Перейти к содержанию

печь для бани, мнения, советы, отзывы?


Dios

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

господа, суть дела такова, нахожусь в процессе постройки бани/гостевого дома. Парилка при необходимости должна стать спальней путём опускания палатьев на одну высоту. Размер парной 3,25х 1,5х 2,6 (размеры ширина х длинна х высота). высота указана в пике, потому как потолок полукруглый. Таким образом получаем объём равный примерно 12м3. Сответственно печь хотел бы брать с запасом где то до 16 куб.м..

от печки нужна практичность, удобство, надёжность.

От печки не требуется(если есть -хорошо, если нет- переживу): стекло в крышке, хром/блестяшки, цветастость, брендовасть.

Вопрос по печке открытый, нужен в ней бак и каменка, топиться будет из парной, т.е. без тонеля. Конечно есть огромное желание что бы ещё и нагревало воду в боилере подвешенный в моечной, т.е. что бы и в парной можно воды в таз набрать и в душе помыться не прибегая к услугам электросетей.

 

Бюджет на печь: скажем так, с баком, и с выходом труб под внешний бак, готов отдать 15 тысяч это максимум, а то и того меньше.

 

Кто что подскажет? И может у кого есть опыт пользования какими то печами подобного объёма помощений?

 

На рынке представлен в больштм объёме термофор, но мне как то оно не очень, пока приглянулась печь берёзка 15 с баком и ьез выноса и по цене то что надо.

 

Ну и вопрос на засыпку, а есть ли идеи подогрева дома/пола во всём строении от этой печки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ивот ещё что, хочется русской бани,юно при этом что бы небыло проблем просто протопить помещение.

 

и ещё один нюанс, можно обложить кирпичом, но вот стоит ли городить это обгораживание, тогда можно уже и кирпичную печь по учебнику сложить, но стоит ли оно того для такого объёма?

 

Переиодичность использования, раз в неделю, иногда чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я построил несколько бань, но чтоб парилка транформировалась в спальню, блин, даже не думал о таком, .. топить из парилки не удобно, да и  воздух для горения должен браться не из парилки, для русской надо максимально исключить контакт металла с воздухом, только через камни, можно сложить печь и  сделать с открытой каменкой, минусы--, долго топить, во время парни не потопишь, гораздо дороже, плюсы...хороший, мокрый пар при низкой температуре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз полезней для здоровья топить из парилки, в этом случае всегда есть поступление свежего воздуха в парильное помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительное сомнительное решение, спать в парилке, только если совсем от безысходности. Но если так решили, то при правильном раскладе полков ничего трансформировать не придётся. А именно делать полноценные лежачие полки глубиной от 80 сантиметров, ведь в парной нужно именно лежать и расслабляться, а не сидеть как куры на насестах.

Обкладывать кирпичом металлическую печь не рекомендуется, быстрее прогорит металл от плохого теплообмена через тело кирпича. Другое дело сложить кирпичный щиток, который будет забирать и аккумулировать остаточное тепло "выхлопа", которое совсем не маленькое и просто вылетает в трубу.Тем самым повысим пожарную безопасность, стабильность температуры в парной, а также будем обогревать прилегающие комнаты. Почитать можно ТУТ, и пример реализации ТУТ.

Насчёт воздухообмена в парилке, не стоит уповать на естественный "подсос". Скорее выгорит кислород в парилке прежде чем начнётся активный обмен через... щели? Всё равно не обойтись без залповой вентиляции дверями, а печь лучше кормить отдельным каналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Себе взял ферингер. Но за 15.000 ты не нейдешь. Под обкладку (чугунная топка) можно взять гефест ( 26.000) или сударушка (34.000), с стальной( нерж) с экраном и паровой пушкой Ферингер малютка. 26.000

Это все до 18 м3

Это все до 18 м3

Изменено пользователем oka859
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любишь попариться то нет ничего лучше кирпичной печи, металическая печь типа топи-мойся рядом не стояла, пар совсем не тот (баня я думаю нужна что бы в первую очередь попариться). В прошлом году поменял кирпичную печь ( время пришло) на железную Везувий скиф 22, небо и земля со старой сравнивая, никому из семьи не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Борис.

У Рамунаса есть несколько полезных тебе решений:

топится с парной

экономичная по топливу

очень интересна его идея с полками,- они разборные,- на козлах широкие доски

но она кирпичная

https://www.forumhouse.ru/threads/199704/page-35

почему то ссылка не работает, попробуй в поиске:

Рекомендуемый "расклад" бани от Рамунаса

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "Ферингер" малютка, все устраивает. Кстати брал несколько лет назад за 9000, цены однако выросли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...