Перейти к содержанию

Сахалинцы выбираем рации для поездок


vitaly

Рекомендуемые сообщения

поступило предложение радиофицироваться.

по опыту прошлых поездок и пользования кучей маленьких станций выявлены основные недостатки:

1. у всех разные станции и разные диапазоны, не все друг друга слышат.

2. маленькая дальность и низкое качество звучания некоторых любительских станций.

3. короткое время работы без подзарядки.

 

опираясь на эти проблемы были предложены два варианта:

1. чисто автомобильный (встраиваемая станция + тангента + выносная антенна)

+ большая мощность 25-50 ватт, удобство в работе в машине, никаких болтающихся проводов.

- высокая цена, необходимость монтировать, проблемы с гайцами, связь возможно только из машины.

2. портативные + автокит (портативная станция + адаптер питания 12в + выносная антенна + тангента)

+ мобильность, нет необходимости монтировать, можно убрать с глаз когда не нужна, цена ниже автомобильных.

- мощность средняя 5-8 ватт (3-5 км в сложных условиях).

 

варианты частот отметаем Сиби диапазон, остается 130 и 433.

есть варианты станция под 2 диапазона есть только под один. двух диапазонные обычно дороже.

 

предлагаю остановиться на 433 диапазоне как на базовом, желающие могут брать двух диапазонные.

берем только бренды зарекомендовавшие себя.

Уточняю диапазон 136-174 более выйгрышный, огибающая сопсобность волн лучше, на штатных антеннах это не заметно, а вот на автомобильных будет ощутимый прирост дальности связи.

Джиперы советуют вариант переносной рации + автокит

Kenwood TH-F5 / TH - F5 2010г. с мощным аккумулятором 2100 мАч (LI - ION) полная версия

 

Рация - 4,564.00руб.

KMC-17 (мощный динамик) тангента динамик/микрофон Kenwood - 560 руб

автомобильная антенна OEM Kenwood, Vertex - 980руб

Автопитание Kenwood TH - F5 - 560 руб.

итого: 6664 (тангента не обязательна, она для удобства без нее 6104)

 

 

Есть подобная станция под два диапазона Kenwood TH-FX5 / TH - X5 2010г. с мощным аккумулятором 2000 мАч (LI - ION) двухдиапазонная:

 

цена 4900

+ аксессуары итого около 7000 руб.

 

Автомобильные

YAESU FT-1807M (400-470 Мгц) с дисплеем

Yaesu_SR_5-5.jpg

цена 6804

+ автомобильная антенна SB 400-470 МГц OEM Kenwood, Vertex 980.00руб.

комплект как у Влада двухдиапазонный стоит около 500 баксов.

так что жду комментариев и вопросов, а также предложений.

большая просьба по существу, и конкретно без трепа и размазываний. и каждый подписывается что его устраивает а что нет.

тема живет 2 недели потом закрываю и кто будет готов с теми и покупаем, остальные потом частным порядком.

 

 

Все вопросы касательно регистрации радиостанций прошу писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю:

1. TH-F5 2010г.(полная версия)

2. KMC-17 (мощный динамик) тангента динамик/микрофон Kenwood

3. Автомобильная антенна SB 400-470 МГц OEM Kenwood, Vertex

4. KNB-16F автозарядка от прикуривателя для раций kenwood TH F5 (полная версия), F4/2160L/3160L

(Но судя по фотке и описанию, что провод вставляется в зарядный стакан, есть очень сильное подозрение, что подойдет любая простая вилка в прикуриватель и штекер от старой Нокии. :lol: Интересно узнать какой ток выдает адаптер?)

 

В описалове про TH-FX5 / TH - X5 2010г.не увидел про выносную антенну. Так-бы взял её. Кстати в чем разница между TH-FX5 и TH - X5 2010г?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4. KNB-16F автозарядка от прикуривателя для раций kenwood TH F5 (полная версия), F4/2160L/3160L

(Но судя по фотке и описанию, что провод вставляется в зарядный стакан, есть очень сильное подозрение, что подойдет любая простая вилка в прикуриватель и штекер от старой Нокии. :lol: Интересно узнать какой ток выдает адаптер?)

 

 

Игорь, по моему опыту использования не очень удобно использовать рацию в зарядном стакане. Думаю все же лучше взять автопитание, такое как написал Виталя, а для стакана подобрать уже из иеющихся адаптеров.

 

Пообщался щас с человеком из джиперов, который использует такой переносной кенвуд. Называет цифру дальности 80 км. слабо верится, конечно но если даже в 3 раза преувиличивает, то вполне можно ее брать, с дополнительной антенной. Завтра поговорю конкретнее, но склоняюсь к носимой.

Изменено пользователем Gendrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

144 диапазон в лесу и на больших расстояниях себя зарекомендовал лучше. Рекомендую подумать над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

144 диапазон в лесу и на больших расстояниях себя зарекомендовал лучше. Рекомендую подумать над этим.

 

У нас исторически сложилось, что все джиперы с 430 диапазоном. Надо с ними тоже пересекаться. Да и не так уж нам необходима, думаю, связь на сильно больших расстояниях. думаю километров 10 будет вполне достаточно. Ну если брать 2-диапазонные то всем надо. Иначе нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будем брать переносные то имеет смысл взять и комплект для программирования

Программатор KPG для радиостанций Kenwood 560.00руб.

один на всех

 

Вот, кстати, ссылка на эту станцию и аксессуары:

8 Вт! Рация Kenwood TH-F5 / TH - F5 2010г. с мощным аккумулятором 2100 мАч (LI - ION) полная версия

Изменено пользователем Gendrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gendrive, на счет програматора конечно надо, я тоже об этом думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнял у джиперов они сидят на 433 так что надо определяться с частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, по моему опыту использования не очень удобно использовать рацию в зарядном стакане. Думаю все же лучше взять автопитание, такое как написал Виталя, а для стакана подобрать уже из иеющихся адаптеров.

рация в стакане где угодно, тангента рядом, антенна на крыше. Что не удобного? Плюс зарядника в том, что если села батарея, то не остаешься дальше ограниченным автомобилем с автоадаптером в перемещениях . Вот ещё-бы водонепроницаемости станции добавить. Придется в лодку воздушный шарик брать. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называет цифру дальности 80 км. слабо верится, конечно

существует понятие рефракции и сверхрефракции. В диапазоне УКВ не столь часто случается, но имеет место быть. Ну и если забраться повыше в сопки, то вполне реально получить такую дальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая вопрос раций дальше, у меня закралось подозрение что то что нам предлагается под видом кенвуда в моем первом посте, кенувдом является лишь от части, в частности в интернете есть почти полные копии таких же станций под другими брендами. к примеру я нашел двухдиапазонную станцию с такими же характеристиками вот описание 0_3f84c_efa692aa_XL.jpg

этот вариант в комплекте с антенной, зарадкой от прикуривателя и тангентой обойдется нам в 5000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почем в голосовании нет пункта - "Я не знаю что надо!" И скажите дилетанту, те рации которые мы сейчас юзаем - с предложенными могут работать?

 

Антены у предложенных раций меняются путем открутил/прикрутил? Или там защелка? Кста у Жени по ссылке там прикольный чехольчик на шею - очень удобная хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Кенвуд вовсе :) Аналогичный Кенвуд стоит от 15 тыр :)

Вы хотите пойти на ПОЛНОСТЬЮ закрытые частоты. В диапазоне 144 (тихо молчим про 160-170 МГц) нет безлицензионных частот. Зато есть конторых "на три буквы".

Можно относительно безнаказанно общаться на частотах 433-434 МГц.

За само наличие ЛЮБОЙ из указанных выше раций в руках штрафа нет. За ее использование есть. Зарегистрировать ЛЮБУЮ из этих раций на частное лицо можно только при наличии радиолюбительской категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьетнамец прав,у меня у друга батя радиолюбитель к него алинка была он ее регестрировал.Свободно мог общяться в зоне досягаемости других радиолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даж с такими мощностями нужно разрешение? ну думаю на экстренный случай можно и без разрешения (плывя на льдине :) ), а так и на 433 можно общаться когда в колонне или поблизости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, если вы хотите 433, то имхо надо брать midlsnd G7

Бюджетно и не плохо http://www.tehnosila.ru/catalog/svyaz/radiostancii/1281/-/47021/

После покупки нужно их вскрыть и отпаять 2 перемычки, тогда они станут по дальности как кенвуды + 2 диапазона + никто и слово не скажет ибо по моделям они сертифицированы для безлицензионной работы в России

 

http://www.radioscanner.ru/files/midland/file1941/

 

а так и на 433 можно общаться когда в колонне или поблизости

Можно и дальше :) и ... хрен кто слово скажет с 10мВт до 4Вт нежным движением руки с паяльником см. ссылку выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, а на midland GTX-650 - такое можно сделать? и кроме повышения мощности какие еще проблемы могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GXT-650 это FRS/GMRS диапазон, формально запрещен в России ибо попадает под служебный кусок МВД/ВВ/ФСБ , если это версия LPD , то это аналог 600 в раскраске, как повысить на ней с 0.1 Вт не знаю.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Юры поступило предложение брать все таки автомобильные станции так как мощности 5 ватт может быть не достаточно, а 50 должно хватить, и брать именно двухдиапазонные.

вот вариант Yaesu FT-7900R цена с антенной 10500 так же можно взять комплект проводов для раздельной установки семнйо передней панели и самой станции (можно убрать саму станцию подальше там где для нее найдется место а панель прилепить где-нибудь под рукой.)

ft7900r.jpg

описание инструкция и прочее http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-7900r.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaly, заверните мне одну. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaly, тогда еще выносной динамик покупайте. Потому как если убрать станцию подальше, то и звучать она будет хреново. Точнее никак. У 7900 относительно слабый динамик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всё-ж за переносные варианты.

Лично мне ещё по работе можно будет пользовать.

мобильность с ней выше.

При необходимости можно усилитель приобрести для авто и антенну..

ещё я за обе частоты сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подумал и решил, что надо все же брать стационарную. Присоединяюсь к последнему предложению.

 

vitaly, тогда еще выносной динамик покупайте. Потому как если убрать станцию подальше, то и звучать она будет хреново. Точнее никак. У 7900 относительно слабый динамик.

 

А самим какой нить динамик можно прицепить интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подцепить можно 8 омный динамик 2 ватта.

покупать можно фирменный или подобрать что-то на месте. фирмовый еще 50 баксов стоит, так что для себя что-нибудь подключу самоплаьное.

valday, без проблем если хочешь мы тебе закажем китайский переносной комплект двухдиапазонный с внешней антенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подцепить можно 8 омный динамик 2 ватта.

покупать можно фирменный или подобрать что-то на месте. фирмовый еще 50 баксов стоит, так что для себя что-нибудь подключу самоплаьное.

valday, без проблем если хочешь мы тебе закажем китайский переносной комплект двухдиапазонный с внешней антенной.

Думаю найти 8 омный динамик и красиво его куда нить присобачить не проблема. а еще лучшее придумать как на штатную магнитолу вывести, чтобы он прямо в динамики орал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...