Перейти к содержанию

Установка предпусковых подогревателей


Рекомендуемые сообщения

Тайга, вилка у Вашего подогревателя какая? Подходит под наш стандарт или трехвилочная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайга, это не тема для продажи! Устное предупреждение!

Всех касается: все продажи только в разделе "объявления", все продажи с коммерческой целью (получение прибыли) только с разрешения администратора ресурса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайга, это не тема для продажи! Устное предупреждение!

Всех касается: все продажи только в разделе "объявления", все продажи с коммерческой целью (получение прибыли) только с разрешения администратора ресурса!

понятненько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Извините за вопрос! Всю тему перечитал но разные советы по поводу подключения СЕВЕРС-М на делику булку с двигателем 4M40!

Может кто существенно поэтому вопросу подскажет! Как же всё-таки оптимально подключить СЕВЕРС-М на делику булку с двигателем 4M40?

Может у кого фото есть! Авто владею всего 1.5 месяца поэтому много ещё не знаю! Помогите пожалуйста разобраться!!!

Вот методы установки с оф.сайта!Какой способ 1 или 5 подойдет мне? Или всё же другой способ подключения!?!?

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ!!!

post-10051-1294144471,21_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оптимальнее сделать штуцер в отверстие сливной пробки на блоке - подача О Ж в подогреватель а выход в шланг от отопителя в блок тройничком У-образным в направлении блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MASTIW, эти схемы для пузотёрок. На делике высота позволяет установить котел так, чтобы подача с него была в сливное отверстие блока а забор, например, со врезки в обратку задней печки. В этом случае циркуляция нагреваемой ОЖ и следовательно прогрев, наилучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MASTIW, Соглашусь с последним сообщением, подключал себе именно так. Сам котел разместил по правому лонжерону, там и болт под креплением имееться. Забор взял от обратки задней печки, потом под кожухом коробки протянут шланг в котел и подачу вывел под сливной болт блока, благо он находиться прямо под турбиной, на такой площадочке скошенный вниз. Кстати сами консультанты северса так советуют, мне по почте отвечали. Прогревается где то за 1-1,5 часа, двигатель заводится без посторонних шумов, прогрев равномерный. Если очень нужно могу сделать фотографии, но дня через два - как машину загоню на яму. Кстати HARU на совей булке делал как на пятом способе, забор из сливного отверстия блока, подача в шланг радиатора, только резать ближе к блоку. Но в любом случае придёться изготовливать штуцер для сливного отверстия, ибо те которые в комплекте не подходят, шаг резьбы не тот

 

Данный способ разобран на примере двигателя 4М40

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Северс-М на 1.5 кВт, подключен так: Забор холодной ОЖ из сливной пробки (там установлен самодельный штуцер, диаметр резьбы 12мм, шаг 1.25), выдача горячей ОЖ прямо в ГБЦ (в районе отвода на печки, левая сторона, задняя часть ДВС по ходу движения а/м). При -40С за 2 часа ДВС нагревается почти до рабочей температуры. Заводиться четко, правда после пуска, температура ДВС падает ненадолго, потом выравнивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, Саша единственно что меня смущает в твоём варианте это сложность в том как подобраться к выдаче ОЖ, к трубке которая уходи в блок в районе отвода печек. Нужно снимать интеркулер и вообще там трубок куча. Лично в моём варианте всё делается просто при наличии ямы и трубки сразу все на виду и проще к ним подлезть, но это моё ИХМО

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, у меня система переделывалась под такой принцып, когда ДВС с машины был снят :) До этого, забор был из обратки печки, выдача в ГБЦ в район патрубка печки (так сделали установщики центра где котел покупал). Мне не нравилось, долго приходилось греть (более 2 часов при -20С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, ну тогда всё понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MASTIW, Соглашусь с последним сообщением, подключал себе именно так. Сам котел разместил по правому лонжерону, там и болт под креплением имееться. Забор взял от обратки задней печки, потом под кожухом коробки протянут шланг в котел и подачу вывел под сливной болт блока, благо он находиться прямо под турбиной, на такой площадочке скошенный вниз. Кстати сами консультанты северса так советуют, мне по почте отвечали. Прогревается где то за 1-1,5 часа, двигатель заводится без посторонних шумов, прогрев равномерный. Если очень нужно могу сделать фотографии, но дня через два - как машину загоню на яму. Кстати HARU на совей булке делал как на пятом способе, забор из сливного отверстия блока, подача в шланг радиатора, только резать ближе к блоку. Но в любом случае придёться изготовливать штуцер для сливного отверстия, ибо те которые в комплекте не подходят, шаг резьбы не тот

 

Данный способ разобран на примере двигателя 4М40

Здравствуйте! Всем огромное спасибо за советы и ответы!!! :rock: Если можно выложите фото!

Изменено пользователем MASTIW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото очень интересно увидеть. А особенно где установлен котёл, и ГДЕ СЛИВНАЯ ПРОБКА на 4м40, второй вечер смотрю, исчезла :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа, внизу, под турбиной в книге вменяемо нарисовано. С длинной головкой.

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении часа выложу фотографии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении часа выложу фотографии

Буду очень благодарен! Заезжал сейчас на СТО одно сказали что сливной пробки вообще НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поставить подогрев. Есть несколько вариантов:

1. Росийский СТАРТ 2кв. Для Газ-53.

2. Китай с помпой 3кв. Но с виду очень даже приличного качества. (Покупал в Новосибирске)

3. Китай с помпой 3кв. Качество намного хуже второго варианта. (Покупал в Китае)

4. Китай без помпы 2кв.

 

Что посоветуете?

Склоняюсь к варианту № 2. Вид внущает доверие, и помпа думаю быстрее нагревать будет. А то бывало и до -45 доходит.

Затра выложу фото для наглядности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_xxxl, АЛЕНИ НА СТО РАБОТАЮТ, сейчас до дому доеду и сфотографирую

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справа, внизу, под турбиной в книге вменяемо нарисовано. С длинной головкой.

 

Уже скачал Издательства Легион. Я просто поражен её информативностью,

очень отвратительная книга, сравнивая с книгой на форестер, всё до мелочей расписано.

 

Спасибо что носом ткнули. С длинной головой такой видел. :30:

В книге так нарисовано, что не сразу догодаещься где это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max_xxxl, АЛЕНИ НА СТО РАБОТАЮТ, сейчас до дому доеду и сфотографирую

:lol: :lol: :lol: Стындно ажно за них. А мне все советуют что самые лучщие спецы по 4м40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример установки для булки с двигателем 4М40

 

Собственно вот чего получилось. Я устанавливал подогреватель Северс-М 1,5 КВт, по правой стороне движения автомобиля, смотрите фото 1. Сливная пробка блока изображена на фото 2, она сразу под турбиной на площадке, указана красной стрелочкой, не ошибетесь. Сливной болт изображен на фото 3, с медной шайбой, он как бы под углом вниз наклонен, посмотрите туда и всё поймете.

post-3465-1295410757,13_thumb.gif

post-3465-1295410935,49_thumb.gif

post-3465-1295411164,49_thumb.gif

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка происходила по следующей схеме, забор жидкости от обратки задней печки, подача в сливную пробку блока. В комплекте с подогревателем идет штуцер Резьба М12 шаг 1,0 - он нам не подходит, у нас резьба с шагом на 1,25. Тут два пути, или купить плашку и перенарезать резьбу и посадить на герметик или изготовить нужный штуцер Резьба М12 шаг 1,25, диаметр отверстия 8 мм. Сразу уточню, длина резьбы на штуцере делайте не более 9 мм, ибо если сделать больше он перекроет трубку охлаждения турбины, будете устанавливать всё поймёте.

 

Порядок действий по установке на 4М40 такой:

 

1. Сливаем ОЖ

2. Устанавливаем штуцер. Я не пользовался герметиком, а садил на медную шайбу.

3. Устанавливаем подогреватель, там есть болт, куда можно подцепить на лонжероне фото 4.

4. Разрезаем обратку печки, по левой стороне движения, фото 5 и фото 6, тройник в комплекте с подогревателем

5. Протягиваем шланг от обратки печки до подогревателя по нижнему краю коробки фото 7

6. Подключаем оба шланга к подогревателю

7. Протягиваем шнур на 220В, к поздушному фильтру и фиксируем хомутом

8. Заполняем систему ОЖ, выгоняем пузыри и запускам ОЖ как по инструкции :)

 

Огромная благодарность Девяткину в подготовке к установке подогревателя, всё делалось по его дельным советам

 

P.S. всё в масле это потому что шланг гидрача сорвало на морозе :)

 

 

Побольше фотографий по установке здесь http://photofile.ru/users/mmcdelica/150846852/

post-3465-1295411709,62_thumb.gif

post-3465-1295411822,77_thumb.gif

post-3465-1295411861,35_thumb.gif

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная благодарность Девяткину в подготовке к установке подогревателя, всё делалось по его дельным советам

 

:lol::lol::lol: Мне благодарность??? За что? За то что так и не смог все это дело сфотографировать и выложить? Я так пару советов то всего дал и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девяткин, вот за это и благодарность.

 

Кстати, уважаемые форумчане, могут нажать плюсик (зеленый) тем самым выразив признательность что moulder, что Девяткин, за освещение темы по предпусковым подогревателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...