Перейти к содержанию

Что происходит с Рублём, что будет дальше и кому это выгодно?


ruslan

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, фантики на бирже - ничто. Это всего-лишь ожидание некой прибыли от продажи фантиков.

Газпром с 40 лярдами прибыли и активами на пол триллиона на бирже стоит около 90лярдов или таже Роснефть с 6лярдами прибыли и 150 лярдами активов на бирже 50лярдов.

И даже если сравнить Гугл с прибылью в 14 лярдов и активами в 100лярдов, на биржа который 380лярдов фантиков стоит.

И тенденция идет в перераспределении рынка АйТи. Вон Тень спроси - есть клиенты на Российских АйТишников? И суть такова , что ещё десяток лет и хрен знает что будет с Аппле, Мелкософтом итд

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragonНиколай, по-моему всем уже ясно, что через десяток лет будет с нефтянкой. А с нашей при таком подходе тем более. Ты в курсе, сколько клиентосов потеряли за намкрышскую эру? Чуть не по 20% в год теряют.

 

Венесуэла. Очередь за туалетной бумагой. Офф-брейнс, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, отвечаю: есть. На нормальных ITшников спрос и очередь. Хантят на весьма выгодных условиях. Что норвеги, что шведы, турки, больше всех хантит США. Сейчас джуниор (студен с годом опыта работы) идет в среднем 7-15 баксов в час, сеньор (от трех лет опыта продуктовой разработки) в среднем 35 в час, тимлид (от пяти лет разработки) от 50 баксов в час, системный архитектор (от семи лет разработки и анализа) в среднем от 100 баксов в час. Ессно, везде есть перекосы в зависимости от знаний технологий и языков программирования, знания английского и прочего. Даже простой аналитик-тестировщик (знает английский на троечку, способен нажать пару кнопок и посмотреть видео, сравнить готовый продукт с мокапом заказчика) идет по ставке 20 баксов в час.

 

За минусом налогов, чистыми в месяц студен поднимает от 30 тыр, разработчик от 50 тыр, аналитик от 40 тыр. Это цены по Омску, которые еще дешевые. Екатеринбург, Москва, Питербург - ценник в два раза выше.

 

В этом году у нас 50% сотрудников переехало жить в Сербию. Получили рабочие визы и живут там катаясь как сыр в масле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет шляпа какая то...3 евро 18 рублей стоят...

Или я давно новости не смотрел,чо рубль подтянулся???:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На нормальных ITшников спрос и очередь.

Речь именно об этом, и нормальная школа математическая и программерская - это сейчас СНГ + Китай и даже не Индия. Да наших много хантят в силиконовую долину , но и свои на местах уже потихоньку лабают.

 

по-моему всем уже ясно, что через десяток лет будет с нефтянкой.

Что-то тебя на нефти зациклило. Нефть с газом в ВВП РФ ещё в 14 году была  около 10%. Да сейчас мировой кризис - нет бабла на нефть, газ, люминь, уран. Ничего, мы подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, хехе. Свои это Люксофт, Тамтек или Гехтсофт? Которые работают в оставном на заграницу? Кого не спросишь - принципиально не работают на заказчиков из РФ. Лабают тут, ибо время спеца тут дешевле. Дешевле, чем китайцы или индусы. НО. Мы вынуждены спецов учить сами. Начиная с 1-2 курса универа переучивать. Ибо то, что им преподают там - усталело на 20-30 лет. Вся вышка по подготовки Айти сферы ни куда её годится. Мы сейчас выезжаем только на том, что мир ещё не далеко убежал. Но через 5 лет если ничего не изменить, отстанем безнадёжно.

 

Летом набирали стажеров с трёх универов города. 50 человек. Студенты 1-5 курса. Поколение ЕГЭ. Это жесть и ад. Это просто безнадега...... Из 50 оставили троих. Заметь, критерий отбора был слабый. Ибо прошлогодний преодолеть не смог никто.

 

Тут уже в пору в рынду долбить..... Хотя, все власти прекрасно знают. У нас выпуск был под патронажем минэкономразвития области и Минобрнауки (области). Министры сидели в экспертах. Все видели и слышали......

 

Так что снимаем розовые очки. Снимаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы для обучения студентов проводим бесплатные конференции, привозим докладчиков, знакомим их с новыми технологиями и прочим. А знаешь, что хочет большинство? Не знаний, а бесплатных ништяков. Вот свежий пример, только провели конфу, вот отзыв:

 

 

Там сразу говорят, зачем шли на неё. Вот, кто через 5 лет будет в айти-сфере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, не надо судить обо всей стране по Омску. Мы тоже обучаем студентов и: 1. Остается работать у нас очень большой процент 2. Я лично сейчас курирую 2-х - душа радуется. Интересуются, разбираются, пашут и думают.

 

Когда работал в Яндексе - была та же история. Более того, многие из них сами жалуются что в универе их слабо нагружают и занимаются собой сами. Благо сейчас онлайн обучалок в этой области вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, и что, когда работал в Яндексе студенты знали о системе контроля версий? Имели аккаунт на гидхабе? :)))))) Блин, для половины студентов Хабр становится открытием.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, те, у которых это было первое место работы или стажировка - не в курсе. Но втягивались без проблем. А у тех, кто уже где-то поработал - само собой.

 

Я думаю, тут дело в том, что Питерская айтишная тусовка довольно активная. Много профильных вузов, много профильных контор (причем серьезных и на любой вкус - хочешь аутсорсинг типа Luxoft или Epam, хочешь - продуктовые типа JetBrains или GridGain, хочешь - сервисные типа Яндекса или Одноклассников), которые эти вузы пылесосят начиная со второго курса. И получается некий питательный бульон, в котором уже задается некая планка. И это подтягивает народ.

 

У меня скорее обратная головная боль - попадаются ребята, которые нахватались всякого модного по верхам, а с базой не очень хорошо.

 

ПыСы Прилетай завтра на Joker, сам все посмотришь :) Ну или поехали в ноябре в Мск на Highload :)

Изменено пользователем Demiurge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, а смысл ездить по чужим конфам, если я свою делаю? :)))) Лучше ты к нам. Я весной на Кодфест катаюсь, заодно к делиководам заглядываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk, так на людей и как сделано посмотреть. Может что полезное для себя найдешь :)

 

У вас там такая природа, что грех ехать работой заниматься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. стоило настрочить 126 страниц, как пришли к нормальным человеческим словам типа Brain and Geek )))

Хотя из них, как я понимаю, большинство - недорогие бодишопы с силиконовой пропиской ))

 

Непонятно, как в некоторых головах умещаются одновременно это и "скрэпы" ))

 

Поневоле поверишь в параллельные вселенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржу, пришел наше все, сказал ключевое "как я понимаю" и опять все пропало :) В параллельные вселенные не надо верить, мы вот с тобой явно живем в параллельных :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

опять все пропало

Да нет, ты не понял, ты прям плеснул теплой волной оптимизма :), даже язвить нет буду..

 

Наоборот, очень интересно твое мнение в сфере образования, ты пишешь:

 

 

 

Много профильных вузов

О каких вузах речь и вообще интересно твое мнение, имеет ли вообще смысл высшее образование в сфере кодинга

или стоит сосредоточится на самообучении и скиллах на реальных заданиях на том же елансе ?

 

Интересно и самому и особенно в отношении деток.

 

Что дает сейчас высшая школа и что ты имеешь ввиду когда говоришь - нахватались всякого модного по верхам, а с базой не очень хорошо.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, просто ты написал что все наши айтишные конторы сплошные бодишопы. Это не так. 

 

Питерские вузы, готовящие программеров: большой универ (условно, там больше все-таки математики, но они почему-то идут программить :)), итмо, политех, бонч, лэти. Это навскидку.

 

Про необходимость образования писать много. Это и философский и практический вопрос. Скажем так, чтобы начать что-то делать для какого-то фриланса и небольших проектов - оно нафиг не надо, сейчас полно курсов всяких.

 

Но как только ты захочешь делать что-то побольше и посерьезнее и не один, а в команде, то сразу упрешься во фрагментарность знаний и попытавшись учиться дальше поймешь, что тебе сначала будут давать то, что давали бы в вузе. Некие основы. Как пример, ребята на одном проекте в Яндексе, уперлись в нехватку математики у себя в голове (непрофильное образование) и нанимали себе препода из МГУ, чтобы он им читал матанализ. 

 

Минус университетского образования сейчас в том, что есть какое-то количество предметов, которое или вообще устарело или преподается на таком уровне, что тоже потеря времени. Плюс - это уже пусть зародыш, но профессиональной социализации, когда ты погружаешься в некую среду, где вы все варитесь в одних темах. Ну и плюс доступ к ресурсам, к которым человека с улицы не подпустят. В 2001 году я в качестве диплома писал софт для хитрого запуска задач на вычислительном кластере (типа личинка нынешних облаков). Как бы я получил доступ к этому кластеру, если бы учился сидя дома по книжкам и интернету?
 

У меня получилось ответить на твой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось ответить на твой вопрос?

Да, спасибо, примерно так это все я и представлял.. математика, ну чтож, она вполне доступна для самостоятельного обучения, да и мне не помешает ее вспомнить )) интересно, Кибкало уже выложили в инете? :)

 

А социализация и интеграция, разве она не доступна в сети? Мне кажется этот сегмент сейчас развивается .

Западные конторы народу офисы почти не снимают - есть куча способов контролировать выхлоп без кнопки на стуле, это по моему опыту взаимодействия в авио-IT. по бюджету там было все весьма серьезно, хотя понятно, что есть разная специфика.

 

А по языкам и направлениям что сейчас в фаворе? 

Я вот дотнет ковыряю, что скажешь?

 

 

 

преподается на таком уровне, что тоже потеря времени

вот в этом и вся соль, что мне пригодилось из мои 6 лет в институте потом? процентов 10..не хочу этого своим детям

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тут ведь вопрос насколько ты сам можешь учиться. 

 

Про социализацию и интеграцию - в каком-то виде доступна и что-то даже более эффективно (ну например, я в рабочий день по скайпу параллельно несколько диалогов рабочих в чате могу вести, лично это нереально). Но есть масса моментов, которые лучше вживую. 

 

Это примерно как смотреть фотки с других деликовок и самому участвовать. :) Ты за ноябрьские, если засядешь дома с пивком можешь вагон фоток и видосов с мероприятий пересмотреть, а поучаствовать только в одном :) Но, согласись, разные вещи совсем. Так и с образованием - личность преподавателя и будущих коллег все-таки лучше проявляется вживую и это может оказать сильное влияние. Ну и атмосфера, весь этот треш и угар студенческой жизни. Если ты учился, понимаешь о чем я говорю.

 

Я спецом себя таскаю на конференции профильные. При всем опыте и знаниях. Притом, что могу купить онлайн трансляцию или просто посмотреть эти доклады в записи. По своему опыту знаю - это все сильно по-разному воспринимается с дивана на мониторе и лично. 

 

По языкам - dot.net, java и js. Это, скажем так, наиболее выгодные в шкурном плане направления. Относительно невысокий порог входа и стабильная востребованность. По направлениям (что ты будешь писать на этих языках) - web разнообразный (много тупого, что и хорошо, есть на чем тренироваться и зарабатывать). Если хочешь большего - всякие big data, high load и прочие machine learning. Но там подготовка посерьезнее нужна, как в обучении, так и практически (сам много шишек набьешь, нужно искать место, куда можно вписаться на обучение).

 

Несколько отдельно стоит большое направление управления всяким железом. Все это низкоуровневое программирование. Я не очень представляю что сейчас там, хотя сам начинал оттуда, но уже давно ушел. А мелкие поделки для себя - не в счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот в этом и вся соль, что мне пригодилось из мои 6 лет в институте потом? процентов 10..не хочу этого своим детям

 

Согласен, поэтому можно попробовать узнать заранее что, где и как сейчас преподается. Как пример - в Питере в ЛЭТИ, который я сам закончил, я бы не рекомендовал. А вот в итмо и политехе сейчас вроде как неплохо на некоторых специальностях. Не говоря уж о какой-нибудь группе Парфенова. Опять же, в том же Яндексе, довольно много моих коллег преподавали спец. курсы в разных вузах. Знаешь, я был был рад если бы моему детенышу читали ту же джаву или базы данных, люди, которые пишут на этом в рабочее время софт уровня яндексовых сервисов.

 

Но это все надо выяснять не сильно заранее - сейчас все меняется и далеко планировать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый web не хочу, тесно там да и тупо слишком да, даже сейчас с моего личинкиного уровня ясно как день.

Интеграция дата плюс веб и офисная интеграция.. люблю я майкрософт, потому и сишарп выбрал ))

 

То что надо поработать в команде, ясно уже теперь, хотя github конечно помогает сильно.

иначе теорию растеряешь раньше, чем успеешь ее применить (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это факт, сейчас вообще дикое количество возможностей. Только пользуйся. Я просто не успеваю прочитать и посмотреть все, что хотел бы :) Глаза разбегаются.

 

Я наоборот, ушел с мс на мак/линукс и jvm языки :) Но это уже точно религия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это все надо выяснять не сильно заранее - сейчас все меняется и далеко планировать не стоит. 

Плюс этой темы - теоретически нет нижнего порога начала занятий, кто мешает в 12 лет потихоньку фрилансить? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но это уже точно религия

Я не религиозен, это наверно заметно :)

 

Как системщик вижу большие дыры в ПО реальной жизни, будем пытаться заткунуть собственными мозгами, например нормальный аптечный облачный сервис нужен - почему бы не написать )) 

а то как в прошлом веке пыльные сервера, глючные ключи, интранент глючный, прям палеоцен какой-то ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...