Перейти к содержанию

первый шаг к снижению расхода в вопросах и ответах


Рекомендуемые сообщения

всем привет!

вот я и стал обладателем делика 4м40 '95

 

после месяца... расход стабильный 20-22 литра. на мой взгляд велик. - я вообще-то готовился к 16. (до этого ездил на субару легаси твинтурбо -там расход был 16-17 95 бензна и динамика конечно другая) - т.е. обычно я заправлялся на 800р. - 39,2 литра - хватало на 225-240 км.

тут заправляюсь я также на 800р. - 43,2 литра и хватает на 210 км.

 

еще симптом: завожу, - через момент обороты выравниваются на 1000 об/мин работает ровно.. а через нек время обороты падают и часто даже глохнет. так происходит ровно два раза почти всегда до прогрева когда уже можно ехать.

 

дали совет: пробуй менять распылители на форсунках - они в первую очередь влияют на расход.

 

ВОПРОС: как все таки влияют распылители на расход? прошу писать мнения подтвержденные опытом. (распылители я все равно заказал уже - потом напишу результат)

 

B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяй топливный фильтр, это обычно из-за него глохнет машина. Если не поможет, нужно смотреть сальник ТНВД (где то топливопровод сосет воздух). Это просиходит в любую погоду или только при перепадах теператур? если при перепадах, попробуй в ручном режиме подкачивать топливо на фильтре перед утренним заводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход в 22 литра без сомнения высок. Что касается вопроса о распылителях, могу сказать следующее: во время разбора двигателя и замены прокладки, решил поменять так же и распылители форсунок. Поменял. Пророчили снижение расхода, уменьшение дымности, и бла-бла-бла,- не поменялось ровным счетом ничего. Копай глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расход в 22 литра без сомнения высок. Что касается вопроса о распылителях, могу сказать следующее: во время разбора двигателя и замены прокладки, решил поменять так же и распылители форсунок. Поменял. Пророчили снижение расхода, уменьшение дымности, и бла-бла-бла,- не поменялось ровным счетом ничего. Копай глубже.

 

+1000 замена форсунок или распылителей ровным счетом на расход топлива не влияет. Сам менял форсы с надеждой уменьшить расход но увы и ах ни чего ни произошло единственно на холодную стал лучше работать пропала тряска.

 

На расход восновном влияет воздушный фильтр на сколько он забит пылью ну и как нажимаеш на педаль газа так же вторичные признаки дорога (качество дорог) резина, обвес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

terlinkin Расход конечно был поменьше (в районе 18), но симптомы теже. Поменял сальник ТНВД, отключил ЕГР и расход снизился до 12-13 л по городу. Нестабильная работа при прогреве свидетельствует о подсасывании воздуха пока сальник не разогреется и не размякнет. Попутно с сальником смотри вал ТНВД (сальник как правило там делает борозды - только замена вала. вал подходит любой на 18, что митсубишевский, что тойотовский) и втулки на которых вал крутится.

 

Для более полной уверенности в убиенности именно сальника одень на обратку прозрачный шланг и заведи авто. Пока не прогреется там должны пробегать пузырьки воздуха. На их количество влияет степень износа сальника. Если там воздуха не будет (тока смотри внимательно), то будем думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс..

про сальник ТНВД понял. посмотрю обязательно.

Егр - это что простите? (могу себе пока только вообразить electronic gasoline regulator - но не в тему... дизель ведь..) и как он отключается и на что влияет его отключение. (дизель у меня впервые. теоретические знания кой какие еще остались.. но много забылось. поэтому сори за странные вопросы)

 

про обратку понял.

фильтр воздушный пошел проверил. продул. надо конечно же новый.

 

попутный вопрос - качество топлива на расходе может сказываться очень сильно? например разница в 4-5 литров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нафига темы-то плодить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет основанный на собствееном опыте - не стоит решать проблему полуМЕРАМИ!

Если конечно в средства уж совсем не стеснены, то не стоит тратить время на промывки, частые смены топливного фильтра, и т.д. эффекта либо вобще не будет, либо он будет не долгий

 

Большой расход + глохнет через некоторое время после заводки (если конечно проблема не в топливопроводе) = полюбому снятие ТНВД, замена сальника, ремкомплект на тнвд, а значит и настройка на стенде, потом настройка опережения впрыска - результатом будет падение расхода литров до 16 (зависит от стиля езды, и загрузки дорог в городе)

 

Сильно коптит и/или плохо заводится (если свечи в норме) - Снятие форсунок проверка на стенде, замена при необходимости распылителей

 

И не забывайте, во время и с умом принятые радикальные меры, сэкономят время, нервы, дбавят удовольствия от экспуатации машинки B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиск конечно рулит. но просто хочется и свой диалог строить...

 

 

сальник начал смотреть - в каталоге тнвд в сборе идет...

как сальник заказать? размеры кто нить знает или какой туда подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть размер сальника .... поиск поможет...вообще про расход много написано и про заказ запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появилась такая беда, утром завожу, все высасывает с топливного фильтра и глохнит, подкачиваешь заводишь ,опять высасывает и глохнет, не подкачивая солярку а в наглую кручу двигатель со второго раза заводится и все нормально обороты ровные, поменял фильтр, изменений нет,еще немного поколдовав ничего нет. еще заметил когда стоит под наклоном в лево и назад заводится все нормально, в чем проблема не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...