Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пока точно едут 2 машины: я и Paul, и ты на 90% :)

В принципе достаточно, если еще 1-2 машины подтянутся - хорошо,

больше не надо.

СВ у нас есть, плюс куча портативок всех диапазонов для штурманов.

Вторые запаски не берем, от цивилизации недалеко, уж одну машину

мы всяк сохраним, чтоб в шиномонтаж послать :)

Годовалый ИМХо напрягать не должен - потому как врятли он у тебя далеко

бегает :) А орать будет - так мыж не в одной палатке спим.

Ездили и с годовалыми и более мелкими..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если ещё и Рыбачий будет вы нихрена отдохнуть не успеете, там хоть и не большие расстояния, но скорость перемещения сильно падает и организм устаёт быстро.

ИМХО либо Хибины+ Белое , либо Белое + Рыбачий, либо Рыбачий + Хибины (но тяжко) , а если Рыбачий, Хибины, потом Ревда, Умба , белое - ну тогда ...... это уже не отдых - это насилие и машин и людей (учитываем только дорогу + поесть и сон, туда /обратно

1 сутки Москва-петрозаводск

1 сутки Петрозаводск/ Беломорск

1 сутки Беломорск/Хибины база МСС (или Апатиты, если дальше на Рыбачий, перед Рыбачим нужно спать)

1 сутки Апатиты/Рыбачий

1 сутки Рыбачий/Ревда

1 сутки Ревда/Умба

1 сутки Умба/Варзуга/Умба

1 сутки Умба/Беломорск

1 сутки Беломорск/Петрозаводск

1 сутки Петрозаводск/Москва

Итого 10 суток только езды по дорогам + сон (продрал глаза, сел , поехал) Нужно учитывать, что после некоторых отрезков нужно будет дня 2 спать и зализывать раны. А судя по планам, вы ещё рыбку половить хотели ...... :)

Оно понятно, что есть желание быть как можно больше где, но есть ли возможность.

ЗЫ Если обратно пойдёте через Питерскую сторону, то в поселке Пряжа есть где остановиться на ночлег, чтобы набраться сил перед рывком в Москву. Если надо, могу телефон хозяйки комплекса дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, Может Рыбачий оставим на потом..многое зависит от погоды и настроения.

Мы можем пожертвовать Ревдой и Ловозером ради Рыбачего, не знаю, может отдадим Кузомень

И Варзугу, оставим одни Хибины. . В любом случае будем обсуждать с участниками и перед поездкой и в процессе.

Скакать с места на место тоже не хочется. Хотя у нас в 2007 году в Карелии было 7 стоянок за 13 дней,

ничего, напряга не было, эти 200 км между точками можно до обеда проехать и время останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Craig, у вас там 200км перегонов, которые можно проехать до обеда нет. Там есть 2 перегона , но на всех будет куча бродов и камней :) , умудохаетесь по полной.

Но если пойдёте прорываться в сторону Умбы, то там есть много мест для рыбалки и лагеря.

 

ЗЫ Совсем забыл в Карелии такого нет. В лесной/болотистой части Кольского, в зоне 500 метров от моря и до Хибин живёт куча гнуса и голодных комаров. Те кто раньше не был в Мурманской области запасайтесь накамарниками и защитной одеждой. Репеленты и спирали от этой дряни НЕ помогают.

У моря это сдувает ветром, в хибинах тоже практически отсутстует, а вот на речках и в лесах кольского, голого человека за ночь насекомые выпьют до костей.

Среди гнуса на кольском живёт Simuliidae , эта дрянь выжирает кусок кожи, укус начинает чесаться через пару часов и радость доставляет неделю- две. В лесу штаны с завязками снизу, чтобы оно туда не заползало и накомарной сеткой на руки (таёжный камуфляж)

Сверху шапка с накомарной сеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Антону говорил, но он не боицца :)

т.е. видимо, не всем это кажется очень серьёзным вопросом, легкомысленное отношение к которому может отравить всё мероприятие буквально за пару дней,

но ведь ребята собираются бывалые, сами не понаслышке знают об чём речь ;)

справедливости ради лишь отмечу, что хорошие репеленты всё-таки жизнь облегчают

также уверен, что регулярное пьянство облегчает напасти эти, но ... это ж авто-путешествие

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лесная часть Кольского у нас только одна - Варзуга (рыбалка)

Если будут жрать - смоемся.

 

Если бы это была РЫБОЛОВНАЯ экспедиция, тогда был бы смысл

во всех этих супернакомарниках. А так лагерь мы В ЛЮБОМ случае разбиваем на продуваемом

берегу. Рыбу идут ловить одни мужики, и не на сутки, а на 2-3 часа,

думаю мы с Пахой вытерпим :) Это ради хариуса.. а простую рыбу необязательно

в болоте ловить.

 

Действительно, я не очень боюсь, т.к. в прошлом годе почти все это

уже проехал..ОДНОЙ машиной, без штурмана, плюс львиную часть отнял

Бесов Нос..поэтому получилось "галопом по Европам".

 

Ребята за тот же срок из Устюрта притащили 6500км.. а у нас

даже с Рыбачим ну 5..ну 5200 мах

 

Потом, думаю, окончательно вопрос о Рыбачьем будет решаться уже в Хибинах,

когда будет ясно, что с графиком, техникой и т.д.

 

Почти в любом путешествии возникают корректировки: например этой зимой в Мезени

планировалось вернутся через Двину, а она еще не замерзла,

крюк через Архангельск, там -37, солярка замерзла и понеслось :)

 

PS: А идея с Рыбачим возникла из-за того, что врятли я туда скоро еще попаду..

обидно, хоть глазком не глянуть..в следующем годе хочется Алтай..

если будет неподьемен (есть идея отправить туда полностью снаряженные машины в контейнерах,

а самим прилететь на самолете :) ) но кризис - не тетка, кризис - злой дядька :)

в бюджетном варианте будет наверно Осударева дорога...после нее врятле силы на что-то останутся..посмотрим :)

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти в любом путешествии возникают корректировки: например этой зимой в Мезени

планировалось вернутся через Двину, а она еще не замерзла,

крюк через Архангельск, там -37, солярка замерзла и понеслось

 

Улыбнуло....эх....всетки классно тогда было.. вспомнилась тогдашняя обстановка и дружный коллектив :)

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями, ты шото рано воспоминаниями занялся!

Про Осудареву дорогу я тебя имел в виду! так что выкарабкивайся из денежных неурядиц

и в бой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, что хорошие репеленты всё-таки жизнь облегчают

Есть единственный действенный репелент - ДЭТА =Диэтилтолуамид , а мокрецу и мошке на него накласть. Есть ещё армейская метода - в карман ванилин положить, но на Кольском не срабатывает.

Craig, Жрать будут - это не то слово. Спасают только накомарники и спецодежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А газовые заправки в том краю хоть изредка встречаются?

 

Когда же ремонты закончатся.... все соки из меня уже выпили, а так хочется хотя бы краем глаза увидеть эту красотищщу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если доктор (в смысле Джин) отпустит, давай! :)

Газа немного, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор дает прогноз консервативный. Типа жить будешь, но недолго :)

Про заправки спасибо. На двух баллонах я уж как нибудь от одной до другой доковыляю.

 

Фотографии там прекрасные. На том ресурсе есть еще фотографии посвященные карелии и кольскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там заправки по Ленинградке, это обратный путь, поищи еще по Ярославке -

Вологда-Вытегра-Пудож-Медвежьегорск...

но в случае чего она у тебя и бензин наверно съест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Молодцы! :) Поехал бы, но ни по срокам не попадаю, ни по подготовке машины.

 

Сам поеду в августе к Баренцеву морю, но без экстрима - покататься по побережью, вспомнить детство (8 лет в тех краях прожил).

 

Удачно съездить!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли вариант поехать с вами, но где-нить на недельку? Т.е. либо поймать вас позже, либо отчалить раньше?

Например, догнать вас в Ревде, туда же правда есть более цивильный подъезд? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон вот тут друзья Китайцеводы дали нужную инфу:

 

Приказ ФСБ РФ от 1 октября 2008 г. N 474

 

”О внесении изменения в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230”

 

1. Внести изменение в приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. N 240 "О пределах пограничной зоны на территории Мурманской области"* (с изменением, внесенным приказом ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230**), изложив пункт 1 в следующей редакции:

 

"1. Пограничную зону на территории Мурманской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия, Финляндской Республикой, морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах:

 

1.1. В муниципальном образовании "Кольский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации на суше;

 

в муниципальном образовании "Печенгский район" - полосы местности до рубежа, включая западный берег губы Печенга, населенный пункт Лиинахамари, исключая населенный пункт Печенга, участок автомобильной дороги Печенга - Заполярный - Никель, населенные пункты Заполярный, Никель, включая гору Шуорт;

 

в муниципальных образованиях "Ковдорский район" и "Кандалакшский район" - полосы местности шириной 15 километров вдоль государственной границы Российской Федерации.

 

1.2. Островов, входящих в состав муниципальных образований, исключая острова Белого моря.".

 

2. Признать утратившим силу приказ ФСБ России от 10 мая 2007 г. N 230.

 

Директор А. Бортников

 

Так что, дорога на п-ов Рыбачий ОТКРЫТА :rock:

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_AVerk, У меня все может решиться в последний день. Мы очень хотим поехать и пытаемся решить главный вопрос который мне надо закрыть к 5 августу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, а крейг-то выезжает раньше. Вы отдельно что-ли хотите/можете поехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей не заводись, я все понятно написал: Если мы едем, то нам надо будет решить все до отъезда. Если не едем то до 5 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не завожусь я, ты чего? :( Я наоборот подумал, что может будет помимо поездки Крейга еще одна поездка, под которую можно подстроиться :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, парни! А если все-таки на Рыбачий. Лебедке после соленой воды трындец сразу настает или через недельку-другую? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лебедку вода вобще-то не попадает, как показывает практика,

трос смажь графиткой. Ничего с твоей лебедкой не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам инфа полезная:

 

В этом году вышли новые правила рыболовства.

Если не влом - желательно ознакомиться!!!

 

ПРАВИЛА

любительского и спортивного рыболовства в Республике Карелия

(немного сокращенная версия - то, что касается Карелии)

 

Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

 

Северный рыбохозяйственный бассейн включает в себя Баренцево море с бассейнами впадающих в него рек, Белое море с бассейнами впадающих в него рек, Онежское озеро с бассейнами впадающих в него

рек, а также водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные на территории Республики Карелия (за исключением Ладожского озера с бассейнами впадающих в него рек), Республики Коми, Ненецкого автономного округа (включая часть острова Новая Земля, восточная граница которой идет по водоразделу), Архангельской, Мурманской, Вологодской и Кировской областей, ограниченной бассейнами вышеуказанных рек, за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

http://www.tourism.onego.ru/text/09pravila.html

 

ПРАВИЛА

любительского и спортивного рыболовства в Республике Карелия

(что касается туристов)

http://www.tourism.onego.ru/text/09pravila2.html

 

Полный текст

Приказ Федерального агентства по рыболовству "Об утверждении Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна"

http://www.gov.karelia.ru/gov/Legislation/...e.html?lid=3705

или здесь

http://www.rg.ru/2009/02/25/ribalovstvo-dok.html

 

Рыбинспекция не дремлет. В этом сезоне ,насколько мне известно - протоколы составлялись. Будьте внимательны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а на подводную охоту тоже надо лицензию покупать? кто сталкивался? Хочу гидрокостюм 7 прикупить, в позапрошлом году в сентябре нырял голышом в белом море за звёздами думал мозг смёрзнется, холод жуть. Уж очень хочется повнимательней там поплавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...