Перейти к содержанию

Потолочное освещение


Рекомендуемые сообщения

Вопщем, так как у купленной Делики цвет потолка был ближе к чёрному, чем к светло-серому, то решил я его отмыть...отмывая, я думал о том, что в салоне может быть и светло...хотелось заменить стандартные плафоны на люминисцентные, но очень не хотелось лепить газелевские плафоны люминисцентные, да за 400р...и тут я вспомнил о светодиодах. Вот что из этого получилось:

post-4692-1226526456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Как в лимузине! Мини-бар есть? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прикольно! А они лентой идут или по одной? Где брал в Митино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертежик бы...или в двух словах для "технически одоренных" чтоб понять :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе ничего сложного. Обычные светодиоды (брал на Митинке, ага, штучка - 10р, 100шт - по 4р/шт; в салоне 48 шт с шагом 200х200мм), тока самые яркие, соединены по 4 последовательно в группы (чтобы выйти на 12В), эти группы между собой - параллельно на двух проводах "+" и "-", которые вывеведены на переменное сопротивление (реостат) с возможностью выключения (щелчок).

 

Если кто-нибудь реально соберётся повторить - пишите, поделюсь нюансами cowboy.gif

 

Бара пока нет...в основном инструмент и запчасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как свидетель и немного соучастник преступления :rolleyes: заявляю, что в реальности все выглядит на порядок приятнее. Светодиоды мелкие и нет такой засветки, которая получается на фотке. Не так четко прослеживается рядность. Единственный минус - дизайн потолка днем - неаккуратно смотрится дырявый потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В шамониксах действительно света в салоне нехватает. В самом деле в эти 2 маленьких фанарика вставляються светодиодные типа плат с 9 кажеться диодами и света наамного больше. У меня посередине лампа дневного света а сзади такая же маленькая и когда ночью надо полазить в багажнике то ничего небыло видно-поставил такое плато и всё стало впорядке. А потолок ночью наверное действительно завораживает видом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе делал нечто подобное. Идея чуток другая, но тоже 4 диода по 3 вольта.

ФИГНЯ! Они живут не так долго как хочется :(

Я уже менял 5 диодов из 9-ти в одной подсветке. Увы, но Китайское не всегда надежное :(

Сейчас переделал на вариант 2 диода последовательно с резистором. Не так меняется яркость при работающем и не работающем двигателе, ток от температуры меньше зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ты не понял, я не сам делал-Виталя для интереса с Японии привёз, мы себе воткнули. Вот только не могу точно сказать диоды там китайские или японские? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vietnames, я предупреждал Ковбоя, что система должна быть съемной из-за ненадежности светодиодов. Кстати, часто они помирая, начинают мерцать. Может даже веселей получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, если начнут гореть - попробую найти не китайские, надёжные. Думаю, это реально. Что вряд ли реально - сделать что-то похожее съёмным. Т.е. я не не хотел никаких накладок на потолок, а в противном случае без съёмки потолочной обивки так и так не обойтись...

Ну, посмотрим, как оно себя проявит со временем.

Согласен, что можно было бы потратить побольше времени и продумать всё более тщательно. Но в таком случае, я бы вряд ли это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно получилось !!! Но светодиоды правильнее было бы включать паралельно через сопротивление (резистор), дольше будут жить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды нужно включать через стабилизатор тока, это одна копеечная микросхемка и будет у светодиодов вечная жизнь и независимость яркости от напряжения.

У меня уже 2 года на мотоцикле стоп и габарит работают без нареканий.

А идея хороша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался тут на радиорынке с мужичком, который собирает светодиодные линейки, в т.ч. для авто. Так вот он говорит, что нужно белые светодиоды собирать в группы по 3шт и ставить на такую группу резистор 100ом, а на несколько таких групп - регулятор напряжения (7812) - тогда будут работать надёжно. Вот и попробуем. А потолок - если начнут гореть, тогда и переделаю.

Хотя, ещё полазив-почитав инет (сам-то я к схемотехнике или как это называется отношения не имею в принципе), получается, что нужен там, дисситильна, стабилизатор не напряжения, а тока, и яркость нельзя регулировать напряжением (как у меня сделано, если я правильно понимаю), а нужно - током с помощью специальных "драйверов". Но это для меня пока тёмный лес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cowboy, это ты кому написал??? Я не то что ты описал а то что написал непонял :-):blink::wacko: . Вот непомню на каком то сайте находил гору всякой иллюминации в машину вплоть до окантовки панели и т.д., я вообще неразбираюсь в этих тонкостях но там была какая то светящаяся полоска, её можно было вообще ножницами по длинне отрезать и она как горела так и горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сайты с разной подсветкой, ага...тока стОит она вся - ахринеть...пару-тройку лет назад брал в калдину в ноги классные светодиодные трубки с контроллером: там 4 режима вплоть до светомузыки, и качество класс (делают в Великобритании), тока за две трубки с контроллером тогда отдал по-моему 5600р...зато всё работает постоянно и по сей день.

Насчёт непрактичности, в принципе, согласен. Но есть один момент: работы нет, время есть, хочется чегонить изобразить...ну уж как получается, извините....но, чёрт побери, мне это нравится!!!

 

Вот продолжение (качество не очень, но и так понятно...):

post-4692-1226955486_thumb.jpg

post-4692-1226955570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот продолжение вообще замечательное !!! давно хотел так сделать, да всё руки не доходят.... молодца !!! хорошо, что кто-то может и делает :-)

идея со светодиодами на двери замечательная !!! респект !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-наткнулся на аукционе, потолочное освещение для автобусов.Прошу прощение-но лучше фотки там небыло но в общих черах видно.

post-1242-1227360652_thumb.jpg

post-1242-1227363649_thumb.jpg

post-1242-1227363663_thumb.jpg

post-1242-1227363679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо! Клёвые плафоны...а на последней картинке - другие плафоны, их фото подробно есть? А по ценам информация?

Круглые светодиодные плафоны, кстати, продаются недорого совсем в OBI, они на батарейках, но элементарно переделываются в потолочные для авто (подробнее может рассказать townalex)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...