Перейти к содержанию

E.g.o.r

Club Members
  • Постов

    460
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент E.g.o.r

  1. @Акакий Да не знаю даже) Экран одометра вытек, пробег не вижу) Примерно около 15 литров. Раньше точно был больше. Надо еще чисто про трассе проверить. Раньше об этом не думал, а сейчас понимаю, как сильно не хватает 5й передачи. Расход был бы существенно меньше.
  2. Винтовой самоблок не определишь вывесив машину.
  3. Пыжевский оригинал тоже не блещет надежность, то зубья на кольцах обломает, то мембрана травит :)
  4. На счёт электрической почитайте сначала, помню раньше много плохого про них читал.
  5. @Акакий Не знаю не знаю, мои ступичные в идеале)))
  6. @melPV К сожалению не смогу пока ответить, ремонт затянулся, машина поедет только месяца через 2-3. Сидят хорошо, причин что бы рвались особо не вижу. Главное при сборке смазывать шар совсем чуть чуть. Наши шары для этих втулок маловаты, если будет много смазки их выдавливает из втулки.
  7. AGM штука хорошая, у меня на 2х машинах с 2016г, но их тоже нужно обслуживать как и обычные. К сожалению, я сам это узнал совсем недавно, считал их необслуживаемыми. В итоге после 5лет в акб 95ач долил почти литр воды. Если кто осилит, вот пара интересных ссылок. https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=60312.0 https://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2103.0.html
  8. Дополнение ко втулками. В сочетании с ними делают шар полностью герметичным. Masuma MO-2128.
  9. @АЛЕКСЕЙ222 рестаил. Себе менял позавчера)
  10. EP40BD5524AT1XDDUM01, только это дизель, не знаю на бензине такой же компрессор или нет
  11. @Alex/S я это к поломке компрессора)
  12. Так у булки задний испаритель штатно глушится клапаном, когда "задний" кондиционер не включен.
  13. @Семеныч Я тоже не совсем понял, говорите, что холодный в норме, но при +5 не заводится.
  14. Механически эфи насос устроен проще обычного, ЭБУ с помощью сервопривода двигает кольцо отсечки. Я не знаю, но не думаю что программе управления есть какая либо значимая коррекция подачи в зависимости от температуры, это все таки не бензин. Я это к тому, что нет такой ситуации, когда ЭБУ задвинет кольцо на столько, что бы топливо вообще не поступало. Поэтому надо сначала понять, действительно ли не поступает солярка в момент запуска.
  15. @fox.irkutsk а вы пробовали при минусе ослабить гайку на форсунке и проверить действительно ли нет подачи топлива?
  16. Привет Антон) Вот этот товарищ ездил с даком в маленьком редукторе на злых колесах https://www.drive2.ru/users/jeeek В итоге он его снял. Да и вообще сколько встречал отзывов - все плохие, с надежностью и ресурсом проблемы.
  17. А ты уверен что схемы отличаются? Кроме заслонок вроде нет отличий
  18. Так практически только с гаража приехал) Изучал передние лонжероны на предмет целостности) По результатам изучения решил пока не трогать) Схемы кроме легионовской книги нет.
  19. Вот кто у Алексея купил) Уверен что эфи - хорошая идея?
  20. Если не работает только один контур, то это либо электромагнитный клапан, либо терморегулирующий вентиль на испарителе.
  21. На сколько я знаю, мономаксы примерно как газ-а-джаст, так что будет довольно жестко) На самом деле на асфальте нормально, по разбитой щебенке ехать было невозможно.
×
×
  • Создать...