Перейти к содержанию

Интеграция компа в авто


Рекомендуемые сообщения

По поводу звука, прежде чем о чем-то спорить изучи матчасть. Звук в карписи уже давно народ пускает в цифре по тослинку "как есть", кроме mp3 существуют loseless. По поводу ямах итп, то они для миди с памятью под семплы - это не наш случай, в машине нужен DDX усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp53.php

Если нет нормального усилителя, тогда http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=677599

По поводу дисков улыбнуло, ты ещё кассеты вспомни.

Атлас генштаба в ECW весит около 50гиг, но дело не в этом, а в том, что флешки очень медленные и процессор как черепаха у планшетника медленно считывает и также показывает. Видеокарта для видео в планшетнике имеет акселератор только под видео, вся остальная графика нагружает процессор.

Хочешь юзать планшетник - юзай, надоест - приходи, расскажем как делать комп в машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу dragon. Есть и планшетник и кар-пс. Планшетник - тот же навигатор только побольше. Кар-пс -это полноценный комп. Если кто-нибудь сможет к планшеты прикрутить камеру обгонную, приёмник, подрулевой пульт, полноценный звук, пару навигационных систем, диагностику двигателя, датчики температуры,т.е. все, что можно интегрировать в комп, и чтоб это работало одновременно - респект ему и уважение. Понятно, что кар-пс это больше хобби для инженера, чем незаменимый девайс, так ведь никто и не спорит. Я так пол года собирал железки, тестировал на столе, разбирался с софтом, потом вживил в машинку и теперь наслаждаюсь своим творением. И ни на какой планшетник его не променяю. В общем dragon прав, каждому свое.

И кар-пс с правильным блоком питания не садит аккумулятор.

Изменено пользователем bagrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу dragon. Есть и планшетник и кар-пс. Планшетник - тот же навигатор только побольше. Кар-пс -это полноценный комп. Если кто-нибудь сможет к планшеты прикрутить камеру обгонную, приёмник, подрулевой пульт, полноценный звук, пару навигационных систем, диагностику двигателя, датчики температуры,т.е. все, что можно интегрировать в комп, и чтоб это работало одновременно - респект ему и уважение. Понятно, что кар-пс это больше хобби для инженера, чем незаменимый девайс, так ведь никто и не спорит. Я так пол года собирал железки, тестировал на столе, разбирался с софтом, потом вживил в машинку и теперь наслаждаюсь своим творением. И ни на какой планшетник его не променяю. В общем dragon прав, каждому свое.

И кар-пс с правильным блоком питания не садит аккумулятор.

Вот не буду спорить! За твой проект описаный выше отдельный респект! Сам думал о таком проекте, когда с мамкой определился стал думать как ее запитать и чем объвесить вышел на очень негуманный ценник. Тут я подумал а раве не может бвть готового устройства которое стоило-бы не дороже 20 ты ров и при этом железно было ни хуже. Планшеты - фуууу - калькуляторы переростки и ПСП покусаные пчелами! - подумал я. Но ведь ноуты есть и маленькие, и шустрые, не уж то ни кто не догадался их всунуть в моноблок да что-б потоньше и по эргономичнее! И ведь есть такие!

http://www.ixbt.com/portopc/msi-windpad-110w.shtml

Вот Вы тут вобще без аргументов глумите планшет ТТХ которого превышают показатели Ваших Кар ПЦ! Проц у АМД однозначно шустрее и поворотливее Атома! Видеочип Radeon HD 6250 опять таки более производительный чем NVIDIA Tegra 2 и о чем тут спорить?

Понимаю, каждому свое - кому-то в дороге достаточно радио через ФМ модулятор послушать, да тырнет через ЖПРС покавырять, кому-то этого крайне мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу звука, прежде чем о чем-то спорить изучи матчасть.

Не надо меня туда посылать! Видал я это все и трогал руками не раз! Звук и машина - понятия не совместимые (кроме что, звук самой машины). Лось формат от куда берется? Это лицензионный СиДи "типа" один в один копируется через определенное ПО на носитель типа ХДД, СДД и еже с ними. Потери при копировании все равно есть! Время чисто цифрового звука прийдет еще не скоро! Если у Вас есть в фонотеке лицензионные CD (музыкальные) посмотрите маркировку на них "DDD" в моей коллекции таких всего 2! Остальные либо "ADD", либо вобще "AAD" (DDD - полный цифровой звук, ADD - мастер аналоговый, AAD - вобще все грустно!!!) От куда Лось будет ужасно цифровым когда на студии мастер и мастеркопи аналоговые?! Фигня это все! Про уселки и преобразователи - откровенно не понял! Все это рекламная лирика! Мы ее еще в 90е с ушей вилками снимали (до сих пор как впомню - балдею как на выставке видел прототипы плоских колонок от ТДК). А кроссовер и 2 усилка на 1,5 кВатт еще в конце 90х такой Сурраунд у меня в зале (на дискотеке) прокачивал, что супер современные Дом Кинотеатры и сейчас отдыхают (по части объемности звука) эффект ощущался по всему танц полу а не только в центре! В машине такое не замутишь - аккустика не та!

 

но дело не в этом, а в том, что флешки очень медленные и процессор как черепаха у планшетника медленно считывает и также показывает. Видеокарта для видео в планшетнике имеет акселератор только под видео, вся остальная графика нагружает процессор.

 

Опять флэшки-млэшки! Я ведь не предлагаю тупо читалку у которой всего один УСБ интерфейс и тот версии 1.1 !!! Ни чего что SSD винт в данном планшете стандартный 2,5" и его можно легко заменить на более шустрый и объемный! И память там DDR3 и если надо можно еще пару планок добавить! А Радеон ХД 6250 очень даже дружит с графикой!

 

Хочешь юзать планшетник - юзай, надоест - приходи, расскажем как делать комп в машину.

 

Вы бы лучше рассказали как "Интегрировать комп в машину" именно для нужд машины а не моего развлечения.

С Вашими Булками все понятно - там уже все есть и датчики и бошка управления. А как все это приживить на наши "аналоговые" кирпичи?!

вот этоа тема более интересная!

С Уважением NikeOFF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот Вы тут вобще без аргументов глумите планшет ТТХ которого превышают показатели Ваших Кар ПЦ! Проц у АМД однозначно шустрее и поворотливее Атома! Видеочип Radeon HD 6250 опять таки более производительный чем NVIDIA Tegra 2 и о чем тут спорить?

Ты меня с bagrin попутал , я наоборот говорил и говорю, что и атомы и геоды и другие недопроцы в карписи зло. У меня сейчас интел i7. Графика от видеокарты мне ни разу не нужна (в игрушки я не играю и видео не смотрю за рулем), а для остального любой адаптер подходит. ради эксперементов был http://www.compcar.ru/forum/showthread.php?p=43047#post43047

сейчас конфигурация более менее стабильная, уже собрано более 6 подобных компов, все отлично работают от -30 до +50 с тряской.

По поводу планшетника помимо функциональности, попробуй зимой оставлять его в машине. Посмотри не сдохнет ли он и будет ли работать и грузиться, кстати некоторые процессоры от амд отказывались запускаться в мороз. У некоторых производителей отваливался тач. итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "недопроц" и "зло" звучит обидно но справедливо. Когда планировал интеграцию, понимал, что сразу идеально все не получится, читать рекомендации одно, а делать - другое. Поэтому хотелось наработать собственный опыт, а для опытов i7 - наверно жлобство. Для экспериментов атом вполне пригоден (музыка играет, навигация ведет, видео пишется), но зимой будет время, перееду на i7, опять из спортивного интереса. Аналогично и с разъемами и с диском - будут вылазить проблемы, будем искать решения (или использовать чужие, или колхозить свои - все жизнь не даром проходит :27: )

Еще я прикрутил подрулевой пульт JVC инфракрасный через USB приемник, пришлось правда в пульте перепаять микросхемку, очень удобно оказывается :33: .

А еще поставил систему парковки с видеокамерой сПАРК-8V2 (8 датчиков два видеовхода), посадил ее на отдельный вход монитора мимо компа, для переключения есть отдельная кнопка на панели, пока в режиме тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу морозов и оставляния в машине зимой: у меня есть старенький субноут от Тошибы так он прошлую зиму пережил в бардачке машины и ничего выжил! На старте грузился долговато и вентилятор охлаждайки поскрипывал но через пару мин когда подшипники жестяка и вентихлятора приходили в норму все работало как часы, вот только в мае кончилась подсветка дисплея жаль что восстанавливать нет смысла. А так походный MSI постоянно на заднем сиденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sabre, И что с ним делать? Нужно как-то прикрутить тач монитор.... Как в старой истории про windows mobile, кода встречаются двое

- О ты где-то дрова нашел.

- Не нашел, а написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошу не пинать, если вопрос посчитаете глупым -_-

При использовании в машине ноутбука, одна из функций - просмотр видео, прослушивание музыки. Объясните назначение и порядок применения такого устройства - "Внешняя мультимедийная звуковая карта" (http://www.nix.ru/au..._USB_26375.html).

Колонки у меня штатные, никаких выходов кроме как из китайского магнитофона к ним дополнительно нет.

Что мне надо будет сделать, чтобы звук от ноутбука "исходил" и из штатных колонок машины и каким боком при всём этом вышеназванное устройство (или нужно ещё отдельные колонки устанавливать)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по простому, внешняя звуковая карта - это такая же звуковая карта, как и в компьютере, только в отдельном корпусе, через ЮСБ разъем от ноута в карту приходит цифровой поток, а карта из него делает аналоговый звуковой сигнал на своих выходах. Для подключения автомобильных динамиков после этой карты надо еще усилитель ставить. если в китайском магнитофоне есть вход (линейный, АУХ или микрофонный), то можно выход ноута (например для наушников) подключить на этот вход и получить звук на колонки, магнитофон будет в качестве усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закончил модернизацию компа в авто, интегрировал мать на чипсете H77, с i5 процем, 8Г памяти и твердотельный винт. Понятно, после атома 525 все просто летает. Добавил через ком громкую связь (свободные руки) по блютузу, на обгонной камере (она же регистратор) выставил максимальное разрешение 800х600 на 30 кадров/с, понятно музыка, радио, телевизор, видео, подрулевой пульт, тач-скрин монитор, навигация ситигид и навител, и наверно чего-то еще забыл, и все это одновременно. Нагрузка на проц 30%. можно легко подключить пассажирам второй монитор большой и хоть играй, хоть кино смотри. Самое главное, что убито куча времени и средств, и все заработало, и чувствуешь себя инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagrin круто!

А можно подробности получить, с фотографиями, ссылками и прочими всяческими пояснениями, для недалёких в этих вопросах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@81qwerty81,

Вот тебе фото

post-1195-0-15402000-1357739353_thumb.jpg

справа в желтой изоленте дроссель и конденсатор фильтра питания высокочастотных помех

 

Корпус , Мать , Проц , блок питания , Винт , кулер процессора

Цена не китайская, но если все тащить с ебея и немного ухудшить проц и винт можно баксов на 200 сделать меньше

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчет по установке первого CARPC был в прошлом году (постов 15 назад). Тогда купил с ебэя целиком комп на атоме 525 с автомобильным блоком питания (8-24В 120Вт со стабилизацией и фильтрами). Там же купил монитор Liliput с тачскрином. Это начало, потом набрал все остальное: GPS, TV-Tuner, камеру и устройство видеозахвата, инфрокрасный приемник и подрулевой пульт, блютуз адаптер.

Сейчас только поменял материнку с процессором и памятью:

ASRock H77M-ITX, H77, Socket 1155, DDR3, mini-ITX

Intel Core i5-3570T, 2.30ГГц, 6МБ, LGA1155, OEM

DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Corsair Vengeance LP, CML8GX3M2A1600C9

SSD 128ГБ, 2.5", SATA III, ADATA XPG SX900, ASX900S3-128GM-C

кулер Scythe Kozuti, SCKZT-1000, Socket 775/1156/1366/AM2/AM3/FM1

Все было подобрано так, чтоб встало на старый корпус. Все работает более чем шустро и самое главное не греется, проц всего 45 Вт потребляет.

Набор софта остался тот-же, фронт-энд - iCar-DS, очень нравиться, и разработчики там адекватные и поддержка полноценная.

Сейчас в планах прикрутить к компу контроллерик arduino с акселерометром, датчиками температуры, джойстиком и если получится датчиками давления (как минимум на турбину).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ноутбук samsung np350е5c S0ARU, который лежит в шкафу и за месяца три ни разу от туда не доставался. Прочитав эту тему, решил использовать его в автомобиле в качестве быстросъёмного "девайса" с использованием кронштейна как на фото.

Если кронштейн изготовить для меня не великая проблема, то во всей "высокой электронной материи" я полный "0" и обладаю лишь поверхностными навыками пользователя.

С задачами то, я определился:

 

1. Навигация.

2. Камеры заднего вида и обгона.

3. Регистратор (запись видео и звука с камер).

4. Телевизор (ТВ).

5. Просмотр видео, музыки, игры – мультимедийный центр (основное, для чего используют обычный ноутбук – компьютер).

6. Выход в Интернет.

7. Диагностика авто (компьютерная).

................................................................. а вот с порядком претворения всего этого в жизнь у меня полные непонятки.

Подскажите пожалуйста по пунктам, что мне необходимо дополнительно прикупить, с указанием сылок на конкретный образец и каким образом это всё соединить в работоспособную систему.

 

Например:

1.usb GPS- приемник (http://vladivostok.d...-353s4-usb.html), кабель (такой-то....), разъём (такой-то....), программа (такая-то....).

2............................

.......................

.........

post-10768-0-85515500-1358078784_thumb.jpg

post-10768-0-78170900-1358078789_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

samsung np350е5c S0ARU
смысл эксперементировать с буком за 25 штук? Проще сразу его выкинуть! Купи не очень свежий ВАИО рублей за 8-10, поменяй жестяк на SSD и тогда экспериментируй. Подставка на 1ой точке опоры (слишком много тонких мест - 1 болт крепления, колено, стык на подставке) подставка похожая на штатив для фотоаппарата будет весьма опасна в движении, ведь на ней будет бук весом в 2-3 кг, представляешь как твой бук вылетает в лобовуху при резком торможении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@81qwerty81,

1 проблема с питанием

2 проблема с креплением

3 на бездоре за поездку оторвет шлейф дисплея ноутбука, либо ноут должен штурман на руках везти

4 проблема с управлением всем этим делом

Почему не ноутбук.

1 нормальное питание

2 уж закрепишь хрен оторвешь, все шлейфы один раз проложил и забыл

а прокладывать

1 усб радио от антенны

2 гпс приемник (внутрь торпеды)

3 блок дистанционного управления (либо на родные кнопки руля, либо IR пульт на руле)

4 шлейф на модем, шлейф на монитор и тач скрин

5 кабель с аудио сигналом и провод управления усилителем

6 провода питания

Всё это достаточно толстый жгут.

На ходу управлять буком выйдет либо тачскрином, либо кнопками на руле.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon и всё таки если использовать именно имеемый у меня ноутбук...

Вопрос с креплением будем считать решённым, т.е. в автомобиле ноутбук закрепляется надёжно (без передачи лишних вибраций на него), он быстросъёмный, расположен перед штурманом.

Толщину жгута проводов принимаем за фактор малозначительный.

Все остальные вопросы поста #116 остались прежними.

Проблема питания, как-то же решается... Например - http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/i123226/avtomobilnyj-universalnyj-adapter-finepower-mfp-90ca-dlya-noutbukov.html

Вопрос именно про ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня корпус когда-то был тоже пластиковый (вверху темы есть о нём пара слов) , теперь корпус из листовой меди, с пропаянными углами smile.gif + фильтр по питанию от ВЧ помех. дроссель + ёмкости.

 

Корпус из фольгированного текстолита или медный? толщина листа?

 

Какая маркировка, и если есть адрес, где прикупить морозостойкие провода для разводки и замены лопающихся китайских?

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину жгута проводов принимаем за фактор малозначительный

Вот тут ты не прав , в условиях жесткой эксплуатации каждая мелочь важна

@Festool in action!, в тобой приведенной цитате явно написано листовая медь, у меня были и 0.5 и 1мм корпуса, какой был в 2010 я уже не помню

На данный момент актуальные, проверенные и наиболее подходящие части

1 корпус

bracket1.jpg

2 блок питания M3-ATX-3.jpg

3 матплата dh77df_board_lg_288x288.jpgОБЯЗАТЕЛЬНО ОБНОВИТЬ БИОС на последний

4 жесткий диск NOC-MSATA-120G OCZ_nocti_SSD.jpgтвердотельный в одноплатном варианте

5 Память KVR13N9S8/4 97576_2254_draft_large.jpg низкого профиля, чтобы на бездоре разъемы не повылетали.

6 процессор лучше брать с низким TDP не выше 60Ватт

7 Кулер thermaltake slimX3

8 Кабель на монитор лучше брать HDMI ultra thin http://www.ebay.com/itm/Labgear-4-5m-HDM-U4-5-Ultra-Thin-HDMI-Cable-/310564832548?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item484f1b4524 или подобные, хотя можно и простой подешевле, но есть огромный шанс, что в поездке вырвет с матплаты разъем от тряски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот карпутер на интеловой мамке в сборе, на данный момент стоимость в сборе считаем топового автокомпа получается 20170руб

post-1195-0-32550400-1359373726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для указанного выше корпуса, экранирование медью уже не требуется?

Все ли комплектующие помещаются в этот корпус? т.е габарит блока равен габаритам корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем экранировать стальной ящик?

Влезает всё, ещё и место остается.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, а пробовал пихать в кар-пс платы видеорегистрации? Попадались малого форм-фактора, или только внешние модули? То, что я встречал - полнопрофильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...