Перейти к содержанию

Владельцы L300 c МКПП подскажите


stranger

Рекомендуемые сообщения

Поехал в дальний путь (2200км туда/обратно). Слава богу, отъехал недалеко, лишь 70км от города. Машина встала. Перестали включаться скорости. Вскрытие показало, что развалился блок шестерён в МКПП.

Полез в exist, взглянул на заоблачные цены. Ценники на блок шестерён начинаются от 9 тыс. за штуку.

Тогда, между делом, глянул код своей коробки в сборе (там же, на сайте exist), каталог выдаёт следующее:

Код детали: MD 724287 – устаревший, производитель выдаёт заменитель кода:

MR 196116

Марка коробки: V5M21-2-G

Пробиваю там же на применяемость детали, выдаёт, что эта запчасть использовалась на L300 (Европа, Юж.Америка) с дизельными движками и на DELICA STAR WAGON (Япония) опять же с дизельными движками. Бензинки не упомянуты вообще. А у меня бензинка. Неужели коробки совпадают??? На нашем сайте в своё время очень много говорилось на тему, что коробки разные (разный крутящий момент, разные передаточные числа)…

Нашёл сайт, где расписана комплектация и в том числе указаны передаточные числа МКПП, стал сравнивать DELICA Star Wagon дизельные (4D56,4D56T) и бензиновые (4G64). Все передаточные числа совпадают!

1-я ступень 3.967

2-я ступень 2.136

3-я ступень 1.360

4-я ступень 1.000

5-я ступень (повышенная) 0.856

6-я ступень (повышенная) ---

7-я ступень (повышенная) ---

8-я ступень (повышенная) ---

Задняя скорость 3.578

Редуктор 1-я ступень 4.625

Но я знаю, что есть первичные валы с диаметром 17мм, а есть с диаметром 15мм (как у меня). А с этим как бороться?

Суть моей писанины: очень трудно найти МКПП на бензинку-европейку. Если же МКПП совпадают, то для многих владельцев стареньких бензинок это будет очень на руку, т.к. с контрактными запчастями на пр. руль всё обстоит гораздо проще. Но хочется убедиться в этом окончательно.

 

Господа Деликаводы, у кого механическая КПП на бензинках и на дизелях!

Пожалуйста, гляньте по своим VIN-кодам, что там у вас выдаёт каталог? Какой номер запчасти (МКПП в сборе), какая марка коробки? Сообщите, пожалуйста, с указанием своего движка (бензин/дизель).

Заранее благодарен!

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл объявление МКПП от дизельной Делики:

Механическая коробка передач (б/у) Delica P25V P35W (V5M21 4875)

(б.у. без пробега по России)

моя коробка V5M21-2-G

Знать бы что последние цифры/буквы означают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  stranger , на нашем фтпэшнике есть мануал по твоей коробке, в которм приведена спецификация: на какие авто какая коробка подходит.

 

Вот здесь посмотри . Я глянул мельком, действительно такая коробка на 4D56 тоже ставилась...Про разницу в последней букве, думаю там разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VOL, спасибо!

по спецификации получается следующее:

на автобусы (L300, 4WD)будь то бензинка или дизель, коробки взаимозаменяемы.При условии что движки или 4G64(G64B) или D56 (или D56Т). У коробки под движок 4G63 скоростное отношение шестерён уже сильно разнится (30/8).

марки этих коробок (которые подходят): KM 147-5, КМ 147-7,V5M21-2-G,V5M21-2-Q

Ещё должны подходить коробки от Паджеро/Монтеро, L200 4WD. Но там надо внимательно смотреть за таким показателем как скоростное отношение шестерён,желательно померять диаметр торчащего хвоста первичного вала...

В случае с L300 (бензин) и L300 (дизель) этот показатель (отношение шестерён) следующий: 26/8 - у бензинок

и 27/8 - у дизелей.В разные годы этот показатель менялся в этих пределах у бензинок и у дизелей. Значит,допустимо. Тем более exist предлагает приобретать к "бензинкам" коробки от дизелей (индекс Q на конце маркировки),т.к. МКПП для "бензинок" с производства сняты.

Осталось найти Деликавода-Практика, кто такую замену уже производил. Может есть какие подводные камни и заморочки?

И тогда последние сомнения развеются...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё марки МКПП у которых соотношение шестерен такое же (J,26/8)

KM 145-9-FS (PAJERO/MONTERO,4G54)

KM 145-9-F (PAJERO/MONTERO,4D56T)

KM 145-9-FL (PAJERO/MONTERO,4D56T)

KM 145-8-TF (L200-4WD,4G54)

V5M21-4-QFSL (PAJERO/MONTERO,4G54)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизельная коробка с 4D56 на 4G64 подходит, менял. Паджеровские коробки не подходят, у них ручка передач на коробке сверху, у нас приводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем эта,брат,в индексах икодах коробок я тебе конечно неподскажу-но вот тебе случай из жизни...

У одного моего очень хорошего знакомого был старый квадратный ПЫЖ с мотором 4g64Ci.Мотор этот прожил долгую,интересную иполную приключений жизнь и однажды умер.Реанимацию решили не проводить так как было донорское дизельное сердце 4Д56,которое и было успешно имплантировано...

вобщем коробка подошла как родная,будто всю жизнь в паре сэтим мотором была. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизельная коробка с 4D56 на 4G64 подходит, менял. Паджеровские коробки не подходят, у них ручка передач на коробке сверху, у нас приводы.

 

Вот это уже радует! (Когда теория с практикой сходятся) :)))

Спасибо!

И ещё пара вопросов: 1)получается что и раздатки одинаковые?

и самый важный - 2) имеет значение правый/левый руль???

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левый и правый руль значения не имеет.

Раздатки подходят, но внутренности раздаток разные, у бензиновой раздатки более мощная понижайка, но цепи одинаковые. Паджеровская раздатка к нам встает.

Изменено пользователем Miha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stranger А какая у тя крейсерская скорость на 5 передаче при 3000-3500об.мин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, чтобы закрыть тему, подведём итог:

МКПП можно ставить с дизельных на бензинки и наоборот. Правый/левый руль значения не имеет.Марки наших коробок:

KM 147-5, КМ 147-7,V5M21-2-G,V5M21-2-Q

Если под рукой оказался донор от Паджеро,L200, то вполне вероятно совпадение многих узлов (т.к. очень часто передаточные числа шестерен совпадают). Но это только смотреть на месте и сравнивать. Целиком же МКПП от Pajero/Montero и L200 нам не подходят из-за торчащего из коробки рычага переключения скоростей.

Большое всем спасибо!

 

 

stranger А какая у тя крейсерская скорость на 5 передаче при 3000-3500об.мин?

я до 3500 об/мин движок не кручу. Потому что не его это режим работы, да и я не Шумахер. Моя крейсерская скорость на трассе с полной загрузкой (людьми, рыбацким барахлом) 90км/ч.В конце августа ездил в командировку (более 2000 км) замерял-высчитывал расход при каждой заправке. Получалось расход колебался от 11,2л/100км -до 12,4л/100км. Машина бежит и 100 км/ч, и 110км/ч, и 120 км/ч, но расход становится просто бешенным,не мерял, но больше 15л/100км... На обороты особо не смотрю,т.к. один диагност-Деликавод, которому можно доверять, ковыряясь в моём BUSике с настройкой оборотов холостого хода, заметил, что обороты у меня тахометр показывает некорректно (занижает) и высказал предположение, что может приборы у меня стоят от Дизельной машины...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я до 3500 об/мин движок не кручу. Потому что не его это режим работы, да и я не Шумахер. Моя крейсерская скорость на трассе с полной загрузкой (людьми, рыбацким барахлом) 90км/ч.В конце августа ездил в командировку (более 2000 км) замерял-высчитывал расход при каждой заправке. Получалось расход колебался от 11,2л/100км -до 12,4л/100км. Машина бежит и 100 км/ч, и 110км/ч, и 120 км/ч, но расход становится просто бешенным,не мерял, но больше 15л/100км... На обороты особо не смотрю,т.к. один диагност-Деликавод, которому можно доверять, ковыряясь в моём BUSике с настройкой оборотов холостого хода, заметил, что обороты у меня тахометр показывает некорректно (занижает) и высказал предположение, что может приборы у меня стоят от Дизельной машины...

 

Вопщем, езда без рёва на 5 педераче 90 км.ч... У меня также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брат МАЛЕР! Слушай,без обид,но не надо в своем ответе предидущий пост пере печатывать полностью-по два раза один текст читать НЕ ИНТЕРЕСНО ни мне,ни тебе,никому-никому. А чтоб сделать понятным на что именно ты отвечаешь-просто сотри лишнее в поле ответа...

С уважением,Саша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё плохо с дисковым пространством на сервере? Может прикрутить систему сообщений аля афто.ру, чтоб вообще не надо было цитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не про то я...

Сам посуди-одно и то же по нескольку раз постят люди и внизу от себя приписку в три слова... Не комильфо по отношению к людям,они ведь уже ЭТО читали,так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Купил б/у МКПП с раздаткой от праворульного "Кирпичика" (дизельного). Хотел заменить все в сборе, не получилось. У раздатки от дизельной Делики оказался хвостовик другой.(Это может быть связано с разными годами выпуска и с внесением изменений в этот узел). Пришлось к МКПП от дизеля ставить свою раздатку от бензинки.Два месяца - полет нормальный.

тьфу-тьфу-тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльтристы подходит ли кпп от 2wd взамен 4wd и можно ли к ней примострячить раздатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне реально, всё подходит...

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил б/у МКПП с раздаткой от праворульного "Кирпичика" (дизельного). Хотел заменить все в сборе, не получилось. У раздатки от дизельной Делики оказался хвостовик другой.(Это может быть связано с разными годами выпуска и с внесением изменений в этот узел). Пришлось к МКПП от дизеля ставить свою раздатку от бензинки.Два месяца - полет нормальный.

тьфу-тьфу-тьфу!!!

Да сори забыл про разницу диаметров хвостовиков раздатки на бензин и дизель. Но можно поменять на кардан от дизеля, что выгодно еще и по той причине, что на диз. кардане стоят более мощные крестовины, по размеру полностью иднтичные волговским (сам ставил).

 

 

Эльтристы подходит ли кпп от 2wd взамен 4wd и можно ли к ней примострячить раздатку?

на 2вд коробку раздатку не повесиш, у нее более длинный хвостовик вторичного вала.

Изменено пользователем Miha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha,Я правильно тебя понял?

т.е. если моей родной раздатке от бензинки случится кабздец, то я могу смело брать раздатку и кардан от дизельного кирпичика и все встанет как родное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да абсолютно правильно. Только если от МКПП, у автомата кардан другой

Изменено пользователем Miha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miha, спасибо за ценную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброе время! Если правильно понял, раздатка на L300 4WD P25W, 4D56, МКПП, 94г.в. левый руль, и от праворульной подойдет, и от кузова 35го например, лишь бы дизель тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ребят подскажите. Двигатель 4d56. Нашел коробку с кулисами справой стороны как у меня от двигателя 4g63 по не плахой цене. Судя по информации выше у этой коробки передаточное число 30/8, а должно быть у меня 27/8. Подскажите сильно я потеряю в скорости или я смогу это компенсировать размером резины. щас 29 стоит, планирую 31 поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди, а с чего ты взял что потеряешь в скорости? Посмотри внимательно, есть тема; Шестерни 5 передачи 4д56 и корея.  Там описана замена шестерён 5 передачи с коробки от двигла 4g63. G32B на дизельную коробу V5М21.Так там скорость наоборот прибавляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...