Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@krun1979, что по провозу ГСМ в Грузию? По их Закону ввозить нельзя СОВСЕМ НИЧЕГО ни капли. Но ехать без минимального комплекта из смазок типа "ШРУС", "Литиевая", трансмиссионка, двухтактное для пилы и т.п. не хочется. Они реально так сильно придираются? Бензин для пилы я там куплю, проблем нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не разрешают провозить бензин.

смазки и т.д. никого не интересуют. Если не бочку везти.

Бензин тоже можно провезти,если спрятать.но зачем? можно провезти пустую канистру.в грузии зальешь.

на нашем посту досматривают для галочки.

на грузинском посту всех пасажиров просят с вещами выйти и пройти через досмотр.(телевизор)

у меня жена с детьми идет без вещей .говорит "едем семьей, вещи в машине" пока вопросов не было.

затем открываешь двери,багажник,говоришь куда едешь .заполнять ничего не надо.

всегда проходили границу за 20 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае грузины были максимально лояльны. Открываешь им сдвижную, а внутри дом- ребёнок спит в автокресле, рядом мама и старшие, пелёночки, бутылочки, сосочки,погремушечки, мягкие игрушки. Они-" ой извините, у вас ребёнок! Счастливого пути." И весь досмотр. Документы проверили, ребёнка сфотографировали веб-камерой прямо в машине!

На обратном пути в боксе на крыше вёз в палатках, пенках и спальниках излишки - вино. Приоткрыл- посмотрели и всё! Не хочу сказать, что я такой хитрый, захотели бы нашли, просто лояльны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать место в Сванетии, чрез которое не проезжает Делика. Ковшов упоминал, что там запредельный крен. Привяжите пожалуйста это место к карте.

Вот что пока набросал http://maps.yandex.ru/?um=brE0U8Yxy8Lal7LZR3grf7ZqpK_aENFn&l=map%2Csat

Сванетия - точки 15-16-17 (на момент написания этого сообщения, потом конечно добавится еще).

 

По границе еще одна непонятка.

Согласно сайту Грузии, на машину, если она не в собственности водителя, нужна переводная (надеюсь на английский) доверенность. Машина записана на жену, но пассажиры идут пешком. Была у кого-нибудь такая заморочка? Как решается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году терминал достраивался не работал. сейчас порядок прохода изменили. пассажиры идут отдельно.

на обратном пути грузины вообще не досматривают машину.

по доверенности ,машина записана на отца,у меня есть ген.доверенность с правом выезда за границу

НО ее не разу не спросили.Всем пофиг кому пренадлежит лошадь.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может подсказать место в Сванетии, чрез которое не проезжает Делика. Ковшов упоминал, что там запредельный крен. Привяжите пожалуйста это место к карте.

Вот что пока набросал http://maps.yandex.r...aENFn&l=map,sat

Сванетия - точки 15-16-17 (на момент написания этого сообщения, потом конечно добавится еще).

 

По границе еще одна непонятка.

Согласно сайту Грузии, на машину, если она не в собственности водителя, нужна переводная (надеюсь на английский) доверенность. Машина записана на жену, но пассажиры идут пешком. Была у кого-нибудь такая заморочка? Как решается?

 

привет! точки по грузии ты набросал правильные. на 10 дней достаточно. не помню, батуми есть или нет? по поводу крена в сванетии - есть дорога из ушгули в лентехи и далее в кутаиси. крен там. сам лично в ушгули разговаривал с местными водителями по поводу этой дороги. если ты ссобираешься подняться от моря вверх - ингуриГЭС-местия (музей Хергиани)-ушгули, а потом обратно, то и ладно. я тогда спустился, доехал до моря, и к вечеру был уже в тбилиси. не помню еще, ты включил в свой список храм Алаверди? это алазанская долина, там есть что посмотреть. запомни - вина в магазинах в алазанской долине нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу, есть долина. там на месте решишь, пойдешь ли во все монастыри, какие написал - на пятый день уже поднадоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergeykovshov, спасибо, я так понял, сам ты это стремное место не видел, но слышал. Это несколько меняет дело :)

В Карелии водится особый Карельский Алялюй. Это мерзкое создание обычно сидит у дороги и пророчит жыперам страшные беды. Нас однажды запугали одним бродом так, что мы боялись к нему и близко подъехать. Еще бы - там уже утонуло полсотни машин, нивы просто течением уносит! В результате прошли за полчаса, убив почти все это время на выяснение "что ж там такого".

 

Вино не есть самоцель :) Мы вполне обходимся.

Действующие монастыри для меня очень тяжелы. Не знаю почему, но могу долго лазить по заброшенным церквям и монастырям, а в действующей очень быстро устаю. Поэтому я на них предпочитаю любоваться издали :)

 

Начал искать информацию по дороге Ушгули-Лентехи-Кутаиси

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3254898&sid=bb71e4334dd82d0127e89c3c24bc397a#p3254898

Из другого отчета: "Мы пытались в Местии, чтобы через Ушгули проехать в Кутаиси. Местийцы отказываются, говорят, что дорога закрыта – завалена, но это неправда. От Ушгули в сторону Лентехи 5 км плохой дороги, потом накатанная грунтовка. Об этом нам сказали ребята из Армении. Они приехали в Ушгули через Лентехи. От Ушгули до Лентехи 80 км. Турфирмы Тбилиси организуют экскурсии в Ушгули именно этой дорогой. Но путь этот довольно долгий."

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в действующей очень быстро устаю.
Упырь али Демон? Не знаю, чего тебя там утомляет - там сектантов почти нет, это не Соловки или Тихвин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, понятия не имею. Недавно работали в храме, у которого двери примерзли. Полчаса точно бились, может больше, у меня камера села и замерзла одновременно. Выдохся как будто по лестнице на 12-й этаж бегал раз 5. До кучи начало вырубаться почти все мое личное оборудование. В фонарях дохли свежие батарейки, камера раньше в -20 работала, а тут в -10 никак и т.п. Вот только открыли, вышел и все пучком. Даже фонарь один включился! А во втором акб сдох совсем, больше не заряжается.

А что до воздействия культовых сооружений на нечистую силу, то исследования это опровергают. Она была (если и была) задолго до прихода христианства на планету. Согласись, было бы странно считать нечистую силу реактивной составляющей возникновения современных религий. А вот наоборот вполне возможно.

Кстати, а что там в Грузии с разного рода Бабайками? У них там есть местные Дракулы? Или как и у нас - все во власти? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу, есть долина. там на месте решишь, пойдешь ли во все монастыри, какие написал - на пятый день уже поднадоедает.

Для меня трёх хватило. Один из них Мцхета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfmasquerade, дык спрашиваем :)

Как с обстановкой на перевалах?

Очень интересует Медвежий Крест, Годердзский, дорога Ушгули-Лентехи.

Есть свежие правдивые данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames

по правдивым данным отвечаю )))

в конце Мая все перечисленные дороги будут открыты

а сегодня, в Тбилиси, по прогнозу ждём снег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfmasquerade, статистику я уже посмотрел. Меня интересует только обстановка "на текущую минуту". Если есть ресурс с этими данными (какие дороги перекрыты, высота снежного покрова и т.п., буду рад узнать про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только есле здесь http://www.georoad.ge/?lang=eng

попытаюсь поискать еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень интересует дорога из Нижней Сванетии в Верхнюю.

По некоторым данным есть дорога Лентехи - Чвелпи - Латпарский перевал - Кала.

Знать бы есть ли она в реальности и насколько проходима в середине мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames

есть такое дело ) можно проехать по ней летом, но не в мае. дорога очень опасная, друзьям удалось на Ниве проехать по ней прошлым летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести из Грузии, район Зугдиди- выпал снег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди часов 5-8, у нас ща тоже навалит :)

 

@wolfmasquerade, я много прочитал про туризм по Грузии, но хочется еще услышать твое мнение. Как ты считаешь, стоять на машине с палаткой с детьми в относительно диком районе (да пусть та же Верхняя Сванетия) безопасно? Номера закрывать бесполезно - вся машина расклеена. Жена, если прикинется немой, сойдет за местную, а я с пацанами никак :)

Есть опасные для туристов-одиночек районы.

Про гюрзу уже читал, принял к сведению. Но я с ней не сталкивался. У нас сплошные гадюки, полозы, ужи, удавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames

Плохие люди бывают везде ) с детьми я бы не рискнул всё таки. не могу сказать нечего конкретного.. лучше брать гостиницу. хостели там совсем дешевые. слышал 4то пару раз ограбили туристов, хотя только слышал.. нет конкретных аргументов. слышал и то, 4то так подружились с туристами горцы, что те не хотели уезжать ) (ВТОРОЙ ВАРИАНТ ВСТРЕЧАЕТСЯ ГОРАЗДО ЧАЩЕ В ГРУЗИИ). Гюрзу видел пару раз. есть еще много шакалов и волков, но они боятся людей больше, 4ем люди их )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уезжать не хочется всегда :) Хоть с Кольского, хоть из пещер Крыма. Потому что хуже Москвы места нет.

А впрочем есть... Москва Собянинская :)

Раз слышал, значит все нормально, обычные Алялюи.

Главное теперь чтоб погода не подвела и великие чего-нибудь не отчебучили. Но с погодой мы готовы тягаться, а с этими ... увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wolfmasquerade,

Подскажите пожалуйста,что представляет из себя парк атракционов на горе с телевышкой?.

Может есть информация,будет ли он работать 1-5 мая.

У меня жена уезжает на учебу,я остаюсь с 3 детьми.Далеко поехать не смогу.Поэтому возникла мысль свозить детей покататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...