Перейти к содержанию

Стала выключатся печка на кирпиче


niss

Рекомендуемые сообщения

Если кто сталкиался растолкуйте пожалуйста!

Два дня назад поехал с семьей по магазинам и отехав от дома заметил что печка не дует (еще бы не заметить на улице -15 было), а выключатель стоит на третьем положении, несильный удар по печке привел её в чувство. С тех пор вроде проблем не было, только это уже насторожило, а если она откажет за городом зимой.

Знакомый автоэлектрик сказал что нужно менять щетки на моторчике. Меняются ли щетки и как снять моторчик передней печки?

Или может другое решение проблемы?????

В книге про печку ничего нет и на форуме ничего не нашел, если что не пинайте а направте в нужную тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щётки, и возможно ещё лопнула спиралька, стоит там(для чего не знаю) , контакты плохие в разьёме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно менять щетки на моторчике

 

Так и есть, а снять моторчик можно, но надо там быть худым, и заниматься ёгой!

Я снимал таким вот образом- откидываеш спинку на водительском сиденье, и верх ногами залезаеш под руль, находиш моторчик, он крепиться на 3 гайках, м5, к корпусу печьки, и фишка провода, дальше я отрезал крепёж жгута проводов(они мешают его вытащить) и отодвинул провода в сторону. Снять его не нак уж и сложно, а вот ставить я чуть не умер(моча в голову бъёт очень сильно), когда пытаешся нормально направить прокладку междукорпусом печьки и моторчиком, ты сразу приклей эту проклятку к корпусу моторчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на щетки мотора. Раз такая неисправность случилась на третьем положении. Спирали (сопротивления) регулировки оборотов мотора отопителя в положении "максимальные обороты" не задействованы.

Руслан написал, как сняь мотор. Щетки поменять несложно. Подобрать можно в магазинах, где торгуют электроинструментом и запчастями к нему. Только надо обязаельно подобрать (или подточить) по сечению старых. Если будут уже - обороты двигателя могут упасть.

Ну еще и может быть конечно контакт на проводке-переключатели, предохраниелях.

Исключить эту цепочку можно кинув отдельный провод на мотор "напрямую". Например от замка зажигания. Если неисправность не будет повторятся - смотреть прежде всего переключаель режимов работы.

Цвет плюсового провода на моторе - синий с красной полосой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за поддержку, решил полностью снять панель, разобрать и почистить печку, заменить щетки на моторчике, проверить все контакты!

Думаю что это будет лучший вариант!

Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рациональный подход. Делать - так все. Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печка с пинка - это щетки, сам столкнулся с этим. Все верно написали, только снимал когда панель была снята и то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если заняться нечем, то можно поразвлекаться и с панелью, и далее с печкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если заняться нечем, то можно поразвлекаться и с панелью, и далее с печкой!

 

А есть другое предложение??????7 :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело только в моторчике, то я описал его эвокуацию, если хочеш снять радиатор кондёра(обычно он, сильно забивается, то там тоже нет необходимости снимать панель, снимаеш бардачек, и выковыриваеш отсек печки с радиатором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело только в моторчике, то я описал его эвокуацию, если хочеш снять радиатор кондёра(обычно он, сильно забивается, то там тоже нет необходимости снимать панель, снимаеш бардачек, и выковыриваеш отсек печки с радиатором!

 

ruslan я еще подробно не смотрел, только я не йог, вверх ногами под руль не пробовал. Хотя вообще сиденье водителя снять, всего четыре болта открутить.

Сегодня гляну, спасибо!!! Я до этого печку промыл антинакипином, без снятия, так что воздух идет горячий и хорошим потоком. Если смогу двигатель печки снять твоим способом, то торпеду выдергивать не буду! Чет лень возится,

Изменено пользователем niss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня заменил двигатель передней печки. Как и писал ruslan снять её всего три болта открутить, не сложно, потом снять крышку закрывающую крепление тросиков к заслонкам (2 самореза) и два тросика отцепил, что бы вытащить моторчик с колесом.

Не очень удобно конечно, сиденье пришлось отодвинуть, и йог из меня тоже никудышный. Снятие заняло 15-20 минут.

Щетки были изношенны в ноль, до меди. Поехал по магазинам искать щетки или двигатель. Повезло - нашел моторчик в корейском магазине от Грейса кажется за 1300 руб, с крыльчаткой.

Без крыльчатки 1100 руб, правда крепление крыльчатки отличается от родного, по этому взял в сборе.

Установить оказалось сложнее, процесс занял примерно час и сопровождался нецензурной бранью, особенно когда болт падал.

Всем огромное спасибо за поддержку. Далее полет нормальный!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

...Я до этого печку промыл антинакипином, без снятия, так что воздух идет горячий и хорошим потоком...

А, можно поподробней? У меня из печки горячий воздух начинает идти только при оборотах более 3000.

Думаю: радиатор печки снимать и промывать или можно без снятия оного его промыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что скажете о таком поведении передней печки? При входе в левый поворот начинает дуть гораздо сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир500, причем это не только на кипричах :) . Воздух как ни странно обладает инерцией, и при поворотах он начинает перемещаться внутри салона не только под воздействием вентилятора печки. Кроме этого надо учитывать расположение воздухозаборников на кузове, интенсивность входа в поворот, силу и направление ветра.

Изменено пользователем PETER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, PETER прав насчет инерции воздуха. Вспомните: в холодную погоду едете с передней печкой, задняя не включена. Резкий поворот - и вы

ощущаете на лице приток холодного воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир500, возможен ещё небольшой люфт вдоль оси моторчика, при левом повороте ось смещается засчёт центробежных сил, и трение может уменьшаться. У меня так на КАМАЗе при торможении бывает, там оси моторчиков вдоль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...