Перейти к содержанию

Неторопливая лайт-поездка по Карелии


Рекомендуемые сообщения

Мы в прошлом году были на оз. Пизанец. Туда можно и на пузотере проехать :) Хотя мы, как обычно, рубились туду с другой стороны :)

По ссылке в предыдущем посте - с высотой скал в 80 м авторы однозначно переборщили :) Но озеро офигительное.

Если надо, я могу напрячь мозг и вспомнить, по каким дорогам мы туда заезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Напряги!

Как я понимаю, можно подняться с низу с хорошо мне известного Янгозера, а можно спуститься сверху..

Ссылку ГАНСа посмотреть не могу, конторский и-нет мейл.ру не любит.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон вот http://x-trail-club.ru/forums/index.php?s=&showtopic=9249&view=findpost&p=107289 прямая ссылка на отчет ГАНСа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей Архангельской области с 1 июля введен запрет на посещение лесов

Дальше все зависит от того как они этот запрет проведут в жизнь.

Ничего страшного в принципе нет. Штраф должен быть 2500 с человека. Детей обычно не плюсуют. Рейд будет совместный. Милиция напишет 300 рэ за кирпич, МЧС или лешие (авиалесохрана, лесная охрана или что там местное есть) 2500 за запрет. Егеря и прочие только если есть нарушения по их ведомству.

 

мы с Антоном в прошлом году прошли осудареву и самый сложный СУ с заездом в Петровский Ям как раз в дождь!

А смысл? Чистейшее рубилово ради него. Антох, хоть к стенке меня ставь, но я не пойму смысла рубиться в никуда туда-обратно на Делике. Отрывать все что по низу? У тебя кондей работает? А у меня пока еще да. И без кондея мне Делика не нужна ни разу. А на камнях оставить печку, кондей, бампера - нифиг делать. Не вижу ни малейшего смысла.

 

 

На вотоваре делать нечего, ничего интересного, всё как везде просо про вотавару много пишут, а там всё как и с километр в сторону, ходили бродили и не могли понять гдеже оно то самое Лучше заехать на Пизанец, вот где красота так красота.

О вкусах не спорят.

В Карелии полно красивейших мест. Мне нужно такое место стоянки, где я выпущу 3-хлетнего ребенка в свободные забеги и не буду париться. Пизанец мне в этом плане не нравится. Я уже посмотрел все что мог, сейчас Ганса почитаю :) В качестве промпосадки у меня стоит в планах Хижозеро.

 

Их вроде на кавказе развели как кроликов егеря...

Ну насчет кроликов я бы попросил :) У нас был набор нарушений, в числе которых были и ОЧЕНЬ серьезные. Нам их простили. Мы в ответ обещали в интернет подробностей не писать. И не пишем. При встрече могу расказать :) Поверь, если бы там все по Закону провернуть, нам бы мало не показалось ни разу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно подняться с низу

после дождей это будет слегка рубилово, но больше просто ориентирование (заезжал снизу)

можно спуститься сверху..

это почти асфальт

выпущу 3-хлетнего ребенка в свободные забеги и не буду париться. Пизанец мне в этом плане не нравится

точно, нам 2 года в том году было, глаз да глаз - там везде почти сразу глубоко. Но ведь в любом случае, если стоим у воды - к ребёнкам особое внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что желающих составить компанию нету?

Вопрос к знатокам,что там с лицензиями на рыбалку,они нужны для ловли ценных пород или на все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем но куда пока еще не решили, скорей всего выезжаем 22 вечером или 24 вечером. Решится в понедельник, Едем через Вологду на Муромское оз. там дневка, потом постараемся заехать в Беломорск поискать петроглифы, от туда на Кольский (куда именно пока не решили) На Рыбачий не поедем. Хочу скататься к водопаду в Тириберку, потом порпобуем пробиться по дороге: Кола-Верхнетуломский-Конья-Куцколь-Мончегорск. Потом покатаемся по Ловозерам, съездим в Кузомень и т.д. Обратно не знаю как поедем но наверное через восточный берег Ладоги.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тириберку заехайте обязательно! Водопад красотища! какраз там фотали то, что на моей ссылке "наш север" и артбатарея там прикольная. Как только летом там всё выглядит? мы были в октябре, если воды мало в верхних озёрах то водопад может и не таким красивым быть, дальше там побродите сейды найдёте :rock: они там есть.

 

Эхх, уломали меня на юг :huh: , а душе хотся на север :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже есть мысль на первую дневку идти на Муромский. Или на Челумжи. Или к Бесу :) Вобщем по погоде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не вставал в Челмужах, этож совсем близко к дороге..там народу наверное :25: ?

Там еще коса узенькая есть, ведет к деревеньке "Низкое", не бывали там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще коса узенькая есть, ведет к деревеньке "Низкое",

Дык я о ней и говорю :)

Есть данные следующего характера: дорога проходима недоприводом, оборудованные стоянки, стоянок 4-6 (по разным данным), часто занято байдарочниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, на Муромском можно встать спокойнее и основательнее.

Я лично при хорошей погоде настроен на 2-3 дневки. Пляжного отдыха хочется!

Потом наверное поползу по маленьким озеркам, в сторону Кольского, к августу небось до Хибин доползу..не знаю.

Хочу взять надувнушку с электромоторчиком и вообще никуда не спешить.

Леха! А у Вас план уже дозрел?

Вов! Какую такую ценную рыбу ты там решил поймать? И где? В Онеге есть лосось, но нужон катер.

Сетью только если :)

Семга всякая на Кольском вроде. В остальных лужах стандартный набор окунь, плотва, немного щуки.

Про разрешения слышал только на Кольском, в Карелии никогда не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План у нас есть! Могу отсыпать :)

 

Первым пунктом: если я не разложу машину за эти выходные, то едем :) Я постараюсь.

 

Вот карта.

На ней много лишних точек для загадочности :)

Для полной загадочности там точка 15. Поставлена просто так, говорят там пляж хороший, но мы туда точно не едем :)

Идея в поездке от пляжа Онеги (точки 1-4 в зависимости от погоды, усталости и желания маньячить) до пляжа Беломорья. Тут тоже от погоды и направления круга. Если двигать параллельно Осударевой, то по грейдеру выйдем к Валдаю, далее через него к Хижозеру, где можно встать. Судя по анализу чужих треков, там 5 часов езды. Ну +час на брод через который нет моста. Оттуда на Руйгу или на Колежму, где и встать на дневку, если позволит погода. От Хижозера до Вирандозера 4 часа ходу и потом 3 км до Руйги полная ЖЭСТЬ :) Кто 2 часа шел, кто 7. Оттуда на Воттавару через Меузерский. Там грейдеры. И снова пляжи Онеги. Это если погода относительно приличная.

Если погода не радует, то от Онеги на Воттавару. В лесах погода нам менее актуальна. Потом вверх через Меузерский на М18. Или через Тумбу (точка 11), но там с дорогами не все однозначно. На М18 можно подумать. В Кеми и Старой Куземе точно есть места, где можно вылезти на берег моря без расколбаса. В Кеми это место где снимался Остров, в Куземе просто проехать за поморскую деревню. Ну и дальше по погоде. Если хорошая, то можно южнее и встать на море еще раз. Будет желание - поколбасимся на Руйгу. Не будет - пойдем по более цивильным тропам. Чем ближе к концу мероприятия, тем меньше желания колбаситься :)

Если погода будет ВАЩЕ ШИКАРНАЯ, то можно еще севернее ломануться, там на южной части Кольского есть совсем шикарные стоянки, но километраж большой получается, а мы на такие пробеги не закладывались.

Примерно так.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Валдая наверх приличная лесовозка (даже с круговым движением диаметром в 3 км)

Никаких бродов там не помню.

На Руйгу не пошли, консистенция местной глины не понравилась :)

Сам я собираюсь двигаться на Кольский ка раз по "левой" дороге через Воттоовару и Пизанец.

Возвращаться буду через Ладогу, там пляжи тоже есть неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы кооперируемся на это время или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виртуально - да.

А практически, я свое расписание пока не знаю, даже точную дату выезда (или суббота в ночь, или воскресенье в ночь).

И потом, многое будет зависеть от настроений самого младшего члена экипажа.

Меня уже предупредили, что во время сна - никаких кочек :blink: надо предупредить дорожную службу Карелии :)

Встретимся уже на Онеге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig,Антон я так блёсинку покидать,просто где то слышал что рыбнадзор лютует и нужно лицензии покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензию на кого? На окуня? :)

Если до Варзуги доползете, там наверное стоит купить лицензию, до этого лучше подумай,

как туда червяков притащить..или ты только спин возьмешь? Знаю навозную кучу,

но в районе Ладоги, на Онеге пока не нашел, а жаль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто где то слышал что рыбнадзор лютует и нужно лицензии покупать

Это на Челумжинской косе, если ловить внутри залива. Там некая уникальная акватория, которую стерегут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до Варзуги доползете

Это от поворота на Беломорск сколько еще на север? 700 примерно? ИМХО, многовато. Наверное Кольский не в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кайф в таком нетропливом смаковании красот, наверное.

Но не всякий сможет, если уже рукой подать, не доехать до Кольского.

 

Планирую хотя бы Хибины, туда около 500 от Беломорска (на который можно и забить) т.к. вещи НЕ СРАВНИМЫЕ. Человек, проживший часть жизни на Кавказе, сказал в Хибинах "похороните меня здесь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Антоном на все сто :rock: ! В последние поездки всегда стараюсь доезжать до Кольского, прям тянет :blink: видимо часть моей финоугорской крови рвётся к исконным местам :19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек, проживший часть жизни на Кавказе, сказал в Хибинах "похороните меня здесь".

ИМХО, там пофиг где тебя похоронили. ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Антон, когда надумали выезжать и по каким маршрутам? :rock: Я всё никак не определюсь до конца куда всётаки рвану и когда :wacko: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выезжаем в пятницу. Время по факту.

Едем до Онеги, там думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...