Перейти к содержанию

Сахалинцы выбираем рации для поездок


vitaly

Рекомендуемые сообщения

valday, на самом деле ты прав, я давно пришел к этому выводу :) Нам мощные нужны в размере 3-х комплектов: Юре, Витале и кому-нибудь в толпу к основной "стае".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал и пришел к выводу, что народ сильно фигней страдает. Ну нашиша рации мощные да еще стационарные? Да хватит всем простых говорилок на 433. В стае :) общаться хватит, а если растянулись на километр, то это уже одиночки. Ну если первый не услышит последнего, то всегда можно передать через среднего :) ну в реальности общаться придется в пределах метров 200-300. Если хочется дальней связи и мощной стационарной станции, то по мне лучше 27 рассмотреть...

Баловство да и только.. Я пока без рации буду, посмотрим к чему народ придет опытным путем, а там посмотрим необходимость рации вообще.

 

Сидеть на форуме и рассуждать о том, какие нужны рации очень просто. Ты хоть раз с нами толпой съездил? Откуда ты знаешь про то как приходится общаться в реальности? Дело в том что носимые ЛПДшки у нас есть. И с ними НЕУДОБНО. КОгда идет колонна в 8 машин то он арастягивается так что первые не слышат последних. Приходится по колонне передавать.

А тебе рация дефствительно не нужна.ж все равно ты никуда не ездишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valday, на самом деле ты прав, я давно пришел к этому выводу :) Нам мощные нужны в размере 3-х комплектов: Юре, Витале и кому-нибудь в толпу к основной "стае".

 

не согласен. Во-первых, почему все так оглядываются на Юру? Думаешь Юре интересно таскать за собой кучу народа да за всеми следить и няньчиться? Пора уже взрослеть и выходить из состояния "стаи". Если вдруг мы куда без Юры поедем то что? Все, ни связи, ни фига?

во-вторых, опыт показывает что связь желательна в каждой машине. Те же предупреждения о гаишниках или еще какой засаде. Да, на прием, можно и лпдшками обойтись, но меня злит постоянные дергания ее туда-сюда. Носимые ЛПДшки удобнее использовать для штурманов для "короткой" связи, когда нужно руководить действиями пилота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока без рации буду, посмотрим к чему народ придет опытным путем, а там посмотрим необходимость рации вообще.

уже пришли.. :lol:

Gendrive, согласен по последнему посту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gendrive, +1.

gruskov, мы как стандарт себе берем YAESU DUAL BAND FT-7900R 144/430, причем базовая частота будет 433 или около нее что-то. антенна будет двух диапазонная длина около метра. цена комплекта выходит в районе 10500 - 11000. если хочешь присоединяйся к заказу, мы тебе ее перешлем.

остальные пусть продолжают пользоваться носимыми, кторых у нас уже набралось уже десятка полтора два, проблема только в том что они не всегда работают дальше пределов видимости и очень быстро умирают, иногда только по дороге туда а потмо остаемся без связи.

 

valday, отвечу на твой пост, по трассе у всех разная скорость, особенно по грейдерам, стоит пыль столбом и летят камни, и приходится растягиваться и ыло уже не один раз что последние останавливаются по какойто причине, а передние улетают на значительное растояние, и потом начинается блуждание и поиски друг друга.

во вторых Gendrive, прав, я езжу и сам и в разных связках и привязыватсья к кому то конкретному не хочу, хочу иметь автономную наежную связь, с возможностью связаться как с нашими одноклубниками, так и с другими джиперами, и не дай бог с МЧС и прочими аварийными службами, в том числе и с морскими. в жизни бывают разные ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы че все такие серьезные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак заказываем автомобильные комплекты YAESU DUAL BAND FT-7900R 144/430 ценник со всеми проводами и аксессуарами в районе 11000 руб. уже набралось 7 человек. если кто еще хочет запрыгнуть в последний вагон прошу, есть 2 дополнительные рации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из за временных фин трудностей- воздержусь, буду ближе к лету искать такую, блин у дилера 11500 тока "башка" :-((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gruskov, я уже сталкивался с "подожду", потом приходится переплачивать, заказывая отдельно. Лучше подзанять и залезть в опт. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак заказываем автомобильные комплекты YAESU DUAL BAND FT-7900R 144/430 ценник со всеми проводами и аксессуарами в районе 11000 руб. уже набралось 7 человек. если кто еще хочет запрыгнуть в последний вагон прошу, есть 2 дополнительные рации.

Уже одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят, в общем если рации какие нибудь нужны обращайтесь :)

Мы ими тоже стали заниматься: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/10592-lebedki-troffix-i-vnedorozhnie-aksessuari/page__view__findpost__p__208489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили радиостанции ну и кинулись ставить сразу. Носимые оттдыхают однозначно. Я стоял около Роста дома, магазин Зодчий во дворах а Игорь каторга ехал в Корсаков у Олимпии-общались легко, связь обалденная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь найти мужика с радиоклуба, узнаю насчет регистрации.

 

Получили радиостанции ну и кинулись ставить сразу. Носимые оттдыхают однозначно. Я стоял около Роста дома, магазин Зодчий во дворах а Игорь каторга ехал в Корсаков у Олимпии-общались легко, связь обалденная :)

 

Юр, с Корсаковым не пытались связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрал рацию. Посмотрел. В общем то что взяли от нормальной фирмы радует. производит впечатление качественной. кстати, вся мелочевка типа антенна, кабели и все такое тоже выглядят весьма качественно (кроме, пожалуй, внешнего динамика. В общем доволен.

Виталя, говорят ты где то на русском инструкцию нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сахалинцы. Надо определиться с нашей частотой и позывными. После установки станций я каждому напишу частоты и скажу кто и на какой общаеться. Предлагаю повиснуть на 431.000 , джиперы и автолюбители на 430-ой общаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Сахалинцы. Надо определиться с нашей частотой и позывными. После установки станций я каждому напишу частоты и скажу кто и на какой общаеться. Предлагаю повиснуть на 431.000 , джиперы и автолюбители на 430-ой общаються.

 

Позывной мой очевиден - Гендрайв :)

 

431 в принципе нормально. Есть, правда, один нюанс. Те носимые станции что есть у нас они работают в диапазоне LPD а он начинается с 433.075. Хорошо бы выбрать такую частоту, чтобы без проблем можно было настраивать LPDшки на него. Ведь нам щас нету разницы какую частоту выбрать, зато потом будет удобнее. не у всех ведь есть мощные станции.

 

Вот каналы радиостанций LPD диапазона:

 

01 433.075 _____ 24 433.650 _____ 47 434.225

02 433.100 _____ 25 433.675 _____ 48 434.250

03 433.125 _____ 26 433.700 _____ 49 434.275

04 433.150 _____ 27 433.725 _____ 50 434.300

05 433.175 _____ 28 433.750 _____ 51 434.325

06 433.200 _____ 29 433.775 _____ 52 434.350

07 433.225 _____ 30 433.800 _____ 53 434.375

08 433.250 _____ 31 433.825 _____ 54 434.400

09 433.275 _____ 32 433.850 _____ 55 434.425

10 433.300 _____ 33 433.875 _____ 56 434.450

11 433.325 _____ 34 433.900 _____ 57 434.475

12 433.350 _____ 35 433.925 _____ 58 434.500

13 433.375 _____ 36 433.950 _____ 59 434.525

14 433.400 _____ 37 433.975 _____ 60 434.550

15 433.425 _____ 38 434.000 _____ 61 434.575

16 433.450 _____ 39 434.025 _____ 62 434.600

17 433.475 _____ 40 434.050 _____ 63 434.625

18 433.500 _____ 41 434.075 _____ 64 434.650

19 433.525 _____ 42 434.100 _____ 65 434.675

20 433.550 _____ 43 434.125 _____ 66 434.700

21 433.575 _____ 44 434.150 _____ 67 434.725

22 433.600 _____ 45 434.175 _____ 68 434.750

23 433.625 _____ 46 434.200 _____ 69 434.775

 

Можно выбрать 434.000 это 38 канал LPD (кстати он джиперами на соревнованиях Шишкевич-трофи и на Фестивале использовался)

Или вот 18 канал 433.500

кто что думает?

 

Кстати, у LPD диапазона есть еще один плюс - на этом диапазоне не нужна регистрация станций, так же ка ки на CB. Правда там ограничение мощности 0.1 ватта но это уже другой вопрос.

 

Кстати, что у джиперов с разрешениями? Я сегодня разговаривал с дяденькой одним, он раньше в радиоклубе был. Грит надо идти в комиссию по радиочастотам (или ка кто там она называется), она где то в районе 9 школы находится, и каждому в индивидуальном порядке оформлять.

Изменено пользователем Gendrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что максимально достигнутая дальность - от Федоровки до Дачного. Более-менее устойчивая связь. Вчера Юра был в аэропорту, сузуководы какую-то В/Ч атаковали в Хомутово. Я пахал целину в Мицулевке, причем внизу. Связь была на 5 с плюсом. Слышал господ, которые находились на Украинской-Мира, а я был возле Артека. На 5 с плюсом. Чувствительность на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что максимально достигнутая дальность - от Федоровки до Дачного. Более-менее устойчивая связь. Вчера Юра был в аэропорту, сузуководы какую-то В/Ч атаковали в Хомутово. Я пахал целину в Мицулевке, причем внизу. Связь была на 5 с плюсом. Слышал господ, которые находились на Украинской-Мира, а я был возле Артека. На 5 с плюсом. Чувствительность на высоте.

 

Господа с украинской-мира скорее всего через базу свою работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gendrive, ну в принципе резонно, так и выбирали станции чтоб они могли с существующими конектица без проблем, так что можно 434,000 либо 433,100.

кстати для особо не внимательных, станции не просто оригинальные но и сделаны в Японии, все комплектующие и правда самого высокого качества, на уровне профессиональной техники.

Динамики внешние взял на сдачу, первоначально вообще на них не рассчитывали, а так работаю и ок.

Если кто хочет может поставить более качественные динамики. к примеру я первоначально я думал о подключении двух 4омных динамиков параллельно, к примеру два динамика штатные стоят под панелью передней слева и справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gendrive, ну в принципе резонно, так и выбирали станции чтоб они могли с существующими конектица без проблем, так что можно 434,000 либо 433,100.

кстати для особо не внимательных, станции не просто оригинальные но и сделаны в Японии, все комплектующие и правда самого высокого качества, на уровне профессиональной техники.

Динамики внешние взял на сдачу, первоначально вообще на них не рассчитывали, а так работаю и ок.

Если кто хочет может поставить более качественные динамики. к примеру я первоначально я думал о подключении двух 4омных динамиков параллельно, к примеру два динамика штатные стоят под панелью передней слева и справа.

 

ВИталь, 433.1 не очень хорошо - это всего второй канал. Любой школьник завладев станцией начнет развлекаться на первых каналах, как мне кажется. Лучше 434.5 или 434.7

Изменено пользователем Gendrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Маленький отчет от первых испытаний в поездках.

Станции покрывают город Южно-Сахалинск полностью включая близлежащие населенные пункты.

В долине не по прямой видимости связывались около 30 км.

на побережье вдоль полосы моря опять же нет прямой видимости дальность была более 50 км. 1 мая будем все на одинаковых станциях, вероятно дальность будет еще выше.

Джиперы пользовались еще переносными псевдокенвудами которые мы обсуждали в самом начале. дальность на их станциях составила 2-3 км. короче в пути общаться было еще нормально, а вот когда одна машина потонула, никто ее не услышал, и нашли мы ее только когда возвращались.

Вывод все сделали однозначный, установка мощных автомобильных станций оказалась оправдана, все довольны. качество станций и аксессуаров супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ТОВАРИЩИ ДЕЛИКОВОДЫ И НЕ ТОЛЬКО ! КОМУ ЕЩЁ РАДИОСТАНЦИИ НУЖНЫ? ДАВАЙТЕ СКООПЕРИРУЕМСЯ, А ТО ОДНОМУ ОЧЕНЬ ДОРОГО ПОЛУЧАЕТСЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...