Перейти к содержанию

Выбор берданки


Рекомендуемые сообщения

Дак и у нас в Томской области медведей много, при желаемой численности в 4,5 тыс. особей, их около 9тыс. Да еще из-за лесных пожаров из

междуречья Оби и Енисея подваливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кировской области мишки.В Вятских лесах.Охота 70 килорублей.В прошлом году приглашали с компанией.Отказались,дорого.Потом звонили,предлагали за эту сумму двух......Так сказать без коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Тоз 34Р, были и другие но это нравится больше от других избавился, правда есть у него один косячок в конструктиве это предохранитель , а мишку и дробью можно вальнуть, мой знакомы сподобился случайно.

 

Оружие настолько индивидуальная вещь что нужно для себя долго выбирать и не факт что выйдет с первого раза, советы тут нужны только исключительно узнать о болячках а преимущества у каждого свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Мишку. Ну если кто то и ходит на медведя так это матерые охотники. Так что треп по поводу стрельбы по медведям пустой. Опытные охотники говорят что от выстрела 12 калибром в голову медведь садится на Опу. Но если не попасть еще пару раз, он сверепеет и всем "Пип...", так что это не тема и не повод приобретать ружо.

Всяк мужчина хочет быть воином - это гены.

Про ружья....

Странно! каждый считает себя Гуру в оружии. Наерное я так же, "блесну" эрудицией. У меня турецкий "pegasys", некое промежуточное между бинели и браунингом, похоже на Мр, тОз, но легче и намного проще. длинна ствола 75 мм сменные Чоки, 5 патронов в магазине и 1 в стволе, стоит в рйоне 20 тыщь. Охочусь с ним третий год, в отличие от отечественных ижей и ТОЗов не боиться сырости (конечно не в воде живет) кучность приемлемая, как пулей так и дробью. Из этой серии понравилась инерционная турецкая винтовочка "Neo". стоит так же в пределах 20-ки но за счет того что часть отдачи идет на перезарядку отдача слабая , но и стрельба сериями реже. Pegasys бывает со стволом в 65 см, вот такая ружбайка с коротким сволом как "успокоитель" наверное идеал.

Хоту обратить внимание на то, что все хвалят свои ружья. И это правильно, как иначе !? Наверняка у тебя есть знакомые у кого есть ружья. Походи с ихним ружьем, (рядышком) чтоб просто почуствовать надо ли тебе энто руЖо или нет. Спасибо моим наставникам, они в свое время меня с собою по охотам потаскали и я тотчно знал что мне было нужно. Теперь и тебе проедстоит походить "оруженосцем" иначе чего бы не купил, с тем и останешся. Хорошо если угадаешь! А если нет ?!

Изменено пользователем ShamanW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный охотник и должен хвалить СВОИ ружья - это ведь результат выбора и даже отбора. И для того, чтоб подобрать ружье по себе,

необязательно перебирать их много. У меня всего было, вроде, 5 ружей. Из них сейчас осталось 2 - штучное ИЖ-58 МАЕ 12к. и ТОЗ-34.

Охочусь (официально) с 1968г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое ружьё ИЖ-18 отличное ходовое лучше не надо-казенное(геолог бывший).

Второе ИЖ-58 отцовское хорошее на нем мало крови , было-испортил друган (снег в стволе).

Третье Сайга -12 -убийца бил им всё кроме мишки.Подарил.

ТОЗ-34 ни разу еще не брал на охоту.Подарю сыну.

и самое главное ТИГР 7,62*54 отборный ствол(кучность12мм)

Медведей видел они бояться только выстрела.Проверено лично полчаса за мной шел.Может меньше было не комфортно хоть и ружье есть.Но обычно они нас людей сторонятся.

Мой дед медвежатьником был.Точьно не помнил сколько убил "может 20 или 30 не помню".Уехал в деревню под зиму убил по просьбе населения шатуна . Дед почти глухой был.Фронтовик.Штрафник.Враг народа.Приехал домой и тихо умер.Почет и уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году купил себе МР-153, брал на заказ с завода серию престиж. Все оказалось довольно просто.Созвонился с заводом, рассказал чего хочу, ну конечно под свою антропометрию. После получил кучу фоток на почту выбрал понравившееся и купил. По оплате доставки - она уже включается в стоимость оружия (в платежке есть расшифровки) мне с Ижевска до ДВ доставка встала в 4,5 тыра. но ружьем доволен,бой замечательный да и кушает все подрят. Склонялся в начале к турку Altay, но на охоте встретил охотничка, тот поделился впечатлениями - сказал мол все бы ничего но кусает много патронов...так что так вот. Мечта конечно Бенелли- но 80-90 тыров на дороге не валяются! А МР на мой взгляд хорошее бюджетное ружье.

post-12728-0-73255100-1341919785_thumb.jpg

 

post-12728-0-46439100-1341919986_thumb.jpg

 

post-12728-0-15184700-1341920027_thumb.jpg

 

post-12728-0-55260600-1341920065_thumb.jpg

 

post-12728-0-02430200-1341920118_thumb.jpg

Изменено пользователем Anatoliy_25Rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@glmehnb,вопрос тоже зачетный!!! Компания одна - СПЕЦСВЯЗЬ! :27: Заводы ток с ней работают,по крайней мере ижмех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

обрел сайгу 12 в пластике.

Пока ничего сказать не могу.

по дороге с магазина заехали в лес, разнесли в клочья какую то дверь :)))

 

отдал лицензию, жду разрешения.

куплю ящик патронов, поеду привыкать, пристреливаться.

Но вот что уже понравилось, это отсутствие отдачи. Думал будет серьезная. а её практически нет. Купил тыльник или затыльник резиновый, на преклад одевается и красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

обрел сайгу 12 в пластике.

Пока ничего сказать не могу.

по дороге с магазина заехали в лес, разнесли в клочья какую то дверь :)))

 

отдал лицензию, жду разрешения.

куплю ящик патронов, поеду привыкать, пристреливаться.

Но вот что уже понравилось, это отсутствие отдачи. Думал будет серьезная. а её практически нет. Купил тыльник или затыльник резиновый, на преклад одевается и красота.

Не Андрюха я после этой охоты понял что ружье на утей лучше семи зарядное с двумя патронами чтоб охотиться надо Якутом быть .Сегодня посмотрел МР-153 тяжеловата , турка говорят нечего карамультук но понравилось мене итольянское 64 руб. стоит вот думаю брать к следующему году , тем более на квадре с икономлю , он как оказалось нафиг не нужен в дождь на нем не поедеш лодку возить негде. Толи дело пикап борт откинул лодку воткнул туда и красота , машин прет как танк плюс тепло, а за квадр отдай 200 руб. так еще и мучайся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на ружья CZ тобиш chezet , много кто брал и все хвалят хотя и собирают их в турции. А чисто турецкие ружья кто у нас брал то эти ружья по рукам пошли, все уже перепродали , каждое сменило не одного хозяина особливо те что со съемными чеками, помповики и автоматы, чеки выплевывает, это как Турецкое золото, красиво и блестит даже серьезная проба стоит, а золота там почти и нет, так и с их ружьями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на ружья CZ тобиш chezet , много кто брал и все хвалят хотя и собирают их в турции. А чисто турецкие ружья кто у нас брал то эти ружья по рукам пошли, все уже перепродали , каждое сменило не одного хозяина особливо те что со съемными чеками, помповики и автоматы, чеки выплевывает, это как Турецкое золото, красиво и блестит даже серьезная проба стоит, а золота там почти и нет, так и с их ружьями .

А про Итальянца кто нибудь что-нибудь знает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бенелли -хорошие ружья. Мне у них нравится автомат типа Браунинг. Система с конца 19века, работает не в пример МЦ 21-12.

 

И, кстати, я правильно понял, что CZ - это чезет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Бери Беннели-Комфорт пластиковый приклад или еще современней Беннели-Винчи здесь ствол чуть короче не пожалеешь!Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царь. так ты ружьё купил или нет? ты про сайгу что то писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну что в итоге взял ? Осенняя охота уже в разгаре , какоу впечатление ?? Где отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Андрюха я после этой охоты понял что ружье на утей лучше семи зарядное с двумя патронами чтоб охотиться надо Якутом быть .Сегодня посмотрел МР-153 тяжеловата , турка говорят нечего карамультук но понравилось мене итольянское 64 руб. стоит вот думаю брать к следующему году , тем более на квадре с икономлю , он как оказалось нафиг не нужен в дождь на нем не поедеш лодку возить негде. Толи дело пикап борт откинул лодку воткнул туда и красота , машин прет как танк плюс тепло, а за квадр отдай 200 руб. так еще и мучайся

а у меня 5ти зарядка, но можно и на 7 патронов магазин вкрячить, а можно два магазина смотать изолентой и как рембо вообще будешь :)

а утей мне чет жалко, я так по банкам да на всякий случай. Но мля зенитка конечно убойная. Купил, по дорое заехали в лес, нашли деревянную дверь , такую достаточно кандовую.

Двумя коробками патронов дроби измочалили её в хлам.

 

А насчет квадрика я чет наиборот загорелся темой :)

в дождь конечно не вариант, но один хрен тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обрел сайгу 12 в пластике.

Пока ничего сказать не могу.

по дороге с магазина заехали в лес, разнесли в клочья какую то дверь :)))

 

отдал лицензию, жду разрешения.

куплю ящик патронов, поеду привыкать, пристреливаться.

Но вот что уже понравилось, это отсутствие отдачи. Думал будет серьезная. а её практически нет. Купил тыльник или затыльник резиновый, на преклад одевается и красота.

 

парни, яж написал сразу как купил.

Охотиться пока не довелось.

 

Впечатление:

Надежная и простая до безобразия.

Отдачи практически нету, и это порадовало.

патроны не клинит, при условии что они качественные (калиброванные как мне объяснили), потому как первые две коробки купили первых попавшихся, и один заклинил при передергивании затвора. Потом покупал другие патроны, они не клинят.

Оценить меткостьи прочие характеристики сложно т.к. ламер я в этом деле полный.

Но по банкам нормально попадаю (с удлиннителем ствола) с расстояния метров 30 не меньше.

Легкая, со сложенным прикладом висит за спиной и не чуствуешь не веса, ни дискомфорта, не цепляется за ветки т.к. не торчит не сверху не снизу.

 

Ну и стреляю когда, понимаю,ч то ствол весьма серьезный, 12 калибр как никак )

 

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня отец отказался от сайги-12 по одной причине: в скрадке на уток приходится делать широкую дырку, так как прицельная планка слишком высоко стоит

а так он на нее сам изготовил насадку на приклад под свое плечо, прикупил магазин на 10 патронов, прицел присобачивал, да так и не срослось у него (на хороший ночник бабла не хватило, а фигня в сумерках слепнет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайга еще хороша при стрельбе пулями . рожок 10 патронов ? лучше два по пять. видел на 7 или на 8 большая и не удобная при вскидывании. ходил с сайгой на зайцев были случаи рожок при ходовой охоте слетал задевал о ветки за рычажок. поэтому держал ружье за рожок и указательный палец клал между рожком и рычажком.могли бы поставить защитную скобу .еще ее можно на плечо вешать ремень петлей приматываешь к прикладу и как спецназ ак-74 только надо не шибко длинную сайгу или быть длинным и рослым.

 

долго не держи рожок пристегнутым деформируется 1-й патрон становится овальным и не заходит в патроник даже который завальцованый звездочкой папковые деформируются даже при непристегнутом виде.

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если на охоту не ходить сайга пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Да уж почитал тут.

Сайга гавно. Это не обсуждается.

 

Для тех целей, что написал в начале ЦАРЬ требуется - легкое, надежное, многозарядное. Вывод - помповик. Тут от бюджета или наш МР-133, или Бекас, или импортный, лучше Ремингтон. И то и то относительно других ружей недорого. Про патроны не забудьте. Разные цели - разный патрон. Покупаете патроны и отстреливаете их обязательно, всякое бывает. Потом смотрите на мишень и анализируете результат. Дробь, картечь, пули.

 

Ну и самое главное, ружье это всего лишь инструмент, им надо уметь пользоваться. Оно практически бесполезно, если вы не тренируетесь и не стреляете. Поэтому, хотя бы несколько раз на тренировку. С помповиком прямая дорога к тем, кто занимается практической стрельбой, там вас научат. Для охоты на стенд.

 

Если этого не делать, ружье это без полезный кусок водопроводной трубы и держалкой из дерева/пластика. Информации кучи на специализированных сайтах, лучше на Ганзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера приобрёл 410-ю для " банкинга ", ну и чтоб было на всякий ... Брал с комиссии за 5 тыров - дешевле только какой-то ИЖ ( 81-й ? ) был ( 3 тыр. )помповик с пистолетной рукояткой, 12-го кал. Как-то сразу не глянулся Ижачок - предохранитель ваще шляпа какая-то, из прицельных приспособлений только мушка на конце ствола, ствол какой-то тонкостенный, и т.д. Но, правда, за трёшку можно только Осу с комиссии взять

Короче заехал в лэс проверить, стрельнул 14 патронов барнаульских :shooting: ... Отдачи практически нет, но грохот от выстрела !!! Это что-то ... Почти оглох на левое ухо ! Что-то я от калаша такого не припоминаю . Господа охотники и прочие опытные стрельцы, подскажите - все ружья так лупят, или это особенность Сайги. Может есть какие-то приспособы для снижения шума от выстрела ? ( наушники с берушами не предлагать ) :)

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...