.r, а какой шланг на вход вебасты прицепил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сзади мотора приходит, не помню откуда, с тройника какого то, второй шланг идет на вход помпы, соотв жидкость течет в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ды заглушен стопудово. такая железка не прогорит

единственное не понятно, зачем трубку оставили, а не поставили такую-же железку, со стороны коллектора,

 

и трубку нафиг, от вопросов

Изменено пользователем asf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Добрый день может кто нибудь схему подключения всех шлангов на клапанах управления EGP скинуть (деталь по каталогу ME 202652) двигатель 4m40 EFI. В постах фотки какие то мелкие не разглядеть. У меня какие то заглушены какие то оборваны, хочу восстановить как должно быть.

Изменено пользователем Arleko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище, оно тебе скорее не нужно, почитай тему, вреда от егр пользователю больше, чем пользы

 

емае к Алексей222 обратись, он тебя вразумит

Владимир-же

Изменено пользователем asf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище, оно тебе скорее не нужно, почитай тему, вреда от егр пользователю больше, чем пользы

 

емае к Алексей222 обратись, он тебя вразумит

Владимир-же

 

У Алексея дорестаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различия минимальны. Я удалил его с корнем и не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...