Перейти к содержанию

Установка предпусковых подогревателей


Рекомендуемые сообщения

Я на грузовик себе уже давно забыл когда северс поставил от бычка 2 кВт пробку искал на разборке а по ней штуцер изготавливали ..забор ОЖ с сливной пробки в блоке и далее сразу в котел патрубок там 15 см а после котла патрубком через тройник в верхнюю точку головки блока . при монтаже получилось что циркуляция ОЖ происходит как-бы в обратную сторну циркуляции в блоке но при заводке срабатывает обратный клапан в котле и все остается в норме. при правильной установке 2 кВт котел прогревает за пару часов 6-и литровый дизель !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня воткнул подогреватель Северс-М, сделал как советовал Девяткин. Забор из обратки печки, подача в сливную пробку блока. На выходных выложу фотографии. Если кому из Новосибирска нужно, есть два штуцера на 4М40, для установки этого подогревателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, отдам за пивасико :)

 

Один штуцер латунный, другой из нержавейки :)

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придержи пока плиз! Я как буду радиатор забирать (завтра фроде фоты обещали кинуть) тогда свистну, что бы за один раз отправилось. На пивасик тоже кину денег :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь, сегодня были испытания котла, за бортом ночью было -35, когда пошёл к машине было около -23. Грел где час 15 минут, стрелка температуры была где то посередине между рабочей температурой и нижней отметкой. Двигатель запустился ровно без лишних шумов. Девяткину респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moulder, рад что советы помогли. Сожелею что так и не смог выложить фото. Но увы так под машину с фотоаппаратом так и не залез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего, я буду менять двигло, зафотаю, сразу буду котел переносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, от куда куда будеш переносить? и зачем?

 

moulder, Но температура наверное сразу же после запуска упала??? По крайней мере у меня так после запуска температура падает но на работу это не влияет. Я как то включил и забыл выключить подогрев работал 12 часов когда пришел в машину двигатель был горячий причем температура ни на миллиметр ни упала после запуска и печки были горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девяткин, у меня сейчас подключено так: Забор из обратки печки, выдача в подачу печки. При -20С надо 2 часа, что бы нагреть двигатель. Гоблинам на СТО было лениво сливать антифриз, потому они просто врезались в магистраль печки. Мне такой вариант не нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово,парни!!!!А у меня стоит (уже третий год)-вот такой котел...1,8кВт,220в-фишка его-внутри встроена помпа ,термодатчик на 80грС,при темпре на улке-25,прогреваю 20-25мин и запускаюсь без проблем.Врезал в патрубок печки-и головняка никакого вес 400гр-крепится двумя хомутами и все...

post-6470-1291730567,85_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подогрев дизтоплива-стоит такая штука(не нашел лучше темы в поисковике-модераторы!!!-не бейте :rolleyes: )-один конец вставляется в бак,другой к топливному фильтру-посередине стакан-отстойник с сеточкой(стакан на фото срезан)-поэтому,чеб не забивалась сеточка(парафином)в баке-я ее вообще удалил-все это работает от бортовой сети-езжу на лет дизтопливе круглый год-правда после-30-не езжу-машинку жалко...Дело в том что у нас зимнюю солярку (реальную)найти невозможно-а за городом ее вообще не существует!!!((пришлось отталкиваться от летней)сейчас ставлю доп подогрев на топл бак-из подогревателя сидений-но об этом позже-выложу и фотки

И еще-вставил в топ бак термодатчик-его вывел на панель температуры(в салоне-на улице)поставил переключатель-теперь буду знать темпру в баке...

post-6470-1291733505,11_thumb.jpg

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вопрос: есть ли смысл устанавливать бандажный подогреватель на топливный фильтр 4D56T если для его прогрева предполагается установка 4 кВт Гидроникса? Думаю, что в подкапотном пространстве кирпичика будет достаточно тепла и фильтру его хватит чтобы топливо в нем не замерзало (рассчитываю на морозы максимум до минус 25-32 градусов. Просто не хочется "огород" городить. Заранее всем ответившим спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сегодня закончил утепление бака с подогревом топлива(солярка у нас-..омно)-взял лист самоклеющегося пенополиуретана на липкой основе с фольгой лист стоит(все цены в баксиках)-13уе,приобрел подогреватель сиденья китайский-10уе,собственно все...подогреватель выпотрошил

post-6470-1291908620,92_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получилось вот так(это "лысый"подогреватель сидения)-между двумя слоями флизелина размещен шнур(нихром в тефлоновой оболочке)-потребление по току -4,8А=58вТ

 

получилось вот так(это "лысый"подогреватель сидения)-между двумя слоями флизелина размещен шнур(нихром в тефлоновой оболочке)-потребление по току -4,8А=58вТ

post-6470-1291909273,72_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сложил все это вчетверо,и запаял в полиэтилен...ВНИМАНИЕ;на подогревателе имеется два контура-я их запараллелил...но самое главное-там имеется еще и теплодатчик на 65грС-на случай перегреваего тоже запаял в тот-же пакет и на него вывел +второй конец обмотки-на минус...

post-6470-1291909900,5_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикрепил скотчем пакет с подогревателем к баку-под топливозаборником и обклеил бак полиуретаном(берите российский-клеится классно!-влагу не впитывает)-к сожалению фотки по глупости удалил(потерял)...Бак поставил на место,провода-(-)на массу,(+)через предохранитель 15А-на замок зажигания,включил зажигание-работает,выключил-не работает,можно и в прикуриватель-но у меня на нем навигатор висит...Испытывал жестко-слил из трактора(он с лета стоит)соляру-если эту манную кашу можно назвать солярой-на улице-23 градуса залил в бак литров 5 для пробы прогрел движок подогревателем -зажигание...движек завелся-сначала на подаче пошла белая муть(шланги прозрачные)-через минуты 2-пошла прозрачная соляра...погонял движек на холостых мин 20-нормально обороты берет хорошо...Поехал в город-за бортом-15-17-а она летит...Короче доволен...мож кому сгодится...Единственное о чем задумываюсь-не будет-ли летом перегрева солярки с таким утеплением?...Хотя до лета еще далеко))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запасной валяется на дворе-сгниет-поменяем :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще что за подогреватели; кто производит ? как качество и надежность? И что лучше; СЕВЕРС-М или этот не знакомый подогреватель?

Изменено пользователем vol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grinia, такие подогреватели как на фото, продают на нашей автобарахолке, цена около 1400 рублей. Производитель Китай

Спасибо ! Т.Е. северс -м 1.5 квт. предпочтительней? А ты где брал северс?

Изменено пользователем grinia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

grinia, тут каждый выбирает сам, я купил подогрев с помпой этим летом на барахолке, повертел в руках и пошёл покупать Северс. Я никого не отговариваю, но мне показалось что он как то неаккуратно что ли сделан, и разетка меня смутила, китайская на три вилки, может здесь другая. Себе поставил северс-М - 1,5 квт. Северс брал в фирме на Никитина рядм с посудацентром - Дельта называется, там склад большой, цена вопроса 2300 была - подогреватель+монтажный комплект, но штуцер придётся перетачивать. Ставил сам. Кстати подогреватель с помпой около 40-50 минут часа до рабочей температуры греет, северс около 1-1,5 часа

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще что за подогреватели; кто производит ? как качество и надежность? И что лучше; СЕВЕРС-М или этот не знакомый подогреватель?

Приветствую ..Я заказывал в Китае-у нас за мелкую партию завод шибко дорого просит-пришлось к Вездесущим обращаться...те быстро скумекали чего и как...Мой подогреватель работает уже третью зиму.Благодаря горизонтально расположенной крыльчатке(относительно оси)-сопротивление потоку жидкости минимально,что не препятствует ее прохождению в отключенном режиме...Демонтаж на лето не требуется.Обычно устанавливаю на автомобили в патрубок печки.Крепится двумя хомутами.Сегодня сфотаю свой-выложу...Отказов пока не было.Проблемы бывают,но в основном клиенты виноваты-1)слабая концентрация антифриза-на крепком морозе кристаллизация и вылетает помпа,но и у северса патрубки срывает-если не продавливается система...2)корпус изготовлен из полимера-прозевал антифриз,или неправильная установка-нагревательный элемент расплавляет крышку...Благодаря принудительной циркуляции двигатель нагревается равномернее и быстрее.1,8кВт-вполне достаточно для прогрева двигателя,и для проводки(особенно на стоянках)не губительно...Внутри встроен термодатчик-60 градусов...Вроде все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не расхваливаю товар,, Молдер правильно говорит-каждый выбирает сам....Одно могу сказать-любой подогреватель ,будь он Эбершпехер,Северс или китаец-является электроприбором и будь он хоть трижды сертифифицирован-представляет реальную пожароопасность Вашему авто-поэтому никогда не оставляйте их включенными без присмотра-тем-более на ночь!!!Как говорится;УХОДЯ_ГАСИТЕ СВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...