Перейти к содержанию

Как заменить охлождающую жидкость в делике булке, 4M40


Рекомендуемые сообщения

кстати, проблемы могут возникнуть при доливке

т.е. купив росийскую жижу, может и не будет никаких траблов

но при доливке, опять же росийской, другой или той же марки, может возникнуть реакция, которая жиду превратит в агресивную смесь

 

у меня старый хозяин на бмв такое практиковал в бытность когда туго было с жидкостями... пришлось двигтель менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorenya

Ну я же говорил насчет шлангов...

 

А по поводу русского тосола... _SiMBA_

вон аж движок менял, а я на Пассате обошелся маслоохладителем, или масляным радиатором (кто как называет). Стоит он там под масляным фильтром вобщем, коробка такая, через которую циркулирует масло, по пути в фильтр, и тосол. Так вот тогда у меня в тосоле масло появилось, сшибли голову, искали трещины. А оказался ОН. Сожрало там фиговой ОЖ всё. С тех пор не рискую, и другим не советую...

Кстати, в номальном антифризе, присутствует множество присадок (антикоррозионные, антивспенивающие, смазка для помпы и т.д.) А в воде с синькой называемой в народе Тосол, врядли что-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на днях менял термостат на P25W 4D56. У кого что не получиться и будут вопросы с радостью B) . Старый термостат вообще был никакой, что интересно резиновое уплотнение как будто разъело частично, что такого может быть?

 

Никто, случаем, не заглядывал в сам радиатор? У меня там небольшой белый осадок, больше беспокоит он на трубках радиатора :( . Когда антифриз с Японии менял - с промывкой, все как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вчера поменял ОЖ в своей делике.

Взял 4 литра антифириза и 4 литра дистилята...

Нехватило блин !

 

еще 1.5 литра пришлось доливать....

так что предупреждаю... хоть и написано что 8 заливается, на всяк случай лишние пару литров имейте с собой.

 

При замене антифириза я так же заменил термостат.

Когда его снял, наврено литра полтора вылилиось...

может из-за этого так много "вошло" ?

 

ну и та моя теория, что верх радиатора начинает нагреваться при прогреве, через 2-3 минуты после запуска холодного движка.

 

Я был прав, теперь радиатор остается холодным даже через 10 минут прогрева. Теплым становится только патрубок верхни, видимо просто тепло обмен.

 

Я никого не призываю к замене термостатов, по сути ничего супер криминально тут нет, чуть дольше греться будет, чтуть выше износ.. на общем фоне, сильно не скажеться. Но поменять его, дело нескольких минут, и просто долить ОЖ.

 

ИМХО

 

(Добавление)

а да, промывать не стал

сливаемая жида, была просто темноватой, но не грязной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, а какую жижу залил? Сколько стоит? Для BMW я брал в Баварии Кастрол, а сюда не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собсно я не заморачивался с выбором.. даж названия не помню :)

Просто друг рекомендовал, как проверенную временем.

 

Можно и кастрол заливать, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собсно я не заморачивался с выбором.. даж названия не помню :)

Просто друг рекомендовал, как проверенную временем.

 

Можно и кастрол заливать, хуже не будет.

Да, только Castrol в Баварии стоит дороговато.

Поэтому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно Castrol. Я заливал одно время Unocal-76 (вроде правильно написал), Mannol, Febi, VW-Audi original, может и еще что-то подзабыл. Все лучше тосола, однозначно. Mannol вот недорого должен стоить. А штука вполне качественная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, отговорили от Российской жижи.

Налью снова Валволайн, тот что 2 к 1 разводиться, светло-синего цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да лучше наш не лить тк сейчас новые крутые антифризы пошли срок в 2 раза выше и качество лучше короче основа таже этиленгликоль а присадки без нейтратов селикатов и тд я купил 5л концентрата и 5 дистилята и поменял кстати взял шеврон но в принципе всеравно какая фирма лиш бы не подделка.А ож которая двиг жрет так ето не тосол и не антифриз а на 100% либо соленая вода с синькой либо медный купорос я про ето гдето рассказывал 96-97 год модно было, так я тосол на вкус опредилял пливаться после того как лизнеш долго приходилось. И масла тоже целыми фурами поддельные шли. Так у нас такую фуру прямо на рынке и сожгли и никто не вступился даже менты.А потом уродов слышал постреляли в кафе так что гильзами весь пол был усеян.Правда щас наверное можно нарваться на этиленгликоль без присадок а он тоже агрессивный и на вкус не опредилиш но движок за короткое время не прожрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kva

Вас послушаеш, жить не хочется, у нас фирменная жижа стоит больших денег и вот в том что она фирма я не уверен, езжу на тосоле , он и по дублонам не сильно дорог да и подделывать его думаю не стало выгодным в отличии от дорогой фирмы.

Беда в том что к нам все авиацией в основной массе везут, а авио перевозки дорогого стоят , зависит от веса, вот и вынуждены на тосоле рассекать, а на фирменном так сказать масле я накололся, вкладыши провернул.

Просто менять надо не по сроку , а чуток раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас конечно холодно вам труднее а я после этих эпопей одно время лил просто как в старые добрые времена дистилированую воду или дождевую и только на зиму тосол а по весне его сливал в утиль и опять на воде надежнее всего дист вода вреда двигу не причинит ИМХО один недостаток мороза боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Процесс замены охлаждайки на булке, выделен в отдельную тему в FAQе, и дополнен фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У вас конечно холодно вам труднее а я после этих эпопей одно время лил просто как в старые добрые времена дистилированую воду или дождевую и только на зиму тосол а по весне его сливал в утиль и опять на воде надежнее всего дист вода вреда двигу не причинит ИМХО один недостаток мороза боится.

 

Вода вредна, как минимум помпе

антифриз кроме того что не замерзает, еще и смазывает помпу, и содержит антикорозийные присадки...

так что яб не сказал что вода надежнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода вредна, как минимум помпе

антифриз кроме того что не замерзает, еще и смазывает помпу, и содержит антикорозийные присадки...

так что яб не сказал что вода надежнее...

Извеняюсь за не профессиональный вопрос - а в каком месте антифриз смазывает помпу? Вроде подшипник гермитичный и в него антифриз не поступает, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prorok

Про место слива ОЖ посмотри в ветке про подогреватель 220, там фотки есть.

А смазывает антифриз в помпе сальник уплотнительный.

(Добавление)

http://www.delicaclub.ru/forum/topic.php?forum=29&topic=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prorok

А на квадратной Делике гдде сливается антифриз с блока 4Д56?

Даже если и найдешь болт для слива охлаждайки не факт что он открутится.

Если не найдешь или не открутишь, то сними патрубки и дуй в верний. С нижнего практически все выльется. Тока делай один, а то советчики, что и где заткнуть, достанут. :D

 

Заливать лучше антифриз. Оказывается тосол - это спирт разбавленный со всеми вытекающими последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Заливать лучше антифриз. Оказывается тосол - это спирт разбавленный со всеми вытекающими последствиями.

Тосол такойже как и антифриз,ничем не лучше(кроме цены) и не хуже. Его не рекомендуют лить потому что много подделок.Эти подделки и портят систему охлождения. Название "тосол"- маркетинговый ход для России, есть масса антифризов точно с таким же химическим составом. Цвет жидкости так же не влияет ни на какие свойства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...