Перейти к содержанию

Пружины Dobinson


Рекомендуемые сообщения

"...вырезаеш из листового металла проставки..."

А каким инструментом ты вырезаешь всякие штуки из листового металла толщиной 2см???

 

Я вырезал из металла толщиной 10 мм. 4 заготовки. Резал болгаркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Заезжал сегодня в магазин ругаться, где пружины брал. Показали мне каталог каябы в котором эти пружины прходят для кузовов PD5W,PD4W 4WD. Это булки европейские. Так вот говорят что это жёсткие пружины поэтому ниже. Вот у меня теперь сомнения закрались, я новые пружины на машину не ставил, боялся что товарный вид потеряют и их обратно не примут. Теперь договорился с продавцами что попробую их всётаки поставить и если неподойдут они их назад заберут. Им самим интересно что получится. Буду в выходные пробовать.

 

 

Привет.

Чем закончилась история с пружинами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думаю как усилить зад

предлагают варианты с установкой дополнительной пружины в нутрь штатной

 

но что то мне такое не нравитвся

хотя такой опыт на мистралях вроде проводили.. существенно жесче становится, но это опять же не совсем то что надо.. так как я хочу чтоб жесткость повысислась на 20-30% неболее...

нехочется скакать на греьенке как козел... когда машина пустая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думаю как усилить зад

предлагают варианты с установкой дополнительной пружины в нутрь штатной

 

но что то мне такое не нравитвся

хотя такой опыт на мистралях вроде проводили.. существенно жесче становится, но это опять же не совсем то что надо.. так как я хочу чтоб жесткость повысислась на 20-30% неболее...

нехочется скакать на греьенке как козел... когда машина пустая...

 

 

Вот и я пока склоняюсь к такому решению... Осталось токаря найти :)

А на мистраль от чего пружины добавляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Чем закончилась история с пружинами?

 

Пружины пришлось вернуть :( Оказались от заднепреводного авто, в каталоге каяба ошибка.

Сейчас езжу с проставками и думаю что новые пружины пока мне ненужны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история с пружинами закончилась следующим образом.

 

Я заказал от Старекса. Порылся в инете, нашёл код пружин для полноприводной версии, запросил экзист. $55 за штуку и два дня доставки! Зашибись! Подходят ли они, я наверняка не знал, но решил сыграть в лотерею.

 

Не подошли. Но не совсем.

 

Суть такая: Все параметры - что надо, но последний виток, который ставится в рычаг - меньшего диаметра. Корейцы, видно, тоже любители рацпредложений, чтоб их разорвало!

 

Плюнул, отрезал болгаркой эти витки и поставил. Вроде нормально. Только вот последний виток получился не "плоским", но надеюсь пружинки на ходу у меня не выскочат.

 

 

 

Некоторые технические подробности.

 

Пружины, которые стояли у меня до того оказались с толщиной прута 15. Есть предположение, что они не родные, ибо у родных должно быть 16.5 или 16.8 (по разным данным).

 

У старексовских диаметр прутка 17.5. Кроме того у них "переменный" шаг витков. К одному концу витки учащаются. Соответственно, это место у пружины становится мягче. Штука умная, но у меня эти витки "сошлись" вплотную, как только снял машину с домкрата :)

 

Код старексовских пружин 55100-4A800

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя история с пружинами закончилась следующим образом.

 

Я заказал от Старекса. Порылся в инете, нашёл код пружин для полноприводной версии, запросил экзист. $55 за штуку и два дня доставки! Зашибись! Подходят ли они, я наверняка не знал, но решил сыграть в лотерею.

 

 

У старексовских диаметр прутка 17.5. Кроме того у них "переменный" шаг витков. К одному концу витки учащаются. Соответственно, это место у пружины становится мягче. Штука умная, но у меня эти витки "сошлись" вплотную, как только снял машину с домкрата :)

 

 

А сколько у них витков в необрезаном виде?

И еще, насколько я знаю, для Галлоперов существуют родные "усиленые" пружины, может и для старекса есть что-нибудь похожее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько у них витков в необрезаном виде?

И еще, насколько я знаю, для Галлоперов существуют родные "усиленые" пружины, может и для старекса есть что-нибудь похожее...

 

 

 

Насчёт витков сейчас не помню, кажется около 7. Да и какая разница? Пружины с переменным шагом витков нет смысла сравнивать по количеству витков с обычными, мне кажется.

 

 

 

А для старекса были эти, и были для версии 2wd, других не видел.

 

Вот под делику, родных, только под полноприводную, их аж 3 разновидности: под низкую крышу, под высокую и под длинную базу. Посмотри описания разных машин по VIN, тут на форуме тема была, там код пружин указан. Знать бы ещё, чем все эти пружины отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружины пришлось вернуть :( Оказались от заднепреводного авто, в каталоге каяба ошибка.

Сейчас езжу с проставками и думаю что новые пружины пока мне ненужны :D

 

Была такая мысль, что они от монопривода....

Но пружины нужны все-равно, т.к. ход подвески проставками не спасешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт витков сейчас не помню, кажется около 7. Да и какая разница? Пружины с переменным шагом витков нет смысла сравнивать по количеству витков с обычными, мне кажется.

 

 

 

А для старекса были эти, и были для версии 2wd, других не видел.

 

Вот под делику, родных, только под полноприводную, их аж 3 разновидности: под низкую крышу, под высокую и под длинную базу. Посмотри описания разных машин по VIN, тут на форуме тема была, там код пружин указан. Знать бы ещё, чем все эти пружины отличаются...

 

А общие впечатления от эксплуатации подрезаных старексовских?

 

Про деликовские я знаю, скорее всего отличаются грузоподъемностью немного, т.к. все вышеперечисленые модификации весят по возростающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказал от Старекса. Порылся в инете, нашёл код пружин для полноприводной версии, запросил экзист. $55 за штуку и два дня доставки!

 

 

Кстати, вот здесь - http://www.megadiesel.ru/main , пружины на Старекс 4вд по 850р... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А общие впечатления от эксплуатации подрезаных старексовских?

 

 

 

Да никаких впечатлений, ездит - и хорошо ;)

 

 

 

Просто много грузить я ещё не пробовал (чтобы оценить, насколько проседает корма).

 

В разгруженном виде машина не лифтанулась, как я и ожидал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Краткий отчет по решению проблемы просевший кормы :) :

Т.к. ни с Добинсоном ни с Кайабой не сложилось, а поездка в Астрахань была, как говориться на носу, решил попробовать вариант с установкой дополнительных пружин внутрь родных. Заказал у токаря стаканы для центровки, но т.к. он не успел, за день до отъезда просто вкорячил внутрь родных пружины от ваз-2108(500р).

В результате задница задралась см на 10 по сравнению с исходным вариантом и грузоподъемность также приятно порадовала - полностью загруженая под потолок машина(лодка, мотор, снаряжение для лагеря и прочее + я с семьей ) просела на пару сантиметров. Теперь хочу подрезать немного внутрение пружины и установить таки стаканы для их центровки...

 

 

ЗЫ.

Делик в Астраханской области развелось... :D

Стоял в Харабалях у магазина, рядом встала точная копия моей авты из 58-го региона(цвет и прочее), разве что сидевшая практически на пузе....

post-44-1159774058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за день до отъезда просто вкорячил внутрь родных пружины от ваз-2108(500р).

В результате задница задралась см на 10 по сравнению с исходным вариантом и грузоподъемность также приятно порадовала - полностью загруженая под потолок машина(лодка, мотор, снаряжение для лагеря и прочее + я с семьей ) просела на пару сантиметров. Теперь хочу подрезать немного внутрение пружины и установить таки стаканы для их центровки...

 

А пружины от 2108 передние или задние? Пружины в движении друг об друга нестучат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пружины от 2108 передние или задние? Пружины в движении друг об друга нестучат?

 

 

Задние, вроде...

Ничего не стучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя ведет в груженом и порожнем состоянии ?

Когда пустой едиш не прыгает ?

 

Еще вопрос, что за стаканы ? Всмысле какова конуструкция ?

типа обрезаной трубы с привареным дном под верх и низ пружины ?

 

Я просто слышал что есть пружины +150 кг... чел обещал поискать когда в японию и китай поедит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как себя ведет в груженом и порожнем состоянии ?

Когда пустой едиш не прыгает ?

 

Еще вопрос, что за стаканы ? Всмысле какова конуструкция ?

типа обрезаной трубы с привареным дном под верх и низ пружины ?

 

Я просто слышал что есть пружины +150 кг... чел обещал поискать когда в японию и китай поедит

 

В груженом состоянии ведет себя отлично, пока загрузка не превышает возможностей амортов гасить колебания такого веса.

В пустом - прыгает немного, конечно, на кочках и лежачих полицейских, соответственно приходится либо больше сбрасывать скорость, либо наоборот сильнее разгоняться.

 

По стакану - именно так, только выточеный из цельного куска металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо

 

поговорил сегодня с нашим мега делиководом (он в москву раз 10 летом носится на делике из Алматы 4.5 тыс км в одну сторону)

он говорит, когда у него лопнула пруужина он подобрал пружину от какогого бусика рено, и еще от мерса передняя пружина подошла один в один.

 

От мерса была мягче, от бусига заметно жесче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он говорит, когда у него лопнула пруужина он подобрал пружину от какогого бусика рено, и еще от мерса передняя пружина подошла один в один.

 

А конкретные модели можешь узнать?

Я пробовал подобрать по параметрам из каталогов Lesjofors и Klein, но что-то как-то не очень...

Помню, подошли один в один от ягуаров каких-то, но их ещё труднее найти, чем родные, да и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точные модели не знает

 

он просто с собой взял пружину родную и подбирали "на глаз" на разборках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Фотки моего хозяйства (добрался до подъемника, наконец)

 

post-372-1176738191_thumb.jpg

Такя вот дырка от отбойник в левом лонжероне.

В правом - гораздо хуже, но снимать там неудобно, поэтому - поверьте на слово :-)

 

post-372-1176738277_thumb.jpg

Так встала отрезанная болгаркой пружина от Старекса.

 

post-372-1176738336_thumb.jpg

Ещё один ракурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я поставил с лифтом 5 см . фирмы OBK

брал во Владике

вместе с пересылкой обошлось в 350 у.е.

срок 1 месяц, все несрочное, простой перевод, почта россии

раньше при нагрузке 6 человек корма проседала, даже отбойник сделал свое черное дело пробил дырку (шо за металл такой слабый)

сейчас даже намека нет на проседание при аналогичной загрузке

завтра поеду на родник проверю на деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Куда то подевалось последнее сообщение

вобчем пружины после двух загрузок по 600 кг благополучно просели :angry:

сейчас практически не держат нагрузку и просела заметно учитывая что пред остался с лифтом.

теперь ищу Ironman, по аське спросил на заказ вроде как месяц, а звонишь говорят не занимаемся.

не фига не понимаю

в инете нарыл ссылку эту http://www.ironman.com.ve/coil-specs.htm

тут спецификации по пружинкам

вроде ниссановские схожи чем то на деликовские

вот и думаю подойдут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил во внутрь пружины от Лансера СК. Обрезал виток.Стала жесковата и выше на 5 см,но скоро дорога на юг и в Волгоград по полной загрузке,думаю,все будет ок.

post-1463-1184528241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...