Перейти к содержанию

Противотуманки


tshober

Рекомендуемые сообщения

Пришли родные противотуманки, пытаюсь разобраться, как их воткнуть. Хочу сделать чтобы они сели на штатную проводку, в связи с чем вопросы.

- Реле взаимозаменяемые или надо для противотуманок особое?

- в какую пару разъемов их включать - я нашел 4 разъема - на местах штатных противотуманок по бокам бампера и просто выведенные со жгута ближе к центру морды?

- Я правильно думаю, что для подключения мне достаточно подключить фары в штатные разъемы, поставить реле и переключатель в панель, и все должно заработать? Разъем в панели есть, шестиконтактный.

 

Схемы пытался смотреть, пока ничего не понял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понял схему (я их тож с трудом воспринимаю) я бы сделал так поставил выключатель и реле (если ты точно уверен что это именно то реле), и не ставя фары включил ,замерил на каком разъёме напруга появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я переставлял реле с кондиционера и замыкал контакты разъема по книжке - нету напруги нигде, надо копать глубже. Выключателя и реле у меня еще нету, не прикупил. Но я таки прав, что нужно поставить выключатель и реле, и при прочих равных фары должны загореться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант на кнопку должен подаваться плюс полюбому. На моей он работает даже с выключенным зажиганием у тебя незнаю мож и при включённом , плюс проверь предохранители ,посмотри по букварю. :search: Может быть ситуация что просто предохранителя нет так как противотуманок нет в комлектации.

Изменено пользователем Astronax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранитель на месте 15 ампер, целый - на это ума хватило :)

Походу надо прикупить выключатель и релюшку, и тогда искать где грабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tshober

где нашел противотуманки? сколько стоят? какие 2 белые 2 желтые, или 2 белые большего диаметра? какая комплектация делики, по возможность если сможешь, выложи пожалуйста фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 желтые, купил на форуме за 1500. Делика 1994 дорестайл PE8W короткобазка, написано эксид, но точно не определял - видимо минимальная, нет ни абс, ни климата.

Фото попозже, как сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант на кнопку должен подаваться плюс полюбому. На моей он работает даже с выключенным зажиганием

Подтверждаю. Штатные ПТФ работают независимо от зажигания и вообще независимо от головного света. Например, от режима AUTO. Т.е. включение туманок не влияет на "автосвет", проезжая днём, например, в тоннеле, ближний в режиме AUTO включается, несмотря на включенные ПТФ. ПТФ связаны с остальными штатными приборами тем, что при их включении загораются габариты по кругу (которые, кстати, тоже отвязаны от зажигания) и при открытии водительской двери орёт зумер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопка замыкает массу. Ей (массой) и управляется реле ПТФ. Плюс на реле подается с подрулевого переключателя. Видимо надо включить габариты сначала, затем ПТФ своей кнопкой. Это если по схеме:

post-2275-1285768988,79_thumb.jpg

 

Реле туманок должно стоять в моторном отсеке:

post-2275-1285769001,09_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За схему спасибо, пока заколхожу времянку - все равно выключатель туманок найти не могу. Как найду - вернусь к вопросу.

Изменено пользователем tshober
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно схожая проблема. Выключатель на приборке есть родной. Есть предохранитель (15А). Не знаю куда идёт провод после релюхи. Куда фары цеплять? При нажатии на кнопку включаются габариты и пищит зуммер (если ключ вытащен и дверь открыта) но +12В на свободных разъёмах не появляется. Я так понимаю должны быть разъёмы двухконтактные? Примерно в каком месте их искать? Могут ли они быть выведены в крыло?.

И ещё. С каждой стороны от радиатора есть по одному свободному разъёму на 3 контакта. Треугольные. К чему они подключаются? (при включении ПТФ напр. на них не появляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня разъемы в 2 местах - внизу бампера на местах штатных противотуманок и ближе к середине, по краям радиатора. Реле проверял? Оно живое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к Astronax,не мог бы сфотать свою клавишу ПТФ,по возможности вместе с разъёмом.Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slk 79 такие вопросы лучше в личку кидать, а то я в эту ветку не лазил сто лет, сфоткаю и выложу не проблема. :hooligan:

post-9121-1287392790,63_thumb.jpg post-9121-1287392796,13_thumb.jpg post-9121-1287392800,08_thumb.jpg

Как и обещал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет! Несколько вопросов о противотуманках.

1. Ищу вот такие противотуманки. Не у кого не завалялось, случайно?)) Были ли похожие на неТайваньских Деликах?

http://cn.oemol.com/...CW749100&lan=ru

2. В каталоге Depo они есть http://www.depo.com....pdf/R_MB_12.pdf, вот только в Москве не нашел. Покупал ли кто что-либо с http://www.oemol.com/ или с Алибабы? Можете посоветовать как купить надежно?

3. Своя туманка в таком виде. Не проблема посадить на герметик, но все равно умрет уже скоро. Мож кто посоветует Хороший герметик, краску для отражателя?

Спасибо!

post-12767-0-53932800-1391027868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikka, На алибабе покупал по предоплате. Доставка авиапочтой в течение 20-30 дней. Трекномер выдают на следущий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож кто посоветует Хороший герметик, краску для отражателя? Спасибо!

 

Когда себе восстанавливал противотуманные фары то стекла клеил вот на такой герметик/клей http://topwill.ru/published/publicdata/TOPWILL9SHOP/attachments/SC/products_pictures/DD6705_85g_enl.jpg. А вот по части отражателя это сложно краски ни помогут

вот нашол в инете

 

Зеркальный слой нетрудно восстановить.

Для поверхностного серебрения рекомендуется способ, дающий прочный,

поддающийся полировке, слой. Прежде всего готовят восстанавливающий раствор (порядок

растворения следует соблюдать):

Вода.........250 мл

Сахар-рафинад .....23 г

Спирт винный......45 мл

Кислота азотная концентр . . . 1 мл

После приготовления раствор должен быть выдержан не менее недели.

Для составления серебрильного раствора предварительно готовят однопроцентные

растворы азотнокислого серебра и гидрата окиси калия (едкого кали) в воде.

Порядок составления серебрильного раствора нужно выдерживать очень точно. К 9/10

раствора азотнокислого серебра прибавляют понемногу (лучше всего пипеткой) и при

непрерывном помешивании аммиак (аптечный нашатырный спирт) до тех пор, пока

появившийся вначале осадок не растворится. Тогда по каплям начинают добавлять

оставшийся раствор азотнокислого серебра, пока снова не появится осадок. После этого

вливают раствор едкого кали, причем осадок станет очень обильным. Для его растворения

снова вводится небольшими порциями раствор аммиака. Затем опять добавляется раствор

азотнокислого серебра. Эти попеременные добавления аммиака и азотнокислого серебра

продолжаются до тех пор, пока не будет прибавлена вся оставшаяся часть раствора нитрата

серебра. Следует так подгадать, чтобы этот раствор был влит последним. В результате

должна получиться слегка опалесцирующая жидкость, которую фильтруют, если в ней

окажутся заметные частицы.

На каждые 100 см2 поверхности, подлежащей серебрению, нужно взять азотнокислого

серебра 2,3 г, едкого кали 1,2 г. Стекло надо тщательно обезжирить спиртом, эфиром или

10%-ным раствором едкого кали и промыть водой. Сделав из пластилина бортик высотой

40—45 мм, стекло кладут на дно фотографической кюветы.

Восстанавливающий раствор приливают к серебрильному (14 мл на 100 см2 зеркала),

смесь хорошо перемешивают и выливают на подготовленное стекло. Температура раствора

должна быть около 21°С. Ванну нужно слегка покачивать. Осаждение серебра заканчивается

через 5—6 мин, после чего стекло обильно промывают водой. Затем стекло протирают ватой,

пока не снимется белый налёт и вся поверхность не сделается блестящей. Никакой

дальнейшей полировки обычно не требуется.

Существует и другой способ серебрения. Он дает менее прочное покрытие, но более

удобен.

В 5%-ный раствор азотнокислого серебра добавляют по каплям нашатырный спирт до

растворения появляющегося вначале осадка. Избытка аммиака надо избегать, и если он

образуется, его нейтрализуют, прибавляя по каплям разбавленную азотную кислоту до

появления мути, которую заставляют исчезнуть добавлением одной-двух капель аммиака.

Для получения восстанавливающего раствора готовят 1%-ный раствор формальдегида,

вливая 1,25 мл аптечного 40%-ного формалина в 50 мл воды. Еще лучше работает 5%-ный

раствор глюкозы.

Быстро смешав оба раствора, их выливают на поверхность стекла так, чтобы оно сразу

было покрыто жидкостью. Осаждение серебра закончится через 5— б мин. Не касаясь слоя,

зеркало тщательно промывают водой и сушат в вертикальном положении. Этот способ

требует обычно защитного лакового покрытия и поэтому по сравнению с первым менее

предпочтителен для зеркал, применяемых в оптических приборах.

6

Для приготовления всех растворов и для промывки готового зеркала необходимо брать

дистиллированную воду, а реактивы должны быть химически чистыми.

При работе с элементами оптики — обточка, шлифовка, резка заготовок стекла и линз

— нередко происходит повреждение оптических поверхностей. Для исключения

повреждения уже готовых полированных поверхностей стекла на него наносится

разведенный растворителем лак, клей БФ-6 (БФ-2), нитроцеллюлозный (в зависимости от

последующей обработки можно наносить неразбавленные лаки или, наоборот, при большем

разбавлении можно производить юстировку и другие работы без смывания покрытия). После

окончания работ покрытие смывается растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только бы еще химическую лабораторию)))

Кстати, по поводу зеркальных поверхностей - много отзывов нашел, что успешно восстанавливали зеркальной пленкой Оракал, либо фольгированным скотчем. Так попробую сам сдеалть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выключателя на приборке нет, но есть родной разъем. Есть предохранитель (15А) провода уходят в основной жгут, куда дальше ума не приложу. Вместо релюхи стоит пустышка, то есть клемников внутри нет. При замыкании контактов,( как в книге описано т.е 1-2, 4-5 включаются габариты и пищит зуммер (если ключ вытащен и дверь открыта) но +12В на разъёмах не появляется.

Не совсем понятно где релюху ловить, или это так задумано создателем что без релюхи, тоды не понятно почему не звонятся провода до предов и от предов до разъемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...